13 мин.

Что дедлайн грядущий нам готовит? Альтернативная версия

На днях на Sports.ru вышла статья, в которой были отмечены 10 основных сюжетов-завязок грядущего дедлайна. Понятное дело, что наиболее "лакомые" кусочки в лице Перри и Игинлы привлекут всеобщее внимание. Но, в этом году дедлайн рискует быть действительно интересным, в связи с урезанием "кэпхита" в следующем году. Можно предположить, что основных "историй" дедлайна будет куда больше, чем 10, и среди них вполне может найтись место другим героям.

Давайте оставим в покое десятку главных возмутителей спокойствия по мнению sports.ru! Дело в том, что и без этих парней будут интересные варианты во время дедлайна. Приступим.

Томаш Фляйшманн, Крис Верстиг и компания, Флорида

ГМ Флориды Дейв Тэллон на днях заявил, что команду может ждать большая распродажа. Он даже назвал несколько "неприкасаемых" лотов: Маркстрём, Гудбранссон, Юбердо, Шор. Странно, но в этом списке не значатся, как минимум, фамилии Куликова и Мюллера, хотя особого смысла в их продаже нет. Впрочем, в то, что кто-то из них покинет команду, верится с трудом.

Скорее главными претендентами на выход являются Томаш Фляйшманн и Крис Верстиг. У Верстига еще три года по контракту ("кепка" в размере 4,4 миллиона), у Фляйшманна два года (4,5), но, Пьер ЛеБрун считает, что ГМ Пантер готов выслушать любые предложения по этим двум парням. Будь здоров Уайсс, за ним бы развернулась самая настоящая охота, поскольку летом он становится UFA. Но, он травмирован, а это значит, что обменять его не получится. Тэллону предстоят жаркие деньки до дедлайна, и, думается, не менее скучный дедлайн!

Бренден Морроу, Даллас

Бренден Морроу уже давно всплывает в различных трансферных слухах. Капитан Далласа, который действительно играет с сердцем, и способен выполнять самые различные функции на льду, в том числе, если нужно, залезть под кожу сопернику, в последнее время далеко не так хорош. Его все чаще можно увидеть в третьем звене Далласа. Да и тот факт, что Даллас продолжает процесс омоложения состава и наличие двух маститых менторов для молодежи в лице Ягра и Рэй Уитни, делают вариант ухода Морроу вполне реальным. Добавим сюда и то, что совсем недавно Даллас выменял у Монреаля Коула, который способен справляться с функциями Морроу, причем возможно даже лучше последнего!

Бренден может стать идеальным вариантом точечного усиления для клуба-контендера. Возможно именно такого парня и не хватает Ванкуверу для Кубка? Впрочем, еще совсем недавно активно писали об активном интересе к персоне Морроу со стороны Бостона. Если "мишки" окончательно не перекючились на вариант с Клоу, их нельзя сбрасывать со счетов! Ну и факт того, что клубный автор Mike Heika, пишущий для Dallas News, вовсю рассуждает о том, что Морроу нужно менять, намекает на то, что время Брендена в клубе действительно подходит к концу.

Дрю Стаффорд, Баффало

В этом сезоне дела у Баффало идут не самым лучшим образом. Да и к тому же уход многолетнего капитана этого судна Линди Раффа, также не был случайным. Пока непонятно, стоит ли говорить о глобальной перестройке, но из Баффало активно идут вести о возможно обмене Дрю Стаффорда. Причем, это желание обоюдно. Сам игрок хочет сменить обстановку, и приветствует обмен, да и клуб и не прочь его обменять, поскольку в этом сезоне он откровенно плох - 9 очков в 26 матчах, на фоне его привычных "в районе 50 очков за сезон".

The Fourth Period, ссылаясь на несколько различных источников, пишет о том, что все действительно серьезно. В Баффало может быть устроена самая настоящая распродажа. И Стаффорд будет среди первых лотов. Дрю Стаффорд явно заинтересует многие клубы, среди интересующихся называют Детройт, Даллас, Ванкувер и Лос-Анджелес. Цена? По слухам, вингера уровня второго звена хватит. 

Валттери Филппула, Детройт

Вполне возможно, что Детройт интересующийся Стаффордом, в качестве разменной монеты может использовать Филппулу. Многолетний универсальный солдат "краснокрылых", этим летом становится неограниченно свободным агентом, и явно попросит больше 3-х миллионов, которые он получает сейчас. Только вот готовы ли серьезно повысить ему жалование в Детройте, и не станет ли это проблемой при переговорах? Вполне возможно, что Холланд может отправить Валттери решать контрактные вопросы в другой клуб. Иначе в июле может получиться еще одна весьма интересная сага.

С учетом того, что летом скорее всего опять будет дефицит толковых центров на рынке, Филппула окажись там, может урвать себе очень приличную прибавку к жалованию. Уж не хуже Гудлера, которого увел Калгари. Так, что вполне возможно, что в ближайшее время финн покинет Детройт!

Марк Штрейт и Любомир Вишновски, Нью-Йорк Айлендерс

Увы, но, похоже, "островитяне" вновь встретят дедлайн в режиме распродажи или где-то рядом с этим. В составе Айлендерс есть два весьма толковых пакмувера, которые в умелых руках могут принести немало пользы. С учетом того, что и Марк, и Любомир летом становятся УФА, вероятность того, что они покинут команду в дедлайн немаленькая. Впрочем, это скорее касается швейцарца, и здесь дело не в размере контракта (какая разница, если в платежку пойдет лишь его малая часть, остаток после дедлайна?), а в том, что на Штрейта действительно есть спрос. В частности, в североамериканской прессе то и дело всплывают слухи о том, что если у Холланда не получится заполучить Боумистера, то одним из следующих вариантов скорее всего будет капитан Айлендерс. Также не сбрасываем со счетом Филадельфию, Анахайм, Бостон и Каролину.

Джей Боумистер, Калгари

Боумистера уже много лет сватают в самые различные клубы. Чуть ли не с первого года его пребывания в Калгари. Впрочем, Джея будет куда сложнее заполучить, нежели того же Штрейта, к примеру. У швейцарца осталось по контракту несколько месяцев, в то время, как у Боумистера еще целый сезон впереди, в котором его кэпхит будет 6,68 миллиона! Впрочем, все тот же The Fourth Period ссылается на несколько источников, которые говорят о том, что в списке Кена Холланда, фамилия Боумистера идет первой!

ДжейБо толковый защитник, вокруг которого можно выстроить игру в большинстве, и который мог хотя бы отчасти заменить Лидстрема. 30-50 очков за полный сезон? Это возможно. В общем, вы понимаете, кто будет главным претендентом на него, да? Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и Флайерз, которые также им интересовались!

Боумистер известен своими атакующими навыками, но, в плане надежной игры у своих ворот есть вопросы. Впрочем, вполне возможно, что он к своим 29-ти годам так и не попал в ту систему, где его таланты могли бы открыться в полной мере. Пожалуй, это отличная возможность что-то изменить в своей карьере.

Робин Регир, Баффало

Еще одна ласточка, которая вполне может упорхнуть из гнезда Сэйбрз. В интересе к этому парню замечено сразу несколько клубов, но, наибольший интерес, похоже, проявляет ГМ Тампы Стив Айзерман, который рассматривает Регира, как один из вариантов усиления синей линии своей команды. Летом Робин будет неограниченно свободным агентом, и цена на него не должна быть особо высокой. Также Регир может быть интересен Эдмонтону (на будущее), Филадельфии и тому же Детройту.

Также Баффало может покинуть другой защитник - Леопольд. Слухи об интересе к нему нескольких клубов, циркулируют еще с начала сезона. В частности, назывался вариант с Сент-Луисом.

Райан Уитни, Эдмонтон

Игра Уитни в этом сезоне далека от идеалов, и это еще очень мягко сказано. Провалив старт сезона, и посидев в пресс-боксе некоторое количество матчей, Райан, похоже, одумался, и начал постепенно оживать. Надолго ли? Неизвестно. Но, интерес к нему, похоже, будет. Если еще пару недель назад, журналисты Sportsnet с ужасом отмечали, что по Уитни не было ни одного слуха, и им вовсе никто не интересовался, то сейчас, по слухам, к нему приглядываются Сент-Луис и Каролина. Ну, и конечно же, нельзя сбрасывать со счетов Детройт, которому, как обычно в последние пару лет приписывают интерес ко всем.

Эдмонтон далек от своей лучшей игры, хотя расстояние до зоны плей-офф не так велико. Впрочем, если за кого-то и будут держаться, то явно не за Уитни, который, похоже, окончательно дискредитировал себя в Ойлерз. Но, летом он УФА, поэтому почему бы и не рискнуть за какой-нибудь пик условной Каролине?

Мэтт Каллен и Девин Сетогучи, Миннесота

"Дикари" не смотря на два громких подписания летом, по прежнему далеки от доминирования на Западе. Это вряд ли закончится распродажей, но, слухи об интересе ряда клубов (в частности, Питтсбург) к Сетогучи были, и не похоже, что Миннесота будет его особо удерживать.

Что касается Каллена, то здесь все проще. Летом Мэтт становится УФА, и опытный центр, с хорошей игрой на точке, и неплохими навыками игры на обеих сторонах площадки, очень даже может пригодиться клубам, усиляющимся под плей-офф. В частности, если Оттава не вывалится из восьмерки на Западе, Bruce Garrioch из Ottawa Sun, уверен в интересе ГМ Сенаторз к Каллену!

Девид Кларксон, Нью-Джерси

В этом трудно поверить, но один из лучших форвардов Девилз в этом сезоне вполне может быть обменян. На вопрос "почему?", есть вполне резонный ответ. По количеству очков, он третий в команде, по количеству заброшенных шайб - лидер Девилз. При этом летом у него заканчивается контракт с кэпхитом 2,8 миллиона, и он становится неограниченно свободным агентом. Парень, который является одной из главных опций в атаке сегодняшних Нью-Джерси, вполне может выторговать себе контракт от 5 миллионов на рынке. Вполне возможно, что Ламорелло не захочет отпускать бесплатно вслед за Паризе еще и Кларксона. Так, что исключать вариант его обмена не стоит.

Кому пригодится? Скорее следует задуматься о том, кому может не пригодиться мощный фланговый форвард, играющий в силовой манере и прилично при этом забивающий.

Рон Хэйнси и Николай Антропов, Виннипег

Казалось бы, на Хэйнси с его игрой вряд ли будут желающие, но, факт в том, что слухи по поводу его "аренды" на плей-офф то и дело всплывают. В команде-контендере с приличной обороной, Хэйнси может стать дополнительной опцией в третьей паре обороны. И здесь уже никто не будет смотреть на его жутко переплаченный контракт, поскольку Рон летом становится УФА. По слухам, Айзерман рассматривает вариант с Хэйнси, на случай если не удастся заполучить Регира.

Что касается Антропова, мощный, габаритный форвард, способный сыграть как в центре, так и на фланге, вполне может кому-то пригодиться в походе за Кубком. Поникаровский в этом году смотрелся в Виннипеге куда хуже, но, понадобился Нью-Джерси, так почему на Антропова не будет спроса? Условно говоря, он был бы не лишним в третьем звене Бостона.

Алеш Гэмски, Сэм Ганье, Ладислав Шмид и Райан Джонс, Эдмонтон

Алеш, Сэм, Лади и Райан по различным причинам могут покинуть команду. Слухи по их кандидатурам ходят в Лиге с начала сезона. Гэмски не прочь отпустить по банальной причине того, что он в кои-то веки здоров, и играет на неплохом уровне, а значит его можно обменять с какой-то пользой для себя, и освободить место талантливой молодежи в ростере. Ганье наконец-то прибавший в этом сезоне в игре у чужих ворот, на данный момент самый результативный игрок команды, и вполне возможно летом запросит очень приличный контракт (летом Сэм становится RFA). С учетом его не самых сильных оборонительных качестве, и того, что Ойлерз не хватает мощных, крепких парней в Топ-6, им также могут пожервтовать ради защитника в Топ-4, например.

Что касается Шмида и Джонса, здесь ситуация куда проще. Летом они становятся неограниченно свободными агентами. Джонс явно будет интересен клубам, которые хотят усилить свои 2-3 звенья. Что касается Шмида, он по прежнему высоко котируется в Лиге, при том, что уже давненько показывает далеко не самую образцовую игру. Но, спрос на него явно будет (опять же, среди вариантов называется Детройт и Филадельфия). Другой вопрос, захотят ли его отпустить из Эдмонтона, и за какую цену.

Джонатан Бернье, Лос-Анджелес

Слухи и рассуждения по поводу кандидатуры молодого, талантливого кипера ходят уже давно. Ему явно тесно в роли второго голкипера, и он готов к более серьезной роли. Но, вот готов ли отпустить его Дин Ломбарди? Все упирается в то, что в системе Кингз нет приличного третьего кипера, который в случае ухода Бернье, мог бы закрыть позицию бэкапа в основе.

Впрочем, Hockey Central на Sportsnet вовсю обсуждают слух о том, что Бернье всерьез хочет уйти, и ГМ Кингз рассматривает варианты его торговли. Насколько этот слух правдив? Это уже другой вопрос. Ну, а Ник Кипреос, дабы не оставаться в стороне, сразу озвучил будущие "пункты следования" для Джонатана: Калгари, Флорида и Торонто. Добавим, пожалуй, в этот список еще и Нью-Джерси, чья вратарская бригада на двоих в паспортах имеет цифру в районе 80. Бродо не вечен, как ни крути. Да и недавний опыт удачного обмена Локтионова, который пришелся ко двору в Дьяволах... Возможно, это была пристрелка от старого лиса Ламорелло?

 

Никогда не говори никогда

Даниэль Альфредссон, Оттава

Человек, который много лет верой и правдой служил Сенату, и является олицетворением этой команды. Вполне возможно, что это его последний год в НХЛ, поскольку ему уже 40, и вполне возможно, что другого шанса пойти за Кубком у него уже не будет! Другой вопрос, попадет ли Оттава в плей-офф. Если измученные травмами сенаторы все же не выпадут из кубковой восьмерки, вряд ли их капитан оставит это судно. Но, чем черт не шутит.

Фил Кессел, Торонто

Эпопея его перехода из Бостона, наверняка, останется жирным пятном в истории Торонто, причем пятном не самым приятным. Кто-то говорит, что это был правильный ход на тот момент, кто-то считает Бурка выжившим из ума, старым идиотом. Тем не менее, результат известен. В Бостоне все счастливы, они выиграли Кубок, и получили молодого и талантливого Тайлера Сегина, который вряд ли слабее Кессела уже сегодня, а в перспективе и вовсе, пожалуй, более талантлив. А Торонто получило крайне нестабильного форварда, который так и не стал лидером команды.

Похоже, новый ГМ "листьев" не намерен особо церемониться с Филом. В тоже время Kevin Paul Dupont из Boston Globe вовсе считает, что новое руководство "листьев" может попытаться обменять Фила еще до дедлайна. В сети бродит весьма интересный слух о возможном обмене между Дакс и Мэйпл Лифз, в результате которого Перри и Кессел сменят команды. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов Чикаго и Ванкувер, которые ищут усиление под плей-офф, и которым форвард такого плана может очень даже пригодиться!

Мариан Габорик, Нью-Йорк Рейнджерс

Да-да, Габорик, которого еще совсем недавно так радостно встречали в Медисон Сквер Гарден, и считали новой главной ударной силой. Но, с тех пор в команде появились Ричардс и Нэш, и держать трех суперзвездных форвардов с такой зарплатой, не самое логичное решение. Рейнджеры сейчас вне плей-офф, а Мариан еще и играет не самым ярким образом. Все же 17 очков в 24 матчах - это не совсем тот багаж, которого ждут от форварда с окладом в 7,5 миллионов. С учетом того, что летом МакДона становится РФА, а Хагелин со Степаном выросли из "детских штанишек" контрактов новичков, ГМу придется подумать над платежкой команды на будущий сезон.

Bruce Garrioch из Ottawa Sun считает, что этот дедлайн вполне может стать тем моментом, когда руководство "рейнджеров" решится на обмен Габорика. После следующего сезона он станет УФА, и в следующем году за него будут давать куда меньше. Габорику уже 31, и не похоже, что он прибавляет в своей игре и результативности. Его игра - это временные вспышки активности, он играет сериями. Тем не менее, на снайпера такого уровня явно может быть спрос, даже не смотря на его большой контракт.

Райан Миллер, Баффало

Еще одна крупная рыба на рынке. Казалось бы, с чего вдруг Миллер должен быть обменян? Но, в последние дни активизировались разговоры о том, что дни Райана в Баффало подходят к концу. Об этом говорят Эллиот Фридман и Ник Кипреос, в частности. Дыма без огня не бывает?

По идее, здесь самое время активизироваться Эдмонтону. Разговоры о готовности Дубника быть первым номером можно вести долго, а можно взять и закрыть вратарский вопрос одним махом. Не стоит исключать из игры Анахайм (которому, по слухам симпатизирует сам Миллер). Но, все будет упираться в желании самого игрока. В его контракте есть пункт NTC, с возможностью назвать лист из 8 команд-пожеланий. Но, все же, чем черт не шутит?

P.S. Наверняка это не все deadline-story, будет еще немало интересного. Так, что запасаемся попкорном, и следим за дедлайном 3 апреля!