3 мин.

Этот веселый «Авангард»

Руководство «Авангарда» – явно не поклонник русского фольклора. По крайней мере, поговорка «Коней на переправе не меняют» игнорируется уже который год. Но на этот раз менеджмент «ястребов» переплюнул самих себя.

Менять тренера перед первым матчем плей-офф – такого в истории российского хоккея еще никому в голову не приходило. Но это «Авангард» – команда, рушащая все каноны и представления о том, как должно быть. Попасть чудом в плей-офф и обыграть победителя регулярки? Пожалуйста! Подраться с «Витязем» команда на команду? Да не вопрос! Судиться с одним из тренеров за 17 миллионов рублей?! Без проблем. И чувствуется, это не предел возможностей клуба.

Еще прошлым летом считалось, что одна из проблемных позиций в команде за последние годы – вратарская, ан нет – не в том, выясняется, причина неудач. Проблемы с тренерами у «Авангарда» идут как это ни странно с чемпионского сезона-2003/04. Краткий экскурс в историю: накануне чемпионата Сергей Герсонский назначается главным тренером «ястребов». Омичи феерически начинают сезон, опускаясь на 13 место в таблице. Спасителем «Авангарда» стал тогда Валерий Белоусов, возглавивший команду по ходу сезона и приведший ее к «золоту».

Казалось бы, хэппи энд. Однако есть тут и негативные стороны: руководство клуба, видимо, решило, что подобные чудеса должны случаться каждый раз и теперь регулярно меняет наставников. Сезон 2007/08: Валерия Белоусова сменяет Сергей Герсонский. В чемпионате 2008/09 схема была посложнее: Герсонский – Флеминг – Никитин. Причем, канадского тренера однажды чуть не сняли с должности прямо между вторым и третьим периодом матча.

Что интересно, руководство клуба каждый раз заявляет о доверии, возможности нового тренера спокойно работать и третий сезон подряд меняет наставников. Видимо, мысль о том, что для создания хорошей «медальной» команды может потребоваться не одна предсезонка, а хотя бы пара чемпионатов, не укладывается в голове менеджмента «Авангарда». Ну да Бог с ними, посмотрим, кого «ястребы» подписали на этот раз.

Если верить интернету, то среди заслуг Раймо Сумманена значится только приз лучшему тренеру финского чемпионата-2002 и второе место сборной Финляндии на Кубке мира. Но это не самое интересное, что пишут о тренере. Характер у него, поговаривают, совсем не нордический. Деспотизм, постоянные конфликты с игроками, броски попавшимися под руку предметами в раздевалке – кажется, «Авангард» нашел своего тренера, шуму-то он наделает в лиге точно. Особенно счастливы, наверное, хоккеисты: после спокойного Игоря Никитина – самое то.

«Авангард», кстати, имеет опыт борьбы с неугодными тренерами: в 2008 году в Омск в качестве одного из помощников тренера приехал Владимир Цыплаков. По слухам, благодаря драке с нападающим Павлом Росой на одной из тренировок Цыплаков отправился обратно в Минск. Впрочем, сейчас, наверное, не тот случай.

Вернемся к Раймо Сумманену, которого омские болельщики уже успели окрестить Ромой Сумкиным: последней командой, которую он тренировал, был швейцарский «Рапперсвиль» (1 победа в 11 матчах), предпоследней – сборная Финляндии образца 2005 года. Все остальное время он занимался в клубах хоккейными консультациями. Что ж, именитый тренер, нечего сказать. Вместе с Василием Тихоновым, у которого немногим меньше тренерских успехов, эту пару уже сейчас можно назвать самой непредсказуемой в лиге. И что самое интересное, есть такое ощущение, что руководство «Авангарда» и само не понимает, что только что сделало. Прям как всегда…

P.S. Поговаривают, что букмекерские конторы собираются открыть новый вид ставок: «Кто будет возглавлять «Авангард» в следующем матче?». В дальнейшем «матч» может быть заменен на «период»…