10 мин.

Путь молодого тренера

За свою карьеру он наколотил больше сотни мячей, входил в тройку бомбардиров АПЛ и немного поиграл за сборную Англии. На поле он не жалел ни себя, ни соперников, а его твиттер до сих пор украшает фотография с разбитым лицом. Но это - в прошлом. Сегодня Джеймс Битти в неизменном костюме и клубном галстуке руководит скромным Аккрингтоном, а после матчей раздает взвешенные интервью официальному сайту команды. Сквозь призму его высказываний мы попытались разобраться, как строит свою работу начинающий тренер, с какими трудностями сталкивается и на что рассчитывает в дальнейшем.

 

Новая роль

В Аккрингтон Битти приехал доигрывать. Близость к родному дому (Битти является воспитанником "Роверс" из соседнего Блэкберна) и ситуация, когда мастерство есть, а скорость уже не та, предопределила выбор форварда в пользу аутсайдера четвертого по силе дивизиона.

- Я люблю этот клуб. Я из Блэкберна, и я помню, как играл здесь в детских турнирах. Я даже вспомнил наклон поля.

Здесь Джеймс забил семь мячей в сезоне 2012-2013 и, по его собственному признанию, не думал о завершении карьеры. Но по ходу чемпионата в отставку был отправлен главный тренер Пол Кук, а сменивший его помощник Лим Ричардсон (сам только недавно завершивиший карьеру игрока) после окончания сезона воссоединился с Куком в Честерфилде. Руководство клуба не могло позволить себе нанять мало-мальски известного тренера и предложило Битти контракт. Так бывший игрок стал главным тренером профессионального клуба.

На пресс-конференции, которая состоялась прямо на стадионе (у Стэнли, кажется, вообще нет отдельного пресс-центра), Битти сказал:

- Я очень рад предоставленной возможности. Аккрингтон Стэнли - фантастический клуб с великой историей. Принять команду - большая честь для меня, мой отец мог бы мной гордиться. С тех пор, как я пришел в команду в ноябре, я каждое утро просыпался с большим желанием работать. Все в Аккрингтоне - наши парни, персонал, руководство и фанаты - все живут командой, и мне это нравится. Я действительно жду новый вызов.

 

Победы и поражения

Став тренером, Битти сходу принялся за дело. Его опыт работы с тренерами АПЛ оказался весьма кстати в небольшом провинциальном клубе. Впервые в своей истории Стэнли выбрались на предсезонные сборы за границу, а персонал команды пополнил шеф-повар, который отныне следит за питанием игроков. Кроме того, Битти установил строгий график тренировок и увеличил количество тактических занятий.

- Мне нравятся вызовы. Я говорил с большим количеством тренеров, и они сказали мне, что если у меня получится здесь, то получится и на более высоком уровне.

Вторая Лига с первых туров стала проверять молодого тренера на прочность. Неожиданная победа в Кубке над Мидлсбро не смогла затмить 12 матчей без побед и второе очко лишь в девятом туре. Но Битти сохранил свое место. Возможно, у руководителей клуба просто не было денег на нового специалиста, а может, они приняли во внимание череду травм и дисквалификаций, обрушившихся на клуб. Сам же тренер не терял оптимизма и верил в своих подопечных:

- Если мы покажем решительность и желание, мы больше не будем находиться на дне. Я верю во всех парней в команде. Люди спрашивают - почему он так позитивно относится к команде? - но мне нетрудно подбадривать их.

И команда не подвела. В октябре-ноябре Стэнли провели несколько классных матчей, выбрались из зоны вылета и даже сделали себе небольшой задел на случай неприятностей. Битти особо подчеркивает важность командного духа и не спешит выделять лидеров, хотя те же Мерфи, Нейсмит или Беттинелли играют сильнее других:

- Я не хочу кого-то выделять, а хочу попытаться разделить похвалу на всех. Я думаю, это правильно, потому что мы пытаемся сформировать командный дух.

Ближе к Новому году Джеймс Битти закончил свойственные молодым тренерам эксперименты с составом и теперь (надолго ли?) из тура в тур выпускает в основе практически одних и тех же игроков. Он прекрасно осознает возможности клуба и не скрывает, что главная цель сейчас - спокойно добраться до финиша и сохранить прописку в Лиге:

- На данный момент мы неплохо оторвались [от зоны вылета], и от ребят всего лишь требуется делать все правильно. Я горжусь ими.

 

Больше, чем тренер

Ни для кого не секрет, что в современном футболе функции главного тренера распространяются далеко за пределы тренировочной базы. На смену "физрукам" приходят специалисты, которые активно влияют на политику клубов и теперь именуются "менеджерами" вместо привычного "head coach". Джеймс Битти - не исключение. В бытность игроком он зарабатывал миллионы, покупал дорогие машины и собственную яхту, а теперь управляет клубом, чей годовой бюджет меньше месячной зарплаты Уэйна Руни. Битти приглашает журналистов в сарай возле стадиона, служащий ему офисом, и начинает свой рассказ:

- У меня в команде пять нападающих. Если убрать Кайоде Одеджойи, которого мы взяли в аренду, то четырем оставшимся мы платим в сумме 1400 фунтов в неделю. Это - моя ударная сила, то, что приносит голы.

Хотя из 92 клубов Футбольной Лиги Аккрингтон стоит на первом месте по алфавиту, по вместимости стадиона и по бюджету команда располагается ровно с противоположной стороны. Но, как говорил сам Битти, лучшего места для начала карьеры ему было не найти. "Справишься здесь - справишься везде". Поэтому первым делом он из своих личных средств выплатил долг клуба перед налоговыми органами и принялся за формирование команды:

- Летом у нас было всего восемь игроков [на контрактах], и при этом у нас был самый маленький бюджет в Лиге. Это был серьезный вызов.

Правила комплектования были просты: никаких покупок, только свободные агенты или аренды. Предпочтение отдавалось либо опытным игрокам, поигравшим на более высоком уровне, либо талантливой молодежи из низших лиг. Как выразился сам Битти, в поисках игроков он воспользовался "старыми связями в футбольном мире".

Команду пополнили известный форвард Дэнни Уэббер, полноценный контракт после аренды заключил бывший защитник Болтона Ники Хант, были успешно взяты в аренду Ли Нейлор (уже покинул клуб) и Кайоде Одеджойи. Из молодых приобретений особенно выделяются голкипер Фулхэма Маркус Беттинелли (аренда) и вингеры Кэл Нейсмит и Пьетро Мингойя. Всегда на подхвате находятся игроки североирландской молодежки Джеймс Грей (продление контракта) и Шей Маккартен (первый сезон).

Существенный доход клубу принесли победа в Кубке над Мидлсбро и продажа в Блэкберн юного таланта Коннора Махоуни. Сумма сделки не раскрывается, но, надо думать, клуб из Чемпионшипа предложил хорошую цену за парня, которому неделю назад исполнилось всего лишь 17 лет. Битти несколько раз выпустил его "поиграть с мужиками", что не осталось незамеченным более титулованными соседями. Сейчас Коннор играет за молодежку "Роверс", хотя по возрасту еще год мог бы играть за команду U-18.

- Он может пойти так далеко, насколько захочет сам. Как тренер, я не могу стоять на пути молодого игрока, потому что я был игроком и у меня была такая же ситуация. Я знаю, что он чувствует, - так Битти прокомментировал уход возможно будущего игрока Премьер-Лиги.

Что касается самого тренера, то его годовая зарплата составляет 50 тысяч фунтов - с учетом инфляции это меньше, чем он получал в месяц во время карьеры игрока. Зачем тогда он вообще ввязался в это после безбедной и красивой жизни игрока, спросите вы? Битти отвечает:

- Мой отец был водителем грузовика и невероятно много работал, чтобы заплатить за меня, когда я планировал обучаться медицине. Также он всегда вел переговоры от имени профсоюза, и добился того, чтобы зарплаты шоферов были увеличены. Он мог бы гордиться тем, что я стал тренером Стэнли, - потеряв отца три года назад, Битти унаследовал его упорство и талант к переговорам - Пропасть между нами и Премьер-Лигой огромна. Я отвечу на любой звонок, лишь бы получить лучший вариант с гостиницей на выезд. 99% нашего успеха зависит от того, насколько хорошо мы подписываем новых игроков и кого берем в аренду.

 

Признание

Череда успешных матчей, которая последовала за провальным стартом, не осталась незамеченной. Дважды подряд Джеймс Битти был номинирован на приз тренеру месяца во Второй Лиге. Получить награду ему так и не удалось, но попадание в тройку лучших из 26-ти тренеров - тоже хороший результат. Так держать, Джеймс! Пора привыкать к новой роли и "убивать" в себе игрока!

Еще один факт признания тренерского таланта Битти пришел оттуда, откуда его совсем не ждали. Оксфорд Юнайтед, идущий в зоне плей-офф и претендующий на повышение в классе, озаботился поисками нового главного тренера. К неожиданности многих, кандидатура Битти не просто появилась в списке Оксфорда, а оказалась в нем чуть ли не на первой строчке. Букмекеры, например, считали рулевого "Красных" фаворитом и на его назначение давали коэффициент 5 к 2. Но тренер Стэнли поспешил всех успокоить:

- Ко мне официально никто не обращался. Я разговаривал с ребятами - они спрашивали и беспокоились, не собираюсь ли я куда-то уходить. Но я им объяснил ситуацию - я связан с ними с первого дня и остаюсь.

Капитан Аккрингтона Люк Джойс от имени команды выразил поддержку главному тренеру:

- Нам очень нужно, чтобы он остался. Если он решил остаться с нами, это означает только то, что мы хорошо делаем свою работу.

 

Семья

К сожалению, новый виток в карьере принес начинающему тренеру разлуку с семьей. Сейчас Джеймс живет с мамой в пригороде Блэкберна, в то время как его жена Сара вместе с тремя детьми живут в Дорсете.

Каждую неделю Битти преодолевает расстояние в 600 миль, чтобы несколько часов побыть с семьей. И он, и семья не могут привыкнуть к новой жизни, но, поскольку дети еще маленькие, родители приняли решение не менять их место жительства:

- Джеймсу семь, и он привык, что папа приходил домой каждый день, когда был игроком. Холли пока ничего не понимает, ей только два года. А Джорджу три, и он не может понять, почему папа уходит и не возвращается некоторое время, затем снова приходит и снова уходит, - говорит Сара Битти - Его уход очень расстраивает их.

 

Планы на будущее

Согласитесь, было бы странно, если бы бывший игрок сборной Англии в своей тренерской карьере удовлетворился бы четвертым дивизионом. Битти не признается в вечной любви к своему нынешнему клубу и не скрывает своих планов. Для Аккрингтона - уважение и благодарность за предоставленную возможность начать новую карьеру, но не более того:

- Если бы я сказал, что хочу остаться здесь навсегда, то вы бы не поверили, что это вершина моих амбиций. Я хочу стать топ-тренером, но только отсюда я смогу попасть наверх.

Джеймс Битти избрал самый верный путь для начала тренерской карьеры. Многие известные в прошлом игроки пытаются сходу управлять "большими" клубами, но наш герой пошел по своему пути. Его опыт работы с известными специалистами (Кенни Далглиш, Дэвид Мойес, Тони Пулис и другие) в сочетании с командой из низов, не избалованной вниманием прессы, создает благоприятную почву для освоения тренерского ремесла. Ограниченность в финансах компенсируется неограниченным кредитом доверия со стороны руководства, а удачное выступление в Кубках дает возмоность поучиться у более сильных коллег.

Но есть и негативные моменты, которые, надеемся, Битти в ближайшее время устранит. Дело в том, что тренер Стэнли до сих пор не имеет лицензии УЕФА "B", которая дает право руководить командами Первой и Второй Лиги. Клуб уже выплатил штраф в 20 тысяч фунтов, 15 тысяч из которых вернутся в бюджет клуба, если Битти получит лицензию до 1 мая. В дальнейшем в течение трех лет он будет обязан повысить ее до категории "A", а там, возможно, и Премьер-Лига не за горами. Для начала - хотя бы в качестве помощника.

 

P.S. 27 февраля Джеймсу Битти исполнится 36 лет. Хороший возраст для того, чтобы начать серьезную тренерскую карьеру, тем более что способоности у него явно есть. Мы желаем ему успехов - как с Аккрингтоном, так и в дальнейшей карьере!

 

Смотрите также:

Официальный сайт Аккрингтон Стэнли

Официальный твиттер Аккрингтон Стэнли

Группа в ВК, посвященная нашему клубу