10 мин.

Два этапа - Остерсунд, победитель получает все.

       Награждение в городе, это отличная возможность сфотографироваться со спортсменами и взять у них автограф. Впрочем можно в ряде случаев поступить хитрее, что бы заполучить это.  

         В прошлом декабре мы перед награждением сперва пришли в отель «Гамла театр» где жили наши олигархи Володя и Олежек. Стоимость койко-места в этих заведениях та еще, поэтому по другому назвать их у меня не получается – олигархи. Один из Минска, второй из Киева)))) Зная мою симпатию к Домрачевой от Олега мне досталась автограф карта Даши. Маханув по писят и закусив лещиной, а по другому в такой мороз никак мы следуем в находящийся тут же отель «Скандик», место дислокации российский, и белорусских спортсменов, а так же атлетов из других стран. В холле Даша Домрачева и Надя Скардино. Когда девчонки одеты по гражданке они само обаяние. Обе улыбчивы и приветливы, с удовольствием позируют и фотографируются, чем я конечно и воспользовался. Рядом их отче Зибыч ведет с кем то оживленную беседу. У противоположной стенки словно воробьишки кучкуются и щебечут россиянки. Получается вот оно то лакомое место, они все тут. Сидят и стоят рядом такие же простые и скромные как обычные люди. Еще даже неизвестно кто скромнее я, который просил Володю спросить у Даши разрешения с ней сфотографироваться или Надя к которой я подошел уже сам словно представитель рода кошачьих заполучивший смелость от Гудвина. 

       Россиянки как по команде выходят на улицу, грузятся в микроавтобус и отправляются на Эвард Церемони. Наша компания берет под руки Дашу с Надей и так же выдвигается на награждение. 

         На площади возле сцены немноголюдно. Мороз никто не отменял, но мы ждем награждения, отбивая зубами и ногами чечетку. Сначала перед собравшимися в этом холоде, обняв изгиб гитары звонкой, исполнил пару хитов местный Зинчук правда то была она, вторя ее музыке наши ноги и зубы отбивали чечетку. Затем ведущий, по длине шубы которого можно судить о величине мороза пригласил на сцену хор, а наши зубы и ноги все еще продолжали отбивать чечетку. Оделись то мы полегче не рассчитывали, что мероприятие будет столь томным.

       После такого разогрева слово взяли официальные лица и награждение началось. Я стоял в первом ряду, но ночь на дворе не позволяла даже с такого расстояния сделать хорошие снимки. Само награждение прошло гораздо быстрее чем вся прелюдия, все сестры, а с ними и братья получили по серьгам, я даже как то слегка разочаровался: «И это все? Верните деньги.»

       После церемонии желающие могли сфотографироваться со спортсменами. Оса с дрожащими от холода губами и руками воспользовалась этим моментом, хотя по моему скромному мнению губы и руки дрожали у нее вовсе не от холода, а от того, что любимая и обожаемая ею АКО с удовольствием приняла предложение сфотографироваться. И эта фотография станет последней когда можно сфотографироваться с победительницей в личных гонках сразу после церемонии награждения. Хотя позднее в Оберхофе и Антерсельве она заберется на первую и вторую ступеньку пьедестала в составе эстафетной команды, но как принято судить о достижениях спортсмена? В первую очередь о спортсмене судят по результатам в личных гонках, а лишь затем вспоминают командные

       На следующий день после пасьюта Оса еще раз сфотографируется с Анной, но то будет уже совсем другая Зидек, неприветливая и холодная, с колючим взглядом снежной королевы. 

       В этом декабре награждение проходило в Ямтли зрители имели возможность даже присесть в ожидании церемонии. Расположенные тут же торговые палатки предлагали глинтвейн и пиво, но у нас с собой было, как сказал бы MaxAl. Снова хор, но уже без Зинчука. Отцы основатели берут слово, хоть я в шведском и не силен и знаю всего одно слово «чуклинг», но я то понял, что они очень рады приветствовать нас, и это становится доброй традицией, что именно в Остерсунде какой год подряд стартует Кубок мира, а кроме того выдвинули заявку на проведение Чемпионата мира в 2017, в общем бла бла бла и все такое. Затем на сцене была Анна-Карин, а Осы в этом Остерсунде не было. Ей вручили что то там, обняли и расцеловали, после нее на сцену поднялся Гер Пихлер который так же был одарен.

 

       В заключительной части на сцену пригласили самих спортсменов, но перед этим на вывешенном тут же экране пустили нарезку фрагментов соревнований с участием победителей минувших 4-х дней и под композицию ABBA «The winner takes it all» это смотрелось весьма эффектно. Ведущий объявлял спортсменов, они поднимались на сцену, получали свою долю внимания, пряников и аплодисментов и покидали ее. Снова поднимались на сцену и покидали ее.

          Во время одной из пауз между восхождениями я проник в закулисье, сделать это не составило большого труда. Вот же они за сценой ждут приглашения. Даша оставила свой автограф на фото с Остерсунда 2010, опубликованного выше. Фуркад младшой подписал афтограф карту, заботливо прихваченную из Москвы и только я протянул ему для визы фото где он и Мираж, как его снова выдернули на сцену за 4-е место в спринте. «Вот жжешь блин, убег и колпачок от маркера упер» - только и хватило меня, что сказать. Но церемония награждения молниеносна, Мартан снова возле нас, сам нашел, сам пришел и завершив начатое вернул колпачок.

         Тут же Эмиль сложив губки бантиком стоит рядом с Бё. Последний в свою очередь довольный подписывает фото. Возле персоны Свенсена никого увы нет. «К нему и птица не летит И тигр нейдет….» ну и далее по тексту. В тот вечер под прицел моего фотоаппарата попала Брюне и Кайса. Через год придется вернуться в Остерсунд завизировать и эти фотографии.  

       В воскресенье в Остерсунде по традиции проходят два пасьюта, народу на трибунах значительно прибавляется и мы уходим на трассу. Где как не на трассе надо смотреть контактные гонки. Ведь все понятно кто первый тот первый, а хорошее место на трассе это двойной успех. Да даже тройной плюс возможность сделать неплохие динамичные фотографии спортсменов которые можно разбавить зимними пейзажами.

       В прошлом декабре Кайса отстреляв чисто не оставила преследовательницам ни единого шанса, ближайшая к ней Гесснер отстала на минуту 25 с тремя промахами. Экхольм став третей повторила свое достижение в ИГ. Зидек и Валя Семеренко снова в десятке, в десятке и Зайцева со Слепцовой, а Грегорин отступает на 9 позицию попустив вперед Домрачеву. А тем временем японка Сузуки завершает гонку на 40 позиции с нулем и 5 с половиной минутами отставания зарабатывает 1 балл.  

       У мужчин все намного прозаичнее. Свенсен и Бьерндален поменялись местами, Яша таки взошел на третью ступеньку подиума, Шипулин седьмой за ним следом улыбчивый Хофер. Седнев с 29 строчки перебирается на 9-ю, Максимов с 34 на 10-ю. Вновь в десятке Бирнбахер, Грайс на 15 месте. Дааааааа Грайс уже не тот.

       В этом декабре М.Фуркад финишировал с флагом любезно поданному ему метров так за 300 до финиша. Второй и третий Свенсен и Соукуп не позволили преследователям приблизиться к пьедесталу на время прохождения штрафного круга. Уле с семью штрафными кругами теряет 18 позиций, Ланди финиширует 52-м имея 25-й стартовый номер. Проваливаются на самое дно финальной таблицы стартовавшие 17, 18 и 19 Симочко, Беф и Пинтер они 57, 50 и 53 имея за плечами 10, 6 и 5 промахов.

        Пошедший в перерыве между гонка снег впервые за весь этап внес кое какие корректировки и наверняка заставил поволноваться не только спортсменов и тренеров, но и попотеть сервисеров. Неожиданно начавшийся снегопад исчерпал свой потенциал к началу женской гонки. Установилась бесснежная погода, а окрестность окрасилась в подобающей этому времени года цвет. Я встретил представителя конкурирующей фирмы и даже подружился. Дядька оказался шведом, проживающим на севере откуда родом олимпийский чемпион Ванкувера Бъерн Ферри. Я в свою очередь похвастался значками перепавшими мне за время этапа.  

       В этом декабре девчонки на подиуме перемешались как белье в стиральной машинке. Ведь как оно бывает? После стирки в один день вынимаешь сперва футболку потом свитер и затем блузку, а в другой день последовательность иная свитер, блузка, футболка. Тут точно так же: спринт Магдалена - Тура - Кайса, пасьют Тура – Кайса – Магдалена. Шедшую четвертой с тремя промахами Слепцову на предпоследнем подъеме обошла Валя пустившая всего одну пулю мимо мишени. Даша с 4-я затерялась в середине второй десятки за ней с семью промахами Солемдаль которая в спринте была четвертой. Ну а на награждение в тот день мы не попали так как не торопились уходить с трассы. 

         В этом декабре девчонки на подиуме перемешались как белье в стиральной машинке. Ведь как оно бывает? После стирки в один день вынимаешь сперва футболку потом свитер и затем блузку, а в другой день последовательность иная свитер, блузка, футболка. Тут точно так же: спринт Магдалена - Тура - Кайса, пасьют Тура – Кайса – Магдалена. Шедшую четвертой с тремя промахами Слепцову на предпоследнем подъеме обошла Валя пустившая всего одну пулю мимо мишени. Даша с 4-я затерялась в середине второй десятки за ней с семью промахами Солемдаль которая в спринте была четвертой. Ну а на награждение в тот день мы не попали так как не торопились уходить с трассы. 

       Вот такими были в истории первые этапы Кубка мира по биатлону сезона 2010/2011 и 2011/2012. Этап закончился, но не закончилось наше путешествие. На следующий день предстоял трансфер в аэропорт и вылет в Стокгольм, а затем с перерывом либо без дальше в Мюнхен и еще дальше в Хохфильцен. 

Продолжение тут