3 мин.

Вратарский вопрос в «Баффало». Энрот или Нойвирт?

Одна из самых волнующих проблем для клубов НХЛ - голкипер, который будет первым номером в воротах команды, который сможет обмеспечить достойное место франшизе команды и игру на высоком уровне. После обмена многолетнего первого номера «Баффало» Райана Миллера, который в 2010-м году стал лучшим голкипером Олимпиады-2010 в Ванкувере и выиграл Везина Трофи, в составе «клинков» есть голкиперы, которые будут конкурировать между собой за пост №1 - это Йонас, который ранее бэкапил Райана Миллера и Михал Нойвирт, которого «клинки» получили, обменяв на Ярослава Галака в дедлайн. Именно между шведом и чехом пойдет борьба за место стартера. Давайте порассуждаем, у кого какие шансы в этом противостоянии.

Йонас Энрот

После трехлетнего отсутвия в плей-офф, «клинки» близки к временам локаутного сезона, когда в команде был Мартен Бирон и молодой, но подающий надежды Райан Миллер. Йонас Энрот был выбран на драфте во 2 раунде под общим 46-м номером в 2006 году. После ухода Бирона, Миллер стал стартером, а швед - его бэкапом.

Далее, во время продолжающейся перестройки, Миллера (с последним годом контракта) вместе со Стивом Оттом обменивают в «Сент-Луис» на Криса Стюарта, Ярослава Галака (который затем транзитом едет в «Вашингтон») и драфт-пик.

Энрот за свою карьеру в НХЛ провел 81 матч (в сезоне 2008-2009 он преимущественно играл в АХЛ), одержав 25 побед. В прошедшем сезоне он провел 28 матчей до того, как получил травму. Также он ездил на Олимпиаду в Сочи в составе сборной Швеции, но не сыграл ни одного матча, т.к пост №1 принадлежал в сборной Хенрику Лундквисту, где он стал обладателем серебряной медали.

Михал Нойвирт

Выбранный в том же раунде драфта, что и Энрот (общий 34-й номер), Нойвирт некогда первый номер в воротах «Вашингтона», стал проигрывать конкуренцию Брэйдену Холтби, у него был контракт со средней зарплатой 2,5 миллиона. Тогдашнему генеральному менеджеру «столичных», Джорджу Макфи показалось, что это много для бэкапа (так-то - правильное решение), и Нойвирта с выбором на драфте обменяли на Ярослава Галака. За «Баффало» чех провел 2 матча в прошедшем сезоне.

В целом Нойвирт за карьеру в НХЛ провел 134 матча, в 59 из них он одерживал победы. Наилучшим достижением чеха был сезон 2010-2011, когда он провел за «Вашингтон» 48 матчей, одержав 27 побед.

Итак, кому же быть первым номером?

Этот тренировочный лагерь будет весьма интересным. В частности, для обоих вратарей «Баффало». Один из них прошел путь через систему команды, а другой - имеет больший опыт. К счастью, есть предсезонка, за время которой Теду Нолану с его тренерским штабом придется принять решение. Хотя не удивлюсь, если голкиперы по началу регулярки будут почти поровну делить игровое время (как некогда Галак и Эллиотт в «Сент-Луису» в том сезоне, когда они выиграли Дженнингз Трофи).