5 мин.

Худшие обмены в истории. Часть вторая

Блог «Про НХЛ» продолжает серию материалов о худших обменах в истории НХЛ. Во второй части – трейды Роберто Луонго, Патрика Руа, Скотта Нидермайера, Алексея Яшина и других ярких игроков.

Скотт Нидермайер из «Торонто» в «Нью-Джерси» (1989)

Один из лучших защитников в истории лиги за последние двадцать лет – Скотт Нидермаейр – мог начать свою карьеру в «Торонто». Но «кленовые листья» упустили шанс заполучить будущего трехкратного обладателя Кубка Стэнли и олимпийского чемпиона, обменяв свой выбор в первом раунде драфта на защитника «Девилс» Тома Карверса. Карверс провел в «Торонто» только полтора сезона и был отдан в «Ванкувер», а лишний раз напоминать об успехах Нидермайера нужды, думается, нет.

Кэм Нили из «Ванкувера» в «Бостон» (1986)

Одна из самых неудачных сделок в истории лиги произошла в 1986 году. «Ванкувер» обменял форварда Кэма Нили на нападающего «Бостона» Барри Педерсона и выбор в первом раунде драфта, которым стал защитник Глен Уэсли. Руководство «касаток» и представить не могло, что форвард, который за три года ни разу не покорил рубеж в 40 набранных очков, сможет стать одним из лидеров «Брюинс», а в сезоне-1993/94 забросить 50 шайб в 49 матчах. Он стал любимчиком фанатов «Бостона» и набрал в играх за команду 783 (452+331) очка, за что в 2005 году был включен в Зал славы НХЛ, а свитер с 8-м номером навсегда закреплен за Нили в «Бостоне».

Патрик Руа из «Монреаля» в «Колорадо» (1995 год)

Строптивый голкипер, разругавшись с главным тренером команды Марио Трамбле, потребовал обмена. И уже спустя четыре дня клуб выполнил его пожелание. Вместе с капитаном «Канадиенс» Майком Кином Руа был отправлен в «Колорадо», чтобы на долгие годы застолбить за собой место первого номера «Эвеланш» и стать одним из лучших голкиперов в истории лиги, в обмен на голкипера Жослена Тибо, нападающего Мартина Ручински и форварда Андрея Коваленко.

Роберто Луонго из «Флориды» в «Ванкувер» (2006 год)

Генеральный менеджер «пантер» Майк Кинэн решил не подписывать новый договор с голкипером, который просил пятилетний контракт на сумму в 30 миллионов долларов. Также сообщалось, что Луонго просил сменить тренера вратарей и переподписать своего сменщика Джейми Макленнана. Это не устроило руководство «пантер» и перед началом сезона они отдали Луонго, защитника Лукаша Крайчека и выбор в 6-м раунде драфта (которым стал наш Сергей Широков) за форварда «Ванкувера» Тодда Бертуцци, защитника Брайана Аллена и голкипера Алекса Олда. Вскоре после этого Кинэн был уволен со своего поста.

Алекс Тэнгуэй из «Колорадо» в «Калгари» (2006 год)

Перед драфтом руководство «Эвеланш» решило обменять очень полезного и результативного форварда. За Тунгуэя, который отправился в «Калгари», клуб получил защитника Джордана Леополда (уже играет во «Флориде») и два драфт-пика, который клуб потратил на нападающего Коди Бурки (22-летний игрок еще не провел ни одного матча в лиге) и голкипера Тревора Канна (тоже пока не дебютировал в НХЛ).

Доминик Гашек из «Чикаго» в «Баффало» (1992 год)

В «Чикаго» не разглядели талант чешского стража ворот, который оказался за широкой спиной Эда Белфора. И в 1992 он был обменян в «Баффало» на голкипера Стефана Бюрегурда и нападающего Эрика Дазе. Бюрегард так и не сыграл ни разу за «Блэкхокс», а Дазе, проведя несколько неплохих сезонов, был вынужден завершить карьеру из-за травмы спины. Гашек же стал одним из лучших голкиперов в истории лиги.

Роберто Луонго и Олли Йокинен из «Айлендерс» во «Флориду» (2000 год)

В 2000 году отличился генменеджер «Айлендерс» Майк Милбери, который обменял 20-летнего голкипера Роберто Луонго и 21-летнего нападающего Олли Йокинена во «Флориду» на форвардов Марка Пэрриша и Олега Квашу. Тогда эта сделка не казалось столь дикой, но время все расставило на свои места. А ведь до этого Милбури допустил еще один крупный промах. Для чего он брал по 1-м номером драфта голкипера Рика ДиПьетро, когда в клубе уже был Луонго? А ведь тем летом он мог выбирать между Дэни Хитли и Марианом Габориком.

Джо Торнтон из «Бостона» в «Сан-Хосе» (2005 год)

В августе 2005 года Торнтон заключил трехлетний контракт с «Бриюнс» на 20 миллионов долларов. Но уже в ноябре оказался в другой команде. Руководство «Бостона» осталось недовольно выступлением команды в начале сезоне, и главным виновником неудач был назван именно Джо Торнтон. Поэтому нападающий без особых сожалений был обменян в «Сан-Хосе» на форвардов Марко Штурма, Уйэна Примо и защитника Брэда Стюарта. Никто не будет спорить, что «Бриюнс» получили неплохих игроков, но Торнтон доказал, что они поторопились со своим решением.

Алексей Яшин из «Оттавы» в «Айлендерс» (2001 год)

Вряд ли кто-то мог подумать, что обмен защитника Здено Хары, нападающего Билла Макалта и права выбора в первом раунде драфта на великолепного центрфорварда Алексея Яшина будет иметь для «Айлендерс» столь катастрофические последствия. Но вышло именно так. Яшин, который получил 10-летний контракт на 87,5 миллиона долларов, в итоге разругался с руководством «островитян», да так, что клуб был вынужден выкупить его контракт, а «Оттава» не только получила отличного защитника с убойным броском, но и смогла взять на драфте отличного центрфорварда в лице Джейсона Спеццы.

После этого генеральный менеджер «Айлендерс» Майк Милбери был вынужден оставить свой пост и уйти работать на телевидение. И вряд ли сейчас какой клуб рискнет пригласить его на работу.