13 мин.

Большая разница

 Матчи с "Лейкерс" и "Никс" вышли совсем разными как по ожиданиям, так и по послевкусию. В первом случае "Юта" уверенно продолжала гнуть свою линию и душить гостей в стальных объятиях, во втором команду колбасило так сильно, что она чередовала отличные отрезки с провальными и за весь матч так и не сумела наладить нападение. Из всего того, что запомнилось, можно выделить несколько основных моментов. 

 

1. Команда чрезвычайно зависима от скамейки

В лиге есть целый ряд команд, зависящих от одного-двух игроков. Есть клубы с откровенно пустой и слабой лавкой - фактически усилить игру по ходу матча тренерам этих коллективов просто некем. У "Юты" все скорее наоборот: шансы на победу очень зависят от того, как покажет себя скамейка команды. Собственно, главная сила "мормонов" как раз в том, что клуб может менять исполнителей на той или иной позиции без особого ущерба. На место Харриса с удовольствием встанет Уотсон (или даже Тинсли, как мы видели), Белла легко заменит Гордон Хейворд, самого Хей-Хея - Джош Ховард. Наконец, передняя линия клуба укомплектована так солидно, что в отсутствии Эла Джефферсона никаких дыр и проблем не появлялось - Деррик Фейворс спокойно выдвигался на позицию пятого номера и легко ее закрывал. 

 

Просто сравните статистику запасных игроков в двух последних матчах: 49 очков + 14 передач + 22 подбора в матче с "Лейкерс", а у соперника лишь 19 очков + 3 передачи и 9 подборов. Что касается встречи с "Никс", тут ситуация обратная: 19 очков + 5 передач + 8 подборов у "джазменов", 40 очков + 6 передач и 19 подборов - у хозяев. Какая разница? Большая разница!

 

В матче против "Озерных" "мормоны" на протяжении всей игры поддерживали высокий темп и ни на секунду не давали сопернику вырваться из стальных объятий. Запасные игроки сменяли стартеров и, пока те отдыхали, лавочники продолжали гоняться за "Лос-Анджелесом", взвинчивать темп, максимально плотно играть в обороне и поддушивать лидеров соперника. Запасные Майка Брауна помочь основными игрокам не сумели: Мерфи, Капоно, МакРобертс, Барнс и Гуделок (транскрипция спортс.ру) не могли качественно усилить ни игру в защите, ни - особенно - в нападении. Как итог, стартеры "Лейкерс" ближе к концу матча элементарно выдохлись, а "Джазмены" за счет свежести спокойненько перебегали своих оппонентов и выиграли. 

 

А вот с "Никс" такой трюк не прошел. У Эрла Уотсона не заладилось с самого начала, Ховард и Кантер матч провалили, а у соперника Новак установил личный рекорд сезона по очкам, Уолкер добавил 11 очков, Шумперт - еще 8. Наша скамейка сыграла почти на 30 минут меньше, чем в предыдущей игре - в последней четверти уже "Джазмены" набирали очки как попало, а "Нью-Йорк" спокойненько довел матч до победы, хоть мы и цеплялись, как могли. Совсем уж дикость: ни один из стартеров не влез в отрицательный показатель полезности, а сумма у всех основных игроков составила "+9". У скамейки каждый добрался минимум до "-11" - выводы делайте сами. 

 

2. Оборона при пик-н-роллах рушит всю защиту команды

Я зашел тут на сайт лиги и ужаснулся - за последние 10 игр "Юта" занимает 30-е (!!!) место в лиге по пропущенным очкам в среднем за игру - аж 101,3 в среднем за матч! "Вашингтон", "Сакраменто" и "Миннесота" с "Нью-Джерси" вполне могут посмеяться над такими цифрами. 

 

Долго разбираться в этой проблеме не пришлось. В предыдущем посте вы могли подробно увидеть, как Харрис проваливается при пик-н-роллах и раз за разом создает для Криса Пола возможности для набора простых очков. На этот раз выстрелил Джереми Лин, предыдущий сезон закончивший с показателями 2,6 очка + 1,4 передачи в среднем за игру. "Голдэн-Стейт" от него в межсезонье избавился, а в третьей декаде января из Д-лиги его вызвали "Никс", которые натерпелись разыгрываний от Шумперта и прочих. Лин ничем не выделялся, а потом взял и выдал сумасшедшую игру против "Нью-Джерси", где ему противостоял Дерон Уильямс. Как итог - место в старте и вот такой плакат от болельщиков, которые, судя по лицам, являются его соотечественниками

Лин в итоге набрал 28 очков и 8 передач, но никаких дебатов по этому поводу у нас с Димкой не состоялось - мы моментально сошлись во мнении, что пареньку скорее повезло, он получил бонус за терпение и старание. Как такового броска у него пока не видно, почти все свои очки он набрал либо после пик-н-роллов, либо в отрыве, видение площадки у него тоже развито так себе, да и количество потерь (в отчетной игре аж 8) зашкаливает. А теперь просто смотрите, за счет чего Лин и имеет такую статистику. 

Cкажу сразу, досмотреть этот позор до конца я сумел только с третьего раза. Уже после первого эпизода все становится ясно: Белл указывает Джефферсону рукой, давая понять, что Лина пропустит - Эл выходит и спокойно наблюдает, как Джереми забивает два очка, а Раджа плетется где-то в хвосте. Во всей нашей хорошей и крепкой обороне есть один ужасающий изъян: наши "малыши" просто не умеют обороняться при пик-н-ролле. Что касается игры с "Лейкерс", то тут все проще: Кобе мы закрыть сумели, а атака соперника так ничего и не придумала. У "Лос-Анджелеса" было две тактики: первая - сунуть мяч Брайанту, вторая - довести "кожаный" до кого-то из парочки Газоль-Байнум. Как видите, "малыши" и пик-н-роллы при такой стратегии задействованы по минимуму, а в таких условиях на первый план выходит подстраховка и личная защита - тут у нас все налажено на порядок выше.

 

В общем, все усилия командной защиты идут насмарку, когда несколько отдельных персонажей просто недорабатывают в обороне. Думается, что остальные команды совсем не дураки - и большинство из них вполне может сыграть на слабых сторонах "Джазменов" и преспокойно наблюдать, как Харрис, Белл и Уотсон проваливаются. С этим цирком пора заканчивать. 

 

И еще один момент. После того, как ты закрыл Брайанта, удержать игрока вроде Лина куда сложнее, чем тебе кажется. Скажем, Пол Миллсэп в паре моментов просто поставил защитнику "Никс" руку (причем поставил скорее для галочки), хотя вполне бы мог осложнить Джереми бросок куда сильнее или задать парню реал-ниггерский блок. 

3. Молодежь продолжает прогрессировать на глазах

В матче с "Лейкерс" все было слишком уж здорово и хорошо. Энес Кантер, который перед игрой расслабленно бросает издали, во встрече с "Озерными" выглядел совсем уж по-взрослому. 

 

При некоторой корявости, Кантер умудрялся спокойно оттеснять от щита Эндрю Байнума и вставать в пост в ограниченных количествах - чаще всего, когда против него оказывался Трой Мэрфи, которого Энес спокойно продавливает даже сейчас в силу своей мощности. Про его защиту мы уже не раз говорили, отметим и сейчас - в игре с "Лос-Анджелесом" он и со своим оппонентом справлялся, и страховал здорово. 

Деррик Фейворс провел встречу в схожем ключе. Тоже старался не гневать Всевышнего и не продавливать Байнума, но с теми же Мерфи и МакРобертсом поплясал от души. В итоге у парочки Деррик-Энес на двоих в том матче оказалось 22 очка и 14 подборов, а по полезности с ними тягаться могли лишь Эрл Уотсон и Си Джей Майлз.

Что касается поединка с "Никс", то тут все вышло куда хуже. Может, не настроились, может, все эмоции в предыдущей встрече оставили - но факт остается фактом. Кантер просто провалился, а Фейворс, хоть и выглядил получше, помочь Элу и Полу никак не сумел. Вдвойне досадно, что у "Нью-Йорка" из-за смерти брата не играл Амаре Стуадмайр - в общем, для доминирования в краске и под щитами были все основания. Но тут сказался еще и режим питания - у Эрла игра скомкалась, а Харрис в этом деле импотент не самый надежный вариант.

 

 И все же. На лицо прогресс всей молодежи клуба - и если Алек Беркс в двух последних встречах не выходил (хотя положительная динамика у него и так видна), то Кантер, Фейворс и Хейворд продолжают расти. Первые двое на глазах увеличивают свой атакующий потенциал и продолжают уверенно играть в обороне. Слабая игра в последнем матче объясняется как раз тем, что внутрь соперник просто не играл - Тайсон Чендлер и Ко получали "кожаный" только после пик-н-роллов или на пустое кольцо: один в одно никто практически не обыгрывал, спиной вперед не продавливал. Акцент был сделан на задней линии, которая и сделала этот матч.

 

Впрочем, это я уже вперед забегаю. Гордон Хейворд продолжает творить олл-эраунд, пытаясь успевать везде. 8 из14 с игры в двух последних матчах, вполне солидная оборона, сократилось количество потерь - кажется, он на правильном пути. В завершении темы делюсь небольшим видео, которое как раз и рассказывает о наших "юниорах" поподробнее

4. Тайрон Корбин в борьбе за дело

Что касается встречи с "Лейкерс", то тут наш тренер приятно порадовал. Учтя опыт предыдущего свидания с заклятыми соперниками, когда Кобе накидал "Джазменам" четыре десятка очков, на этот раз защита "Юты" действовала несколько иначе: прежде всего Гордон Хейворд и Раджа Белл время от времени сменяли друг друга, опекая Мамбу по очереди - один из них отдыхал 1-2 обороны, а второй в этом время выкладывался по-полной. Уже потом "Джаз" и вовсе стали все чаще зажимать Брайанта в дабл-тимы - на помощь "малышу" регулярно выдвигался кто-то из бигмэнов, а лидер "Лейкерс" почти все свои 15 очков с игры забил действительно трудными бросками. Также порадовала и игра в нападении: Фейворс и Кантер, как уже было сказано, на Байнума не лезли, а обыгрывали один в один только уступающих им в мощности соперников. Темп "Юты" оказался для "Озерных" чрезмерным, что и стало ключом к победе. 

 

А вот в матче с "Никс" Корбин тренерскую дуэль проиграл. Он так и не смог решить проблему пик-н-ролла в защите, да и встряхнуть команду у него не вышло. "Нью-Йорк" быстрее упражнялся с мячом, превосходил "Джазменов" в движении, а Тай так ничего и не сумел сделать. Помимо всего прочего напрашивался, например, выход Джамала Тинсли - Харрис опять сыграл на своем привычном уровне (это ругательство, если что), а у Уотсона не заладилось с самого начала. Джамал и игру мог бы оживить, и темп взвинтить, и, глядишь, парочкой удачных действий оживил команду. Но - увы. 

 

Еще один момент: "Никс" с самого начала игры начали активно прессинговать нашу основную ударную силу - бигмэнов. Как только Эл Джефферсон получал мяч, к нему моментально стягивалось двое игроков

Атаковать Элу стало намного труднее, с возвратом мяча на периметр были проблемы: Джефферсон либо не успевал поднять голову, как на него налетали оппоненты, либо партнеры просто не могли толком открыться - хозяева солидно перебегали "мормонов". В итоге Джефферсон даже в момент броска зачастую был окружен с нескольких сторон. Как итог - лишь 45% с игры и жалких 4 подбора за 35 минут. 

Немногим лучше обходились и с Полом Миллсэпом

В итоге Пол лишь трижды попал с игры и совершил аж пять потерь за 29 минут игрового времени - ужасающий показатель. Молочник на этот раз так и не сумел решить эту проблему: менялись исполнители, задняя линия, но суть оставалась та же - рядом с "большими" всегда оказывалось сразу несколько оппонентов. 

 

Что касается обороны, то мощный форвард "Джаз"  провел так мало времени по одной причине - перегрузился фолами. В итоге Миллсэп не доиграл матч до конца, получив шестое персональное замечание. Что самое интересно, три из них были абсолютно необязательными: два - в атаке, еще одно - за нарушение при подборе. Еще разок 24-ый номер сфолил на Лине, а все остальное поймал на себя Джаред Джеффрис. Кулисы, занавес, финал. 

 

Но мы вновь отвлеклись, ведь говорить начали о Тае. Во время игры с "Лейкерс" Эрл Уотсон выбил мяч у Поу Газоля и организовал данк для Деррика Фейворса. Сразу оговорюсь: фол там действительно был, тут и спорить нечего. После этого Майк Браун вылетел на площадку и начал танцевать лезгинку апеллировать к арбитру, что в итоге привело к удалению до конца матча и дисквалификации на одну встречу. А теперь надо вспомнить реакцию Тая Корбина на очень спорные решения арбитров в предыдущих матчах. Молочник делал изумленное лицо, разводил руками и явно был недоволен арбитром - но при этом он держал себя в руках и не переходил грань дозволенного. Грубо говоря, умеренное недовольство лишь заводит команду и помогает ей по-спортивному разозлиться. А вот поведение Брауна фактически стало для "Озерных" оправданием для игроков. А раз оправдание в случае поражения у клуба уже было, то не стоит удивляться, что в итоге гости это самое поражение и получили?

 

5. "Юта Джаз" - домашняя команда? 

-Эй, Раджа, следующий матч мы играем в гостях!

В блистательном стиле выиграв дома у "Лейкерс", затем мы непонятно как уступили "Нью-Йорку". Важный штрих: в составе последних разом отсутствовал как Амаре, так и Кармело Энтони, в итоге сыгравший меньше шести минут и получивший травму. Судя по происходившему далее, на хозяевах это сказалось скорее положительно - по крайней мере порядка (при всей простоте схем) на паркете стало куда больше. У "Юты" же отличные отрезки чередовались с провальными - причем как в обороне, так и в атаке. 35 очков за третью четверть, а за первую и последнюю в сумме 31. 

 

Как итог, "Джазмены" в восьми выездных играх уступили аж шесть раз. Впрочем, три первых гостевых поражения пришлись на четыре стартовых матча, когда игра клуба оставляла желать много лучшего на всех фронтах. Кажется, вот этого нашим ребятам на выездах не хватает

 Хотел поподробнее расписать по последнему пункту, но слишком уж объемный пост получается. Так что с выводами пока повременим.