13 мин.

Oilers, we have a problem!

Давно ставшую крылатой фразу, я умышленно перефразировал. Да, конечно, масштаб далеко не тот, мы говорим всего лишь о хоккее, а не о проблемах в открытом космосе. Только мой вам совет, не вздумайте в Канаде (если судьба занесет туда) говорить в отношении хоккея "всего-лишь"!:) Не поймут. Что касается легендарной фразы "Houston, we have a problem", то она частенько бывает актуальна в повседневной жизни, и думаю, не я один использую её для обозначения того, что есть проблемы, и что-то пошло не так. Ну, прямо как с игрой Эдмонтон Ойлерз в этом году!:)

Весьма неплохо стартовав, на команду посыпались проблемы, которые тренерскому штабу и менеджменту пока решить не удается. Понятное дело, что часть проблем была изначально, часть можно было предвидеть и т.д. Но, сейчас имеет смысл поговорить о том, что вообще происходит в Эдмонтоне, чего ждать дальше, и есть ли пути для выхода из этого кризиса!

Можно, конечно, не говорить так громко "кризис", подумаешь одна из худших команд последних лет с кучей молодежи в составе и тренером новичком, чему удивляться, да? Это и есть част проблем, о которых мы сейчас поговорим. Все это особенно актуально в свете того, что на носу у Эдмонтона 9-ти матчевая (!) выездная серия! Этой ночью Ойлерз играют дома с Финиксом, а дальше вперед, в дорогу! И начнутся все эти приключения игрой против Чикаго, на мой взгляд, объективно сильнейшей команды в Лиге #прямосейчас.

Итак, проблемы накопились, давайте о них и поговорим более конкретно. Начнем с наиболее простой и банальной, которая, что называется, на поверхности.

1. Молодой состав + главный тренер новичок

Ralph Krueger

Об этом было известно еще до старта сезона, и система клуба намеренно на это идет, делая ставку на молодых звездочек - Young Guns. В Топ-6 клуба играют четверо "желторотых" юнцов (будем называть вещи своими именами). Холл, Эберле, РНХ и Якупов в сумме провели в НХЛ 398 матчей! На их фоне 23-х летний Сэм Ганье, который сыграл в НХЛ почти столько же в одиночку (382 матча), смотрится уже чуть ли не ветераном! Только, на секундочку, эти пятеро игроков занимают 5 мест в Топ-6, и при этом никто из них не сыграл ни одного матча в плей-офф НХЛ! Разбавляет их компанию Алеш Гэмски, который, конечно, старше и опытнее, но в силу целого вороха различных повреждений свой потенциал до конца, наверное, так и не сумел реализовать, и провел 575 матчей в НХЛ в регулярке. Но, у Гэмски есть какой-никакой опыт игры в ПО! Да, 30 матчей, конечно, негусто, но из этих матчей, 24 игры представляют собой крайний реальный шанс Эдмонтона на Кубок! Это был постлокаутный сезон 2005-2006, когда Ойлерз доползли до финала! Ну, а там, как помним, уступили Каролине.

В общем, в плане молодости состава, на мой взгляд, все очевидно. Парни взрослеют прямо в играх НХЛ! Джастин Шульц - дебютант НХЛ, но играет по 22 минуты в среднем за матч, у Питри тоже далеко не так много игр в НХЛ, Пааярви, Хартикайнен, Ландер, Петрелл, ВандеВельде, Поттер. Никто из них не обладает каким-то колосальным опытом игры в НХЛ. При этом, Якупов играет во втором звене, Нюджент-Хопкинс, не сыграв и 100 матчей в НХЛ, центрит в первом. Все они учатся здесь и сейчас, точно также, как и главный тренер.

Крюгер - тренер-новичок в НХЛ, и об этом было прекрасно известно еще до старта сезона. Но, если перед сезоном ему выдавали авансы, и на старте пока Эдмонтон побеждал, все было нормально. Теперь, понятное дело, многие пытаются сделать Крюгера крайним. Только вот стоит понимать, что за месяц команду не построить, на это нужно время! Ральф пришел не на готовый фундамент-костяк, как Хич в Сент-Луисе, здесь придется много работать, воспитывать молодежь. А это Крюгер умеет, поэтому его и назначили главным тренером!

Проблемы с составом, его молодостью и неопытностью, подводят нас к следующей проблеме. Можно сказать, одно вытекает из другого.

2. Нехватка работяг для 3-4 звена

Eric Belanger

Молодость и неопытность можно компенсировать другими качествами. На старте сезона юный задор первых звеньев, и более-менее приличные 3-4 звенья, делали свое дело. Но, если и на старте состав "боттом сикс" вызывал вопросы, то, с чередой травм, эта проблема обострилась.

Эдмонтону банально не хватает трудяг-работяг, которые были бы готовы "таскать рояль", тащить на себе игру в 3 и 4-м звене. Да, первые звенья "зеленые", но это можно было компенсировать опытными дядьками в 3 и 4-м, только вот эти опытные дядьки в этом сезоне играют откровенно паршиво (пламенный привет Смиту, который до отправки в пресс-бокс вообще непонятно чем занимался на льду), да и травмы их косят. К тому же, без слез на статистику продуктивности 3 и 4 звеньев не взглянуть! Почти все забивается первыми двумя!

Начали сезон Ойлерз без Игера, затем выпали Хоркофф и Беланже (это вовсе катастрофа для нынешних Ойлерз, но об этом позже), Джонс до сих пор травмирован. Игер и Беланже довольно-таки быстро очухались, слава Богу. Заменять этих работяг приходилось молодым парням вроде Петрелла, Ландера и т.д. В принципе, это вполне их роли в будущем, но опять же, травмы и тут прошлись. До сих пор травмированы Джонс и Хоркофф, Ландер и Петрелл, Хордичак.

Вот и получается, что в 4-м звене у Ойлерз на лед выходит ВандеВельде, который пока еще, на мой взгляд, не готов к НХЛ, это игрок уровня АХЛ. Также в 4-м звене выходит Пааярви, из которого Крюгер упорно продолжает лепить игрока, который будет полезен в любом звене, в любом сочетании, и в любой роли. И тут, к счастью, есть прогресс. Магнус, начав сезон слабенько, и занимаясь на льду ерундой, успел вновь побывать в АХЛ, и "благодаря" травмам других игроков, вернуться в основу. Сейчас мы видим другого Пааярви. Он готов пахать и бороться за свое место. Он хитует, борется за шайбу в углах и у борта, лезет на пятак. Крюгер все это поощряет, иногда выпуская МПС в большинстве. Впрочем, в целом играет он немного (в среднем пока у него 10:43 за игру, для сравнения у Якупова 14 с половиной минут), но пользу приносит. На его счету 2 шайбы, и обе они победные!

Все это приводит к тому, что и в "bottom six" играет немало парней, про которых можно сказать "молодо-зелено". А это влечет за собой и другие проблемы в игре команды...

3. Ужасная игра на точке

Shawn Horcoff

Да, увы, но есть такая проблема у Эдмонтона. Это, можно сказать, чуть ли не главный бич сегодняшних Ойлерз. В этом сезоне в команде есть (а вернее было) два приличных центра в плане процента игры на точке.

  • Эрик Беланже, который пропустил несколько игр, но уже давно вернулся на лед. Его процент выигранных вбрасываний в этом сезоне - 52,8%

  • Шон Хоркофф - наш травмированный капитан, у которого было 52% на точке!

Игру остальных на вбрасываниях таковой назвать нельзя, если даже очень захочется. Два наших первых центра имеют просто-таки "фантастический" процент - 40,8% у Хопкинса, и 40,4% у Ганье. А ведь именно они в этом сезоне чаще остальных вставали на точку вбрасывания (228 и 218 раз соответственно). Третий по количеству - Беланже - 210 попыток, но, он ведь и игры пропускал (РНХ, впрочем, тоже пропустил один матч). Хоркоффа, который с 4 февраля (игра против Ванкувера) травмирован, и на лед не выходил, с его более-менее приличным процентом, не хватает катастрофически. Особенно еще с учетом того, что он выходил на игру в различных спецбригадах (PP и PK), и вставал на точку.

Внутренними резервами эту проблему, похоже, не решить. Хоркофф еще лечится, и может пропустить еще около месяца. Ландер на точке далеко "не фонтан", и он тоже травмирован. ВандеВельде сыграл пока в 5 матчах, играет мало, и его процент на вбрасываниях 45,8%. Как вариант, на вбрасываниях можно попробовать Смита (он этим итак частенько занимается, у него 46 попыток в сезоне, и 45,6% из них он выиграл), и Холла. Второй вариант вполне себе перспективный, у него, правда, было всего-то 26 попыток, но Тэйлор выиграл 65,4% из них! Очень недурно, хоть и для такой маленькой статистической выборки. Почему бы и не попробовать его на точке в первом звене? Пусть центрит РНХ, но конкретно на вбрасываниях чтобы стоял Холл.

Почему это так важно? А вы попробуйте выигрывать матчи, когда у вас в команде никто кроме Беланже толком не умеет играть на точке! Так, что эту проблему нужно решать извне, привлечением новых игроков, а это уже камень в огород ГМа! Надеюсь, у него в планах есть решение этой "trouble", и по слухам, Эдмонтон всплывает в возможных сделках то там, то здесь, но, в реальности все пока по старому.

Деррил Поу был обменян из Миннесоты в Рейнджерс, он там не особо-то и нужен, а проблему центра для 3-4 звена с хорошей игрой на точке, в Эдмонтоне решил бы. В свое время в Ойлерз был Кайл Бродзяк, у которого сегодня 54,7% выигранных вбрасываний в Миннесоте, и это на секундочку 27-й результат во всей Лиге! Или Марти Ризонер, который в свое время также немало поиграл в Ойлерз, а в последние годы играя в Айлендерз, имеет процент выигранных вбрасываний в районе 53! В тех же Рейнджерс есть переплаченный Брайан Бойл, который отлично играет на точке. 

Я не говорю, что кого-то из названных выше, обязательно нужно выменивать, это просто варианты озвученные вслух, из того, что сразу пришло на ум, и часть из этих игроков банально уже была когда-то в системе. Тамбеллини в любом случае нужно решить эту проблему. Если он этого не сделает, думаю, к моменту возвращения Хоркоффа в строй, Ойлерз уже окончательно увязнут в "борьбе" за очередной топ-пик на драфте!

4. Дисциплина, реализация и т.д.

Taylor Hall

Это весьма интересный вопрос, который тесно связан с игрой в меньшинстве, количеством бросков, и голами в концовках матчей.

По количеству бросков все просто, оно просто удручало в первых матчах. Ради интереса, можете открыть любой статистический протокол игр Эдмонтона на старте сезона. Там везде примерно одна и та же картина. Эдмонтон бросает по воротам меньше соперника, меньше хитует, ужасно играет на точке и лишь по количеству блокированных бросков Ойлерз зачастую опережают оппонентов.

В последних играх ситуация стала исправляться, а в мега-триллере против Колорадо (если вдруг кто не видел, как Ойлерз "вернулись" с 1-4, и выиграли матч 6-4, очень советую!) и вовсе установили новый рекорд франшизы по количеству бросков за матч (теперь он установлен на отметке в 56 бросков). Только вот, какой-то стабильности в плане бросков пока добиться не удалось, да и вылезла другая проблема - реализация. Тут Эдмонтон хромает на обе ноги! Меньше Ойлерз в этом сезоне забросили только Лос-Анджелес и Миннесота. У Ойлерз 36 заброшенных шайб, у Кингз - 35, Уайлд заковыряли - 34. Для сравнения, у лидирующей по этому показателю Тампы - 61 заброшенная шайба!

Что касается дисциплины, в плане удалений команда пока примерно в середине, с результатом в 13,2 штрафных минут в среднем за матч! Худшие тут Торонто - 18,1 минуты, а лучшие соседи по Альберте - Калгари с показателем 8,9! На фоне того, что Эдмонтон весьма неплохо "убивает время" в PK (ныне показатель команды равен - 87,7% - 4-й результат в Лиге!), переживать вроде бы и не стоит. Вообще, спецбригады в этом году у Ойлерз весьма хороши, тут Крюгер очень недурно работает. Но, стоит понимать, что хороший "пенальти-киллин" - это, конечно, хорошо, но убивая время в меньшинстве матчи не выигрываются! А с учетом того, что игроки Эдмонтона зачастую ловят глупые удаления на ровном месте, вопрос дисциплины весьма актуален.

Да и вспоминая крайние матчи команды, уже не раз Эдмонтон пропускал важнейшие шайбы в концовке, либо же проигрывал матчи в овертайме. Если в январе на фоне стартовой эйфории, молодости и задора, Ойлерз наоборот перспективно смотрелись в этих вопросах, то сейчас ситуация обратная! Достаточно вспомнить матчи февраля:

  • проигрыш Колорадо со счетом 1-3, третью шайбу, которая окончательно похоронила Ойлерз, Штясны забросил за 1:10 до конца 3-го периода;

  • поражения от Ванкувера и Далласа в овертайме;

  • еще один матч с Далласом. За 5 минут до конца третьего периода, Эдмонтон "горел" со счетом 1-2, шансы были. Но, в последней пятиминутке сначала Ягр, а затем и Гэрбатт забросили по шайбе;

  • игра с ЛА, за 50 секунд до конца, при счете 1-1, Картер подправляет бросок защитника. Спустя 28 секунд Столл (к слову, также бывший игрок Эдмонтона) добавляет еще одну шайбу в пустые ворота;

В плане дисциплины также показателен момент в крайней игре, когда в уже проигранном матче, Холл откровенно грязно и грубо встретил Клаттербака колено в колено. Считаю, что это поступок некрасивый и недостойный, и 2-х матчевая дисквалификация вполне заслужена (а если говорить объективно и беспристрастно, нужно было и поболее давать, дабы может немного "мозги вправились"). Да, Клаттербак также далеко не самый "чистый" игрок, но, это ни в коем случае не служит оправданием поступку Тэйлора. Его 2 матча дисквалификации - это серьезный удар по команде (в плане игры, он, безусловно, один из лидеров Ойлерз в этом году), но, надеюсь, хороший урок ему на будущее!

 

Резюмируем. У команды немало проблем, некоторые из которых решить вполне реально своими силами, нужно просто работать, некоторые должен решать ГМ и его команда. Но, работать над их решением стоит в любом случае! Да, наиболее "оптимистичные" поклонники команды уже узнают когда там очередная драфт-лотерея, кто-то предлагает забирать Линди Раффа пока тот свободен. Как по мне, это все слишком радикально.

Ральф Крюгер далеко не самый плохой тренер, да у него нет опыта, но при этом он всегда довольно-таки успешно работал с молодыми игроками. Состав Эдмонтона переполнен молодежью, и возможно, именно такой тренер идеально подходит этой юной команде? В любом случае, ему нужно дать возможность работать дальше, поскольку выстроить что-то за неделю тренинг-кэмпа и 16 матчей (по факту, буквально месяц прошел), не представляется реальным! Ральф продолжает лепить что-то свое из этой команды (пример Пааярви весьма характерен, это ведь не игрок для 3-4 звеньев, но и он приносит некую пользу), и ему, безусловно, нужно дать работать дальше. Тем более, что, например, по игре в неравных составах команда весьма перспективна (4-е в PK, 7-е в PP).

Надеемся, что Тамбеллини все-таки решит проблему с центром для 3-4 звена, который будет хорош на точке. Толковый центр для bottom six (условно говоря, Деррил Поу) может решить немало проблем Эдмонтона одним махом! Тренерскому штабу тем временем нужно параллельно работать с Ганье и РНХ в этом направлении (игра на точке) чуть ли не круглосуточно! Ну, и конечно же, продолжать работать над дисциплиной и реализацией моментов.

Лично я не считаю, что ситуация совсем уж критична. Да, все далеко не так феерично, как многим бы хотелось. Но, нужно планомерно работать над этими "болевыми точками", рано или поздно будет результат. Другой вопрос, что все это упирается в сроки скомканного из-за локаута сезона. К тому же на носу сложнейная выездная серия из 9-ти матчей! Это действительно не особо вселяет оптимизм.

Напоминаю, этой ночью Эдмонтон играет еще один домашний матч, а затем отправляется в турне по Западу. 9 матчей: Чикаго, Даллас, Сент-Луис, Миннесота, Коламбус, Детройт, Нэшвилл, Чикаго, Колорадо. Затем будет 4 домашних матча подряд. Такие вот причуды календаря...

P.S. Гипотетические разговоры о Линди Раффе - это, конечно, интересно и хорошо. Но, нужен ли Рафф этому Эдмонтону? На мой взгляд, скурпулезный строитель-системщик Крюгер, в перспективе, если ему дадут спокойно работать, может сделать очень симпатичную команду. Не факт, что она выиграет Кубок, вполне возможно, что это будет работа в стиле Брюса Будро - фактически "подготовить плацдарм для будущих побед с более сильным и тактически гибким специалистом, создать фундамен". Но, это уже отдельный разговор. А что касается Раффа, он очень сильный тренер, и его участие в тренерском штабе Ванкувера о многом говорит. Но, с другой стороны, за 15 лет в Баффало он так и не взял Кубок. Один финал в 99, когда он с Гашеком в воротах уступил не самому сильному Далласу (но, у них был Хичкок), и два финала конференции в 2006 и 2007.  В общем, никаких гарантий Кубка!

Заранее извиняюсь за такой наглый "наброс" по поводу Раффа:)