4 мин.

«Баффало» в центре внимания после обмена с участием О'Райлли

График перестройки "Баффало" радикально изменился в пятницу вечером после блокбастер-трейда. "Клинки" приобрели восходящую звезду - Райана О'Райлли, центрального нападающего из "Колорадо Эвеланш", как часть большой сделки, которая наделала шума во время драфта НХЛ, а болельщиков "Баффало" заставила взглянуть в сторону быстрого улучшения команды.

ROR

О'Райлли имеет репутацию одного из лучших двусторонних центров в НХЛ. 24-летний игрок с шестилетним опытом в НХЛ набрал 246 очков (90 голов) в 427 играх с "Лавинами". Он имел 17 голов и 55 очков в 82 играх прошлого сезона. Он выиграл Лэди Бинг Трофи как самый дисциплинированный игрок в сезоне 2013-14, когда забросил 28 голов и набрал 64 очка и всего две штрафные минуты.

- Я взволнован радушным приветствием Баффало, - написал О'Райлли в своем твиттере. - Я не слышал ничего, кроме замечательных вещей, и с волнением жду начала!

Молодой и талантливый О'Райлли долго был в слухах, отправляющих его в трейдблок из-за проблем с контрактом. В начале сокращённого из-за локаута сезона-2013 он подписал  предложение "Калгари", а "Колорадо" повторил это предложение. В последствии он подписал 12-миллионный контракт на два года, который истекает по окончании следующего сезона. Он планировал стать неограниченно свободным агентом, но Тим Мюррей не хочет, чтобы это произошло. Мюррей поговорил с агентом О'Райлли сразу после обмена.

- Я пошел представиться во время пятого или шестого выбора, - говорит Мюррей. - Я сказал ему, что мы могли бы начать говорить о продлении контракта когда будем готовы, то есть 1 июля.

"Денвер Пост" сообщили в пятницу вечером, что О'Райлли просил у "Лавин" контракт на восемь лет и $ 64 млн.

- Вы знаете, что когда совершаете такой обмен, то в большинстве случаев начинаются дальнейшие переговоры, - сказал Мюррей. - Мы полностью готовы к этому.

О'Райлли присоединился к корпусу центров, который включает Джека Айкела, Земгуса Гиргенсонса, и Сэма Рейнхарта. О'Райлли выиграл 53,4 % вбрасываний в прошлом сезоне, и даст толчок в этом "Клинкам", которые закончили прошлый сезон с показателем 44,9 %.

KainROR

- Его хоккейное чувство из ряда вон, - говорит Мюррей. - Я думаю, что он делает всех вокруг лучше. Мне нравится его трудовая этика и на льду и вне его. Мне нравится его уровень подготовки. Нет ничего, что мне бы в нём не нравилось. Единодушное мнение игроков, которые играли с ним, и с которыми я говорил, заключалось в том, что он Мужик. Например Тайлер Эннис вернулся с чемпионата мира восторженно отзываясь о нем. Я слышал это же от других генеральных менеджеров, их игроки сказали то же самое.

"Клинки" в этой сделке также приобрели левого крайнего Джейми МакГинна. 26-летний игрок имеет 69 голов и 128 очков в 366 играх за "Сан-Хосе" и "Колорадо". Он забросил 19 голов и набрал 38 очков с "Лавинами" в сезоне 2013-14. Контракт МакГинна действует ещё сезон с зарплатой $ 3 млн в год.

Игроки, конечно, не из дешевых. "Баффало" расстался с защитником Никитой Задоровым, центром Михаилом Григоренко, проспектом ДжейТи Компфером и выбором под 31 номером драфта. Как ранее произошло с вратарем Робином Ленером, "Клинки" обменяли будущий потенциал на немедленные результаты.

Zador

Положение Задорова, задрафтованного под 16 номером в 2013 году, в организации "Клинков" выглядело пошатнувшимся из-за многочисленных случаев опозданий. Мюррей угрожал 20-летнему игрок ссылкой в низшие лиги, если он не будет появляться в тренировочном лагере более зрелым и в лучшей форме.

Защитник блеснул яркими атакующими и физическими навыками в прошлом сезоне, закончившимся для него с 3 голами и 12 передачами в 60 играх.

Григоренко не фигурировал в долгосрочных планах "Клинков", учитывая много центральных нападающих более сильного плана в глубине состава. Он воссоединился со своим тренером из юниорского хоккея Патриком Руа, который сегодня является главным на скамейке "Колорадо".

Задрафтованный под 12 общим номером драфта-2012, Григоренко заработал 6 голов и 14 очков в 68 играх с "Баффало" в течение трех сезонов. Он дважды начинал сезон в "Баффало", прежде чем был отправлен обратно в юниоры. Он имел 14 голов и 36 очков в 43 играх с "Рочестером" в прошлом сезоне.

- Мы не были готовы давать односторонний контракт, - сказал Мюррей. - Мы не были готовы сказать, что он развивается как хоккеист. Теперь он отправляется в то место, где его хотели видеть, место, где он, безусловно, знаком с главным тренером с младших хоккейных лиг. Давайте надеяться на лучшее для него".

"Клинки" выбрали Компфера во втором раунде в 2013 году. Нападающий выступал за университет штата Мичиган, где он имел 12 голов и 24 очка в 34 играх.

- Мы, конечно, заплатили цену, - сказал Мюррей. - Мы рады, это очевидно. Это был хороший день.

Между тем, "Клинки" должны решить к понедельнику будут ли они выкупить контракт форварда Коди Ходсона.

- У нас было много дискуссий о Коди, у нас есть план, - сказал Мюррей.

John Vogl, BuffaloNews