9 мин.

«Спартак» будет играть лучше, потому что хуже играть нельзя»

Что происходит в московском «Спартаке», и что необходимо сделать ЦСКА? Почему в России боятся тафгаев «Витязя», и кого потеряет лига из-за ограничения на легионеров из Северной Америки? Сколько стоила победа «Салавата Юлаева» в плей-офф-2011, и кто может стать конкурентом КХЛ? В редакционном блоге «Про КХЛ» обзор российской хоккейной прессы.

Колумнист Sportbox.ru Владимир Мозговой комментирует изменения на тренерском мостике «Спартака».

«И сам Пачкалин неплохой специалист, и Андрей Пятанов с его опытом усилил тренерский штаб, и в квалификации генерального менеджера Андрея Яковенко никто не сомневался, и состав при не очень внятной селекции казался более или менее конкурентоспособным – а не сложилось. В «Спартаке» тренерам всегда было трудно, потому что амбиций всегда выше крыши, а реальные возможности и их оценка значительно отстают. К тому же опора на собственные кадры не отменяла того не очень радостного факта, что выходцев из «Спартака», ставших удачливыми тренерами, предельно мало (да и удачливость Федора Канарейкина тоже, в общем-то, относительная).

Не знаю, что творится на спартаковской «кухне», но хватает и того, что выплывает наружу. Приглашение Франтишека Госсы для того, чтобы укрепить тренерский штаб, выглядело и страховочным вариантом, и конкретным сигналом для Пачкалина. Если словацкого специалиста звал Яковенко, то еще более странным выглядело отстранение генерального менеджера (который, кстати, в прошлом сезоне довел «Спартак» до плей-офф в качестве «временно главного»). Впавшая в ступор команда дала повод продолжить зачистку – все логично, вот только с целеполаганием непонятно.

В «Спартаке» тренерам всегда было трудно, потому что амбиций всегда выше крыши

С Госсой-старшим «Спартак» будет играть лучше, потому что хуже играть нельзя, даже если постараться. Вернет ли клуб на трибуны хотя бы часть болельщиков (а это задача посложнее, чем попадание в плей-офф) – большой вопрос. Взывать к спартаковскому духу и прочим достаточно эфемерным для сегодняшних времен вещам бесполезно – команде надо для начала собрать себя. Чтобы хотя бы не позорить имя и не позориться самим. Это может получиться. Насчет всего остального – не знаю».

О проблемах «Спартака» пишет и обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис.

«Фамилии вероятных преемников Пачкалина не поражают воображения. Понятно, что найти по ходу сезона хорошего свободного тренера практически нереально. Особенно с учетом статуса «Спартака», не имеющего в составе звезд и не готового швыряться деньгами. Далеко не каждый специалист согласится лезть «в забой», чтобы на собственном горбу попытаться вытащить команду из глубочайшего кризиса.

Однако главная проблема при решении тренерского вопроса – отсутствие хоккейных людей с большим опытом в руководстве клуба. Таким человеком при всех своих достоинствах и недостатках был генменеджер Андрей Яковенко. Только еще перед стартом нынешнего сезона его внутри клуба задвинули на второй план, а позднее, что называется, съели противники из другого лагеря. Этот конфликт, возможно, и сказался на результатах команды.

Во всяком случае, самые дорогие трансферы межсезонья – Госсы и Штумпела – были инициированы, по нашей информации, совсем не Яковенко. Увольнение генерального менеджера в независимости от оценки его деятельности было бы оправдано, если бы на это место имелись железные кандидаты. Но их под рукой не оказалось. Сейчас поиск преемников Яковенко идет в авральном режиме. Это еще раз говорит о слабом профессионализме менеджмента, не способного просчитывать ситуацию хотя бы на шаг вперед.

Самые дорогие трансферы межсезонья – Госсы и Штумпела – были инициированы, по нашей информации, совсем не Яковенко

Как тут не вспомнить, что даже самый удачный ход «Спартака» в новейшей истории – приглашение Милоши Ржиги – стал не столько следствием продуманной политики, а скорее удачно вытащенным лотерейным билетом. Правда, тогда в руководстве клуба были другие люди, но кандидатуру чешского тренера предложил один из моих бывших коллег-журналистов. Похоже, и сейчас в «Спартаке» рассчитывают еще раз выиграть в лотерею. Окончательно ситуация с новым главным тренером и генменеджером должна решиться в течение ближайших двух дней».

О ситуации в другом московском клубе ЦСКА пишут Владимир Юрин и Александр Рогулев, которые полагают, что без усиления состава армейцам будет трудно рассчитывать на успешное выступление в сезоне.

«Домашнее поражение от рижского «Динамо» было болезненно воспринято руководством ЦСКА. По нашим данным, генменеджер клуба Сергей Немчинов поставил это поражение в вину тренерскому штабу, который якобы ошибся с выбором состава на игру, а при подготовке к матчу дал игрокам лишний день отдыха. В ответ главный тренер Юлиус Шуплер попросил не вмешиваться в тренировочный процесс.

Стоит отметить, что это не первая искорка, пробежавшая между Немчиновым и Шуплером. Напомним, что словацкий специалист был категорически против приглашения в команду канадского провокатора Дарси Веро, однако руководство клуба сумело протолкнуть этот трансфер. Свое негативное отношение к сделке Шуплер выражал и после покупки канадца, частенько оставляя того вне заявки. В этой ситуации, наверное, больше прав Шуплер – выделенные владельцами клуба деньги на покупку легионера можно было использовать более рационально, ведь приход Веро ничуть не усилил команду. Да и в бойцовском деле, судя по игре против «Витязя», канадец уже не выглядит докой.

Реклама 18+

Стоит отметить, что это не первая искорка, пробежавшая между Немчиновым и Шуплером

А усиление ЦСКА крайне необходимо. Команду по-прежнему преследуют травмы – на данный момент в лазарете находятся один из ведущих защитников Рылов, его коллеги по амплуа Курбатов, Марченко, а также словацкий форвард Суровы. Вернувшиеся в состав Паршин и Прохоркин пока далеки от лучшей формы. А ведь не за горами молодежный чемпионат мира, а также новогодние турне юниорских и молодежных сборных России, в которых ЦСКА будет представлен весьма широко».

Их коллега Андрей Кузнецов удивляется реакции игроков «Трактора» на грубость тафгаев «Витязя».

«Вся эта история заставляет задуматься вот о чем: правильно ли мы воспитываем игроков? Сейчас ненавистники «Витязя» вновь и вновь повторяют, что советское хоккейное наследие силового элемента не предусматривает. Но невольно возникают вопросы. Вы никогда не задумывались, почему Суперсерия-1972 так долго остается в памяти страны? В том числе и потому, что тогда в нашем хоккее были совсем другие игроки. Которых было невозможно запугать.

Канадцы 39 лет назад не брезговали как раз теми приемами, которые любят нынешние тафгаи «Витязя». Вот только представители сборной СССР проявили себя мужиками и дали отборной заокеанской шпане отпор. В кость – так в кость, клюшкой или в морду бить сами умеем. Разве можно было представить, что жесткий и смелый защитник Валерий Васильев станет бегать от задиристого канадца по всей площадке, как бегал в субботу Бутурлин?

Вот только представители сборной СССР проявили себя мужиками и дали отборной заокеанской шпане отпор

Не будь у игроков поколения-1972 несгибаемого характера, перед которым стушевались даже «Кленовые листья», сейчас о них никто бы не помнил. Почему же нынешние наследники Васильева и Якушева не могут поставить на место чеховскую шпану, среди которой настоящего мордоворота-то никогда и не было?».

Журналист «Советского спорта» Виталий Славин утверждает, что в следующем сезоне конкуренцию КХЛ может составить новая баскетбольная лига.

«Игра без турнирного интереса – тревожный симптом для КХЛ! Тем более что вскоре у нее появится чрезвычайно опасный конкурент. Пока Континентальная хоккейная лига в Европе единственная, в чемпионате которой весь сезон участвуют клубы из разных – сейчас пяти – стран Старого Света. Во многих видах спорта есть Евролиги, но функционируют они наравне с национальными первенствами. Вчера, однако, свершился в принципе давно ожидаемый прорыв в баскетболе. Президент Единой лиги ВТБ, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов – чувствуете уровень! – объявил, что чемпионат России и лига ВТБ в следующем сезоне почти наверняка объединятся.

<…> Не стоит забывать, что в баскетболе, в отличие от хоккея, масса континентальных клубных соревнований, которые в паузах национальных лиг еще более подогревают внимание к игре великанов. Представьте этого трехглавого дракона – открытый чемпионат России (экс-лига ВТБ), Евролига, Кубок Европы. Устоит ли КХЛ в схватке за зрителя, спонсоров? Не знаю.

Единственное, что тормозит отечественный баскетбол: полное его отсутствие на доступном ТВ. Но кто сомневается, что это явление временное? К тому же ЦСКА даже без телераскрутки недавно собрал первый за три сезона аншлаг в столице на матче с испанской «Уникахой».

Чем ответит КХЛ? Ни сериями, ни отдельными играми с клубами НХЛ и не пахнет. Евролига который год в коме. А в самой КХЛ вдруг возникла мода на никому не нужных в мире тафгаев?! И уже не воспринимаешь как недоразумение заявление «Атланта», что на встречу с «Витязем» мытищинцы заявят сразу пятерку агрессоров. Если еще летом уедут за океан Радулов, Кузнецов, Тарасенко».

Автор AllHockey.ru Артур Атяшев, разобрав финансовую составляющую успеха «Салавата Юлаева» в прошлом сезоне, приходит к тому, что говорить о прибыльности КХЛ еще очень рано.

«Нам постоянно говорят, что КХЛ, де, сумасшедшее развивающийся бизнес-проект, коммерческая лига, которая выходит все на более новый уровень, что скоро обгонит и даже по многим позициям уже обгоняет НХЛ. Можно долго спорить по качественным показателям двух лиг – уровень игры, размер площадок, зрелищность процесса, крутость хоккеистов, крепость пива и удобность стадионов. Но цифры говорят совершенно о другом – полнейшей финансовой зависимости и политизированности отечественного хоккея.

Хоккейные клубы в России – всего лишь игрушка в руках больших богатых дяденек

Все очень похоже на пресловутый анекдотичный «бизнес по-русски». А то, что хоккей в России слишком зависим от политики – как бы это ни было неприятно осознавать, – показали и последние события на арене в Челябинске. А ведь «Трактор» нынешний в лидерах, в фаворе у болельщиков во многом благодаря тем людям, за которых и агитировал его капитан Антипов под свист с родных трибун.

Хоккейные клубы в России – всего лишь игрушка в руках больших богатых дяденек. И мнение болельщиков, кстати, дяденькам этим не интересно, пока болельщики не становятся на какое-то время не фанатами, а электоратом. И не интересны им самостоятельные доходы клубов, потому что основной бизнес им приносит гораздо больше, а самостоятельные клубы никому не нужны. Потому что хозяин должен держать руку на пульсе, принимать участие в победе, пока это ему интересно. А станет неинтересно – ну, извините. Вкладывайте миллиард, пишите письма Путину, если вы любите хоккей так же, как люблю его я».

Реклама 18+

Его коллега Александр Пулье-Роберж оценивает решение КХЛ ввести запрет на использование игроков, которые сыграли менее 80 матчей в НХЛ.

«Болваны остаются болванами независимо от того, откуда они. Jarko Ruutu никогда не отличался чистотой хоккея, а в НХЛ он приехал из Финляндии. Братья Самюэльсоны перебили немало народу, но они вовсе не родились в Северной Америке. А вы помните в НХЛ русского защитника по имени Дарюс Каспарайтис? Или русского нападающего по имени Андрей Назаров?!

В Северной Америке с избытком хоккеистов, у которых происходящее в «Витязе» вызовет отвращение

Нет национальности и у идиотизма. В Северной Америке вы можете встретить как Майка Бэбкока, так и Дона Черри. По эту сторону океана – как Олега Знарка, так и Славу Маламу… проехали.

В Северной Америке с избытком хоккеистов, у которых происходящее в «Витязе» вызовет отвращение, уж поверьте. Бывшие североамериканские игроки «Витязя» очень рады были продолжить карьеру где угодно, кроме Чехова. Даже Дарси Веро в ЦСКА уже совсем не тот. И с этой точки зрения мы можем задаться вопросом, каким бы был Яблонски, играй он не в команде Назарова, а в команде Знарка.

С другой стороны, в Северной Америке есть игроки, которые никогда не попадут в НХЛ потому, что не захотят становиться для этого болванами. Некоторые хоккеисты, выступающие в AHL, продолжают искать для себя путь настоящего хоккея, даже если ни одна команда в НХЛ не верит в их способности. Многие из них находили себе место в КХЛ, а мы были этому только рады. Линглет, Лаланд, Бенуа, Жиру и многие другие принесли болельщикам КХЛ очень хороший хоккей притом, что вовсе не провели до этого 80 или 120 матчей в НХЛ».