8 мин.

С чистого листа. Как «Валенсия» возвращает былое величие

В свежем материале блога "Опыты дилетанта" рассказ о том, как команда, доходившая до финала Лиги Чемпионов и пережившая финансовый кризис, вновь возвращается в элиту.

http://i.imgur.com/iMScse8.jpg

«Летучие мыши» лет десять пытались вернуть себе громкую славу, добытую вначале 2000-ых, и вот только сейчас команда набрала необходимую дозу оптимизма, о чем говорят первые шесть беспроигрышных игр в Ла Лиге и неустанная борьба нос в нос с мадридским «Атлетико».  В то время, как «оранжевых» било из крайности в крайность, подопечные Симеоне действовали напротив хладнокровно и сумели составить здоровую конкуренцию двум главным грандам испанского футбола, к слову, так же, как когда – то «Валенсия».

И в самый подходящий момент на сцене появляется Питер Лим. Сингапурский миллиардер еще окончательно не прибрел «Валенсию», однако, он уже серьезно взялся за новый проект, пригласив в клуб именитых игроков и очень перспективного португальского специалиста Нуну Санту, который грозится построить команду, способную стать главной сенсацией нынешнего европейского сезона.

Славное прошлое

10 лет назад «Валенсия» считалась чуть ли не самым грозным грандом испанского футбола, выиграв Кубок УЕФА и став победителем чемпионата, оформив тем самым «дубль», к тому же, в памяти многих отчетливо отложился финал Лиги Чемпионов, который, к сожалению, не покорился «летучим мышам». Но, вместо того, чтобы нацелится на флагманы испанского футбола в лице «Реала» и «Барселоны», «оранжевые» сменили свой победный марш; руководство команды сменило семь разных менеджеров после ухода Рафаэля Бенитеса, а из-за финансовых затруднений команда каждое лето теряла своих главных лидеров. «Валенсии» пришлось расстаться со своими звездами, дабы поправить финансовое положение, уход талантов также был неизбежен, и их последующий спад мог обратиться полным кошмаром.

В прошлом сезоне клуб финишировал вне зоны Лиги Чемпионов уже второй год подряд, «оранжевые» не смогли замахнуться даже на Лигу Европы, завершив шествие на восьмом месте. Поэтому приход в команду Питера Лима оказался как нельзя кстати. Болельщики, которые отчаянно надеялись на глобальные изменения, встретили нового владельца с распростертыми объятиями и стояли за ним и за родным клубом горой. Такого на «Местальи» не видели со времен Рафы Бенитеса. Общий враг в лице «Банкия», которому клуб должен выплатить долг в размере 230 миллионов евро, безусловно, сблизил их. Лим будет официально представлен единоличным владельцем клуба уже на днях, а значит все игроки, которые находятся в клубе на правах аренды могут закрепиться в нем надолго.

Безупречная трансферная кампания

http://i.imgur.com/Tj7olzo.jpg

Состав «Валенсии» по сравнению с прошлым сезоном был кардинально переделан, ведь после лета в команде осталось лишь девять игроков из старой гвардии. Команду пополнило двенадцать новых персонажей – среди них были, как арендованные игроки, вернувшиеся в клубы, так и новички. Стоит отметить, что из академии были переведены Хосе Гайя и Роберт. Группе молодых испанских игроков также была дана особая роль в команде. Лим уже самолично приобрел некоторых игроков из Португалии, благодаря дружеским связям с Жорже Мендешем, а также сингапурскому инвестиционному фонду, который обладает правами на многих футболистов Примеры.

И, надо сказать, Питер пожимает плоды своих усилий: форвард Родриго и полузащитник Андре Гомиш, которые принадлежат «Бенфике» стали одними из ключевых фигур в «Валенсии». Правый латераль Жуан Конселу, также одолженный у «Бенфики», и полузащитник Филипе Аугусто, купленный у «Рио Аве», также хорошо зарекомендовали себя, в то время как бывший защитник «Порту», Николас Отаменди, удивил многих любителей футбола высочайшим уровнем игры. Молодые испанцы также дают о себе знать. Главный тренер команды, Нуну, отмечает мастерство полузащитника Дани Парехо, который неустанно пашет в центре поля. Форвард Пако Алькасер сполна выкладывает свой потенциал, забив четыре мяча в шести играх, что добавило еще одну приятную головную боль для Висенте дель Боске.

Стоит отметить Гайю, который идет по стопам Жереми Матье, Жорди Альбы и Хуана Берната, отличаясь на левом фланге обороны. Перед началом сезона Гайя отметился несколькими голами и с тех пор уровень его игры не падает. Благодаря его грамотному движению на поле и умению прочитать игру, он сразу же стал любимцем местной публики. Переход Альваро Негредо и Шкодрана Мустафи в стан «оранжевых» стал сюрпризом почти для всех поклонников футбола.

Оба футболиста добились значительных успехов в своих сборных, первый пока ввиду травмы на поле не появлялся, а второй показал себя добротным разрушителем с тех пор как вышел в старте в мачте с «Кордобой». Альваро, конечно, более известная в футбольном мире личность, на его призентацию пришло аж 14 тысяч фанатов, но не стоит забывать, что Шкодран действующий Чемпион Мира в составе сборной Германии, в истории «Валенсии» лишь Дидье Дешам был победителем ЧМ, перешедшим в клуб.

Амбициозный тренер                                                                                                                     

http://i.imgur.com/M66lAsD.jpg

Когда «Валенсия» объявила об увольнении Хуана Антонио Пицци летом нынешнего года и поставила на его место Нуну, которого, к слову, представляет Жорже Мендеш, болельщикам это показалось очередным недальновидным решением менеджмента. Но на самом деле, Нуну оправдал доверие руководства, так ветераны отмечают, что они никогда еще не работали столь усердно, к тому же, многие в восторге от современного сбалансированного стиля футбола, который преподает Нуну.

Бывший менеджер «Рио Аве» обращается к методике Симеоне в плане работы с болельщиками, приветствуя болельщиков после каждого забитого мяча на «Местальи», а также отмечая поддержку фанатов на каждой пресс-конференции. Нуну требует от своих подопечных, чтобы те приветствовали своих болельщиков у центрального круга и аплодировали им в конце матча, как результат, Нуну нажил много друзей. Зачастую, сторонники «Валенсии» бывают чрезмерно требовательны, и Нуну осознает, что все это может дать обратный эффект, если команда не следует ожиданиям фанатов. Его воспринимают как скромного, трудолюбивого человека, но также он очень проницательный, что немало важно.

Если игроки провели плохой матч, он старается взбодрить их и прилагает все усилия, чтобы каждый член команды понимал, что его есть за что похвалить.

Гибкий стиль игры

Нуну придерживается гибкого тактического рисунка, поэтому зачастую он меняет тактику с 4-3-3 на 4-4-2 и даже 4-2-3-1. Что подчеркивает его отношение к тактике и манеры ведения игры. Во время атак португалец требует от своих подопечных постоянного движения (особенно от латералей), чтобы создать давление на обороняющихся. У центральных полузащитников, как и следовало ожидать, имеется особая функция. Пара Парехо и Гомиш в центре поля является грозной для всех соперников, последний стремится быть более предприимчивым и чаще идет в дриблинг, в то время как первый старается сидеть в оттяжке, снабжать партнеров по атаке передачами или же сам решается на удары издали. 

Невоспетым героем команды является Хави Фуэго, который располагается глубже всех из тройки полузащитников. Часто располагаясь ближе к паре защитников, он выполняет роль этакого Серхио Бускетса, что позволяет Гайе идти вперед, к тому же Фуэго не боится вступать в единоборства и отбирать мяч у соперника. Взгляните на карту действий Фуэго в матче с «Кордобой». Становится ясно, что Хави часто располагается меж пары центральных защитников Отаменди-Мустафи, при этом точно доставляя мяч до партнеров в атаке (54 передачи из 60 выполнены успешно).

http://i.imgur.com/PdlEfDk.jpg

Впереди, Родриго и Алькасер образовали отличный тандем, забив на двоих пять голов и совершив пять ассистов. Вопросом остается то, как Негредо впишется в построения португальца, в то время как спортивный директор «мышей» заявляет, что все три форвард могут играть вместе, что выглядит мягко говоря странным, учитывая, что Алькасер и Сукулини, арендованный у «Ман Сити» привыкли играть на острие. И эта не главная дилемма для Нуно. На своем участке поля у «Валенсии» такжевсе обстоит хорошо, ведь «оранжевые» пропустили всего три мяча с начала сезона, что на гол меншье чем у «Атлетико», по этому показателю команда устпает лишь «Барселоне». Также стоит отеметить игру «Лос Че» без мяча; когда команда теряет мяч, он бастро меняет расстановку на 4-1-4-1, Фуэго располгается вплотную к четверке защитников, опускаясь гораздо глубже партнеров по центру поля.

Мустафи явлеятся незаменимым элементом в обороне «Валенсии», так как отлично сыгрался в паре с Отаменди, который частенько теряет свою позицию. Немецкий защитник запомнился всем благодаря умопомрачительному спасению в матче с «Реал Сосьедадом», когда выюил мяч буквально с линии, к слову, Диего Алвес также влажил огромной вклад в той игре. Вообще, Алвес основательно закрепился в статусе главного кипера на «Месталье».

Какие перспективы у команды?

Все это выглядит, несомненно, впечатляюще, однако, осталось еще куча вопрос, на которые ответ не был дан. Будет ли агент Мендеш и дальше отвечать за трансферы, после того как Лим завершит поглощение клуба? Есть также небольшие сомненния по поводу «Ноу Месталья», полуотстроенном стадионе, который кроме того, что будоражет фанатов «Валенсии» ничего не представляет. С одной стороны Лим подтвердил, что он хочет новый современный стадион, но также есть мнение, что сингапурский олигарх просто напросто продаст этот участок и, тем самым, покроет свои расходы. Вопрос стадиона также интересует «Банкию», повесившую на клуб долги. Она отказывается ставить подпись в договоре о продажи клуба, пока не прояснится будущее стадиона.

Если говорить о перспективах команды в спортивном плане, то воскресная игра даст нам гораздо больше пищи для размышления и даст ответ на вопрос, какую цель поставила для себя «Валенсия»: участие в Лиге Чемпионов или нечто больше? Примечательно, что «Реал Сосьедад» продемонстрировал нам план успешной борьбы с командой Нуну, организовав грамотный прессинг и действовав до того, как команда переключится на 4-1-4-1. Позитивный момент для Нуну в том, что эту неделю команду провела без матчей в Лиге Чемпионов, поэтому «мыши» провели это время с пользой для себя и работали над исправлением ошибок в Аноете, в прошлом году так же руководствовался «Ливерпуль».

Матч с «Атлетико» это хороший тест для «оранжевых», и если «Валенсия» сможет одолеть команду Симеоне, то это будет самое подлинное заявление о своих намерениях, и, возможно, команда из третьего по величине города Испании сможет стать третьей по силе в Ла Лиге. 

Lee Roden, FourFourTwo

Записки Сумасшедшего. Как Марсело Бьелса меняет «Марсель»

Пересекая Ла-Манш. Символическая сборная французов «Арсенала» 

Не забывайте оценивать текст и высказывать свое мнение в комментариях. Спасибо за внимание.