5 мин.

Домашняя победа «волков». «Вулверхэмптон» отобрал очки у «Кристал Пэлас», решив исход игры в первом тайме

Седьмой тур Английской Премьер-Лиги открывала встреча между «Вулверхэмптоном» и «Кристал Пэлас» на стадионе «Молинью». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу коллектива Нуну Эшпириту Санту. Стоит отметить, что оба гола были забиты еще в первом тайме. Сперва отличился левый латераль Раян Аит-Нури, подключившись к атаке и забив гол в одно касание точно в нижний угол ворот. Второй мяч занес Даниэль Поденсе, замкнув подачу в штрафную площадь от Педру Нету.

Состав команд

Оба специалиста внесли по одному изменению в стартовый состав. У «волков» вместо Сесса на поле в основе вышел играть Раян Аит-Нури на левый фланг. У «Кристал Пэлас» Ван Анхолт играл вместо Митчелла на позиции левого крайнего защитника. Что касается игровых схем, то «Вулверхэмптон» играл в формации 3-4-2-1 с Хименесом, расположенным выше по отношению к Педру Нету и Поденсе. Игроки «Кристал Пэлас» располагались на поле по схеме 4-4-2.

1. Игра «Вулверхэмптона» в обороне. При переходе в оборонительную фазу игроки перестраивались в схему 5-4-1. Хименес оставался играть выше. Поденсе и Нету опускались по флангам ниже в линию полузащиты. То же самое делали и латерали Семеду и Аит-Нури, закрывая фланги в обороне.

Команда встречала соперника с мячом преимущественно в средней трети поля. Высокого прессинга не наблюдалось, к тому же у «Пэлас» в линии обороны было четыре игрока против трех нападающих соперника. Это позволяло контролировать мяч без повышенного риска потерять его. По владению мячом «Пэлас» превзошел соперника – 45% против 55%. Это за счет того, что «волки» позволяли разыгрывать мяч через короткий пас с центральными защитниками. Игроки «Вулверхэмптона» опускались ниже в среднюю треть, перекрывая опорную зону, а при продвижении мяча соперником перестраивались по схеме 5-4-1. Таким образом, прикрывались фланги и потенциально опасные зоны в полуфлангах.

2. Построение атак «Вулверхэмптона» и прессинг «Пэласа» . Все начинается с трех центральных защитников. Крайние фулбеки поднимаются выше по флангу. Так как у «Пэлас» Таунсенд поднимался к паре нападающих, то складывалась ситуация 3 в 3. Это позволяло прессинговать защитников один в один, и перекрывать направления в центр, где три полузащитника «Пэлас» располагались очень узко. За счет этого свободными оставались фланги, куда можно было отдавать передачу. Для того, чтобы продвигать мяч в соседнюю зону, один из опорников, чаще всего это был Невеш, опускался чуть ниже под передачу. Таким образом, он делал численное преимущество в данной области. При получении мяча он переводил его на левый фланг Аит-Нури, либо делал вертикальную передачу в полуфланг на Поденсе.

Атаки «Вулверхэмптон» проводил преимущественно через фланги – 40% через левый фланг, 39% через правый. Использование краев основывалось в подключении латералей. Их функции заключались в создании ширины атаки, либо давление на полуфланги, и взаимодействие с крайними нападающими, то есть взаимозаменяемость по позициям на краях поля.

3. Перемещение игроков «Вулверхэмптона» в рамках схемы. Педру Нету и Поденсе периодически менялись флангами. Это можно заметить и на тепловой карте игроков. Однако большую часть времени футболисты занимали исключительно свои позиции. К тому же, Поденсе забил гол, вбегая в штрафную площадь со своего левого фланга. На правом фланге его функции ограничивались подачами в штрафную площадь. Но после возвращения на левый край, при получении мяча использовал смещения в центр. Кроме этого, оба игрока при переходе команды в фазу обороны опускались на своих флангах в линию полузащиты.

Также стоит отметить перемещения Хименеса. Достаточно большой объем движения показал игрок. Он опускался и вдоль центральной оси поля, и подключался на фланги.

4. Построение «Кристал Пэлас» в обороне. Команда играла по схеме 4-4-2. Однако из-за того, что Таунсенд подключался к паре нападающих, которые перекрывали вертикальные направления передач от центральных защитников в опорную зону, он не успевал опускаться в полузащиту, или неответственно подошел к таким перестроениям команды в обороне. Таким образом, ситуативно команда в оборонительной фазе играла по схеме 4-3-3. За счет этого на левом фланге для «Вулверхэмптона» образовывалось пространство, которое можно было использовать.

Стоит взять во внимание тот факт, что первый гол «волки», а именно Аит-Нури, забили за счет того, что крайний защитник смог без опеки со стороны соперника подключится к атаке в свободном пространстве. Тот игрок, который должен был его опекать – Таунсенд.

Второй гол «волки» забили за счет того, что поймали соперника при перехвате мяча после введения его в игру из аута. Игроки «Кристал Пэлас» оказались не готовы быстро перестроиться в оборонительный блок, чем и воспользовался соперник. В результате, "волки" выходили на ворота "Пэлас" в ситуации 3 в 3 по фронту атаки. Заброс в штрафную площадь от Педру Нету замкнул Даниэль Поденсе.

***

Таким образом, «Вулверхэмптон» дома обыграл очередного соперника в лице «Кристал Пэлас». В целом, коллектив португальского специалиста был ближе к тому, чтобы заработать три очка в данной встрече. По созданным шансам «волки» превзошли своего соперника, и по упущенным моментам тоже. Один только Дендонкер дважды попал в каркас ворот. Педру Нету создал три голевых момента, однако, лишь один закончился результативно. «Пэлас» хоть и владел мячом больше, чем соперник, но команда не смогла продуктивно это использовать. Из 11 ударов по воротам только два пришли в створ – 18% точности попадания. К слову, у «волков» только 5 из 15 ударов прилетели в створ. Однако те моменты, что у них были они смогли использовать эффективнее.