15 мин.

История обменов #1 номеров драфта

В последнее время вокруг Эдмонтона какое-то огромное количество слухов и домыслов на тему возможных обменов. Если им верить, то Ойлерз чуть ли не каждый день готовятся проводить громкий трейд, в котором так или иначе будет участвовать Наиль Якупов. Впрочем, пока это не более, чем домыслы. Тем временем, канадский журналист и радио-ведущий Jason Gregor, освещающий матчи Эдмонтона, в своей колонке для OilersNation поделился мнением о возможном обмене, и об истории обменов #1 номеров. В блоге "895 mm" перевод этого материала.

Я по прежнему считаю, что когда-нибудь в будущем, но, не прямо сейчас, а, допустим, года через два, Ойлерз стоит обменять кого-то из своих 4-х звездочек нападения. Многим не нравится сама идея, но я недоумеваю, почему многие только слыша о таких планах, вдруг сразу считают, что если обмен, то значит кто-то из этой 4-ки не будет приносить никакой пользы на льду.

Это не тот случай, поэтому я обменял бы кого-то из них. Вероятно, Наиля Якупова, потому что он чертовски хорош, и этот обмен помог бы заполнить Эдмонтону другие проблемные вакансии.

Опять же, я не говорю, что этого не произойдет сейчас, и если вдруг произойдет, то я считаю, что это будет правильно. Позвольте объяснить почему.

У "нефтяников" сейчас слишком много однотипных форвардов. Молодые, талантливые, но, никак не колючие, агрессивные, и отлично играющие в обороне, по крайней мере сейчас. Я уверен, что со временем Ньюджент-Хопкинс станет отличным двухсторонним игроком, наверное, подобная метаморфоза ждет и Джордана Эберле. Я сомневаюсь, что имена Тэйлора Холла или Наиля Якупова когда-либо будут звучать рядом с номинацией на Селке Трофи, но это не так уж и плохо.

В Лиге есть много великих игроков, которые никогда не будут претендентами на Селке. Патрик Кейн, например, но именно поэтому они с Джонатаном Тэйвзом так идеально друг друга дополняют. Кейн - это хладнокровный снайпер, в то время как Тэйвз - это разносторонний центр, который обладает отличными навыками игры в обороне.

Я уверен, что Холл и Нюджент-Хопкинс отлично смогут исполнить эти роли, когда окончательно заматереют.

Великие команды имеют в своем составе игроков, которые могут принести вам угрозу с различных сторон. Топ четверка форвардов Чикаго: это чистые атакующие навыки Кейна, это отличная двухсторонняя игра Тэйвза и Шарпа, и элитное катание и мощь Хоссы. Мариана Хоссу очень трудно сбить с ног, когда у него шайба, и он великолепно катается.

Топ-6 форвардов Бостона представляют собой помесь мастерства, габаритов, спортивной злости и двухсторонней игры. У них нет никаких элитных бомбардиров. В прошлом сезоне Брэд Маршанд был их лидеров по голам (18) и набранным очкам (36). Когда они выигрывали Кубок в 2011, лидерами по очкам были Крейчи и Лючич с 62 набранными балами. Но у них был невероятный баланс в Топ-6 и в нижних звеньях. 

Крейчи и Бержерон отличные двухсторонние форварды. Лючич и Маршанд - это парни, которые могут забивать, хитовать и если нужно, подраться. У Тайлера Сегина было 67 очков в его втором сезоне, а у Хортона были нужные игровые качества и габариты. В итоге Сегина обменяли, а вместо этого в составе оказались Луи Эрикссон и Джером Игинла.

Детройт в двух своих крайних финалах Кубка Стенли вели за собой два потрясающих форварда Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг. Они были окружены игроками нужных ролей в лице Францена, Холмстрема, Гудлера, Клири, Самуэльссона. Опять же, мы видим сочетание высокого мастерства и двухсторонней игры, габаритов и опыта.

Все эти команды строились немного иначе, но у всех из них были схожие черты. В их топ-6 атаки были игроки различных габаритов и навыков, были разносторонние игроки, а не только ярковыраженные атакующие форварды. 

Другим основным ингредиентом этих команд было наличие хотя бы одного топ-защитника: Здено Хара, Никлас Лидстрем, Данкан Кит. Эдмонтону нужно найти баланс не только в топ-звеньях атаки, но и найти настоящего топ-защитника.

Это главная причина, почему бы я хотел рассмотреть вопрос обмена кого-то из талантливых вингеров команды. Я считаю, что они являются довольно-таки привлекательными активами, и за них можно получить приличную компенсацию.

Обмены #1 номеров

Реклама 18+

Команды обменивали #1 номера драфтов и ранее. Я уверен, что сейчас Сент-Луис хотел бы выбрать первым Джордана Стаала или Джонатана Тэйвза вместо Эрика Джонсона в 2006 году под общим первым выбором, но тогда они поступили иначе.

Впрочем, спустя годы Джонсона очень неплохо обменяли, добавив к нему МакКлемента и 1-й выбор (конвертировался в Данкана Сименса, выбранного Колорадо под 11-м номером), а взамен получив Кевина Шаттенкирка, Криса Стюарта и условный выбор во 2-м раунде (позже превратился в Тая Рэтти). 

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что в этом трейде выиграл Сент-Луис. Одной из основных причин почему Блюз обменяли Джонсона, это то, что в 2008 году они выбрали на драфте Пьетранжело. У них был парень с потенциалом защитника №1, в то время, как Джонсон на эту роль не совсем тянул. Впрочем, Колорадо решило сделать ставку на Эрика Джонсона, доверив ему такую роль в своей команде.

В этом преимущество #1 номера драфта. Номер имеет значение. Большинство команд обращают внимание на то, что это первый общий выбор драфта.

Был еще один случай обмена #1 номера драфта в эпоху salary cap - это Джо Торнтон.

Торнтона обменяли в Сан-Хосе после четверти его восьмого сезона в Бостоне. Майк О'Коннелл, который в то время был ГМ Бостона, совершил ужасный обмен. Он не устроил ажиотажа и настоящего рынка за Торнтона, он просто отправил его в Шаркс за набор из Брэда Стюарта, Марко Штурма и Уэйна Примо.

Это был ужасный обмен для Брюинз. Торнтон выиграл Харт Трофи в том сезоне, а О'Коннелл в том же сезоне был уволен - 25 марта 2006. Я уверен, что поклонники Эдмонтона помнят, что 16-ю днями ранее О'Коннелл обменял в Эдмонтон коллегу Торнтона по драфт-классу 97-года - Сергея Самсонова, взамен получив Марти Ризонера, Яна Штясны и выбор во 2-м раунде драфта. О'Коннелла уже не было в команде, когда новое руководство конвертировало тот 2-й раунд драфта в выбор Милана Лючича #50 номером.

Бостон был нестабильной командой, на момент обмена Торнтона. Чуть ранее, в 2004 году Брюинс финишировали 2-и на Востоке, но вылетели в первом же раунде, в 7 матчах. Торнтон не набрал ни одного очка в тех 7 матчах.

Затем пришло время локаута, и хоккей вернувшись в НХЛ, увидел совсем других Брюинз. Нюландер, Ролстон, Кнубл, О'Доннелл, Гончар ушли на рынок свободных агентов. Бостон отставал на 10 очков от зоны плей-офф 30 ноября 2005 года, когда их ГМ решил обменять Торнтона. Я понятия не имею, почему он согласился на столь малую цену за Торнтона, но, это стоило ему работы. После этого был нанят Питер Чиарелли, и он построил свою команду вокруг свободного агента Здено Хары.

Если МакТавиш планирует обмен Якупова, ему стоит рассмотреть все варианты, и выслушать предложения всех ГМов Лиги, чего не сделал в свое время О'Коннелл.

Сравнения

Другой единственной командой НХЛ, которая три раза подряд выбирала на драфте первой, были Квебек Нордикс. И, как ни странно, Нордикс/Эвеланш позже обменяют всех троих парней, выбранных первыми. Произойдет это в течении 5 лет с момента их драфта.

Нордикс выбирали под первым номером на драфте: Матса Сундина в 1989 году, Оуэна Нолана в 1990, Эрика Линдроса в 1991.  

Обмен Линдроса

Линдрос так и не сыграл ни одной игры в форме Квебека. Он бастовал на протяжении года, пока не был обменян в Филадельфию 30 июня 1992 года.

Нордикс получили взамен: Петера Форсберга (6-й общий номер драфта 1991), Майка Риччи (4-й общий номер драфта 1990), Стива Дюшена, Рона Хекстолла, Керри Хаффмана, Криса Саймона, два выбора в первом раунде и $15 млн. наличными. Конечно, сделки такого вида сегодня не случатся никогда в силу потолка зарплат, и с учетом того, что сегодня нельзя в обменах использовать наличные. Но, это была отличная сделка для обеих команд.

"Летчики" получили доминирующего игрока, а Нордикс получили просто дьявольскую компенсацию.

Форсберг стал суперзвездой, Риччи также внес немалый вклад. Так, например, его 17 очков в 22 играх стали важным подспорьем в похоже за Кубком 1996. Крис Саймон был важным ролевым игроком в этом походе за Кубком. Остальные игроки были обменяны на другие активы.

Обмен Сундина

Во время драфта 1994 года Нордикс и Торонто провели большой обмен. Отыграв 4 сезона за Квебек, Матс Сундин был обменян в Торонто вместе с Гартом Батчером, Тоддом Уорринером и 10-м общим выбором (Нолан Баумгартнер). В Квебек же отправились Уэндел Кларк (1-й общий выбор 1985 года), Сильвен Лефевр, Лэндон Уилсон и 22-й общий выбор (Джефф Килти).

"Листья" явно выиграли этот обмен. Сундин впоследствии стал членом Зала славы.

Лефевр был готовым защитником для Топ-4 обороны Эвеленш, он был ассистентом капитана, но не был и близок по таланту к Сундину. Он сыграл 48 игр в сезоне 1994/1995 из-за локаута, а в следующем году выиграл Кубок для Колорадо.

Кларк играл за Нордикс в сезоне 1994/1995, но затем у него были контрактные споры с менеджментом. В итоге он стал частью тройного обмена между Айлендерс, Нью-Джерси и Колорадо. Кларк отправился в Айлендерс, Стив Томас в Нью-Джерси, а Клод Лемье оказался в Колорадо.

Это, конечно, и близко не выигрыш в трейде Сундина, но, по крайней мере, Эвеланш получили некоторые активы взамен в лице Клода Лемье.

Реклама 18+

По сути, Нордикс обменивали Сундина по причине того, что хотели освободить место в ростере для Форсберга. Петер Форсберг дебютировал в сезоне 94/95, набрав 50 очков в 47 матчах. У Нордикс были Джо Сакик, Матс Сундин и Майк Риччи, и они чувствовали, что не могли использовать их всех в центре с приездом Форсберга. Поэтому они и обменяли Сундина.

В этой сделке они отказались от отличного игрока, но у них была отличная замена в лице Форсберга.

Обмен Нолана

Нолан был обменян после 9 игр сезона 1995/1996. Он был обменян в Сан-Хосе Шаркс на Сандиса Озолиньша.

После обмена у Колорадо оставались такие форварды, как Сакик, Форсберг, Риччи, Лемье, Валерий Каменский, Скотт Янг, Адам Дедмарш, Андрей Коваленко и Мартин Ручински в Топ-9. Но, при этом в их оборонительной линии до обмена Озолиньша сильнейшим защитником был Крэйг Воланин.

Сандис Озолиньш стал необходимым для Колорадо элитным защитником, в то время, как "акулы" получили сильного снайпера, способного забивать по 30 шайб за сезон.

Я считаю, что в этом трейде выиграло скорее Колорадо. Они заполнили проблемную вакансию на синей линии, и Озолиньш стал необходимым элементом в атакующих построениях. Он быстро доставлял шайбу до своих элитных нападающих.

ГМ Колорадо Пьер Лакруа не боялся делать обмены. Его лучшая сделка состоялась два месяца спустя после обмена Озолиньш/Нолан, когда он выменял Патрика Руа и Майка Кина за Коваленко, Ручински и Жоселина Тибо.

ГМ Монреаля Уль Режан заступил на свой пост за шесть недель до того, как Пьер Лакруа ободрал его в трейде Руа.

Следует отметить, что зарплатная ведомость "лавин" была на тот момент 11-й в Лиге, а после выигрыша Кубка Эвеланш стали вовсе тратить деньги, как сумасшедшие. У Лакруа была роскошь в виде возможности тратить по максимуму, чтобы удерживать звезд в команде, но не стоит в связи с этим умалять его заслуги в построении чемпионской команды 1996 года.

Торги с участием других #1 номеров драфта

В последние 30 лет многие из тех парней, кто были выбраны под #1 номером драфта, были обменяны, и на удивление, многие из них были обменяны еще до того, как сыграли 5 сезонов в НХЛ. Такие игроки, как Дейл Хаверчак, Уэндел Кларк, Джо Торнтон, Илья Ковальчук и Рик Нэш были обменяны после 7-9 сезонов в их первой команде.

Реклама 18+

Вот выборка тех, кто были обменяны до истечения своих первых 5-ти сезонов в Лиге

1980: Дуг Уикенхайзер. Он навсегда остался в истории, как парень, которого Монреаль предпочел Дени Савару. Впрочем, "хабы" были не единственной командой, кто сделал ошибку, не выбрав Савара, на те же грабли наступили Джетс, выбрав под вторым общим номером Дэйва Бабича. Ну, а Савара с радостью выбрало Чикаго.

В середине четвертого сезона Уикенхайзера вместе с Гилбертом Дэлорном и Грэгом Паславски обменяли в Сент-Луис на Перри Тернбулла. Дуг забросил 23 шайбы в 68 матчах того сезона за Сент-Луис. Но, он никогда после этого не забивал больше 13 шайб за сезон. Тернбулл стал еще одной крутой "лажей" для Монреаля. Он набрал 13 очков в 40 матчах, прежде чем его обменяли в Виннипег на Люсьена ДеБлуа по окончании сезона 83/84. 

1986: Джо Мерфи. Два своих первых сезона Мерфи провел скитаясь между основой Детройта и их фармом в АХЛ. После 9 игр в его третьем сезоне, Мерфи в пакете с Адамом Грейвзом, Петром Климой и Джеффом Шейрплсом был обменян в Эдмонтон на Джимми Карсона, Кевина МакКлелланда и выбор в 5-м раунде драфта.

Карсон был выбран во втором раунде 1986 года, и забил 55 и 49 шайб до обмена, но Эдмонтон все же выиграл в этом трейде. Мерфи, Грейвз и Клима были важными элементами в победном походе Эдмонтона за Кубком Стенли 1990 года. А Шейрплс был обменян в Нью-Джерси в том же году на Руотсолайнена, который набрал 13 очков в 22 матчах Кубка Стенли 1990.

1987: Пьер Тюржон. На момент обмена 25 октября 1991 года, Тюржон сыграл 8 игр в своем 5-м сезоне в НХЛ. И тут случился обмен, в котором "сабли" отправили его из Баффало вместе с Уве Круппом, Бенуа Хогом и Дэйвом МаКливэйном в Нью-Йорк Айлендерс взамен на Пэта Лафонтена, Ренди Вуда, Ренди Хиллера и выбор в 4-м раунде драфта.

На момент обмена у Пьера Тюржона было 323 очка в 322 матчах. Когда он закончил карьеру на его счету было 1327 очков в 1294 матчах. Пьер отыграл 4 очень неплохих сезона за Айлендерс, а затем был обменян в Монреаль. У Лафонтена было два выдающихся сезона за Баффало. Он набрал 93 очка в 57 играх сезона 91/92, а затем выдал потрясающие 148 очков в 84 матчах следующего сезона. Затем были два года скомканные из-за сотрясений, и вновь вспышка в сезоне 1995/1996 - 91 очко в 76 матчах. По сути, от этого трейда не выиграли ни Баффало, ни Айлендерс. 

1989-1991: Истории Сундина, Линдроса и Нолана описаны выше.

1992: Роман Гамрлик. 30 декабря 1997 года, в середине его 5-го сезона в НХЛ, Роман Гамрлик был обменян в Эдмонтон на Стива Келли, Джейсона Бонсиньора и Брайана Марчмента. Поклонники Ойлерз хорошо знают, что Бонсиньор (4-й общий выбор в 1994 году), и Келли (6-й общий выбор в 1995 году) оказались пустышками. Марчмент же сыграл 22 игры в Тампе, прежде чем был обменян в Сан-Хосе на Андрея Назарова. 

Реклама 18+

Гамрлик играл в первой паре обороны Эдмонтона 3 сезона, прежде чем был обменян в Айлендерс на Эрика Брюера, Джоша Грина и Брэда Уинчестера.

1993: Александр Дэйгл. После четырех с половиной сезонов в Оттаве, Дэйгл был обменян в Филадельфию на Пэта Феллуна (2-й общий выбор на драфте 1991 года) и Винни Проспала. Проспал был выбран в 3-м раунде драфта 1993 года, но в итоге Проспал из этой троицы сыграл больше всего в НХЛ, на его счету более 1100 матчей. В настоящий момент он является неограниченно свободным агентом, но некоторые команды проявляют к нему интерес (с начала сезона интересует, почему МакТавиш не воспользовался этим вариантом? - прим. 895 mm).

Дэйгл сыграл в НХЛ 616 игр, но так и не стал тем, кем предсказывали скауты перед драфтом. Фэллун сыграл 575 матчей в НХЛ.

1994: Эд Джовановски. Джовановски дебютировал в НХЛ в 1995 году, и сыграв 3 с половиной сезона во Флориде, был обменян вместе с Дэйвом Ганье, Кевином Уиксом, Майком Брауном и выбором в 1-м раунде в Ванкувер на Павла Буре, Брэда Ференса, Брэта Хэдикэна и выбор в 3-м раунде.

Буре был явно лучшим игроком, из участвующих в этой сделке. Он забивал 58 и 69 шайб в двух своих первых сезонах во Флориде. Если бы его не стали мучать травмы, сделка могла получиться еще более "односторонней". Джовановски отыграл шесть с половиной сезонов в форме Ванкувера, а затем свободным агентом подписал впечатляющий контракт с Финиксом.

1995: Брайан Беррад. Берард сообщил "сенаторам", что он не будет подписывать с ними контракт, а спустя шесть месяцев он был обменян, и наконец-то дебютировал в НХЛ. Оттава получила Уэйда Реддена и Дэмиена Роудса, а Айлендерс Берарда, Мартина Страку и Дона Бопре.

Берард выиграл Колдер Трофи в 1997 году. Но, он был обменян всего спустя два с половиной сезона в форме Айлендерс. Айлендерс получили Потвина, а Торонто Берарда. Через 14 месяцев начались мучения Берарда с глазом, после травмы нанесенной ему клюшкой Марианном Хоссой.

Редден отыграл 11 очень солидных сезонов за Оттаву, прежде чем подписал большой контракт с Рейнджерс.

2006: История Эрика Джонсона описана выше.

Что все это значит?

Есть ли риски при потенциальном обмене Якупова? Еще бы! Но, есть и возможность получить взамен что-то действительно стоящее.

Реклама 18+

Нордикс существенно выиграли от сделок Линдроса и Нолана.

Сент-Луис красиво разыграл свою карту под названием "Эрик Джонсон" в Колорадо.

Оттава выиграла в сделках по Дэйглу и Берарду.

Я бы сказал, что Баффало немного выиграло в сделке Тюржон/Лафонтен. Несмотря на свои травмы, Лафонтен набрал 385 очков в 268 играх за шесть сезонов в Баффало. Тюржон же набрал 195 очков в 255 матчах за Айлендерс, прежде чем он был обменян в Монреаль.

С другой стороны...

Квебек серьезно проиграл в сделке по Сундину. Впрочем, им хотя бы удалось получить хоть какую-то компенсацию "второй волной" в лице Клода Лемье за Кларка.

Детройт проиграл в обмене Мерфи, тоже самое можно сказать про Тампу и их обмен Гамрлика. Оба раза, Ойлерз приложили к этому руку.

Золотая середина...

Сделка Уикенхайзера не принесла никакого ощутимого выигрыша ни одной из команд.

Флорида выиграла в обмене Буре сразу после обмена, но, ход времени и травматичность Павла выровняли эту сделку, сделав её не такой уж и неудачной для Ванкувера.

Источник: OilersNation

P.S. Пока переводился этот текст (несколько дней, и частями), он стал уже менее актуальным. На спортс.ру вышла статья близкого содержания, и стали известны сроки восстановления Тэйлора Холла, который вылетел ориентировочно на месяц. Так, что обмен Наиля Якупова, как минимум, до выздоровления Холла или Ганье, будет абсолютно нелогичным.

Обмен Брауна в Сан-Хосе на 4-й пик выглядит хорошей сделкой. Вернули пик, отдали игрока, который не играет какой-то особой роли даже в 4-м звене, и освободили контрактное место. Напомню, по правилам НХЛ, у команды не может быть больше 50 игроков на контрактах. С Брауном у нас было 49 человек.