11 мин.

Даллас: эволюция звезд

Для Далласа этот сезон начался ужасной, абсолютно проваленной предсезонкой. Из 7 выставочных матчей команда проиграла 6. Такая подготовка к сезону может развеять оптимизм в сердцах даже самых преданных поклонников команды. В это время среди поклонников «звезд» зачастую можно было встретить уныние, граничащее с безнадежностью. Неужели команда была действительно так плоха?

Ответ на этот вопрос был получен совсем скоро. В очередной раз подтвердилось то, что лишний раз не стоит придавать особое значение результатам предсезонных матчей. Даллас взял с места в карьер и команду до сих пор не остановить. 20 ноября «звездам» удалось переиграть Вашингтон со счетом 3:2. Тем самым, команда показала рекорд 16-4-0 в стартовых 20 играх. Такие цифры являются не просто отличным стартом сезона для команды. Далласу образца 2015/2016 удалось показать лучший старт сезона в истории франшизы. Именно победа над Вашингтоном дала возможность перекрыть результаты Миннесоты Норт Старз 1971/1972 и уже Даллас Старз 1998/1999. Впрочем, никто и не думал на этом останавливаться, поскольку следующий матч Даллас также выиграл. Поверженными оказались «клинки» из Баффало.

Так кто же привел команду к этому успеху, и из каких составляющих он складывается?

Владелец

До прихода в клуб нового владельца в 2011 году, в стане Далласа наблюдался определенный застой. Именно в 2011 году новым владельцем франшизы Даллас Старз стал бизнесмен по имени Том Гальярди. С его приходом в клуб и затеянными им реформами связывают сегодняшний расцвет команды.

К слову, его вполне могло и не оказаться в Далласе. Дело в том, что еще ранее этот бизнесмен интересовался возможностью приобретения клуба НХЛ из Атланты. Гальярди предлагал НХЛ перевезти команду в Онтарио. Однако руководство Лиги отвергло такой вариант. Атланту в итоге перевезли в Виннипег, а Гальярди стал владельцем Даллас Старз.

Кто владеет клубами НХЛ. Западная конференция

Работы предстояло много. До прихода нового владельца, «звезды» пережили не самые простые времена. Команда имела серьезные финансовые трудности и могла вовсе переехать в другой город. В Далласе команда стремительно теряла популярность, поскольку конкуренция была сумасшедшей. В Штате есть клубы НБА, команда по американскому футболу и бейсболу.

Гальярди не стал обещать быстрых побед и множества выигранных Кубков Стенли, но дал обещание изменить клуб. В команде уже не было ярких звезд прошлого. Модано, Зубов, Белфор, Нуиндайк – все они остались в прошлом. Необходимо было строить новую команду.

Новая метла не сразу начала мести по новой. Том Гальярди дал время показать себя генеральному менеджеру, которым в тот момент был легендарный игрок клуба – Джо Нуиндайк. Впрочем, вскоре его карт-бланш подошел к концу, и пост генерального менеджера пришлось освободить. Клуб продолжил меняться.

Нилл и Рафф

Джим Нилл пришел на пост генерального менеджера Далласа в конце сезона 2012/2013, который был провальным для клуба. Выбор Нилла был большим риском. Он никогда не работал генеральным менеджером, но много лет отдал системе Детройт Ред Уингз. В «красных крыльях» Нилл был ответственным за работу отдела скаутинга. С этим у Детройта был полный порядок и в Далласе решили доверить столь ответственный пост этому специалисту.

Уже летом 2013 года Джиму пришлось засучить рукава и с головой окунуться в работу. Джим Нилл разумно решил начать с выбора хорошего наставника, который и будет лепить новую команду. Выбор пал на Линди Раффа. Отличный специалист с хорошей репутацией, который даже с не самым сильным подбором игроков в Баффало, давал очень приличный результат. Рафф пришел в Даллас, который в тот момент в плане игры и состава представлял собой не самое выдающееся зрелище. Однако серьезных изменений пришлось ждать недолго. Тем же летом Джим Нилл смог провернуть отличный трейд, который принес команде потенциального первого центра – Тайлера Сегина.

Как известно, хорошие центры в НХЛ на вес золота и заполучить одного из них далеко не самая простая задача. Если ваш клуб не представляет богатый рынок, то подписать такого парня с рынка будет очень сложно. Что остается делать? Либо обмен, либо выращивать кого-то выбранного на драфте. Нилл решил рискнуть и провернуть обмен с Бостоном.

2-й номер драфта 2010 года показывал неплохую игру в составе «мишек», но имел определенные проблемы с клубом за пределами льда. В итоге Бостон, недолго думая, обменял «проблемного» игрока в Даллас. Оказанное доверие со стороны «звезд» Сегин подкрепил отличной игрой, выбив в первом же сезоне в новом клубе 84 очка в регулярном чемпионате. Первый же сезон Далласа под руководством Нилла и Раффа вернул команду в плей-офф. Пусть клуб и вылетел в первом раунде, но это уже был прогресс.

Следующее лето 2014 года также прошло под знаком громкого обмена, в результате которого Даллас получил классного центрфорварда. Теперь форму Старз одел Джейсон Спецца. Он хотел сменить обстановку и Оттава не стала держаться за одного из своих лидеров.

Можно отметить, что с приходом Джима Нилла на пост генерального менеджера Далласа, команда каждое лето постепенно усиливает состав. Так, этим летом в команде оказались Патрик Шарп, Анти Ниеми и Джони Одуйя. Совпадение или нет, но все они какую-то часть своей карьеры играли в Чикаго, с которым завоевывали Кубок (или Кубки). Пожалуй, это непрозрачный намек на то, к чему стремится команда. Даллас строится не для каких-то сиюминутных успехов. Здесь закладывается база для создания команды, которая может стать одной из доминирующих сил Западной конференции и всей Лиги в целом. Кто же ведет Даллас к успеху на льду в этом сезоне?

Двуглавый монстр в атаке

Главной ударной силой команды является её атакующая связка Джейми Бенн-Тайлер Сегин. Перед стартом сезона было много разговоров о наиболее интересных связках в Лиге. Перри и Гецлаф из Анахайма, Жиру и Ворачек из Филадельфии, а также интригующая связка Кросби и Кессела в Питтсбурге. Однако все они по каким-либо причинам провалили старт этого сезона. Главной связкой в Лиге сейчас является именно парочка из Далласа. Сегин и Бенн входят в тройку лучших бомбардиров Лиги с 30 и 29 очками соответственно (у лидера Патрика Кейна 32 очка). При этом Бенн - лучший снайпер с 14 шайбами, а Сегин делит первое место среди лучших ассистентов с тем же Кейном и одноклубником Клингбером о котором речь пойдет чуть позже.

«Сладкая парочка» Бенн-Сегин уже не первый сезон терроризирует своих соперников. Они и в прошлом сезоне были очень опасным дуэтом до травмы Сегина. Затем Бенну пришлось тащить первое звено на своих плечах, в итоге он стал лучшим бомбардиром сезона с 87 очками в активе.

Зачастую, когда говорят о каких-то дуэтах форвардов в НХЛ, то всегда заходит разговор о грамотном подборе третьего игрока к ним в звено. Похоже, что для главной ударной силы Далласа этот вопрос не является принципиальным. С ними пробовали разных партнеров, но при этом эффективность именно пары Бенн-Сегин всегда на уровне.

О Сегине уже было сказано чуть выше. Что касается Джейми Бенна, то он с первых дней своей карьеры играет именно в Далласе. За него нынешнее руководство клуба должно сказать огромное спасибо Дугу Армстронгу и его скаутской службе. Именно Армстронг был генеральным менеджером Далласа в 2007 году, когда Бенна выбрали в 5-м раунде драфта. Вряд ли кто-то тогда мог предположить, что тот выбор в 5-м раунде превратится в капитана и лидера команды. Джейми Бенн уже третий сезон выводит Старз на лед с капитанской нашивкой. Пожалуй, лучшего кандидата было не найти.

Двуглавый монстр в воротах

Летом руководство клуба пошло на достаточно рискованный шаг. В команде уже был дорогостоящий финский голкипер Кари Лехтонен. Все бы ничего, если бы не его «хрустальность» и нестабильность. Когда Кари в ударе, то он может быть одним из сильнейших голкиперов Лиги, но при этом положиться на него на 100% нельзя. Лехтонен имеет не самую маленькую медицинскую книжку, да и со стабильной игрой иногда бывают проблемы.

В такой ситуации Джим Нилл решил подписать с рынка свободных агентов еще одного голкипера с претензиями на пост первого номера. Речь идет о Аннти Ниеми. Возможно, он не является самым талантливым и классным голкипером в НХЛ, но он стабилен и всегда держит определенный уровень. К тому же у него есть опыт победы в Кубке в составе Чикаго. Еще один финн обошелся Далласу в 4,6 миллиона в год. Добавим сюда контракт Лехтонена на 5,9 миллионов в год. На выходе получим самый дорогой вратарский тандем в Лиге.

Пока что, тренерский штаб старается равномерно распределить игровое время между двумя финнами. Это дает свой результат. На двоих Кари и Аннти принесли своему клубу 17 побед в 21 встрече. В данный момент статистика Лехтонена выглядит чуть лучше. У него было меньше стартов, но больше побед (9 против 8 у Ниеми), а также лучше индивидуальные показатели. В любом случае, похоже, что с такой парой голкиперов последний рубеж Далласа в надежных руках.

Джон Клингберг – конкурент для Карлссона?

Наверное, шведскому защитнику Далласа Джону Клингбергу никуда не уйти от сравнений со своим соотечественником Эриком Карлссоном. Тем более что в их карьерном пути есть многие схожие моменты. Оба до игры в НХЛ в Швеции играли за хоккейный клуб Фрелунда. Оба являются ярко выраженными атакующими защитниками, с отличными навыками по контролю шайбы. Эрик и Джон – праворукие защитники. Однако есть и немало отличий. Карлссона выбирали в 1-м раунде с большими ожиданиями. Клингберг, как и Джейми Бенн, был выбран Далласом в 5-м раунде драфта. По сути, он был в некотором роде «котом в мешке».

Однако сегодня Клингберг один из лидеров обороны Далласа. Он управляет игрой команды в большинстве и отдает роскошные передачи своим партнерам. В данный момент Клингберг лидирует в гонке защитников-бомбардиров. В активе Джона 23 очка (у Карлссона, который идет следом - 22).

На секундочку, мы говорим о молодом игроке, который прошлый сезон начинал в АХЛ. Клингберг был выбран в 5-м раунде драфта, созревал в Швеции, а затем переехал в Северную Америку. Прошлый чемпионат он начал в клубе АХЛ Техас Старз, затем после 10 игр был поднят в основу и больше не давал поводов для возвращения в АХЛ. В свой дебютный сезон Клингберг заработал 40 очков в 65 играх. В этом сезоне (который является вторым для шведа в НХЛ!) Джон идет с небольшим опережением графика 1 очко за игру. Также стоит отметить то, что Клингберг делит первое место в Лиге по показателю плюс/минус с Райаном МакДоной. У обоих на данный момент +14.

Во многом отличная игра Далласа в большинстве связана именно с этим шведским защитником.

Актеры второго плана

Возможно, такая формулировка прозвучит несколько оскорбительно по отношению к некоторым игрокам, но это данность. Состав команды сейчас таков, что игрок уровня Джейсона Спеццы вполне объективно является не более чем вторым центром команды. У Далласа есть серьезная глубина в атаке. Помимо связки Сегин-Бенн, Линди Рафф может тасовать звенья, в которые он может определить Джейсона Спеццу, Патрика Шарпа, Алеша Гэмски. Кроме того, важную роль для глубины атаки играют Коди Икин, Антуан Руссель и Вернон Фиддлер.

Также нельзя не отметить молодых форвардов команды, которых постепенно подтягивают к основному составу. Здесь стоит отметить Маттиаса Янмарка и Радека Факсу. Пока что они далеки от основных ролей. Их время еще не пришло, они только привыкают к НХЛ.

Конечно, нельзя не упомянуть о Валерии Ничушкине. Его яркий старт в НХЛ и игра в звене с Сегином и Бенном мало кого оставил равнодушным. В этом сезоне он пока очень тяжело вкатывается в игру. Дает о себе знать практически полностью пропущенный сезон из-за серьезной травмы. Пока что Ничушкин только пытается вернуться на уровень своего дебютного сезона.

Почему не нужно бояться за Ничушкина

Стоит сказать пару слов про игроков обороны Далласа. Здесь, конечно, всех затмевает своей яркой атакующей игрой Клингберг. Вместе с ним Топ-4 обороны Далласа составляют Алекс Голигоски, Джонни Одуйя и Джейсон Демерс. Вряд ли про оборону «звезд» можно сказать, что это самая надежная линия команды. Впрочем, им удается держать определенный уровень.

Ближайшее будущее

Безусловно, эта команда строится для будущих побед и серьезной борьбы за Кубок Стенли. В команде заложен определенный фундамент, на котором можно построить очень сильный коллектив. Уже сегодня Даллас демонстрирует очень яркую, интересную игру. Это позволяет команде быть одним из лидеров регулярного чемпионата. Хватит ли этого для борьбы за Кубок уже в этом сезоне? Есть большие сомнения. Главные опасения вызывает оборона команды. Джим Нилл методично несколько лет подряд укрепляет атаку команды, при этом оборона в целом осталась примерно на том же уровне. Прошедшим летом был подписан ветеран Одуйя, который не делает какой-то значительной разницы. Это усиление, но не сказать, что системообразующее. В прошлом сезоне выстрелил Клингберг, что стало отличным подспорьем для команды. Без него было бы куда сложнее.

Тем не менее, Далласу по-прежнему нужно укреплять эту линию, чтобы стать настоящим контендером. Либо ждать, когда вырастут их проспекты. Благо есть, кого ждать или отдать ради усиления уже сейчас. В этом сезоне к основе команды подпускают молодых защитников: Юрки Йокипакку, Патрика Немета, Джеймисона Олексяка. На подходе еще один талант – Эса Линделл.

Если менеджменту удастся сохранить выбранный курс, Даллас может стать одной из доминирующих сил Западной конференции и всей Лиги в целом. Не стоит ожидать серьезной борьбы за Кубок от Далласа уже в этом сезоне. Команда пока только в режиме строительства. Все, конечно, может изменить один-два точечных обмена в дедлайн, но пока что Нилл в основном работает во время летнего трансферного окна.

В целом, нельзя не отметить ту колоссальную работу, которую проделала нанятая Томом Гальярди команда. Речь, в первую очередь о Джиме Нилле и Линди Раффе. Эти Чип и Дейл техасского разлива вполне могут привести команду к гаечкам за победу в Кубке, если им не мешать работать. 

Даллас Старз на Трибуне Sports.ru