5 мин.

Бернард Хопкинс - Сергей Ковалев: превью

Когда в декабре 1994 года Бернард Хопкинс победил эквадорца Секундо Меркадо и впервые в своей карьере стал чемпионом мира, мне было 10 лет. Сейчас мне 30, а Хопкинс - чемпион мира. Складывается ощущение, что Бернард Хопкинс был всегда и останется в боксе навсегда. Быть чемпионом мира по боксу почти в 50- это как-то укладывается в вашей голове? Пернелл Уитакер, помните такого, вне всяких сомнений, выдающегося боксера? Так вот он всего на год старше Хопкинса , а карьеру завершил 13 лет назад. Леннокс Льюис даже младше Бернарда, а карьеру завершил 13 лет назад. Конечно, Хопкинс довольно поздно начал заниматься боксом, но от этого его достижение не станет менее выдающимся. Да и заниматься боксом Хопкинс начал в 10 лет, а не в тюрьме. В тюрьме он понял, что у него есть только один способ никогда сюда больше не возвращаться - бокс.  Обычно первые значимые титулы для начинающих боксеров звучат совсем не так как первый титул Хопкинса, про который он и сейчас иногда вспоминает : чемпион тюрем штата Пенсильвания. Честно говоря, я бы предпочел встретиться в ринге с чемпионом Москвы, например, чем с чемпионом тюрем штата Пенсильвания. Хотя, по правде сказать, я бы предпочел не встречаться ни с тем,  ни с другим, по крайней мере в ринге. Мне кажется, что этот титул , особенно с учетом достаточно молодого возраста, во многом помогал Хопкинсу приспособиться к жизни в тюрьме. В любом случае, Хопкинс является редким примером человека, которого исправительная система действительно исправила. 

Его ровесники уже давно  на заслуженной боксерской пенсии , а Хопкинс продолжает выходить на ринг. И мало того, что выходить на этот самый ринг, но и побеждать соперников, которые годятся ему в сыновья. И у меня нет никаких сомнений, что этот человек никого не боится. Даже такого грозного нокаутера, как Сергей Ковалев. В течении 5 лет Бернарда могли убить в любой момент и он будет бояться того, что его кто-то ударит в ринге? Я напомню, что к тому моменту, как Хопкинс оказался в тюрьме, он не был знаменитостью, как Тайсон. Знаменитостью он станет позже, а в тюрьму он попал обычным молодым парнем. Вообще, я слишком много говорю о том времени, которое Хопкинс провел в тюрьме, но мне кажется, что это ключевой период в его жизни. Он мог стать обычным малолетним преступником, а стал чемпионом мира по боксу. Причём могу ошибаться, но вроде как именно Хопкинс стал первым и последним на данный момент боксером, который стал чемпионом мира по всем четырем версиям.  Повторюсь, могу ошибаться, но вроде так. 

Но что мы всё о Хопкинсе, да о Хопкинсе, Сергей тоже достоин самого пристального внимания. Для него этот бой будет, конечно, самым важным в жизни, но совсем недавно в его семье произошло событие, которое по важности превосходит любой бой. Сергей стал отцом, с чем я его от всей души и поздравляю. И мне очень хотелось бы, чтобы свою победу он посвятил своему сыну. Но давайте не будем бежать впереди паровоза, эту самую победу ещё надо одержать. И этот бой будет сложнее, чем все предыдущие бои Ковалева вместе взятые. Пожалуй, ни у кого в современном боксе нет такого опыта, как у Бернарда. Ну вот, опять я о Хопкинсе, но его достижение просто не может не вызывать восхищения. При всем при этом я уверен, что Сергей прекрасно понимает, с кем ему предстоит выйти в ринг. В общем и целом я согласен с Денисом Лебедевым, который говорит, что исход боя надо решать в свою пользу в течении первых семи раундов, потом будет все сложнее и сложнее. Бокс Хопкинса понять не сложно, но победить ветерана так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, получилось только у Роя Джонса, вот только было это больше 20 лет назад и ветеран тогда был в профи всего 5 лет. Джермейн Тейлор дважды победил Хопкинса и где он сейчас? А Бернард чемпион мира по двум версиям. Но давайте всё -таки вернемся к Сергею. Его путь к этому бою тоже не был простым. Три года Сергея , по его собственным словам, кормил, поил, снимал жилье его менеджер Егис Климас, заслуга которого в том, что Ковалев стал чемпионом мира очень велика. Как и заслуга его промоутера Кэти Дувы. После заключения контракта с промоутерской компанией Main Events, карьера Сергея резко пошла в гору. Но пока он, будем откровенны, побеждал соперников, которым далеко до Хопкинса . Нет, они , безусловно, хорошие боксеры, но они не Бернард Хопкинс. И сам Бернард в чём-то прав, говоря, что стоит создать рейтинг исключительно для него. Он действительно уникален. Нет и не может быть второго Бернарда Хопкинса. 

Ну и напоследок. Мне очень не хочется давать прогноз на этот бой. Я буду болеть за Сергея, когда-то, когда он еще не был чемпионом мира, мы с ним делали интервью для блога и с тех пор, если спросить у меня, кто мой любимый боксер на сегодня, я без тени сомнений отвечу : " Сергей Ковалев ". Нет, не потому что согласился со мной пообщаться, а потому, что на самом деле он обычный русский парень, который потом и кровью заслужил свой титул. И мне Сергей импонирует не только как боксер, но и как человек, что для меня не менее важно. Но, как вы, вероятно, заметили, я безмерно уважаю Хопкинса, даже несмотря на его откровенно грязный стиль. И это будет первый бой, в котором я буду болеть не за Бернарда. Но прогноз давать не хочется, пусть это будет хороший бой, а я просто поддержу Сергея, а свои болельщики у Хопкинса найдутся, это уж точно. Просто очень хочется услышать после боя : " Эта победа для вас, мои родные ". А Хопкинс для меня всегда останется чемпионом мира без всяких там приставок "экс". Хотя бы потому, что он сделал то, что миллионы людей по всему миру считали невозможным. Ему почти 50 и он всё ещё чемпион мира. Для многих он останется чемпионом мира даже если проиграет. Бокс - это и есть такие люди как Бернард Хопкинс. Но рано или поздно всё заканчивается, когда- нибудь закончится и карьера Бернарда Хопкинса. А после завтрашнего боя, как бы он не закончился, не вспоминайте сколько лет Бернарду Хопкинсу.