23 мин.

Драма для Уоспс на Твикенхэм Ступ и другие матч в обзоре 18-го тура Английского Премьершипа

Добрый день уважаемые читатели и подписчики данного блога. По традиции хочу Вас Всех поблагодарить за то, что читаете и ставите плюсы моим обзорам. Спасибо Вам Всем.

Итак, перехожу к обзору тура. Матчем в Солфорде стартовал 18-й тур, где Сэйл Шаркс принимал Лестер Тайгерс и одержал победу со счетом 26-10(16-3).

Первый тайм проходил при тотальном преимуществе хозяев. Да и к тому же куча нарушений правил от регбистов Лестера предопределило исход тайма. ЭйДжэй МакГинти (10 номер) трижды был точен со штрафных и ещё один раз забил реализации после того, как выдал отменный пас для занесения попытки Брайану МакГигану (14 номер). Итого 16-0 к тридцатой минуте матча. И после этого только у Лестера стало что-то получаться в атаке. Смогли наконец окопаться на половине поля Сэйла и заработали штрафной, который Зак Хенри (15 номер) уверенно забил, размочил таким образом счёт. Больше очков в первом тайме никто не набирал.

Второй тайм начался с того, что Лестер Тайгерс пешили во что бы то ни стало сократить разницу в счете как минимум, а максимум и вовсе выйти вперёд. И они были близки. Сэйю Шаркс хорошо защищались, но часто нарушали правила при этом. Следствием чего стали две жёлтые карточки. Жан-Люк дю При (6 номер) и Люк Джэймс (15 номер) схлопотали их. Карточка Люка Джэймса была за то, что прервал не по правилам красивую передачу от Зака Хенри (15 номер) на Кири Муримуривалу (11 номер). Арбитры посмотрели видео и решили защищать пенальтитрай в пользу Лестера и наказать Люка Джэймса отдыхом на 10 минут. Наказать, конечно не за красоту паса, если кто так подумал. Вот он прекрасный шанс у гостей против 13 игроков хозяев. И шансом этим они не воспользовались. Особых угроз зачетной зоне Сэйла до конца матча больше и не было. А вот Сэйл Шаркс таки сподобились на вторую попытку в матче. МакГинти стал снова автором голевого паса, отдав мяч Марланду Ярду (11 номер), которому надо было просто упасть на метр вперёд, чтобы занести попытку. МакГинти при пробитии реализации был точен и по итогу матча стал лучшим игроком матча, а также вышел на второе место по результативности в истории команды Сэйл Шаркс, обойдя Дэнни Сиприани, у которого было 590 очков за клуб. У МакГинти стало 593 очка.

Следующий матч тура проходил уже в субботу. На Франклин’с Гарденс Нортхэмптон Сайнтс принимали Глостер. И проиграли 7-31(0-10).

Скажу честно, для меня исход матча с победой Глостера не стал чём-то удивительным, хотя я и спрогнозировал победу хозяев. Но вот думал, что Нортхэмптон вырвет ее в концовке матча. Но события матча показали то, что Глостер заслуженно победил с большой разницей, да и к тому же ещё и был набран бонус за 4 попытки. Матч начался и закончился с пробития точных штрафных от Билли Твелвтриза (10 номер) с 40 метров. В первые 20 минут обе команды потеряли по игроку из-за подозрений на сотрясение мозга. У Глостера Чарли Чэпмен (9 номер) не отыграл и десяти минут, получив в голову от коллеги по команде Георгия Квеселадзе (13 номер), когда оба пытались остановить Тома Вуда (6 номер) из Нортхэмптона. Затем Дэн Биггар (10 номер) покинул поле с подозрением на сотрясение мозга после того, как в борьбе за мяч столкнулся головой с плечом Твелвтриза. Этой бы травмы могло и не быть, но череда событий всё-таки привела к ней. Сначала Биггар со своей половины поля выбивал мяч в аут за нарушение правил от регбистов Глостера. Но выбить мяч он хотел не с точки нарушения, на что ему указал Ян Тампист и подвинул его слегка правее. Затем Сэм Матавеси (2 номер) вбросил акт в коридор, который Тампист отменил из-за того, что регбисты Нортхэмптона не могли определиться вшестером или всемером его разыгрывать. Поэтому Тампист попросил переиграть коридор. И Матавеси решил мяч вбросить высоко и далеко, получилось так, что он перебросил всех и за мячом помчался Биггар, а ему навстречу Твелвтриз. Столкновение было неизбежно. Как итог Твелвтриз остался на поле, а Биггар ушёл в подтрибунное помещение. И после этого у хозяев игра вообще разладилась. В атаке ничего толком не получалось, а защищаться и не приходилось. Глостер умело гасил все потуги хозяев. Между двумя травмами Глостер смог занести первую попытку в матче. Это сделал Луис Рис-Заммит (14 номер). При розыгрыше коридора, мяч быстро доставили Марку Аткинсону (12 номер), который отдал скрытый пас Сантьяго Каррерасу (11 номер). Пас отрезал почти всю оборону хозяев. Каррерас промчался около 20 метров и скинул на свободное пространство, где бежал Рис-Заммит, которого уже ничто не могло остановить приземлить мяч в зачетке хозяев.

До 70-й минуты у Глостера получалось все, хотя нет, почти все. Не получалось только забивать реализации у Твелвтриза. Он смог из четырёх раз успешно забить только одну. И ещё трижды забить со штрафных. О двух я уже рассказал, а третий штрафной Твелвтриз забил в начале второго тайма после классной попытки от Эда Слейтера (4 номер). Джордж Фёрбанк (15 номер) выбил мяч после того, как в атаке был потерян мяч у Глостера. Но выбил мяч вообще ужасно, да так, что в районе 22-метровой зоны его поймал Джорджи Рид (6 номер) и скинул Твелвтризу, который сразу же скинул Каррерасу, который в свою очередь быстро отдал мяч Слейтеру, перед которым были свободные 15 метров и зачетная зона, куда надо приземлить мяч. Прошло ещё пара минут и Джэк Синглтон (2 номер) оказался самым хитрым в куче игроков и принёс ещё 5 очков для своей команды. К 62-й минуте гости довели счёт до неприличного и повели 28-0. Луис Рис-Заммит подкараулил ошибку Фёрбанка при приеме мяча и занёс свою вторую попытку в матче, которая принесла бонусное очко для Глостера в турнирную таблицу. После попытки началась заварушка между игроками двух команд, в которой самых активных удалили на 10 минут. Ими стали Сантьяго Каррерас из Глостера и Пирс Фрэнсис (12 номер) из Нортхэмптона. Рис-Заммита тоже отправили отдыхать, правда не арбитр матча, а тренер заменил его на Тома Сибрука (23 номер). Правда Сибрук моментально отправился обратно на скамейку, получив жёлтую карточку за неправильный перехват мяча. Нортхэмптон играя 14 против 13 игроков Глостера смог реализовать численное преимущество. Хенри Тэйлор (21 номер) занёс-таки попытку, когда уже никто не ждал. А Рори Хатчинсон (13 номер) забил реализацию. Ну а точку в матче поставил забитым штрафным с сорока метров Билли Твелвтриз.

Третий матч, который представлен вашему обзору, это матч, в котором Эксетер Чифс одержали победу над Вустер Уорриорз со счетом 41-10(8-10).

Матч между лидером и аутсайдером турнира проходил на Сэнди Парк под дождем. И видимо данный факт повлиял на ход первого тайма, в котором гости набрали очков больше, чем регбисты Эксетера. На третьей минуте Джэми Шилкок (15 номер) открыл счёт точным ударом со штрафного. А к середине тайма Франсуа Вентер (13 номер) воспользовался ошибками в построении оборонительных редутов и проскочил в зачетку, принеся 5 очков для своей команды. А Шилкок был точен при пробитии реализации и довёл счёт до 10-0 в пользу Вустера. И только после такого плохого для себя начала, Эксетер Чифс начали атаковать. Помимо 15 регбистов Вустер Уорриорз, Эксетеру противостоял и встречный ветер. Да, возможно это тоже сыграло роль, так как при любой потере мяча Вустерцы спокойно выбивали мяч на чужую половину. Хотя иногда получалось так, что из своих 22-метров Финн Смит (10 номер) выбивал мяч так, что он перелетал через зачетку хозяев, а это было чревато назначением схватки в 22-метровой зоне Вустера. А у Вустера в этом матче было не очень хорошо со схватками, потому что они их либо проигрывали, либо нарушали правила и заваливали эту самую схватку. Главная Надежда Вустера была на нестандартные действия с пасом ногой на ход вингеру. Но Эксетер не зря один из лидеров первенства, умение предотвращать такие действия как раз и помогло. Получив мяч, Вентер (13 номер) хотел прокинуть мяч себе на ход, но мяч перехватил Хенри Слэйд (13 номер) и показал, как надо прокидывать мяч себе на ход, занеся первую попытку для своей команды. Джо Симмондс (10 номер) смазал реализацию. А ближе к концу тайма он всё-таки решился пробить штрафной, что удивительно для Эксетера в этом сезоне. Видимо у них стоит лимит на удары со штрафного на сезон, и этот лимит равен 10 штрафным ударам по воротам. На данный момент забито шесть таких штрафных командой, и по идее до конца сезона 4 удара хватит на 4 матча.

Второй тайм проходил при подавляющем преимуществе Эксетер Чифс. Ещё и ветер был на стороне хозяев, хотя и Джо Симмондс пару раз выбивал мяч, как Финн Смит через все поле. Но для Эксетера не было труда перемещаться в зону обороны Вустера. К 45 минуте после длительной атаки, которую Вустер останавливал большим количеством нарушений, Дэйв Юэрс (6 номер) завершил попыткой и вывел наконец свою команду вперёд. А Джо Симмондс забил реализацию. Затем настала очередь Сэма Симмондса (8 номер). Он продирался в зачетку гостей как лев. И итогом стали две попытки от него. Теперь на его счету 16 попыток, а это повтор рекорда для форвардов в Премьершипе. И есть ещё несколько матчей, чтобы улучшить этот показатель. Джо Симмондс правда забил всего одну из двух реализаций после попыток брата. Да ещё и после второй попытки Сэм Симмондс был заменён на Ричарда Капстика (20 номер). Между попытками Сэма Симмондса жёлтую карточку схватил Сэм Льюис (7 номер) за большое количество нарушений вблизи зачетки своей команды. Отбыв 10-минутное наказание, Льюиса не выпустили уже на поле, а вместо него выпустили ДжиДжэя ван Велзе (20 номер). Но и он много не сыграл, потому что буквально через минуту после выхода на поле он схватил жёлтую карточку. А Эксетер ещё дважды занёс попытки, реализовав численное преимущество. Стю Таунсенд (21 номер) и Жак Вермулен (7 номер) это сделали, а Джо Симмондс забил две реализации, установив итоговый результат матча 41-10. Вустер Уориорз за весь тайм только один раз зашли в 22-метровую зону Эксетера, но попытку занести не смогли. А если бы занесли, то мы могли бы увидеть то, как Вустер в концовке матча пытается заработать бонус за 4 попытки. Это у них хорошо получалось в последних матчах, но не в этом правда. Но знаете что удивительно? Удивительно то, что в таком матче 40 минут из 80 Вустер Уорриорз лидировали в счете. Это может показаться странным, но вот занимательный факт.

Четвёртый матч тура и третий матч дня проходил на Кингстон Парк, где Ньюкасл Фалконс разгромили Лондон Айриш со счетом 52-27(14-15).

Этот матч я почему-то решил посмотреть вместе с разминкой игроков. Посмотрел как игроки делают ускорения, тренируют статику, вбрасывают мяч в аут, бьют по воротам. В общем уже по предматчевой разминке было видно, что регбисты Ньюкасла собираются из кожи вон вылезти, но победить. Назначенным арбитром матча был Крэйг Максвелл-Кис, однако его пришлось заменит Джэйку Мэйкпису, который должен был быть его помощником в этом матче. Правда начало для хозяев не очень задалось. К шестой минуте пять очков для гостей набрал Том Партон (15 очков). А если бы к седьмой, то Падди Джэксон (10 номер) смог бы забить реализацию и добавить два очка. Но к сожалению Джэксон был не точен при пробитии реализации. Результативный ответ хозяев пришлось ждать порядка двадцати минут. Брайн МакГиган (2 номер) сначала сам занёс мяч в зачетку после стремительного розыгрыша штрафного, а затем помогло то, что он тренировал перед матчем. Вброс мяча из аута. Да, это тренировал МакГиган. Вбросив мяч на Шона Робинсона (5 номер), МакГиган и сотоварищи затолкали Робинсона в зачетку и заработали ещё 5 очклв для своей команды. А Бретт Коннон (10 номер) дважды забил реализации. Но оставалось играть ещё порядка десяти минут чистого времени в первом тайме. Однако команды сыграли целых пятнадцать. Почти 5 минут регбисты Лондон Айриш потратили на атаку, которая завершилась отличным пасом от Падди Джэксона на ход Бэну Лоадеру (14 номер), который эффектно приземлил мяч на углу зачетки Ньюкасла. А Джэксон забил реализацию, а вкупе с забитым штрафным чуть ранее, Лондон Айриш закончили тайм лидируя в счете. 15-14 в пользу гостей.

Второй тайм начался с того, что Ньюкасл быстренько вышел вперёд в счете. Каллум Чик (8 номер) прорвался прямо центру ворот с мячом и скинул его Луису Шредеру (9 номер), который и занёс мяч прямо между штангами. Коннон уверенно забил реализацию. А после розыгрыша мяча с центра поля Лондон Айриш остались в меньшинстве. И вот как это случилось, Джэксон выбил мяч, его поймал Матиас Орландо (13 номер) и побежал с ним вперёд, но наткнулся на Кэртиса Рону (13 номер), который встретил Орландо плечом в голову. Да, за это жёлтую карточку и получил. Преимущество в одного игрока Ньюкасл использовал как надо. Две попытки. Сначала МакГиган занёс вторую попытку после успешно вброшенного мяча из аута, которая принесла бонусное очко для Ньюкасла турнирной таблице. А затем Бэн Стивенсон (11 номер) эффектно и эффективно промчался по левому флангу атаки и кубарем влетел в зачетку соперника, добавив ещё 5 очков для своей команды. А Коннон не зря тренировал перед матчем удары с угла 22-х метровой зоны, так как успешно забил реализации оттуда. А на исходе десятиминутного отдыха у Роны его партнеры по команде смогли занести попытку, это Фил Коканасига (12 номер) занёс попытку в затяжной атаке. Джэксон забил реализацию. Отставание в счете правда было большим и Айриш поставили себе цель заработать бонусное очко за четыре попытки. И к 65-й минуте усилиями Моту Мату’у (16 номер) эта цель была достигнута. А Джэксон попал в штангу, когда бил реализацию. Цель достигнута, победа далека, но была бы возможна. Однако Ньюкасл Фалконс были против этого. И в подтверждение этого занесли ещё две попытки. Том Пэнни (15 номер) и Шон Робинсон (5 номер) стали авторами этих самых попыток. А Коннон добавил ещё две точные реализации. Всего он забил их семь из семи, плюс ещё один точный штрафной. В итоге 8 точных ударов из восьми. 52-27, с таким счетом и завершился матч.

Пятый матч тура проходил на Рекрэйшн Граунд, где Бат уступил Бристоль Бирз 20-40(15-7).

Первый тайм проходил в достаточно равной борьбе команд в центре поля, и закономерным результатом первого тайма должны были быть нули на табло. Однако команды сподобились на набор очков. И хозяева даже лидировали по итогам тайма, благодаря двум попыткам, одной реализации и одному точному штрафному к тридцатой минуте матча. Первая попытка была занесена после ошибки при передачах Бристоля, да и ещё удачным отскоком от колена Макса Кларка (13 номер) на ход Энтони Уотсону (14 номер), который и открыл счёт. А потом вышедший на замену уже на 7-й минуте Рис Пристланд (22 номер) перехватил передачу Бристольцев прямо по центру и положил мяч прямо посередине ворот. Слишком много слов прямо, но так получилось, не обессудьте. Бэн Спенсер (9 номер) забил одну реализацию из двух, а потом и штрафной, доведя счёт до 15-0. И только после этого Бристоль Бирз проснулись. Еще до конца тайма они занесли попытку, это сделал обладатель забавных причёсок Натан Хьюз (8 номер), а Каллум Шиди (10 номер) забил реализацию. Правда в начале тайма Макс Малинс (11 номер) занёс попытку для Бристоля, но чуть раньше его партнеры отдали пас вперёд, и попытку не засчитали.

Второй тайм проходил почти полностью на половине поля Бата. Не, ну если быть  крючкотворцем, то матч проходил на поле Бата. А если абстрагироваться от хозяева/гости, то на той половине поля, которую от попыток защищали регбисты клуба Бат. И выглядело это очень грустно для принимающей стороны. 5 попыток за 40 минут тайма. Полное доминирование гостей. На самом деле попыток было больше, судьи не все защитали. А из тех, что защитали перечислю их авторов. Макс Малинс (11 номер) дважды, Чарльз Пиутау (15 номер) и Бэн Ирл (7 номер). Как вы наверное обратили внимание, я всего авторов четырёх попыток указал. И да, это не ошибка. Арбитр матча Люк Пирс защитал одну попытку, которая называется пенальтитрай. В самом начале тайма ему надоело смотреть на нарушения правил в обороне от регбистов Бата, и при очередном нарушении правил он не стал дожидаться пока Бристоль Бирз занесут попытку, а сам решил, что достаточно и дал свисток с добавкой 7 очков для Бристоля. И ещё показал жёлтую карточку Хуану Скуману (1 номер). А концовку матча Бат и вовсе заканчивал в меньшинстве. Том Данн (2 номер) был удалён из игры за красную карточку. А её он получил за то, что плечом въехал в голову Сами Рандрандре (13 номер), который вроде и не почувствовал этот удар. Видимо борода погасила всю силу этого удара. Пусть игрок и не почувствовал ничего особенного от такого удара, но в рамках правил такой удар карается красной. Каллум Шиди (10 номер) забил 2 ревлизации и отправился отдыхать, а новый бьющий в матче Иоан Ллойд (22 номер) забил только одну из двух реализаций. 40-20 в пользу гостей. Ах да, я ж не рассказал о ещё одной попытке хозяев. Энтони Уотсон стал автором этой попытки. Рис Пристланд великолепным пасом отдал на ход Уотсону, который отменно поймал мяч в воздухе и приземлил его в зачетке. А вот Пристланд не смог забить реализацию. Видимо даёт знать последствие травмы, из-за которой он пропустил почти два месяца игр.

И вот я подобрался к заключительному матчу тура. Арлекинс против Уоспс. Матч закончился со счетом 48-46(24-22).

Да уж. Если быть честным, как писать об этом матче я долго думал. Толи хронологически описать матч, толи коротенько набросать описание, толи просто выложить фотографию с отвисшей челюстью. И даже когда я пишу все это, я до конца сам не понимаю какого рода обзор будет. Этот матч не самый результативный в Премьершипе в этом сезоне. Хотя в данном матче набрано 94 очка на две команды и занесено 12 попыток. В каждом из таймов каждая команда занесла по 3 попытки и забила по одному штрафному. Главное различие в результативности двух команд в том, что в первом тайме Джэйкоб Умага (10 номер) попал одну из реализаций в штангу ворот. По сути этот промох и стал решающим для итогового результата матча. Уоспс и не хватило двух очков для ничьи. Потому что такой матч должен был завершаться вничью. Другое отличие в игре команд было в том, что Арлекинс большую часть матча играли в меньшинстве. 10 минут в первом тайме, и около 35 минут во втором. Особо отличившимся был оба раза Майк Браун (15 номер). В первом тайме он просто не там решил перехватить мяч и отправился на 10 минут отдыхать от игры, а во втором тайме получил прямую красную за то, что умышленно наступил на лицо Томми Тэйлору (2 номер) из Уоспс. И после этих нарушений правил казалось, что все, Арлекинс поплывут и Уоспс воспользуется численным преимуществом и создаст к концу матча себе задел в счете. Но не тут-то было. В первом тайме Арлекинс каждый раз находил внутренние ресурсы для отыгрыша, а в концовке первого тайма и вовсе вышли вперёд благодаря попытке Маркуса Смита (10 номер).

Второй тайм начался как раз с удаления Брауна и закончился опять попыткой на самых последних секундах матча от Маркуса Смита, который набрал в этом матче 28 очков. 28 очков из 48 очков своей команды. У гостей не было столь харизматичного игрока, который мог бы везти за собой команду. Да, Умага набрал 16 очков за счёт реализаций и штрафных, Джош Бассетт (11 номер) 10 очков за две попытки. А также ещё 4 игрока, которые набрали по 5 очков. Это Дэн Робсон (9 номер), Малакаи Фекитоа (12 номер), Паоло Одогву (13 номер) и Томас Янг (7 номер). У Арлекинс 4 попытки занесли: Дэнни Кэр (9 номер), Джо Маршан (13 номер), Алекс Домбрандт (8 номер) и Джэймс Ланг (22 номер). Арлекинс правда занесли и седьмую попытку, автором которой стал Люк Нортмор (12 номер). Однако эта попытка была отменена Уэйном Барнсом, так как чуть ранее Браун-то и наступил на Томми Тэйлора. В общем матч закончился победой хозяев и я очень сожалею, что я не смог передать весь спектр эмоций, которые меня переполняли при просмотре матча. Но такие же эмоции испытывали наверняка все те, кто был в тот момент в чате группы ВК при просмотре данного матча. Если вы не посмотрели этот матч, посмотрите как минимум хайлайты матча, а как максимум пересмотрите этот матч полностью. Либо в ВК, либо на сайте Премьершипа. Отличный матч с отличными атакующими действиями команд и с вырванной победой в концовке матча, жаль только у Уоспс не было время на то, чтобы провести свою атаку, так как время игры к тому моменту закончилось. А расстроенное лицо Умаги показало всю гамму поражения, хотя гости имели все шансы и победить в таком насыщенном на события матч.

После обзора матчей самое время взглянуть на таблицу чемпионата:

А теперь немного статистических показателей по туру.

Количество попыток в туре: 45+2 пенальтитрай

Количество забитых реализаций: 35

Количество пробитых(забитых) штрафных: 18(17)