25 мин.

Матчи соседей по таблице в Обзоре 17-го тура Английского Премьершипа

Доброго дня уважаемые читатели и подписчики блога. По традиции благодарю всех Вас за то, что читаете и ставите плюсы обзорам, которые я пишу. Спасибо Вам большое за это.

Итак, начну с того, что все матчи этого тура были очень интересны. Во всех была нешуточная борьба и даже в одном матче была потасовка между игроками. Нарушали правила игры регбисты корректно и без злого умысла. Играли бескомпромиссно все, и победить хотели все. Но сделать это смогли только шесть из двенадцати коллективов. А какие именно, узнаете чуть ниже, когда прочитаете обзоры матчей.

Первый матч тура проходил в пятницу. И в нем приняли участие первая и вторая команды Премьершипа. Лидирующие Бристоль Бирз принимали занимающих второе место Эксетер Чифс. И в упорной борьбе хозяева уступили 12-20(5-15).

Матч начался без раскачки. Эксетер Чифс всегда относительно долго запрягают в своих матчах, и поэтому этим воспользовались хозяева Эштон Гэйт в лице Энди Юрена (9 номер), который и открыл счёт, совершив первую попытку на 12-й минуте. Все началось в зоне 22-х метров хозяев во время схватки. Энди Юрен ввёл мяч в схватку и разогнал атаку, в которой приняли участие Чарльз Пиутау (15 номер), Пирс О’Конор (13 номер) и Нийи Адеолокун (11 номер). Прорыв по флангу с передачами друг другу, и в итоге мяч передали Энди Юрену, который в самый ответственный момент подскользнулся и оказался на газоне. Но именно это и помогло ему уйти от захвата Тома О’Доэрти (11 номер), а также выиграть пару метров в забеге у Стюарта Хогга (15 номер). Хогг догнал Юрена, но уже в своей зачетке. Итог 5-0. Макс Малинс (10 номер) не смог забить реализацию. Следующие 12 минут проходили под контролем Эксетер Чифс. Затяжные атаки по 15 фаз. Честно говоря уж и не думал, что регбисты Эксетера так умеют. Обычно они атакуют более стремительно. Как итог в одной из длительных атак гостей Сэм Скиннер (6 номер) приземлил мяч в зачетку хозяев. Джо Симмондс (10 номер) последовал примеру Малинса и тоже не попал мячом между штанг. Дальнейшее развитие тайма проходило под диктовку Эксетера. Спустя несколько минут в центре был разыгран идеальный коридор в исполнении гостей. Люк Коуэн-Дики (2 номер) вбросил мяч, Джонни Хилл (5 номер) в воздухе поймал мяч, скинул его Джэку Маундеру (9 номер), который быстро отпасовал его Олли Девото (12 номер), который в свою очередь быстро скинул мяч Джо Симмондсу (10 номер), который увидел, что его брат Сэм Симмондс (8 номер) набрал скорость и передал ему мяч. Сэм пробежал около 15 метров и скинул мяч Тому О’Флаэрти (11 номер), который уйдя от захватов в 22-метровой зоне хозяев спокойно положил попытку. Хотя показалось, что мяч был положен на линии 5-ти метров от зачетки, но это обманчивое впечатление было. Попытка была успешной. Джо Симмондс забил реализацию. А потом свершилось то, чего я жду каждый матч от Эксетера. Это штрафной удар с пробитием по воротам, а не выбить в аут. Джо Симмондс решил всё-таки набрать гарантированные 3 очка, а не гипотетические 7 очков на 39-й минуте тайма. Как итог 15-5 в пользу гостей.

Второй тайм продолжился с контроля мяча и территории от Эксетера. Мяч конечно получали и хозяева, но достаточно быстро его теряли. Хотя и пробегали с ним очень большие расстояния хозяева. Но мяч теряли, либо слишком долго его удерживали после захватов, тем самым нарушая правила. Но в одном из эпизодов в начале тайма у Бристоля была хорошая атака, которая закончилась коридоров в их пользу. Чарльз Пиутау в итоге получив мяч собрался совершить красивый прорыв к зачетке, но выронил мяч из рук, не рассчитав все свои действия. Ну а дальше Эксетер Чифс ещё раз показали как надо разыгрывать коридоры. На 54-й минуте матча Жак Вермюлен (7 номер) смог приземлить мяч в зачетку хозяев. А вот Джо Симмондс второй раз не смог забить реализацию в матче. Имея комфортное преимущество в 15 очков, регбисты Эксетера сконцентрировались на обороне своей зачетки. И могу вам сказать, делали это успешно. На 62-й минуте Джонни Хилл (5 номер) перехватил мяч и показал, что очень хорошо умеет бить ногой по мячу, выбив его в аут очень близко к 22-метровой зоне хозяев, отодвинув игру от своих 22-х метров. Самое забавное, что после этого удара Хилл был сразу же заменён и под смешки комментаторов матча неспеша побежал дать пятюню Шону Лонсдэйлу (20 номер). К концу матча обороняться стало тяжело гостям и они всё-таки пропустили попытку от Люка Морахана (14 номер), для которого все сделал Чарльз Пиутау, отдав великолепный пас, перекинув Стю Таунсенда (21 номер) из Эксетера. Иоан Ллойд (22 номер) забив реализацию установил окончательный результат матча и зафиксировал поражение хозяев со счетом 12-20. Бонусных очков никто из команд не заработал. А Эксетер слегка приблизился к Бристолю в таблице.

Следующий матч тура проходил на Коммьюнити Стэдиум, где Лондон Айриш принимали Арлекинс. Шестая команда принимала четвёртую. То есть матч имел очень серьезное турнирное значение. И он получился очень захватывающим. И в этом матче хозяева уступили, но счёт был не такой, как в матче-открытии тура. Здесь хозяева уступили 21-25(9-15) в самой концовке матча.

Первый тайм по большей части проходил под контролем Арлекинс на половине поля Айриш. Тем удивительнее, что к середине тайма Лондон Айриш вели 6-0. Падди Джэксон (10 номер) дважды наказал гостевую команду за нарушения правил к середине тайма. А в итоге ещё и третий раз забил штрафной до конца тайма. А между вторым и третьим штрафными Арлекинс всё-таки умудрились занести попытку, забить реализацию и забить штрафной. Майк Браун (15 номер) показал руководству клуба, что всё-таки можно было продлить с ним контракт, а не отпускать его в другой клуб Премьершипа и занёс попытку. А Маркус Смит (10 номер) забил реализацию и потом был точен при пробитии штрафного. А в самой концовке тайма Кадан Марли (11 номер) был выведен своими партнерами на левом фланге атаки для набора пяти очков. А вот Смит не смог забить реализацию с угла 22-метровой зоны хозяев.

Второй тайм начался с контроля гостями. Причём контроля территории, мяча и всего остального. Тем удивительнее было наблюдать на 48-й минуте то, что повлекло к удалению Андре Эстерхейзена (12 номер). Мэтт Симонс (4 номер) из Арлекинс кинул через бедро Мэтта Роджерсона (6 номер) из Айриш, ему на помощь подскочил Блэр Коуэн (7 номер) и они вдвоём навалились на Симонса. Увидев такую наглость, Джо Марлер (1 номер) начал оттаскивать обоих игроков Лондон Айриш, что у него и получилось. Судья очень остановили игру и все игроки начали обнимавшем и толчки. Активнее всех была пара, где Кёртис Рона (13 номер) и Андре Эстерхейзен (12 номер) высказывали друг другу нехорошие слова. И чтобы быть более убедительным Андре с локтя зарядил Кёртису. Пару минут судьи смотрели повтор всей заварушки, видимо понравилось все. И приняли решение показать красную карточку бьющему с локтя. Таким образом Арлекинс остались в меньшинстве. Пары минут всего хватило хозяевам, чтобы занести попытку. Бэн Лоадер (14 номер) пробежал по правому флангу после отличной комбинации своих партнеров. А ещё через десять минут Олли Хасселл-Коллинс (11 номер) по другому флангу проскочил мимо всех соперников и принёс ещё пять очков для своей команды. Падди Джэксон (10 номер) смог забить только одну реализацию из двух. Между этими попытками Арлекинс всё-таки тоже смогли набрать очки. Со штрафного Смит принёс три очка для команды. 21-18, с таким счетом команды подходили к концовке игры. Из-за игры в меньшинстве гости не могли использовать свои сильные стороны по игре через веер, и матч катился к победе хозяев. Но Маркус Смит был против, его усилиями Арлекинс набрали 7 очков прям в самой концовке встречи и вырвали победу в таком интересном матче.

Третий матч в туре, о котором я Вам расскажу, это матч между Лестер Тайгерс и Нортхэмптон Сайнтс. Матч завершился со счётом 18-23(10-15).

Гости сходу решили показать, что они будут диктовать то, как будет проходить игра. И к десятой минуте в затяжной пятнадцатифазной атаке благодаря физической мощи Дэвида Риббанса (4 номер) сумели набрать первые пять очков в матче. Дэн Биггар (10 номер), Алекс Митчелл (9 номер), Джордж Фёрбанк (15 номер), Пирс Фрэнсис (12 номер) пытались с расстояния в 1 метр занести мяч в зачетку хозяев, но не могли. А вот Риббанс смог. А вот Дэн Биггар не смог забить реализацию. Спустя пять минут Лестер атакую, да, гости им позволяли всё-таки это делать потеряли Дэна Келли (12 номер). Льюис Ладлэм (7 номер) встретил Келли очень агрессивно, и Келли был заменён на великана Немани Надоло (23 номер). А Джордж Форд (10 номер) забил со штрафного, назначенного за нарушение против Келли. Ещё через пару минут Рори Хатчинсон (13 номер) получил мяч от Форда и занёс попытку. Все бы ничего, только они игроки разных команд. И вот после этой попытки Биггар смог забить реализацию. После этого игра немного выровнялась и хозяева наконец смогли чаще и дольше владеть мячом. И на 32-й минуте атакуя, Тайгерс зашли в 22-метровую зону гостей, где умудрились потерять мяч и Мэтт Скотт (13 номер) видимо от расстройства зарядил в голову Шону Адендорффу (8 номер) и отправился на десятиминутный отдых. Но это не остановило хозяев. Они продолжили атаковать и в затяжной атаке смогли занести попытку. И кто бы вы думали это сделал? Правильно, вышедший на замену Надоло. Его вообще тяжело остановить, когда он с мячом, а продвинуть атаку на 2-3 метра с места получения мяча для него вообще не проблема. И вот эти 3 метра и нужно было пронести мяч, с чем Надоло и справился, набрав 5 очков для своей команды. Форд забил реализацию. При розыгрыше мяча с центра поля, Биггар далеко пнул мяч и кинескоп устремился  Пирс Фрэнсис (12 номер), которого решил заблокировать Люк Уоллас (7 номер). И зря он это сделал, арбитр матча не задумываясь назначил штрафной, который и забил Биггар. 10-15 и команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с нарушений правил хозяев. И в итоге Биггар забил ещё один штрафной. А через пару минут штрафной в пользу хозяев был назначен. Но Форд не смог забить его, попав в штангу. Мяч подобрали игроки Сайнтс. Дэн Биггар выбивая мяч подальше от своих ворот был сбит Харри Уэллсом (4 номер). Уэллс за это получил жёлтую карточку и 10 минут отдыха на скамейке запасных. Нортхэмптон незамедлительно реализовал численное преимущество. Сэм Матавеси (2 номер) после отличного розыгрыша коридора принёс очередные пять очков для своей команды. Биггар видимо после удара по ногам от Уэллса не смог отойти от этого удара и смазал реализацию. Отмечу, что до конца матча ему часто прилетало от игроков Лестера, что я удивлён, что он смог закончить игру. Примерно к середине тайма Лестерцы опять отодвинули игру от своих ворот и смогли набрать 8 очков. Форд забил штрафной, а Надоло занёс вторую попытку для своей команды. И на этом набор очков командами завершился. Почти двадцать минут команды сдерживали друг друга и не давали набирать очки. На 78-й минуте хозяева были близки к успешному завершению атаки, но в паре метров от ворот не смогли вовремя ввести мяч в игру и получили штрафной в свою сторону. Доиграть в такой ситуации полторы минуты было делом техники. И хозяева в итоге проиграли 18-23, получив бонусное очко за поражение с разницей менее 8 очков.

И теперь я перехожу к обзору матчей, в которых очков было набрано побольше, чем в предыдущих матчах. И начну с матча, в котором Глостер принимал Ньюкасл Фалконс и одержал победу со счетом 35-24(7-21).

Встреча второй и третьей команд таблицу. Только команды нижней части таблицы. А это значит, что матч очень принципиальный. И гости в лице Ньюкасл Фалконс решили воспользоваться тем, что Глостерцы были сонными в начале игры. Как итог три попытки и три реализации к середине тайма. Каллум Чик (8 номер) дважды и Джордж МакГиган (2 номер) один раз принесли 15 очков для своей команды. А Бретт Коннон (10 номер) добавил ещё 6 очков с реализаций. Глостер тоже в первые десять минут занесли попытку. Это сделал один из лучших вингеров в Премьершипе Луис Рис-Заммит (14 номер). А Ллойд Эванс (10 номер) добавил ещё два очка после забитой реализации. Оставшееся время тайма команды потратили на возню в центре поля. Самым значимым из всей этой возни стала замена Джони Мэя (11 номер) на Сантьяго Каррераса (23 номер) из-за травмы.

Второй тайм проходил при подавляющем преимуществе хозяев. В первые десять минут Глостер сравнял счёт благодаря попыткам Руана Аккермана (8 номер) и вышедшего на замену Вилли Хайнца (21 номер), а также двум реализациям Эванса. Счёт стал 21-21 и командам нужно было начинать игру сначала. Ньюкасл Фалконс встрепетнулись и пошли в атаку, итогом стал заработанный штрафной, который забил Коннон, выведя свою команду вперёд. Но через десять минут Ллойд Эванс принёс для своей команды аж семь очков. Попытка с прорывов по правому флангу и забитая реализация. И тем самым выведя свою команду вперёд впервые в матче, попутно принеся для своей команды бонус за 4 попытки. Преимущество Глостер не упустил уже, а даже наоборот, воспользовался ошибкой при приеме мяча Филипом ван дер Валтом (20 номер). Перехватив мяч, хозяева стремительно донесли мяч до зачетки гостей и набрали ещё 5 очков. Это вторая попытка от Хайнца в матче. Билли Твелвтриз (22 номер) забил свою 158-ю реализацию в карьере. Итоговый счёт 35-24 в пользу Глостера.

Пятый матч тура проходил между Вустер Уорриорз и Сэйл Шаркс. Матч закончился очередным поражением хозяев со счётом 32-35(11-7).

Матч, в котором хозяева очень хотели победить. Причём победить всего во второй раз в сезоне. Первая победа была аж в далеком первом туре, а сейчас семнадцатый. Да, были две победы в отменённых матчах, но это ведь не полноценные победы, поэтому Вустер Уорриорз жаждали победить в этом матче. И за половину матча сделали пол дела, выиграли первый тайм. И все очки набрал для команды Джэми Шилкок (15 номер). Забил два штрафных и занёс обалденную попытку. Получив мяч на фланге, промчался до середины поля, там прокинул мяч ударом ноги вперёд. Мяч перепрыгнул в зоне 22-метров Аррона Рида (11 номер), а Шилкок его поймал и приземлил мяч в зачетке, только вот он сам не смог забить реализацию. Но счёт в матче могли открыть гости уже в первые десять минут матча. ЭйДжэй МакГинти (10 номер) не смог попасть со штрафного по центру ворот с 35 метров. В последние десять минут тайма гости смогли размочить счёт. Размочили попыткой с реализацией. Коннор Доэрти (12 номер) принёс 5 очков, завершив длительную атаку Сэйл Шаркс. А МакГинти добавил ещё два очка. Но на этом события первого тайма не закончились. Когда закончилось время тайма, Аррон Рид схлопотал жёлтую карточку за то, что перехватил пас не по правилам. Но Шилкок не смог забить штрафной из достаточно удобного положения. Но тем не менее счёт был в пользу хозяев, 11-7 и впереди ещё второй тайм.

И второй тайм начался с попыток реализовать численное преимущество. И Вустер Уорриорз блестяще справились с этим. Франсуа Хуугард (9 номер) заносит свою первую попытку в матче. А Джэми Шилкок забивает реализацию, доведя преимущество своей команды до 11 очков. Сэйди Шаркс, играя в меньшинстве всё-таки смогли сократить разницу в счете. Байрон МакГиган (14 номер) завершил атакующие действия своих партнеров скольжением на пузе в зачетку хозяев. За пятнадцать минут до конца матча хозяева вели в счете, но буквально за пять минут пропустили две попытки от Аррона Рида (11 номер) и Кони Оостхейзена (18 номер). Обе были  занесены после розыгрыша коридоров. На это Вустер ответил попыткой Франсуа Хуугарда на 72-й минуте. МакГинти и Шилкок забили свои реализации. Счёт 25-28 в пользу гостей. Но на этом игра не закончилась. В оставшиеся 8 минут команды ещё по разу отметились в зачетках друг друга. Дэн дю При (8 номер) и герой матча Франсуа Хуугард, который занёс третью попытку в матче. МакГинти и Шилкок забили по реализации. 32-35 за минуту до конца матча. Вустер Уорриорз атаковали ещё четыре минуты сверх отведённых 80-ти минут и имели шанс вырвать победу. Оставалось всего около 10 метров до зачетки, когда матч был прекращён из-за того, Ричард Палфраман (18 номер) был погребён под телами своих партнеров, а также под телами соперников, тем самы не мог избавиться от мяча. Регбисты Вустера были опустошены после столь драматичной концовки матча, в которой они оставили кучу сил. Но они могут занести себе в актив то, что получили два бонусных очка. За поражение с разницей менее 8 очков, а также за 4 попытки. И это был самый результативный матч субботы, в котором обе команды набрали 67 очков.

Заключительный матч тура проходил на Рикох Арене, где Уоспс принимали Бат и одержали победу 39-29(15-5). И именно этот матч стал самым результативным матчем тура с 68 очками, опередив матч Вустера и Сэйла, где было набрано 67 очков. Результативность этого матча правда сильно не дотянула до результативности матча первого круга между ними, где на двоих было набрано 96 очков. 52-44 Уоспс победили в первом матче.

Этот матч стал юбилейным для Тома Веста (1 номер) из Уоспс. Для него это был 50-й матч. Томас Янг (9 номер) из Уоспс проводил свой сотый матч за Уоспс в Премьершипе. А для Тома Данна (2 номер) это был 150-й матч за Бат. Очень значимый матч для нескольких игроков, и партнеры должны были помочь отпраздновать эти юбилеи игрокам своих команд. Но с другой стороны Бату играть в полуфинале Кубка Вызова, поэтому играл не совсем основной состав у них. И это не было проблемой для Уоспс. Хозяева сходу пошли вперёд и спустя пять минут вели уже 5-0. Символично. Однако юбиляр Том Янг (7 номер), занёсший попытку играет под другим номером, не под пятым номером. Джейкоб Умага (10 номер) не смог попасть в ворота и счёт не изменился. Также он промазал и спустя 20 минут со штрафного. А между этими промахами была получена травма головы Уилла Роуландса (4 номер) из Уоспс. И вместо него на 10 минут вышел на поле Леви Дуглас (19 номер), чтобы позволить провести тесты на сотрясение мозга у Роуландса. На 26-й минуте Бату удалась затяжная атака, которую завершил Майлс Рид (6 номер) приземлением мяча в зачетку. Орландо Бэйли (10 номер) последовал примеру Умаги и также не забил реализацию. На 30-й минут Леви Дуглас покинул поле, потому что с Роуландсом все оказалось нормально, но вернулся на поле на 31-й минуте. И вернулся из-за ещё одной травмы. На этот раз травмы Джо Ланчберри (4 номер), у которого как выяснилось после игры, разрыв крестов. Через пять минут Умага стал главным лицом попытки, которую занёс Джош Бассетт (11 номер). Пробежав метров 20, Умага отлично скинул на ход  Бассетту, которому никто не мешал добыть пять очков для своей команды. Умага всё-таки смог забить реализацию со второй попытки, после чего его команда ушла на перерыв лидирую 15-5.

Второй тайм начался как и первый, с атак хозяев. Однако первыми очки набрали гости со штрафного. Орландо Бэйли уверенно пробил штрафной. Майкл ле Буржуа (12 номер) стал автором попыток на шестой минуте тайма, но главным действующим лицом снова был флай-хав Уоспс. Умага дважды пробегал с мячом в течении 20 секундной атаки после жёстких захватов, но передачи отдавать своевременно успевал. Реализация вновь была забита, и Уоспс стали лидировать с отрывом в 14 очков. И тут Уоспс потеряли нить игры и пропустили к 30-й минуте тайма три попытки. Попытки были на загляденье. Сначала Джош МакНелли (4 номер) положил мяч в зачетку, затем Бэно Обано (17 номер) чуть не сломал штангу ворот добавил ещё 5 очков, ну и добил хозяев Бэн Спенсер (21 номер), выведя свою команду вперёд. Орландо Бэйли все три раза был точен при пролитии реализаций, выведя свою команду вперёд. 25-29 стал счёт в пользу гостей. И тут случился эпизод, который сломал игру гостям. Бэно Обано врезался головой в голову Бэну Моррису (6 номер), вместо которого опять вышел на поле Леви Дуглас (19 номер). Да, Дугласа выпустили в третий раз на поле. Хотя за десять минут до этого его отправили на скамейку отдыхать и на поле вышел Том Уиллис (20 номер). Обано получил красную карточку за данное нарушение правил и оставил свою команду в меньшинстве. И за 8 минут игры в большинстве Уоспс смогли переломить ход встречи и занесли две попытки. Юбиляр Томас Янг отлично отметил юбилейный матч, занеся вторую попытку. А спустя ещё пару минут Умага отличным пасом вывел Паоло Одогву (14 номер) на успешный набор пяти очков. И после этого Умага забил обе реализации, доведя счёт до 39-29. Так матч и закончился. Уоспс и Бат получили по бонусному очку, так как занесли по четыре попытки в матче.

И по завершении обзора матчей, Вашему вниманию таблица.

*Отмененный матч. Ньюкасл Фалконс 4 очка, Лестер Тайгерс 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Бат 4 очка, Лондон Айриш 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Арлекинс 2 очка (5 тур)

*Отмененный матч. Лондон Айриш 2 очка, Нортхемптон Сайнтс 4 очка (5 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 2 очка, Лестер Тайгерс 4 очка (6 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка (9 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка(10 тур).

Следующая рубрика Статистика попыток, штрафных, реализаций и карточек.

Количество попыток в туре: 41

Количество забитых реализаций: 31

Количество пробитых(забитых) штрафных: 20(16)

Дроп-голы: 0

Количество жёлтых карточек: 4

Количество красных карточек: 2

Как видим команды уверенно заносят попытки, а вот реализации забиваются с точностью в 75%. В целом это хороший показатель, но видимо у игроков накапливается усталость к концу сезона и точность немного падает. Карточек становится все меньше, видимо игроки адаптировались к последним изменениям касающихся высоких захватов. А вот карточки за перехваты никто не отменял, они случаются в каждом туре.