4 мин.

Хорхе Кампос, экстравагантный вратарь

Мексика дала миру многих известных вратарей, в частности Пабло Лариоса, Антонио Карбаджала, Гильермо Очоа. Но никто из них не может сравниться по популярности с Хорхе Кампос, ставший самым известным мексиканским футболистом 1990-х. Он был одним из тех вратарей, который мог играть одинаково успешно как на острие атаки, так и на позиции вратаря, благодаря чему и стал любимцем мексиканских футбольных фанатов. Начиная игру в рамке ворот, концовку матча он проводил на противоположной половине поля. Его стиль игры как внутри, так и за пределами штрафной площадки, принес ему популярность и признание. Он стал одним из самых популярных игроков в истории мексиканского футбола благодаря вратарскому мастерству, своей экстравагантности и, самое главное, использованию собственного дизайна вратарской формы. Его яркие, цветастые фирменные костюмы привлекали повышенное внимание даже детей, так что Хорхе был популярен не только среди любителей футбола.

Вряд ли найдется еще один прецедент в современном профессиональном футболе, когда клуб подписывает контракт с вратарем, и переводит его на позицию нападающего, а потом наоборот. Этот, наверное, единственный случай имел место с застенчивым и улыбчивым будущим вратарем мексиканской сборной Хорхе Кампосом. Кампос начал свою футбольную карьеру в 1989 году в мексиканском футбольном клубе Пумас, в котором большую часть сезона играл в качестве нападающего, а не вратаря. В то время первым голкипером команды был Адольфо Риос. Кампос горел желанием выступать в основном составе команды и попросился играть на позиции нападающего. Воспользовавшись предоставляемой возможностью, Хорхе не разочаровал - он забил 14 голов в своем первом сезоне за Пумас. Поиграв первый сезон на позиции центрального нападающего, Кампос, в конце концов, сумел найти свое оптимальное место на футбольном поле и под конец своей профессиональной футбольной карьеры сыграл 130 игр за национальную сборную страны – рекорд, который до сих пор никто не сумел превзойти в истории мексиканского футбола.

Хорхе Кампоса часто называли Кузнечиком. Имея рост всего лишь 168 см, что очень мало для вратаря, он стал единственным вратарем с таким небольшим ростом, сумевшим добиться больших успехов в профессиональном футболе. Его сильными сторонами была невероятная прыгучесть, скорость, ловкость и техника, позволявшие ему компенсировать недостаток невысокого роста. Совершая акробатические прыжки и отбывая сложные мячи, его по праву считали акробатом на футбольном поле.

В современном футболе можно назвать немало имен вратарей, которые часто забивают мячи. Но только двое из них забили больше голов с игры, а не с пенальти. Безупречным лидером по этому показателю на сегодняшний день является Рожерио Сени. Он забил 93 гола, 51 с игры и 42 с пенальти. Хорхе Кампос за свою футбольную карьеру 40 раз поражал ворота соперников, забив при этом 31 мяч с игры и только девять с 11-метровых ударов.

Но, несмотря на все свои успехи, по иронии судьбы, Хорхе Кампоса больше всего запомнили за его эпатажную форму для вратарей. Хорхе нравилось разрабатывать дизайн своего собственного комплекта формы и, возможно, некоторых из своих вратарских перчаток, в дизайне которых он использовал по максимуму разнообразные яркие, бросающиеся в глаза краски, особенно светящийся желтый, розовый и зеленый. Вратарь небольшого роста имел странные наклонности разрабатывать "мешковатого" стиля форму и часто носил ее на несколько размеров больше. Наверное, ни одному вратарю до, или после не удалось создать такое впечатление о себе, как Кампосу с его цветастой формой.

Вратарская форма, которую Кампос сшил для выступления на чемпионате мира по футболу во Франции в 1998 году, настолько бросалась в глаза, что мексиканская оппозиция утверждала о принудительном ношении мексиканской военно-полевой формы. Ее лицевую часть украшало изображение знаменитого храма Теночитлан в древней столице империи ацтеков, разрушенной Кортесом в 1526 году.

В 1999 году во время игры против сборной Перу в розыгрыше Copa America (главное футбольное соревнование в Южной Америке), Кампос продемонстрировал новый дизайн экипировки, который просто резал глаза. Яркий, желто-пурпурный, цвет формы с большим узором в горошек видимо, предназначался для того, чтобы ослеплять своих соперников яркой окраской, дабы они не смогли наносить точные удары в створ ворот. Его вратарская экипировка стала настолько достопримечательной, что в 2001 году компания-разработчик самой популярной компьютерной футбольной игры EA Sports' FIFA Football разработала специальную вставку в программу, позволяющую пользователям добавлять в игру наиболее известные комплекты формы от Хорхе Кампоса.

8 января 2004 году Хорхе Кампос сыграл свой прощальный матч с командой Эстудиантес Текос. В том же году он стал помощником главного тренера сборной Рикардо Лаволпе, а на чемпионате мира 2006 года работал помощником руководителя национальной сборной Мексики.

Как дань уважения заслугам бывшего вратаря, Хорхе Кампос часто фигурирует в манго Капитан Цубаса - популярном во всем мире японском комиксе о футболе.