9 мин.

«О потолке зарплат в КХЛ давно пора забыть»

Почему КХЛ становится ареной битвы для олигархов, и что Радулов может дать ЦСКА? Наказание Антона Белова и проблемы СКА – все это в обзоре хоккейной прессы на Sports.ru.

Обозреватель «Новой Газеты» Владимир Мозговой комментирует назначение Геннадия Тимченко на пост председателя совета директоров КХЛ.

«Вектор прослеживается достаточно четко: еще немного, и КХЛ превратится в арену битвы дружественных (в кавычках и без) корпораций. Тем, кто к ним не присосался, уготована незавидная участь – а это, по меньшей мере, две трети клубов КХЛ. Рынок перегрет дико, о пресловутом потолке зарплат давно пора забыть – он остается только номинальным рычагом выравнивания сил. И соблюдают его только те, у кого и без того денег кот наплакал. Я очень сомневаюсь, что новый председатель совета директоров начнет с самоограничения – после того, как на арену вышла «Роснефть» и всерьез взялась за возвращение бренда ЦСКА, Питеру отступать некуда. Клубы-олигархи прежнего разлива еще соблюдали какие-то рамки приличия (во всяком случае по отношению друг к другу), а новые правил не ведают: денег не жалеть, пленных не брать.

Еще немного, и КХЛ превратится в арену битвы дружественных (в кавычках и без) корпораций

Хоккей сопротивляется. Он живучий до невозможности, вот почему вся страна радуется, когда очередной раздувшийся от вливаний монстр остается ни с чем. И тут мы подходим к главному — руководители питерского СКА сделали все, чтобы этот клуб ненавидели лютой ненавистью. Хоккеисты не виноваты, что над командой висит проклятие – как бы ни играл СКА (а в прошлом сезоне, уже при Тимченко, он играл вполне прилично), его непременно бьют на ближних и дальних подступах. Команды, которые «весят» в разы меньше. При таких-то деньгах — и ни одного финала, ни одного титула за пять невероятно сытых лет!

С учетом такого отношения тянуть еще на одну руководящую должность представителя Питера — со всех точек зрения неразумно. Неважно, будут Медведев с Тимченко лоббировать интересы своего многострадального детища или больше заботиться о благоденствии всего российского хоккея — есть стойкое ощущение, что такое концентрированное присутствие во власти дурно пахнет. Этому амбре не первый год, но хоккей находился чуть в стороне, что его и спасало. С другой стороны — а когда начальство заботило то, что о нем думают? Тут важно не мнение низов, а мнение поставивших тебя на должность».

Корреспондент «Советского спорта» Павел Лысенков восторгается положением дел в нынешнем ЦСКА.

«Я не помню, чтобы у ЦСКА за последние 19 лет были разом в составе аж четыре чемпиона мира. И пятый на подходе – если Александр Семин не получит достойный контракт в НХЛ, то наверняка приедет к армейцам. Денег на форварда не пожалеют.

При таком ростере ЦСКА точно попадет в плей-офф. А стадион на Ленинградском проспекте на матчах КХЛ будет заполняться под завязку. И ведь армейцы только начали селекцию. Главный тренер Валерий Брагин заметил в интервью «Советскому спорту», что они опоздали на рынок свободных агентов. Все могло быть еще лучше (вратарь Константин Барулин?, защитник Кевин Далльман?).

За год-два ЦСКА наберет обороты и превратится в хоккейный «Анжи», который не остановят ни лимит на легионеров, ни жесткий потолок зарплат. Интерес к хоккею в Москве будет расти. Потому что строят стадион на 18–20 тысяч зрителей. Самая большая арена в истории нашего хоккея. Формат НХЛ – такие гиганты есть в Питтсбурге, Филадельфии, Далласе…

При таком ростере ЦСКА точно попадет в плей-офф. А стадион на Ленинградском проспекте на матчах КХЛ будет заполняться под завязку

И потому что Радулов. Он не может измениться по характеру. В жесткие тиски его не возьмешь. А значит, колоритных историй вокруг Александра будет вагон и маленькая тележка. Тот же инцидент в Нэшвилле, о котором Радулов категорически отказался говорить. По нашим сведениям, Саша не был пьяным и вернулся в отель в районе полуночи. То есть режима не нарушил. Но скандал громыхнул такой, что слышно до сих пор.

Жизнь Радулова на льду и в быту похожа на вирусную рекламу – забавное или шокирующее видео в различных форматах, собирающее дикий рейтинг. И нужны победы, конечно. Они у ЦСКА обязательно будут».

Его коллега Борис Майоров комментирует решение РУСАДА дисквалифицировать защитника Антона Белова на три месяца.

«Такой приговор ничего, кроме смеха, не вызывает. И самое главное – он практикуется уже на протяжении многих лет. Какой бы запрещенный препарат игрок ни принимал, наказание, как правило, приходится на летние месяцы – длинную паузу в чемпионате. Но данный случай – вообще нонсенс: хоккеист, провинившийся в финале, даже предсезонную подготовку не пропустит! Будет спокойно тренироваться вместе с командой…

Лично я считаю, что любая дисквалификация должна быть более жесткой. И что самое главное – реальной! То есть она должна быть привязана к сезону. Раз три месяца – значит, игрок имеет право начать выступать в чемпионате не раньше декабря. Иначе это просто профанация, показывающая, что за употребление запрещенных препаратов серьезное наказание не грозит.

Конечно, это дело РУСАДА – сколько давать и за что. Вот сейчас выяснилось, что этот злополучный препарат Белову якобы давал врач клуба. Вполне вероятно, что это так и было. Так, может, игрока тогда вообще амнистировать? Но не исключен вариант, что доктор просто взял вину на себя из корпоративных соображений».

О разбирательствах между Михаилом Анисиным и «Динамо» в блоге на «ХотАйс» пишет Алексей Шевченко.

«Скандал с Анисиным начался даже не в «Динамо», а в том же «Тракторе», где Бурдасов без оснований получил серьезное повышение контракта от СКА и спокойно уехал. Я понимаю агентов Михаила. Они тоже хотят, чтобы их клиент получал большие деньги, гораздо больше человека, который не имеет такую статистику, как у Михаила. Они просто с клубом ошиблись. Даже не агенты знают, что если ты договорился с Сафроновым, то не стоит играть на повышение потом. Хуже будет.

Пора-пора не только открывать зарплаты, но и фиксировать повышение контрактов. Как-то в России попытались это ввести, но ничего не получилось. Потому, что контракты-то закрыты. И в новых правилах игры надо четко определить, когда игрок имеет право просить прибавки, когда не имеет,и а когда может в одностороннем порядке и потерять часть доходов.

Михаил, извинись и выступай за «Динамо»

Отмечу три момента, которые не позволяют мне быть в этой конкретной ситуации на позиции семьи Анисиных. Во-первых, «сгною, как Бирюкова» (ага, двукратный чемпион мира, основной голкипер нормального клуба) говорит не Сафронов, а отец Анисина. И повторяет это в двух газетах. Сам Сафронов такой пример не приводит. Во-вторых, Михаил потребовал какие-то бонусы, хотя есть типовой контракт и там нет никаких бонусов. Он вообще документы изучает? И, в-третьих, мы сейчас прекрасно знаем с какой суммы и на какую в «Динамо» повысили контракт для Михаила. Никто не скажет, что это недостойная прибавка. Я вот с осторожностью отношусь к Сафронову, но суммы говорят – он дал нормальные деньги. Анисин не проходил предсезонку с «Динамо», в прошлом году ему очень сильно повезло, ведь команда в Москве была приличная и плюс Михаила не взяли в сборную, причем, без шансов.

Михаил, извинись и выступай за «Динамо». Станешь свободным агентом, требуй два миллиарда долларов».

С ним соглашается Игорь Какурин из AllHockey.ru.

«Динамо» здесь совершенно не причем. Как не причем «Витязь» до этого, и «Сибирь» не причем. Таланту хочется сразу и побольше. Неординару показалось, что теперь-то уж поперло так, что можно все. А это совсем не так. Отжимал деньги – да не отжал. С чем остался? С забастовкой и действующим контрактом.

Остальное – все беллетристика. У нас-то, говорят, есть предложения, а в «Динамо» мы больше играть не бу-у-удем. Интересно так, да? Предложения при действующем контракте-то? А мы, говорят, в Америку тогда! Любопытно будет не на то даже посмотреть, кому вы там будете нужны. И не за те даже деньги, которые хотите сейчас от «Динамо», а за те, какие у вас в «Динамо» есть. А на то, как НХЛ будет кахаэловца с действующим контрактом подписывать. Или вы после завоевания Кубка Гагарина хотите за Калдер Кап побороться?

А вот «Динамо» – это правда нынешней анисинской жизни. И если клуб займет принципиальную позицию, а он именно такую, как понимаю, занял, то жизнь эта может продолжиться либо возвращением в команду, либо забастовкой с последующей дисквалификацией годика так на два. При том что все права на Анисина все равно останутся за «Динамо».

«Динамо» – это правда нынешней анисинской жизни

На что времени сейчас с маленькой тележкой – так это на то, чтобы мозгами шевелить. Не той Анисин весовой категории, чтобы стену головой прошибить, и не то «Динамо», чтобы прошибиться. Значит, все равно придется как-то договариваться, вопрос как-то решать. И вопрос этот – только между Анисиным и «Динамо». Контракт-то – действующий.

Вот Коваленко со своим «профсоюзом», который никогда не понятно, что может сделать, зато всегда ясно, что скажет. Хотим, говорит, сохранить Мишу для лиги. Так заставьте своего члена играть по действующему контракту! Вы ж «профсоюз» – что вы еще сделать-то должны, как не блюсти регламент? А так стремительно, и так высоко взлетела звезда. И так здорово врубилась в небосвод. Что даже поначалу и не верится».

О вратарской проблеме СКА пишет Дмитрий Деров из «Спорта день за днем».

«Пусть слухи, согласно которым в СКА сватали кипера «Виннипега» Ондржея Павелеца, по словам Касатонова, были чистой воды уткой. Дыма без огня, как известно, не бывает. В том, что клуб до сих пор сомневается в своем первом номере Якубе Штепанеке, никакого секрета нет. Чех — классный вратарь, однако, как показали два последних розыгрыша плей-офф, психологически неустойчивый. Когда нервное напряжение достигает апогея, Якуб порой не выдерживает этой нагрузки. С другой стороны, молодой вратарь возмужал. Как говорится, все, что не убивает, делает нас сильнее. В этом смысле Штепанек, набивший немало шишек, нынче должен быть очень силен. Психологических испытаний на его долю за два года выпало масса.

Кредит доверия чешскому голкиперу официально продлен. Якуб ведь и вправду очень перспективен

Сделали ли они его сильнее или надломили? Вот вопрос, на который очевидного ответа пока нет. И готов ли клуб рискнуть, снова поставив на Штепанека? Формально — да, готов. Кредит доверия чешскому голкиперу официально продлен. Якуб ведь и вправду очень перспективен. Проблема в том, что права на ошибку — ни у него, ни у Ржиги, ни у СКА — уже нет. В такой ситуации вратарю еще сложнее. Понимает это и пан Милош.

Ржига, в принципе, доверял своему соотечественнику в прошлом сезоне. И все же в том, что касалось вратарской части, наставник прислушивался к совету тренера голкиперов Парккилы. Именно последний посоветовал Ржиге по¬пробовать в деле Ежова. Российский страж ворот, получив шанс, воспользовался им сполна, в целом сыграв ничуть не слабее Штепанека. Так что в новый сезон Ежов вступает в качестве одного из двух основных вратарей. В процентном соотношении вероятность выхода на лед чеха и россиянина выглядит примерно как 55 на 40. Еще пять процентов оставим Иванникову с Шикиным — на случай форс-мажора. Впрочем, у СКА еще есть время перестраховаться и подписать именитого вратаря уровня того же Павелеца».

12 самых больших зарплат КХЛ в сезоне-2011/12