1 мин.

52 года Джузеппе Якини!

Далеко не все знают, каким был Беппе в бытность игроком. Он играл на позиции полузащитника и исполнял роль медиано. Основными обязанностями итальянца был прессинг и опека игроков. Однако то, что произошло дальше, встречается сравнительно редко в карьерах футболистов: Беппе уже в достаточно зрелом возрасте досталась роль реджисты, так как игрок отточил свои технические навыки до должного уровня.Он получил прозвище "цепной пёс" за свои хватку и напор, которые демонстрировал на поле.

За "Фиорентину" Якини провёл 5 сезонов (с 1989 по 1994; четыре сезона в Серии А и один — в В), приняв участие в 127 матчах и забив 2 гола. К сожалению, единственным трофеем, который игрок завоевал с нашей командой, было чемпионство Серии В в последнем своём сезоне в команде. Однако после этого он не отправился наверх вместе с командой, а перешёл в "Палермо" и остался на той же турнирной ступени.

Якини в составе &quout;Фиорентины&quout;

За национальную сборную Якини сыграть так и не довелось: он сыграл лишь за олимпийскую сборную Италии по футболу в 1988 году, сыграв 5 матчей (в том числе и против сборной СССР).

Тренерская карьера Якини неоднозначна, однако итальянец обладает достаточно уникальным достижением — он целых 4 раза поднимался вместе со своими командами в Серию А ("Кьево" (2007/2008), "Бреша" (2009/2010), "Сампдория" (2011/2012) и "Палермо" (2013/2014).