12 мин.

«Сборная России похожа на «Ак Барс» чемпионских времен»

Какой хоккей прививает сборной России Зинэтула Билялетдинов, и какого отношения не заслужил Алексей Морозов? Что ждет «Авангард» после отставки Ростиславы Чады, и как нужно проучить Игоря Мусатова? Дебют «Локомотива» в ВХЛ и трансферы «Магнитки» – в редакционном блоге «Про КХЛ» очередной обзор российской хоккейной прессы.

Журналист Чемпионат.ру Максим Лебедев оценивает решение руководителей «Авангарда», которые уволили Ростислава Чаду.

«Леонид Константинович (Полежаев) занимается клубом и омским хоккеем в целом, мягко говоря, не первый год. Неужели за все это время он так и не понял или никто ему не разъяснил, что в хоккее (да, в принципе, и в любом игровом виде спорта) острая атакующая игра – это всегда град голов не только в ворота соперника, но и в свои собственные. А «засушка», «капканы» и «ловушки» — это всегда «тошниловка» для болельщицкого глаза, нули не только в одну сторону, но и в другую. Что главный тренерский талант, главное тренерское предназначение и заключается в поиске золотой середины, компромисса между двумя этими крайностями. Каждый наставник делает это по-своему, каждый идет своим путем, отталкиваясь от бесчисленного множества исходных условий задачи – от собственной квалификации до клубного кошелька, — с уймой новых вводных уже по ходу сезона.

Сверхоборонительный «Локомотив» Воробьева стал двукратным чемпионом тогда, когда вместе с Вуйтеком и отточенной обороной научился забивать

Крайности – не только в хоккее, но и в повседневной жизни — весьма редко приводят к решению поставленной задачи. А если и приводят, то совсем ненадолго и с большим количеством недовольных. Сверхоборонительный «Локомотив» Воробьева стал двукратным чемпионом тогда, когда вместе с Вуйтеком и отточенной обороной научился забивать. Сверхатакующий «Салават» поднял над головой кубок Гагарина лишь тогда, когда переиграл действующего чемпиона именно в обороне – перетерпел, наступил на горло собственной песне, но выстоял.

В хоккейной истории, что нашей, что заокеанской, много забивать и почти совсем не пропускать получалось лишь тогда, когда вместо одной из команд за счет всех остальных собиралась сборная лучших из лучших: «Монреаль» в НХЛ, ЦСКА в СССР. В современных условиях это уже невозможно. Значит, нужно искать компромисс. Значит, выигрывая в чем-то одном, непременно жертвовать в другом.

«Авангард» дважды подряд бросало в тренерские крайности. Принесло бы это желаемый кубок Гагарина в исстрадавшийся от бросания из огня да в полымя Омск, мы теперь уже никогда не узнаем».

Тему продолжает Андрей Уваров из «Вашего Ореола».

«Чаде придется выплачивать компенсацию за досрочный разрыв трехлетнего соглашения. Но это полбеды. Забавно, что, разрывая соглашение с чехом, Полежаев как главный менеджер «Авангарда» (к чему уже экивоки) не успел договориться с преемником чешского специалиста. Единственным реальным кандидатом на этот пост является финн Раймо Сумманен. Переговоры с наставником, по некоторым данным, начались еще в ноябре.

И снова: где тут логика? Кроме того, что больше никого в Омск не заманишь, других аргументов нет. Сдается, что Полежаев, известный как большой мастер строить воздушные замки, окончательно спутал жизнь с некими компьютерными симуляторами. Это в PlayStation можно менять игроков пачками, а кто там стоит за бортиком на скамейке запасных – вообще роли не играет.

Сдается, что Полежаев окончательно спутал жизнь с некими компьютерными симуляторами

А теперь представьте состояние реальных, не компьютерных хоккеистов «Авангарда». Так и быть, пока оставим в стороне тот факт, что с Сумманеном многие из них расстались по весне не без облегчения. Вы заставьте себя нормально работать, когда из года в год в клубе творится бардак. Ну о каких медалях можно вести речь. Мы по крупицам теряем команду. Позавчера процесс лишь ускорился. Потерянное уважение к «Авангарду» как к серьезной организации – это уже пройденный этап».

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Андрей Кузнецов объясняет причины отставки Чады.

«Во-первых, скучный оборонительный хоккей чеха Омску действительно стоял поперек горла. Именно это стало причиной того, что аншлаги в нынешнем сезоне «Авангард» собирал все реже. О том, что стиль команды никого не устраивает, даже после победных матчей не стеснялись говорить губернатор Полежаев и новый президент Стерлягов. Когда-то кураторам должно было надоесть платить за унылую музыку. И как только у «ястребов» появился руководитель, судьба Чады была предрешена. Между назначением Стерлягова и отставкой тренера прошло всего три дня.

Во-вторых, чех постоянно конфликтовал с игроками. Внутренняя обстановка в команде начиная с августа напоминала то полыхающую, то слегка затухающую войну. На первых летних сборах омичей Чада всячески пытался примерить на себя роль «своего парня», способного быть лучшим другом игроков и разорвать ради них рубаху на груди. Подобный либерализм, тренировки с шутками-прибаутками и весельем в раздевалке своенравной команде пришелся по душе. Однако на льду коллектив выглядел ужасно: «Авангард» на предсезонных турнирах играл скверно. Чада мгновенно сменил милость на гнев, пряник на кнут, а добрые улыбки – на крик.

Скучный оборонительный хоккей чеха Омску действительно стоял поперек горла

Чеху не рассказали, что его поставили управлять той самой командой, которая способна «съесть» любого тренера: и заносчивого Герсонского, и доброго дедушку Флеминга, и авторитетного, искушенного «генерала» Сумманена. Восстание против «главного» игроки готовили еще в начале сентября, когда на берега Иртыша в гости прилетал новичок «Филадельфии» Яромир Ягр. Бывший лидер «ястребиной» раздевалки был готов встретиться с Полежаевым и по просьбе бывших одноклубников намекнуть, что Чада – совсем не тот тренер, который нужен «Авангарду».

Карты заговорщикам спутала трагедия «Локомотива». Попытки избавиться от «главного» возобновились лишь в октябре – ноябре. Хоккеисты основы то не выкладывались в выездных и домашних матчах, то пытались возродить существовавший при Флеминге и Никитине совет авторитетных игроков. По некоторым данным, расставание с Платоновым, Власенковым и Первышиным состоялось именно из-за активной оппозиционной деятельности последних. Чада на нее отреагировал так, как и должен был любой нормальный тренер: «В моей команде эти парни больше выступать не будут». Вот и пришлось отдавать парней в Питер, Череповец да Уфу».

Он же пишет о старте сборной России на московском этапе Евротура.

«После того как отскок от спины хабаровского финна Мяенпя превратился в гол России, седьмой матч Билялетдинова в сборной с точки зрения содержания и вовсе превратился в классический седьмой матч серии плей-офф. Когда искать счастья у чужих ворот никто не стремится, а голевые моменты появляются только после осечки кого-то из оппонентов. Абсолютно похожую игру довелось наблюдать весной 2010-го в Балашихе, когда «Ак Барс» Билялетдинова в седьмом матче финала хладнокровно отбирал Кубок Гагарина у не искушенного в борьбе нервов ХК МВД.

Финны терпели, но в итоге не выдержали. В третьем периоде они, на радость переполненному «Мегаспорту», заигрались и позволили сборной России с контратак забить два гола-красавца. Опасения Третьяка по поводу того, что фирменный билялетдиновский счет 1:0 окажется болельщикам неинтересен, актуальными быть перестали. Со льда Радулова и К о трибуны провожали овацией.

Давайте не будем попрекать новую сборную России за сдержанность и рационализм

А раз так, давайте не будем попрекать новую сборную России за сдержанность и рационализм. Лучше порадуемся, насколько умело она соревнуется с будущими соперниками по Олимпиаде в игре «врешь, не забьешь!». Только вдумайтесь: среднее количество пропущенных национальной командой шайб в этом сезоне – меньше одной за матч!

В открытый хоккей наш главный играть не любит и, наверное, не слишком-то и умеет. Но после вчерашней игры хотелось аплодировать ему за то, что он так быстро сумел превратить сборную страны в команду, чья эффективность не уступает «Ак Барсу» чемпионских времен.

И если вы спросите Билялетдинова о его счастливой цифре – он наверняка упомянет не семерку, а ноль».

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко просит тренеров сборной России разобраться в истории с бывшим капитаном команды Алексеем Морозовым.

«Куда пропал из сборной капитан «барсов» Алексей Морозов? – недоумевают болельщики. Понятно, что на первом этапе Евротура – Кубке «Карьяла» – 34 летнего форварда можно было и не проверять. Но на престижном московском-то турнире, главном для России, капитан должен быть с командой.

Тренеры сборной России сперва объясняли отсутствие Морозова в составе сборной тем, что у Алексея в этом сезоне пока не идет игра. Хотя и при этом казанец набрал в чемпионате больше очков – 24 (11+13), чем многие форварды нашей команды.

Особенно эта версия пошатнулась после того, как «Ак Барс» в двух последних матчах перед перерывом одержал красивые победы над СКА и »Салаватом». А Морозов сделал хет-трик в поединке с питерцами.

Очень не хочется, чтобы Морозов ушел из сборной, взявшей курс на омоложение, «по-тихому»

<…>Собственно, особых проблем у нынешней сборной из-за отсутствия Морозова нет. Новый капитан сборной, защитник Илья Никулин, тоже двукратный чемпион мира, тоже двукратный обладатель Кубка Гагарина, но…

Очень не хочется, чтобы Морозов ушел из сборной, взявшей курс на омоложение, «по-тихому». Наш прославленный капитан этого просто не заслужил».

Об успешном выступлении российской сборной в Москве пишет и его коллега Виталий Славин.

«Наивное заблуждение: ждать от команд Билялетдинова – по крайней мере в поединках с равными противниками – искрометной открытой игры. Лихая музыка атаки теперь зазвучит, надо полагать, в Омске. Где недавно отправили в отставку двойника Билла чеха Чаду. Хотя в серьезных турнирах, как практикой доказано, верх берут прежде всего оборона и вратарь.

Вчера наши защитники столь славно потрудились, что Барулин скучал почти до финальной сирены. С ходу не припомню: было ли хотя бы одно добивание? Даже когда в дебюте гости почти на две минуты получили перевес в двух лишних игроков, остроты у ворот россиян так и не возникло.

Удивительно, как органично вписались в схему Билла впервые им вызванные Калинин, Белов, Тихонов, Жердев! Особенно это касается последнего. Николай – известный индивидуалист, любит повозиться с шайбой и вообще человек настроения. Впрочем, после того как Карлссон принял «Атлант», Жердев меняется, матереет на глазах. Здорово, что тренеры сборной поддержали талантливого форварда, дали шанс проявить себя на высшем уровне».

Автор Чемпионат.ру Михаил Семенов обсуждает историю, приключившуюся с форвардом «Атланта» Игорем Мусатовым.

«В полку игроков, не дружащих с законом и, по всей видимости, с головой, прибыло — поздравляем. Игорь Мусатов – нападающий «Атланта» — вдоволь погонял на авто по Москве от полиции, при задержании обещал сотрудникам правоохранительных органов «проблемы» и свое обещание выполнил. Задержавших Мусатова вызвали на ковер и пропесочили, а виноват во всем (по официальной версии) оказался никому не известный персонаж, находящийся по счастливой случайности за границей. Ну, он туда якобы очень быстро уехал после происшествия.

Очень интересно на все случившееся отреагировали в клубе. Хоккеист продолжил выходить на лед и даже забил победный буллит в матче с ЦСКА. А комментарии официальных лиц сводились к тому, что, дескать, у игроков есть свое личное время и они вправе использовать его, как им заблагорассудится. То есть хочет Мусатов по Москве от полиции бегать – пусть бегает на здоровье, хочет людей при этом сбивать – пущай сбивает, а если среди них будут дети, так это ничего, это же ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Можно!

То есть хочет Мусатов по Москве от полиции бегать – пусть бегает на здоровье, хочет людей при этом сбивать – пущай сбивает

На самом деле, в очередной раз просто диву даешься, какой степени вседозволенность чувствуют известные люди с большими зарплатами. А надо бы – ответственность за свои поступки. А еще надо бы хоккеистам-лихачам и буянам сделать определенные выводы. Ничто просто так не проходит в этой жизни, рано или поздно тебя настигнет «обратка». В одном нашем клубе так и случилось однажды — хоккеист, имя которого мы, понятное дело, не называем, очень плохо повел себя на проезжей части. Когда его догнали и вытащили из машины, он пытался бравировать своей фамилией и фактом выступления за команду, имя которой в городе очень известно. На что услышал: «А нам… (тут вступает в дело цензура) все равно!» — после чего получил хороший урок на всю жизнь. Думается, после этого правил хоккеист больше не нарушал.

Мы, конечно, против насильственных методов воспитания, но, ей-богу, иногда кажется, что нашим спортсменам порой элементарно не хватает ремня. А то и чего пожестче».

Колумнист Sportbox.ru Владимир Мозговой делится впечатлениями от первой игры возрожденного «Локомотива» в ВХЛ.

«Новый «Локомотив» не мог не понравиться – он совсем не выглядел наспех собранной командой, он выглядел как раз командой с историей, пусть и небольшой. За три дня такую разумную и ответственную игру не поставить даже Петру Ильичу при всех его огромных достоинствах как именно классного постановщика. Понятно, что своих он – воспитал, дав правильный вектор. То, как вписались в состав ребята из других клубов, впечатляет. Что-то ими двигало в этом трудном дебюте, что-то их вело помимо четко воплощенного тренерского плана. Это «что-то» дорогого стоит.

Тут не могу не сказать, что «Нефтянику» тоже было тяжело. Все разговоры о неких договоренностях, если такие досужие мысли у кого-то есть, отметаю сразу. Ничего не надо придумывать. Просто надо представить самочувствие соперника, выходящего на игру в такой день и на этой арене. Это многое объясняет в игре команды крепкой и умелой, но в которой играют живые люди.

Новый «Локомотив» не мог не понравиться

«Локомотив» не просит снисхождения уже тем, что отказался от гарантированного места в плей-офф. Ему будет трудно, когда ситуация придет в норму (насколько это возможно). Но пока она только начинает приходить – и это тоже мы должны понимать и принимать. Придут нормальные игровые, бытовые и человеческие проблемы, которые придется решать, а это и есть жизнь.

Что касается трудностей восприятия, то как бы это объяснить… Ну вот был человек, с которым не был знаком близко, но который так или иначе присутствовал в твоей жизни. И вдруг его не стало из-за чего-то такого, что не укладывается в голове, и что нельзя объяснить словами, потому что слов таких нет. Это для меня – «Локомотив». Как человек. К наследнику с такой же фамилией привыкать трудно. Но я, как могу, постараюсь».

Алексей Шевченко из «Горячего льда» оценивает трансферы Максима Сушинского и Олега Твердовского в «Магнитку».

«Максим Сушинский и Олег Твердовский перешли в »Металлург» из Магнитогорска, и объяснить этот переход можно лишь паникой на Урале. То есть там все настолько плохо, что приглашают дорогих ветеранов в надежде, что эти люди принесут пользу за счет своего опыта.

За короткий срок Канарейкин уже принял ряд странных решений

Удивительно, почему именно Федор Канарейкин пригласил ребят. При этом понятно, что особого спроса на спортсменов не было. Твердовский говорил, что им интересуются пять команд, в том числе и »Спартак», но все эти клубы, словно договорившись, ждали, когда Олег прервет свой контракт с Уфой, чтобы не платить большую зарплату. А Максима Сушинского вообще сватали в Швецию, и было бы совсем унизительно, если бы он там оказался.

«Металлург» летом казался достаточно приличным и сбалансированным клубом. Насчет вратарской линии были смутные предчувствия, не самые хорошие, но по поводу полевых игроков вообще сомнений не было. И вот так все повалилось.

За короткий срок Канарейкин уже принял ряд странных решений. Например, за здорово живешь отдал связку Глазачев — Спиридонов. Не сумел расшевелить Сергея Мозякина и наладить игру в защите. И теперь еще два ветерана. Причем в защиту-то вообще усиления не требовалось, там нужна тренерская рука, весьма жесткая. А ее пока не видно».