7 мин.

Умереть и встать. Как живет самый старый футбольный клуб планеты

Азиатские мошенники, неунывающие фанаты и вратарь, который старше главного тренера - Роман Абрамов рассказывает о жизни "Ноттс Каунти" - клуба с полуторавековым прошлым и туманным будущем

Нужно сразу уточнить:  «Ноттс Каунти» не был первой футбольной командой в истории человечества, зато сейчас это самый старый профессиональный клуб в мире. «Ноттс» был основан в Ноттингеме в 1862 году. Чтобы понять, насколько далека эта цифра от современных реалий, приведем два факта. 1) Когда клубы-учредители собрались для проведения первого регулярного турнира, история «НК» уже насчитывала 22 года. 2) Футбольная Ассоциация Англии, создавшая футбол в классическом для нас виде, была создана в 1863-м. Т.е. целый год «сороки» гоняли в мяч по собственным правилам. Получается, что «Ноттс Каунти» старше не только древнейшего футбольного чемпионата , но и самого футбола!

В данном случае столь глубокое погружение в историю является обязательным элементом рассказа. И не потому, что дата основания - это главная (если не единственная) отличительная черта «сорок».  Просто фанаты «Ноттс Каунти» придают далекому прошлому своего клуба гораздо больше значения, чем поклонники других коллективов. Иного пути у них нет - за последние сто лет команда практически не давала им серьезного повода для гордости.

***  

Несмотря на возраст в 152 года, историю «Ноттса» трудно назвать увлекательной. Единственный трофей был завоеван еще в XIX в, большую часть же века двадцатого команда бесславно провела в странствиях по английским дивизионам, довольствуясь локальными успехами, вроде выхода в 1/4 кубка или воспитания талантливого игрока для сборной.

Путешествия во времени и пространстве не единственное развлечение клуба. Есть еще одно -смерть. Точнее то предсмертное состояние, когда в денежном сейфе лежит слой пыли и ползают пауки, фанаты устраивают митинги и пишут грозно-умоляющие письма, а репортеры спускаются на 3-4 уровень футбола и призывают обратить внимание на проблему.

За последние 50 лет «Ноттс Каунти» в состояние клинической комы впадал ни раз и не два. Однако всегда возвращался к жизни. Футбольная судьба часто обходилась с «сороками» жестоко, но никогда не позволяла  им сгинуть в небытие, похоронив вместе с собой драгоценные воспоминания о прошлом. Самые серьезные проблемы клуб испытывал в 60-х, когда его спас политик Джек Даннет, в 2000-х, когда деньгами выручил лондонский  «Челси» и организация ЮНЕСКО, объявившая «Ноттс Каунти» мировым достоянием, и в 2009-ом, когда клуб за короткий срок свалился с золотой лестницы в кризисную яму. На последнем случае стоит остановиться подробнее, потому что отголоски его слышны в Ноттингеме и сегодня. 

В 2009-ом году старейший клуб мира заинтересовал арабскую компанию Munto Finance. Привезти на «Мидоу Лейн» Ибрагимовича новые владельцы не обещали, но заявляли о скором возвращении в высшую лигу (на тот момент «сороки» варились в Д4 или на новый манер Лига Два) и несколько известных имен все-таки подключили. Спортивным директором «Ноттса» стал многострадальный Свен-Йоран Эрикссон, а в качестве полевой звезды позвали Сола Кэмпбелла.

Болельщики не могли поверить в привалившую удачу и принялись устраиваться поудобнее на своих креслах в ожидании триумфа. Но на каждого богатого и щедрого шейха в мире приходиться один мошенник с арабской внешностью. К сожалению, в Munto Finance оказались последние. Интерес к клубу угас уже через полгода, денег персоналу никто не платил, а все попытки разыскать ближневосточных остапов бендеров и привлечь их к ответственности не увенчались успехом.

Команду спасли Питер Тремблинг, временно подобравший клуб и вливший в его финансовые вены необходимую на первое время сумму, и ... Свен-Йоран Эрикссон. Швед не только полгода терпел задержку в зарплате, но и великодушно отказался от выплаты двухмиллионной компенсации, за что навечно завоевал уважение фанатов «Ноттса». Другая звезда, Сол Кэмпбелл, такого благородства не проявил. Сыграв лишь в одном матче, он публично раскритиковал положение дел в клубе, пожаловался на отсутствие достойных партнеров и покинул Ноттингем. Ответом на этоʼо  это поведение стал баннер от болельщиков «сорок» «We had Sol but he is not a soldier» (« У нас был Сол, но он не был солдатом).

***

Уставший бороться с нищетой и жуликами Тремблинг в 2010-ом продал клуб англичанину Рою Трю за символическую цену в 1 фунт. С этого момента и до сегодняшнего дня в «Ноттс Каунти» наконец-то наступили спокойные времена. Трю не может позволить себе астрономические суммы, но задачу по поддержанию клуба на плаву выполняет исправно. Уже через полгода после его прихода «Ноттс Каунти» смог подняться в Лигу Один, где обитает и сегодня. Правда, в прошлом сезоне он чуть не вылетел обратно, но помогла своевременная смена тренера. 

Шону Дерри - нынешнему наставнику «сорок» всего 36, но в клубе его приняли с распростертыми объятиями. Во-первых, он начинал здесь карьеру, а во-вторых, после сумбурной атмосферы прошлого тренера Криса Кивомии любой рулевой вспринимался как спаситель. За короткий срок Дерри смог разобрать завалы на скамейке, наладить игровые взаимодействия и в последний момент оттянуть команду от зоны вылета. Сохранение прописки в Лиги Один отмечали словно победу в чемпионате. Но что поделаешь - приходиться учиться радоваться тому, что есть. 

Несмотря на великое прошлое, прямо сейчас «Ноттс Каунти» - это скорее команда будущего. В клубе очень много молодых неопытных игроков, которым только предстоит раскрыться и показать себя. Некоторым это удается так же блестяще, как Касперу Шмейхелю, который в свитере «сорок» смог заявить о себе и уйти на повышение в «Лестер». Чтобы показатель среднего возраста не выглядел пугающе низким, в команду позвали нескольких именитых ветеранов. Это капитан Хайден Муллинс. за плечами которого карьеры в «Вест Хэме» и «Портсмуте», играющий коуч Алан Смит, который не нуждается в представлении, и вратарь Рой  Кэрролл, приехавший в Ноттингем прямиком из золотоносного «Олимпиакоса». Кстати, Кэрролл на несколько месяцев старше главного тренера Шона Дерри, что нисколько не смущает ни того, ни другого.

В общем-то, в последние несколько лет «Ноттс Каунти» ведет довольно тихую жизнь, находясь вдали от мировых информационных потоков. Хотя периодически славное имя все же всплывает в новостных лентах по разным поводам. Например, в связи со 150-летним юбилеем клуба, прошедшим два года назад. Или из-за нового стадиона «Ювентуса», на открытие которого итальянцы пригласили «сорок». Их связывает общая форма, которую «Старая синьора» когда-то позаимствовала у старейшего клуба планеты. Часто «Ноттс» напоминает о себе с помощью забавных роликов на ютубе. Вот один из таких funny moments. 

Когда твоя команда проигрывает 0:4, нужно уходить или плакать? Ничего подобного. Фанаты «Ноттс Каунти» поднимали себе дух как могли. Они кричали, что выиграют со счетом 5:4, неистово радовались простому удару в створ и всячески демонстрировали другие образцы черного юмора и заслуженного троллинга. Если когда-то и начнут ставить памятники футбольным болельщикам, то представителям «сорок» он должен достаться в первую очередь. Пройдя через столько разочарований, поражений, больших падений и небольших взлетов, они остаются верны черно-белым цветам. И, наверное, именно поэтому после стольких испытаний «Ноттс Каунти» по-прежнему жив. Вот он, знаменитый английский принцип support your local team во всей красе. 

А ведь у жителей Ноттингема есть выбор. Всего через 300 метров (!) от стадиона «сорок» расположена арена клуба «Ноттингем Форест». Но вопреки географической близости соседи видятся редко. Между ними сыграно лишь 92 матча, последний из которых сыгран в 2011-ом году. Тогда победили «лесники», и болельщики «Ноттса» очень хотели бы отыграться. Но чтобы сделать это, придется подняться на одну ступень вверх. На сегодня восхождение видится мало возможным - для Чемпионшипа у команды не достает ни сил, ни средств. Видимо, в очередной раз придется смириться с тем, что настоящее здесь всегда уступает прошлому. 

Читайте также: 

"Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, напыщен и прямолинеен". Вспоминаем Брайана Клафа 

Счастливы вместе. Почему "Селтик" и "Рейнджерс" нужны друг другу

 

Высказывайте свои добавления, замечания, оценки в комментариях. Также не забывайте оценивать запись и подписываться на блог. Спасибо за внимание.