4 мин.

5 типичных проблем начинающих игроков

С какими проблемами/аспектами я чаще всего встречаюсь вместе со своими учениками на индивидуальных тренировках?

alt
  • Тильт, неверный подход, мотивация

Сколько уже написано по поводу тильта и неверного подхода, а всё равно каждый ученик должен пройти через это, дабы мне помочь ему, я вспомнил всё, через что проходили мои ученики и я сам. На основании этих данных были созданы несколько материалов, после которых игроки начинают относиться ко всему чуть иначе.

график 2

Так же стараюсь индивидуально подходить к выбору рума, что добавляет дополнительной мотивации. Изначально игрок начинает там, где он хочет. После прохождения определённого времени и наигрывания определённой дистанции я подыскиваю различные варианты, с разным временем игры, рейкбеком и так далее. Согласитесь, что приятнее играть с 30-40% РБ и чуть сильнее поляной, чем с 4% РБ.

  • Свободное время

Понятно, что единицы приходят в покер и сразу расценивают его, как основной заработок. Большинство относятся к нему, как к дополнительному заработку. Соответственно времени не хватает и тут в дело вступает тайм-менеджмент, который сейчас очень интересен мне, из-за нехватки времени, а значит, и учеников я тоже могу проконсультировать.

  • Начальный уровень

Недаром в описании к индивидуальному обучению сказано, что игроки разных лимитов тратят на подъём разное время. Аналогичная ситуация и с дистанцией.

Два примера:

  • Дмитрий

  • и Олександр (да-да, именно Олександр, он из Чехии).

Оба начали заниматься в 10 числах марта.

Дмитрий - регуляр NL10 Zoom PokerStars c опытом игры с 2010 года. Серьёзно задумался над обучением в начале 2016 года.

График Дмитрия за февраль 2016 года, до начала обучения

(кликни на изображение, чтобы увеличить)

alt

Олександр только недавно познакомился с покером и до этого в онлайне не играл.

Казалось бы, из двух учеников, явным лидером по всем критериям является Дмитрий, но не забывайте о том, что есть такие подводные камни, как прошлый опыт. С Димой мы полностью перерабатываем его префлоп спектры и в некоторых аспектах ломаем понимание игры. Это довольно сложно, но нет ничего невозможного. Так же пришлось отказаться от 4 столов Zoom’a и заменить их 9-12 обычными столами.

График Дмитрия после перехода на обычные столы. Видно, что игра ломается

(кликни на изображение, чтобы увеличить)

alt

С Олександром всё иначе, он, как чистый лист, который голоден до игры. Мне даже приходится ставить в рамки по количеству столов, длине сессий, играемому лимиту для того, чтобы поставить базовую игру, а не автопилот.

Даже в моих “кандалах” и куче теории он умудрился начать очень хорошо :)

(кликни на изображение, чтобы увеличить)

alt
  • Дополнительный софт

Как решать вопрос с малым количеством отыгрываемых рук, когда кажется, что больше столов уже открыть и нельзя, когда теряется концентрация, ухудшаются принимаемые решения и падает винрейт? Как увеличить $/час? Этим мы и занимаемся с учениками, когда игра уже на уровне. Я делюсь и помогаю настроить тот софт, который в этом очень поможет.

Вот ещё один пример: Александр играл в сети iPoker в минус, после мы перешли на PokerStars, установили плавающие чарты, тейблсканер и сейчас плотно работаем над программой оптимизации столов или же вторым монитором. Т.к . явно видно, что человек бьёт поляну, а вот с дистанцией опять же, громадные проблемы. Над этим мы и работаем!

Еще больше статей о покере, возмжность бесплатного обучения и отзывы игроков