5 мин.

Худшие обмены в истории. Часть первая

Насмотревшись на чудачества генменеджера "Торонто" Брайана Бурка, который в срочном порядке стал собирать новую команду, решил посмотреть, кто смог его переплюнуть. Оказалось, что в лиге случалось много интересных трейдов...

Крис Пронгер из «Сент-Луиса» в «Эдмонтон» (2005 год).

Этот обмен был вызван финансовыми проблемами «Сент-Луиса». Но они все же отдали великолепного защитника за слишком малую цену. Эрик Брюэр, Джефф Войвитка и Дуг Линч явно не компенсировали потерю Криса.

Мартен Сен-Луи из «Калгари» в «Тампу» (1999 год).

«Огоньки» выставили миниатюрного нападающего на драфт отказов. И, конечно же, его быстро подобрали конкуренты. Первой сориентировалась в ситуации «Тампа». Что же, «Флэймс» подарили «Тампе» обладателя «Харт Трофи» и «Арт Росс Трофи», многократного участника Матча всех звезд и человека, без которого «Лайтнинг» вполне мог и не выиграть Кубок Стэнли.

Патрик Шарп из «Филадельфии» в «Чикаго» (2006 год).

Шарп долгое время шел к тому, чтобы стать игроком основы «Филадельфии». И когда лидер фарм-клуба был готов закрепиться в главной команде, он неожиданно был обменян в «Чикаго» вместе с нападающим Эриком Мелочем на форварда Мэтта Эллисона и выбор в третьем раунде драфта. Шарп стал одним из лидеров «Блэкхокс», а Эллисон сейчас защищает цвета ХК МВД.

Дэнни Бриэр из «Финикса» в «Баффало» (2003 год).

«Баффало» смог заполучить миниатюрного, но результативного нападающего, практически ничем не пожертвовав. «Койоты» выручили за Бриэра выбор на драфте, который они использовали, чтобы взять защитника Андрея Секеру, и нападающего Криса Грэттона.

Патрик Руа из «Виниппега» в «Монреаль» (1984 год).

«Виннипег» отдал свое право выбора в первом раунде драфта за защитника «Монреаля» Роберта Пикара. «Монреаль» же летом смог заполучить молодого вратаря Патрика Руа. Пикар уже через два года выступал за «Квебек», а Руа, до скандального ухода из «Канэдиенс», стал оплотом обороны команды.

Мариан Госса из «Атланты» в «Питтсбург» (2008 год).

«Атланта» обменяла забивного нападающего Мариана Госсу и форварда Паскаля Дюпуи на нападающих «Питтсбурга» Анджело Эспозипто, Колби Армстронга, Эрика Кристенсена и право выбора в первом раунде драфта. И пусть словак сам требовал обмена, но за него можно было выручить больше.

Маркус Нэслунд из «Питтсбурга» в «Ванкувер» (1996 год).

«Питтсбург» без сожаления отдал молодого шведского нападающего в обмен на форварда «Ванкувера» Алекса Стоянова. Итог? Нэслунд стал лицом и капитаном «Ванкувера», а Стоянов провел за «пингвинов» 45 матчей за два года, после чего затерялся в низших лигах.

Марк Савар из «Калгари» в «Атланту» (2002 год).

Невероятно неудачный обмен для «Флэймс». Отдать великолепного распасовщика рискнет не любая команда, но так его обменять еще нужно умудриться. «Калгари» получил права на нападающего Руслана Зайнуллина, который так ни разу и не сыграл в НХЛ, решив остаться в России.

Яромир Ягр из «Питтсбурга» в «Вашингтон» (2001 год).

Да, Ягр сам просил обмена. Да, «пингвины» расстались с дорогостоящим игроком. Но компенсация за Яромира вышла просто смешной. За него «Вашингтон» отдал нападающего Криса Бича, форварда Михала Сивека и защитника Росса Лупачука (который потом промелькнул в КХЛ).

Дуг Гилмор из «Калгари» в «Торонто» (1992 год).

Генеральный менеджер «Торонто» Клифф Флетчер, который до этого работал в «Калгари», решил забрать из «Флэймс» главную звезду, которая привела команду к победе в Кубке Стэнли-1989. И ему удалось провернуть огромную сделку. Флетчер обменял нападающих Гари Лимэна, Крэйга Берьюба, защитников Александра Годынюка, Мишеля Пети и вратаря Джеффа Риза на Дуга Гилмора, компанию которому также составили защитник Джейми Макоун, Рик Нэттресс, нападающий Кент Мандервиль и голкипер Ричард Уэмсли.

Гилмор установил несколько рекордов «Торонто»: самое большое количество очков за сезон (127), самое большое количество голевых передач за сезон (95), самое большое количество передач в одном матче (6). Он на долгое время стал лидером команды. Из игроков, которых получил «Калгари», никто не смог проявить в стане «огоньков», и вскоре все они разбежались по другим командам.

Продолжение следует...