7 мин.

Индивидуальные призы по итогам половины сезона в НХЛ

Половина регулярного чемпионата НХЛ осталась в истории. Сезон уверенно перешагнул экватор. Самое время подвести некоторые промежуточные итоги и попробовать определить, кто мог бы получить те или иные индивидуальные награды, если бы чемпионат закончился прямо сейчас.

Харт Трофи: Патрик Кейн (Чикаго)

В этом году с определением обладателя этого приза все достаточно просто. Нет, безусловно, можно подискутировать на тему особой важности Карлссона для Оттавы, а Луонго для Флориды, но все же Кейн сделал себе такой сумасшедший задел, что вряд ли этот приз достался бы кому-то другому по итогам половины чемпионата. Потрясающая 26-ти матчевая серия Патрика, в которой он набирал очки, явно многим врезалась в память. Такое явно сложно забыть при определении фаворита на приз наиболее ценному игроку.

Про Патрика Кейна сложно сказать что-то новое. Это потрясающий игрок, который в каждой своей смене на льду умеет творить магию. В этом сезоне #патрикейн делает это на вовсе невероятном уровне. Кейн серьезно оторвался в гонке лучших бомбардиров от супер-дуэта из Далласа. При этом 88-й номер Чикаго, если не сбавит обороты, по итогам сезона выбьет что-то в районе 120 очков. Попробуйте с ходу вспомнить, в каком году и кому это удавалось последний раз? Даем подсказку, ему зовут Сидни.

Альтернатива: Роберто Луонго (Флорида), Эрик Карлссон (Оттава), Джейми Бенн (Даллас)

Луонго в этом сезоне невероятно важную роль в своей команде. Если бы Роберто не обрел вторую молодость во Флориде, то вряд ли «пантеры» смогли бы забраться так высоко в таблице, попутно выдав шикарную победную серию. Что касается Карлссона, то он продолжает успешно стирать грани между позициями форварда и защитника. Пока что он идет на свой лучший сезон в карьере. Джейми Бенн был, возможно, лучшим игроком НХЛ в 2015 году. Однако призы в этой Лиге дают не за календарный год, а за сезон.

Везина Трофи: Брэйден Холтби (Вашингтон)

Голкипер Вашингтона в этом сезоне творит что-то невероятное. В предыдущем чемпионате все восхищались игрой Кери Прайса, теперь настал черед Холтби. Потрясающая серия без проигрышей в основное время, а также самые быстрые 30 побед в сезоне за последние 20 лет. Все это громкие и яркие цифры, которые лишь дополнительно привлекут внимание к игре этого парня. Впрочем, многим хватило бы и более простой статистики. Как ни крути, а Брэйдену удается отбивать 93% бросков по своим воротам, при этом он пропускает немногим более 2 шайб за матч.

Несмотря на распространенное мнение о том, что Тротц оборонительный тренер, не сказать, что Вашингтон играет сугубо от обороны. По крайней мере, Холтби среди лидеров по количеству нанесенных бросков по его воротам.

Альтернатива: Роберто Луонго (Флорида), Кори Шнайдер (Нью-Джерси), Бен Бишоп (Тампа)

Да простят меня Мразек, Лундквист, Кроуфорд и еще несколько отличных голкиперов, которые выдают сильный сезон. Именно троица Луонго, Шнайдер, Бишоп могла бы побороться с Холтби за Везину. Бишоп в проблемной Тампе этого сезона пропускает меньше 2-х шайб за матч. Во многом именно благодаря Бену команда все еще в борьбе за плей-офф. Про Луонго и Шнайдера можно сказать примерно тоже самое, но их важность для своих команд еще больше. Все же у «пантер» и «дьяволов» более скромные составы. Тем не менее, их голкиперы продолжают тянуть свои коллективы в плей-офф.

Норрис Трофи: Эрик Карлссон (Оттава)

Эта номинация практически каждый год вызывает на себя гнев всех любителей спорить о том, кому должен вручаться Норрис – защитникам или «полузащитникам». Конечно, Эрик Карлссон далеко не эталон непосредственно при игре у своих ворот. Тем не менее, стоит отметить, что он прибавляет в этом компоненте с каждым годом. Более того, если в прошлые сезоны Карлссона можно было обойти стороной, то сейчас это будет странно. Судя по первой половине регулярного чемпионата, Карлссон показывает, возможно, лучший хоккей в своей жизни. При этом у Эрика, например, нет в партнерах условного Йоси, он играет с Уиркошом или Метотом. Швед с пропеллером (простите, не удержался от аналогий с «мужчиной в самом расцвете сил) идет на 85 очков за сезон. Пожалуй, самое время вспомнить, сколько в прошлом сезоне очков набрал лучший бомбардир регулярки Джейми Бенн. Да-да, только не падайте в обморок.

Если говорить серьезно, то в этом сезоне великолепную игру демонстрирует Дрю Даути, который вполне заслуживает приза, если бы не столь выдающийся (как минимум, в статистическом плане) сезон Карлссона. По итогам первой половины приз уходит шведу.

Альтернатива: Дрю Даути (Лос-Анджелес), Брент Бернс (Даллас), Райан Сутер (Миннесота)

В номинации на Норрис можно вспомнить еще множество достойных имен. Сразу на ум приходят Данкан Кит и Джон Клингберг. Первый стабильно держит марку, а второй уверенно ворвался в НХЛ и идет в статистических лидерах среди игроков обороны. Тем не менее, Даути, Бернс и Сутер выглядят еще мощнее. Про Даути сказано выше. Если бы не Карлссон, он был бы фаворитом на приз. Бернс проводит, пожалуй, лучший сезон в карьере. А еще он может оказаться первым за 30 лет защитником, который выбил 35+ шайб за сезон. Что касается Райана Сутера, то один из лучших защитников современности умеет на льду абсолютно все. В этом сезоне он это прекрасно демонстрирует. Сутер выходит на лед во всех ситуациях, играя по 28 с половиной минут. При этом американец идет по графику, который может перекрыть его личные рекорды по шайбам и очкам.

Колдер Трофи: Артемий Панарин (Чикаго)

Панарин продолжает оставаться самым результативным новичком сезона. Ему с ходу удалось наладить химию с Патриком Кейном и вместе они творят удивительные вещи на льду. Многие любят рассуждать на тему, что Панарина «прокачивает» Кейн и без него Артемий не был бы так эффективен. Кенневиль толком не дает возможностей подтвердить это или опровергнуть. Эта парочка стала неразлучной на льду. Тем более, есть голые факты, которые говорят о том, что Панарин серьезно оторвался в бомбардирской гонке новичков, а также лидирует по количеству заброшенных шайб. Более того, он идет в Топ-10 бомбардиров всей Лиги.

Если Артемий не сбавит обороты, то по итогам сезона в его активе будет порядка 75 очков. Из КХЛ в топ-звено действующих чемпионов. Пока что Панарин главный претендент на звание лучшего новичка сезона.

Альтернатива: Макс Доми (Аризона), Дилан Ларкин (Детройт), Шейн Гостисбеер (Филадельфия)

Парни, которые могут составить конкуренцию Панарину, начинают отставать в этой гонке. Доми после очень яркого старта сезона серьезно сбавил обороты. Ему явно не хватает стабильности. Ларкин уже сейчас выглядит очень зрелым игроком. Его показатель полезности (+22) лучший среди новичков и даст фору множеству опытных игроков. Это будет учтено, но вряд ли станет решающим фактором. Также здесь есть темная лошадка, в лице защитника Филадельфии, который весьма неожиданно ворвался в Лигу. Если Гостисбеер продолжит так играть, то может отнять немало внимания и голосов в свою пользу.

Джек Адамс Трофи: Джон Хайнс (Нью-Джерси)

Этот наставник делает что-то невероятное. Нет, безусловно, нужно отметить и главного тренера Флориды, но там все куда более волнообразно. В случае с «дьяволами» присутствует пугающая стабильность. Перед стартом сезона команде пророчили борьбу за первый общий пик. Прошла половина регулярного чемпионата. Нью-Джерси со старта сезона как боролись за место в плей-офф, так и продолжают это делать. Положа руку на сердце, имея для этого далеко не самый выдающийся состав. К примеру, та же Флорида по именам смотрится куда мощнее. У «дьяволов» есть тренер Хайнс, вратарь Шнайдер… эм, кто там еще?

У главного тренера Нью-Джерси достаточно ограниченные ресурсы. При этом ему удается выжать максимальный результат. В активе команды на данный момент 23 победы. Вряд ли с этим составом можно было добиться большего.

Альтернатива: Барри Тротц (Вашингтон), Жерар Галлан (Флорида), Линди Рафф (Даллас)

Любой из этой альтернативной тройки заслуживает награды лучшему тренеру в этом сезоне. Тротц продолжает свою капитальную работу в Вашингтоне и, похоже, что «столичные» впервые за много лет смогут предстать действительно серьезной силой в плей-офф. Под руководством Галлана «кошки» выдали шикарную серию, которая вознесла их на первую строчку в своем дивизионе. Флорида пока что выглядит сырой для плей-офф, но в команде полно молодежи, с которой можно работать. Пока что Галлану это отлично удается. Тем временем Линди Рафф на Западе продолжает строить своего атакующего Франкенштейна. Под плей-офф эта конструкция кажется не особо надежной, но в первой половине регулярки, с Далласом мало кто мог справиться.