6 мин.

Покер эквити

Покер онлайн – это не просто игра, а целый мир со своими правилами, ограничениями и тактиками. Поэтому в покере не может быть хаоса, ведь каждое действие в игре имеет логическое обоснование. Нельзя коллировать только потому, что вы испытываете неприязнь к кнопке «фолд».

alt

Каждое решение должно тщательно взвешиваться и продумываться. Помочь в принятии оптимального решения могут фундаментальные знания и базовые термины, одним из которых является эквити.

Покерное эквити

Эквити – часть банка, которая вам принадлежит, учитывая текущую вероятность вашей комбинации на выигрыш в раздаче. То есть если текущая вероятность того, что вы выиграете раздачу равна 65%, значит и ваше эквити равно 65%. С эквити все просто, и вы сами в этом убедитесь, прочитав нашу статью.

Пример 

Игра на префлопе. У вас АК, у противника JT. В поте $30.

111 2e882
alt
666 c0112
8888 f41d7

Для подсчета эквити воспользуемся калькулятором шансов PokerStove. Вводим известные нам комбинации в калькулятор и получаем результат: шанс на выигрыш вашей руки равен 65% (предполагается, что оставшиеся в раздаче игроки сфолдят, и на доске окажутся все пять карт). Выражаясь иначе, ваше эквити на префлопе равно 65%, а мат. ожидаение $19,5 (это 65% от текущего размера банка $30).

Обращаем ваше внимание на то, что мы высчитали текущее эквити или эквити на префлопе, так как действия разворачиваются на первом круге торгов. Значение эквити будет меняться на протяжении всей игры, поскольку каждая новая общая карта стола будет влиять на потенциал вашей руки и комбинации соперника.

На флопе на доску выходят T J 2.

333 eee90
alt
alt

Карты флопа усилили руку оппонента (теперь у него две пары) и параллельно снизили ваше эквити. Ваше эквити на флопе составляет 22%, то есть вы выиграете лишь в 22% случаев.

Карта терна: Q

alt

Карта терна меняет расстановку сил в вашу пользу (вы собрали стрит), а калькулятор шансов показывает, что текущее эквити на терне равно 91%. Это значит, что вы находитесь далеко впереди в раздаче. Однако не стоит игнорировать тот факт, что и у противника остается малый шанс на победу (9%). Он все еще может забрать банк, если на ривере выйдет валет или десятка, что даст ему фулл-хаус.

Практическая польза от эквити в игре

Можете не сомневаться в точности результатов, полученных в первом примере, так как они базировались на достоверных данных о силе рук обоих участников. Однако в реальной ситуации вы вряд ли сможете со 100% точностью сказать, какая комбинация у вашего соперника. Все же это не повод для отказа от применения концепции эквити в своей игре. Ведь зная о том, что у вас самая лучшая в раздаче рука, вы сможете ставить для вэлью.

Ставка для вэлью:

Все ставки в покере делятся на следующие категории:

  • ставки для вэлью (или вэлью-беты)

  • блефовые ставки

  • блокирующие ставки (или блокер-беты)

Сегодня мы рассмотрим первую разновидность. А для этого вернемся к нашему примеру выше.

Вы играете с АК против оппонента с JT.

alt
alt
alt
alt

Борд на терне выглядит так: T J 2 Q

alt
alt
alt
alt

На этой улице вам посчастливилось собрать бродвей (лучший стрит), в связи с чем ваше эквити мгновенно увеличилось до 91%. Это значит, что в теории с каждого инвестированного в банк доллара, вы получите 91 цент. Не нужно быть доктором математических наук, чтобы отследить связь между размером банка и вашей вероятной прибылью: чем больше в поте денег, тем больше ваш выигрыш. Хотите получить больше, старайтесь максимально раздуть банк.

Несмотря на то, что у противника остается малая вероятность выигрыша (9%), не следует придавать этой цифре огромное значение в ситуации, когда ваш шанс на победу составляет 91%.

Вывод

Вкладывая деньги в банк с лучшей на тот момент рукой (даже если есть вероятность проигрыша на следующей улице), вы будете в выигрыше на дистанции. Не стесняйтесь увеличивать пот, если уверены, что находитесь впереди. Также не забывайте рейзить на префлопе.

Рейз на префлопе имеет несколько причин:

  • сокращение количества оппонентов;

  • покупка позиции;

  • перенятие инициативы у соперника.

Поэтому концепция эквити очень важна для префлоп рейзеров – с ее помощью можно выигрывать крупные суммы с лучшей комбинацией за счет вэлью-бетов. Ведь часто случается так, что оппонент с менее сильной рукой готов проплатить ваш вэлью-бет в надежде выиграть большой банк. Не стоит пренебрегать возможностью извлечь выгоду из жадности противника в спотах, когда вы уверены, что находитесь в игре далеко впереди.

Все эти правила актуальны для игры в любом покер-руме, включая лидера в области онлайн гемблинга - PokerStars

(По материалам mirpokera.com)

Статьи о покере, бесплатное обучение, ВОДы, блоги тренеров и еще много чего клевого вы найдете по ссылке.