7 мин.

Сага о Нэше. Начало

В феврале окончательно стало ясно, что разваливающийся на глазах «Коламбус» готов расстаться со своим капитаном, франчайз-плеером и просто лучшим игроком Риком Нэшом. Возможно, даже лучшим за всю историю «жакетов». Хорошо, Сергею Федорову по таланту он уступает, но россиянин попал в команду, когда пик его карьеры уже прошел.  

А Нэш все еще в «Коламбусе». С 2002 года, когда был выбран на драфте под общим 1-м номером. За это время он побил многие рекорды клуба: лидер по числу проведенных матчей, по количеству голов, ассистов и очков в целом, первый обладатель «Морис Ришар Трофи» в истории команды. И все это ради одного попадания в плей-офф за десять лет и бесславного вылета в первом же раунде после четырех матчей?

Нэш честно ждал, когда менеджмент сможет собрать боеспособный коллектив. Но с каждым годом надежды таяли. И вот терпение олимпийского чемпиона, чемпиона мира лопнуло. Летом ему исполнится 28 лет, и пришло время штурмовать новые вершины на клубном уровне. Ведущие аналитики ESPN Скотт Бернсайд и Пьер ЛеБрюн постарались понять, в каком клубе может оказаться форвард в ближайшее время.

ЛеБрюн: Главная новость последних часов – «Коламбус» готов выслушать предложения по капитану команды Рику Нэшу. Первым этой информацией поделился мой коллега Рено Левой из RDS (французский TSN).

Генменеджер «Блю Джекетс» Скотт Хаусон отказывается от комментариев, но я могу сказать, что по разговорам в других командах, складывается впечатление, что Рик Нэш действительно может уйти. Но это стало возможным совсем недавно. Еще в пятницу я говорил с одним из генеральных менеджеров и тот сообщил, что получил категорический отказ по Нэшу. 

Означает ли это, что «Коламбус» обменяет Нэша? Конечно, нет. Но впервые Скотт Хаусон хотя бы готов выслушать предложения своих коллег по звездному вингеру, чей контракт в 7,8 миллиона долларов будет действовать еще шесть лет. По-моему, он стоит своих денег, но не каждая команда потянет этот контракт.

Другой вопрос, что так резко поменялось в нынешнем «Коламбусе», что они готовы расстаться с Риком? Я считаю, что инициатива исходила от самого игрока. И не забывайте еще один факт. У Нэша есть пункт о запрете на обмены, так что ситуация под его контролем.

Бернсайд: Как и ты, мой друг, я пообщался с несколькими генменеджерами, и некоторые из них до сих пор не верят в возможность такой сделки. Но если игрок действительно доступен до дэдлайна, который наступит 27 февраля, то это полностью меняет ситуацию, не только в «Коламбусе», но и во всех переговорах в лиге. Нэш станет, без сомнения, самым желанным игроком на рынке, и мы знаем несколько команд, которые им очень заинтересуются: «Лос-Анджелес», где вновь наступила голевая засуха; «Рейнджерс», которые давно ищут усиление в линию атаки; «Торонто», которое борется за попадание в плей-офф. И это лишь малая часть претендентов.

Как ты уже отметил, сейчас все под контролем Нэша – соглашаться или не соглашаться на обмен. Но еще существует не маловажный вопрос, что хочет получить за такие активы Хаусон. Учитывая талант игрока и отсутствие достоянных конкурентов на рынке, «Коламбус» захочет получить большой выкуп: выбор в первом раунде драфта, парочку проспектов готовых к НХЛ, возможно, еще молодого игрока, который уже выступал в лиге. Нет вопросов, что Хаусон попросит очень много. И он может это получить.

Дело может облегчить и контракт игрока. Срок его соглашения будет действовать еще долго, а это привлекательно для тех менеджеров, которые не хотят отдавать топовых проспектов и пики за игрока, который пробудет у тебя шесть-семь недель, а потом выйдет на рынок свободных агентов 1 июля. Конечно, сумма его контракта кусается, но в лиге хватает команд, которые серьезно нацелены на капитана «жакетов». Если, конечно, он действительно продается.

ЛеБрюн: «Рейнджерс», «Кингс» и «Филадельфия Флайерс» должны быть точно в нем заинтересованы, хотя в Нью-Йорке уже есть дорогие Брэд Ричардс, Мариан Габорик и Хенрик Лундквист. Но, без сомнения, Нэш – именно тот, кто нужен команде. И всегда есть возможность найти решение проблемы. У «Рейнджерс» есть неплохая молодежь (во главе с Крисом Крайдером), которая может заинтересовать «Блю Джекетс». Кстати, Хаусон недавно посещал матч между «Нью-Йорком» и «Филадельфией».

Что обращает наш взор на «Флайерс», которые тоже положили глаз на Нэша и имеют в наличие несколько толковых проспектов (Брайден Шенн, Джеймс ванн Римсдайк, Шоу Кутюрье…) А вы можете себе представить звено с Риком Нэшом и Клодом Жиру?!

«Короли» тоже могут сделать стоящее предложение, с идущим во главе списка молодым голкипером Джонатаном Бернье. Из молодежи также выделяются форвард Андрей Локтионов и защитник Вячеслав Войнов, да даже Джеком Джонсоном могут пожертвовать. Ведь этот обмен несоизмеримо усилит нападение «Кингс». А нет никакого сомнения, что именно результативного вингера «короли» сейчас и ищут.

Другой командой, которая может вмешаться, может стать «Ванкувер». «Кэнакс» давно испытывают симпатию к Нэшу, а «жакеты» могут обратить свой взор на вратаря Кори Шнайдера.

А что насчет «Сан-Хосе»? Генменеджер «акул» Дуг Уилсон никогда не боялся рискованных сделок. Нэш и капитан «Шаркс» Джо Торнтон уже играли вместе за сборную и во время локаута, когда оба защищали цвета швейцарского «Давоса».

«Торонто»? Конечно «кленовые листья» окажутся в очереди за Нэшем, так как Брайан Бурк не захочет упускать возможность такого усиления. 

Но все должны понимать, что переговоры будут тяжелыми и далеко не факт, что они увенчаются успехом. До 27 февраля осталось всего две недели, так что времени на раздумья очень мало.

«Мне кажется, что сделка будет отложена до лета, хотя того, что она произойдет в дэдлайн, отрицать тоже нельзя», - заявил менеджер одной из команд НХЛ, попросив не называть его имени.

Считаю, что Хаусон хочет посмотреть, что он может получить и подстроить под это свои планы. Нет сомнения, что летом за Нэшем выстроится еще большая очередь. Но может ли он позволить себе ждать, когда уже выпустил джина из бутылки.

Также большим вопросом остается и само пребывание Хаусона в «Коламбусе» в следующем году. И позволит ли ему совет директоров проводить столь крупномасштабные сделки в дэдлайн?

Бернсайд: Вы благосклонно настроены к мистеру Хаусону, мой друг. Не будет ли большего шока для хоккейного мира, если его не освободят от занимаемой должности сразу после окончания сезона и полного фиаско, которое потерпела его летняя компания по трате огромных денег на ребят вроде Джеффа Картера и Джеймса Висневски (как выясняется, абсолютная глупость)? Суть заключается в том, что Нэш – это единственный стоящий актив в распоряжении «Коламбуса». Вы можете поспорить, что Картер привлечет некоторое внимание в дэлайн, но это вариант только для отчаявшихся, и то при условии, что за него не попросят большую цену, по моему мнению.

Но давайте вернемся к сегодняшнему дню и не будем забывать и о других игроках. Думаю, все ждут обмена Марека Жидлицки из «Миннесоты», который уже публично жалуется на свое положение в команде. Учитывая, что Тим Глисон ожил в «Каролине», а Энди Саттон продлил контракт с «Эдмонтоном» на год, на рынке осталось не так много интересных вариантов для усиления на синей линии, и генменеджер «Уйалд» Чак Флетчер должен легко найти устраивающий его вариант.

ЛеБрюн: Скотти, из источников мне стало известно, что Жидлицки может сменить команду уже в ближайшие дни. И это неудивительно, когда игрок открыто высказывает свое недовольство. Но теперь имя Жидлицки отойдет на второй план для фанатов.

Сага об обмене Рика Нэша началась. Занимайте свои места.

Бернсайд: Согласен с тобой, мой друг. История с Нэшем теперь не будет сходить с первых полос в обозримом будущем.