3 мин.

Семейный футбольный фестиваль шагает по стране!

Семейный футбольный фестиваль шагает по стране!

Ассоциация «Белорусская федерация футбола», организовав 10 сентября 2016 года семейный футбольный фестиваль «Папа, мама, я – футбольная семья», помимо непосредственно проведения великолепного мероприятия, как оказалось, дала старт поистине народному «семейно-футбольному» движению.

Ранее мы писали о том, что подобный фестиваль уже состоялся в Калинковичах на базе местной гимназии №1 с участием 60 семей. А в минувшую субботу очередной праздник семейного футбола прошел в поселке Ильич Гомельского района в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Помимо спортивной составляющей, фестиваль в Ильиче имел и ярко выраженную социальную направленность. Местный лицей создан для осуществления мер по социальной реабилитации детей-сирот, детей из социально-неблагополучных семей, и каждый второй обучающийся – это сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. Около 70 процентов учащихся – дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально-неблагополучных семей.

В итоге, была придумана следующая концепция фестиваля: учащиеся из числа детей-сирот составили команды юношей в двух возрастных категорий 13-15 и 16-18 лет, и за каждым ребенком были закреплены «папы» и «мамы» из числа офицеров и преподавателей лицея, сыгравших в своих мини-турнирах. В общей сложности в соревнованиях приняло участие 48 мальчишек, 24 мужчины и 24 женщины.

720x380 family-fest ilich 02

Идея проведения подобного фестиваля родилась благодаря одному из сотрудников лицея, Денису Крюку, который в сентябре подал заявку на участие в республиканском фестивале, однако по обстоятельствам, связанным с профессиональной деятельностью, приехать в Минск не сумел. Впрочем, это не помешало Денису, заручившись поддержкой руководства лицея, обратиться в АБФФ с предложением провести подобное мероприятие.

720x family-fest ilich 03

Как всегда, фестиваль прошел исключительно в позитивной атмосфере и подарил массу впечатлений и эмоций. В связи с тем, что в каждой из групп было по три команды, каждый участник получил на память медаль в зависимости от занятого места. Также были определены три лучшие «семьи» фестиваля, которые были награждены памятными кубками и майками.

Все еще сомневаешься в том, чтобы организовать семейный футбольный фестиваль в своем городе? Прочь сомнения – подавайте заявку на электронный адрес  и АБФФ с радостью окажет вам организационную помощь!

Следующим же местом проведения семейного праздника станут Ошмяны, где 17 декабря местные жители определят свою лучшую футбольную семью!

720x380 family-fest ilich 04
720x380 family-fest ilich 05