7 мин.

Кружок по интересам. Почему нужно следить за чемпионатом Франции

Роман Абрамов приводит несколько веских аргументов, которые убедят вас обратить внимание на уже стартовавший сезон французской Лиги 1

 

Ибрагимович и Ко

Если бы шведский форвард занимался рунет-серфингом, его бы очень удивили результаты этого опроса. Как чемпионат, в котором играет Златан, может набрать так мало поклонников?! Говоря серьезно, пребывание  Ибрагимовича во французской столице действительно заслуживает внимания. Парижская атмосфера, абсолютное доверие и шедрые руководители подействовали на шведа великолепно. В ПСЖ он почти перестал проявлять недовольство, стал спокойнее, рассудительнее и  по-настоящему созрел для роли вожака серьезного клуба. Даже очередные неудачи сборной Златан переживает не так остро, как раньше.

При этом его энергия, харизма и мастерство никуда не делись. Заклинание Ибракадабра по-прежнему действует: дирижирование  атаками, прицельный удары и, конечно же, немыслимые кульбиты - годы невластны над шведским волшебником и его магией.

В качестве примера: вот такой гол Ибрагимович забил пару недель назад. И это еще так, разминка на старте:  

Хотя в Париже можно следить не только за Златаном. Потенциально новый Пирло диспетчер сборной Италии Верратти, очередные приключения бразильской связки Давид Луис - Тиаго Силва, ищущий себя Кавани и многие другие. Арабские шейхи потрудились над коллекцией звезд ничуть не хуже Сталлоне с его фильмом "Неудержимые". 

 

Непредсказуемость

Но весь этот ажиотаж для молодых и неопытных поклонников блокбастеров и спецэффектов. Настоящих ценителей малобюджетных ярких авторских проектов во Франции сможет порадовать целый ряд  интересных клубов. Например, "Сент-Этьен", который шаг за шагом идет к тому, чтобы гордиться можно было не только богатой историей. "Зеленые" являются рекордсменами  по количеству чемпионских титулов, но последний из них был завоеван еще в начале 80-х. С тех пор клуб пережил много проблем и падений, но в последние годы неизменно радует симпатичной игрой и прогрессом. 

Примерно так же, только чуть скромнее сейчас живет "Ницца" - первый серьезный клуб Патриса Эвра. Любопытные вещи происходят в "Тулузе", "Бордо" и ряде других команд. 

Самое увлекательное - что применительно к Лиге 1 никогда нельзя точно угадать имена триумфаторов и неоправдавших ожидания. Несколько лет назад, когда эпоха "Лиона" уже закончилась, а эра ПСЖ еще не началась, французское первенство дошло до того, что на протяжении четырех сезонов имело четырех разных чемпионов. Иногда совсем неожиданных, вроде "Монпелье" -2011/2012. Сейчас, конечно, вершина прочно зарезервирована столичными ребятами, но борьбы за медали и еврокубки любителям закрученных сюжетов вполне должно хватить.  

 

Скандалы

Самый неприятный, но, к сожалению, самый действенный способ привлечь внимание к лиге. Достаточно посмотреть на ажиотаж, который вызвала история с потерявшим разум Брандао. Сломанный нос Тиаго Мотты стал самым громким происшествием первых туров.

Еще раньше, в межсезонье, "горячее блюдо" подали в Лансе, где поднявшийся в элиту одноименный клуб никак не мог найти денег для получения лицензии. Хотя всем казалось, что с финансами у этой команды проблем точно не будет. Активами "кроваво-золотых" владеет азербайджанский нефтемагнат Хавиз Мамедов, который обещал вложить в "Ланс" серьезные деньги. Но пока дотаций от олигарха едва хватает на даже на простое существование. Видимо, виной тому большая занятость Мамедова: помимо "Ланса" он еще управляет делами в "Баку" и "Шеффилд Уэнсдей" и спонсирует мадридский "Атлетико".  

Даже уважаемый и твердо стоящий на земле "Марсель" не обошелся без упоминания в разделе "скандалы". Клуб с трудом пережил очередные споры с мэрией города об аренде культового стадиона "Велодром".  "Олимпику" заломили такую цену, что провансальцы даже собрались бросить все и уехать играть в другой город, но, к счастью, в последний момент сторонам удалось договориться.

В общем, количество острого и жареного в чемпионате Франции отлично подойдет всем, кто с детства привык питаться на кухне отечественного футбола. Как пелось в одной бардовской песенке: "Так похожа на Россию, только все же не Россия".  

 

Таланты 

Местные клубы не могут похвастаться размерами бюджета, но у них тоже есть ресурс, которым стоит гордиться - люди.  От Па-де-Кале и Нормандии до Прованса и Лазурного Берега французская земля (при помощи африканских и арабских ветров) дает миру невероятное количество молодых талантливых ребят. К их услугам часто прибегают в Италии, иногда приезжают представители Испании, в последнее время франкоговорящих игроков стали импортировать в России. Особенно любят перебираться через Ла-Манш скауты команд АПЛ. Арсена Венгера французы вообще уже устали ругать за то, что тот постоянно сманивает к себе молодых соотечественников.

Финансовые условия, высокий уровень и возможность для роста каждый год заставляют десятки игроков покидать пределы Франции. Но этим она и прекрасна - сколько бы талантов не уезжало, на смену им всегда находятся новые. Этот сезон Лиги 1 обязательно подарит нам открытия, которые в скором будущем будут признаны звездами. Начинайте следить сейчас, чтобы потом быть первыми, кто их обнаружил.   

 

Тренеры

 Интересных игроков в Лиге 1 тренируют не менее интересные тренеры. Почти в каждом втором клубе чемпионата можно обнаружить заслуживающего внимания специалиста. В ПСЖ органично смотрится не нуждающийся в представлениях Лоран Блан, в "Монако" пробует себя португалец Леонарду Жардим, недавно вернувший к жизни лиссабонский "Спортинг", в уже упомянутом "Сент-Этьене" отдельного упоминания достоин Кристоф Галтье. Не забудем и о молодых тренерах: Клод Макелеле и Вилли Саньоль еще вчера носились по европейских полям, а сегодня уже заправляют делами в "Бордо" и "Бастии" соответственно.

Особняком стоит угрюмая фигура Марсело Бьелсы. Легендарный El Loco верен своему пути и работает только с самобытными коллективами. За руководство "Марселем" он взялся кардинально и решительно, хотя пока провансальцы далеки от боевого состояния.Но Бьелсе только дайте время и возможности, он вам такой проект построит! Обилие голов, взрывные эмоции и тактические сюрпризы гарантированы. С результами сложнее, зато скучать в этом году на "Велодроме" точно не придется. 

 

Что смотреть 

В принципе, в каждом туре можно найти 1-2 матча, способных привлечь внимание даже самых искушенных зрителей. Но поскольку львиную долю вашего внимания отнимают наблюдения за созвездием звезд в квадрате Мадрид-Барселона-Лондон-Манчестер, то вы вряд ли станете обращаться к Лиге 1 каждые выходные. 

В любом случае найдите время, чтобы несколько раз посмотреть на "Сент-Этьен", особенно в ронском дерби с "Лионом". Загляните в Монако, чтобы оценить, как русские деньги крутятся отдельно от казино, яхт и автогонок. Конечно же, отдайте должное классу ПСЖ и задумкам "Марселя". Не говоря уже об их знаменитом очном противостоянии - однозначном must-see всех времен. 

Как следить 

Матчи Лиги 1 в нашей стране от безысходности транслирует ВГТРК. На "России 2" их почти не бывает, зато "Спорт 1" всегда к вашим услугам. На крайний случай, можно посетить спортивный сайт компании, где некоторые игры показывают в прямом эфире.

Отдельный лайфхак для любителей чтения. На Спортс.ру есть два замечательных блога, но первый из них постепенно меняет ориентацию в сторону инфографики (очень, кстати, качественной), а второй после ударного июня находится в затяжном отпуске, прервать который не смогли даже первые туры чемпионата.

Из других мест отрекомендую вот эту группу ВКонтакте, где всегда можно найти много фото, видео и статистики, а также еженедельник "Футбол", который в этом году планирует в каждом номере уделять статьям о Лиги 1 отдельное место. Так что бегом в газетный киоск или на этот сайт

Для тех, кто не ищет легких путей, прямая дорога к французским изданиям: "Франс футбол", "Экип", "Ла Парисьен" и др. При наличии интернет-переводчика и небольшого количества смекалки можно знакомится с содержанием иностранной прессы и без знания языка.

Следите за французским футболом, он того стоит. 

 

Читайте также: 

Пересекая Ла-Манш. Символическая сборная французов "Арсенала" 

 

Оставляйте свои добавления, замечания и пожелания в комментариях. Не забывайте оценивать запись, делиться ссылками с друзьми и подписываться на блого. Спасибо за внимание.