7 мин.

Спасение рядового Райана? Что не так в отношениях Коламбуса и Джохансена?

Любимая подавляющим большинством поклонников хоккея НХЛ выходит с небольшого перерыва, который был связан с католическим Рождеством. Безусловно, сейчас серьезную долю внимания на себя будет забирать стартовавший молодежный чемпионат мира в Финляндии, но это не значит, что в НХЛ не будет происходить ничего интересного. В этой Лиге всегда есть о чем поговорить.

Как это принято в канадской прессе, они отлично умеют раздувать огромные пожары из небольших искр. Каждый сезон канадские СМИ активно начинают кого-то менять. В этом сезоне уже давно должен был быть обменян Трэвис Хэмоник. Потом пошли разговоры про Нюджент-Хопкинса и Эберле. Также не обошлось без слухов об обмене Дюшена. Последние недели главным хедлайнером всех новостных лент канадских ресурсов был Стивен Стэмкос и его ромашка «подпишет-не подпишет» в отношениях с Тампой. На этом фоне несколько потерялась, но все равно весьма интересна история Райана Джохансена. Что и говорить, канадцы любят и умеют устраивать интриги, скандалы, расследования шоу из любой мало-мальски интересной истории.

Напомню вкратце предысторию вопроса. У Коламбуса уже ранее были не самые простые отношения с игроком. Когда подошел к концу его контракт новичка, Джохансен захотел большой и «вкусный» контракт на уровне топовых центров Лиги. При этом Райан таковым еще не являлся. В итоге все это вылилось в долгие и жаркие дебаты по поводу нового контракта. В итоге стороны пришли к консенсусу, подписав bridge-контракт. Контракт был подписан осенью прошлого года перед самым стартом сезона. Соглашение на 3 года, с кэп-хитом 4 млн. Проще говоря, парень, выходи и доказывай, что ты действительно хорош. После этого мы подпишем с тобой по-настоящему большой контракт. Логика клуба абсолютно понятна и ясна. Думается, что когда закончилась эта контрактная эпопея, в стане Блю Джекетс все наконец-то смогли спокойно выдохнуть. Райан Джохансен отыграл первый год по контракту и сделал это весьма недурно. Парень на самом деле растет и превращается в настоящего первого центра команды. В прошлом сезоне Джохансен отыграл все 82 матча, в которых набрал 71 очко (26+45).

Старт нового сезона не задался у всей команды. Итогом стала ужасная серия поражений на старте сезона и увольнение главного тренера Тодда Ричардса. В такой период времени на рынке не самый большой выбор свободных тренеров. По сути, Коламбус выбрал лучшего из свободных. Можно долго спорить по поводу личности Джона Тортореллы, но все же он опытный наставник. К тому же многие с оптимизмом смотрели на такой союз. Как известно, Торторелла любит игроков с характером, «колючих», настырных и силовых. На бумаге состав, в котором есть Джохансен, Дубински, Фолиньо, Саад, Дженнер весьма неплохо соотносится с идеалами наставника. Тортс пришел, и результаты немного пошли вверх. Никакой революции не произошло, просто всем пришлось пахать, вкалывать и биться в каждой смене. Все было бы отлично, но из этого стройного паззла выпал Райан Джохансен.

Молодая звезда, потенциальный первый центр, потенциально один из лидеров команды, в этом сезоне играет не так хорошо и продуктивно, как в прошлом сезоне. Причем так было, что при Ричардсе, что при Торторелле. Что на самом деле произошло между игроком и тренером неизвестно, но по факту Тортс имеет, что предъявить своему молодому форварду.

В итоге Торторелла уже несколько раз по ходу матча ограничивал игровое время Райана, несколько раз вовсе здоровым оставлял его вне заявки. Естественно, всю эти историю подхватили канадские СМИ, которые стали на каждом углу трещать о потенциальном обмене. В итоге, по мнению прессы, сложился такой вот любовный треугольник Коламбус-Торторелла-Джохансен.

В этой ситуации интересно то, что игрок и тренер продолжают демонстрировать профессионализм и в прессу выдают общие фразы в духе «это часть игры, все нормально». Казалось бы, рабочий момент – воспитательная работа. Однако так ли все на самом деле?

На сегодняшний день показатели Джохансена не так плохи. Он набрал 24 очка в 34 матчах. Однако забросил он всего 6 шайб и его «голевая засуха» длится уже достаточно давно. Аарон Порцлайн, который подробно освещает Коламбус, писал, что Торторелла ужасно недоволен игровой формой Джохансена, количеством его потерь и неточных передач. Это было написано после матча Коламбуса с Далласом, в котором Торторелла урезал игровое время Райана. Следующий матч против Аризоны форвард вовсе пропустил. Эта ситуация еще больше подлила масла в огонь. Позже игрока вернули в состав, но СМИ зашуршали на полную.

Естественно, в связи с этой ситуацией не могли не вспомнить о другом похоже случае в карьере Тортореллы. В свое время он подобным образом воевал в Тампе с другим молодым большим талантом. Звали его Венсан Лекавалье. Тогда была подобная ситуация с воспитательными моментами и обучением уму-разуму. Итог всем известен. Лекавалье стал настоящим первым центром (на тот момент), а Тампа вскоре выиграла Кубок Стенли. Можно ли провести параллели с нынешней ситуацией? Безусловно. Однако есть и различия.

На эту тему очень правильно высказался Эллиот Фридман. Суть свелась к тому, что эти истории не совсем похожи, как многим может казаться. Тогда в Тампе генеральным менеджером был Джей Фистер, который вышел к прессе и отправил примерно такое послание: «мне все равно, что происходит между двумя этими парнями. Никто не будет обменян и никто не будет уволен. Они должны работать вместе».

А что происходит сейчас в Коламбусе? Предположить, что уволят Тортореллу, которого лишь недавно наняли на работу? Это будет немного нелогично. При этом никто из руководства Коламбуса не вышел к прессе и не сказал что-то в духе «все останутся на своих местах, никаких обменов и увольнений». В этом и заключается проблема.

Впрочем, дальше Фридман все равно ушел в рассуждения о том, что ему кажется, что Коламбус немного не доверяет Джохансену после той контрактной истории и рано или поздно обменяет игрока.

Так это или нет на самом деле, сказать трудно. В любом случае, можно сказать о том, что в истории НХЛ меняли и не таких игроков, поэтому возможно все.

Джохансен – центральный форвард с потрясающими данными, но в этом сезоне у него откровенно не все получается идеально. Как по мне, то когда у тебя есть такие центры в твоей клубной системе, нужно держаться за них обеими руками и всячески развивать. Лично, на мой взгляд, Коламбусу имеет смысл оставить игрока. Каким бы не казался злым негодяем Торторелла (да, есть и такие мнения), он свое дело знает и наверняка может заставить Джохансена иначе относиться к делу. Самому игроку это может пойти на пользу, поскольку он еще очень молод и продолжает учиться. Торторелла делает все абсолютно правильно со своей точки зрения. Он пришел в новую команду и показал, кто в доме главный. Здесь нет «особенных» и все равны, поэтому если ты не выкладываешься на льду на 100%, ты можешь пропустить следующую игру.

Тем не менее, нам не дано знать, что творится по этому поводу в голове Райана Джохансена и что думает менеджмент команды обо всей этой истории. В любом случае, Джохансен должен отыграть по контракту еще следующий сезон. Если Коламбус все же решится на обмен, то это можно будет сделать летом, а не пороть горячку сейчас.

Единственное, что в случае обмена, все это может стать повторением истории с Сегином или О’Райлли. Сейчас генерального менеджера Коламбуса критикуют за слишком большой контракт Фолиньо, а также неоднозначно высказываются по поводу назначения Тортореллы. Если он обменяет одного из лучших своих игроков, то вовсе может потерять работу.

В данной ситуации лишь можно привести слова одного североамериканского обозревателя, который очень точно и лаконично описал всю ситуацию: «ты можешь обменять Джохансена, но самое плохое в его обмене заключается в том, что у тебя больше не будет Джохансена».

А как бы вы поступили на месте ГМ Коламбуса? 

Фото: nhl.com

Наш блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»