8 мин.

Нагуляли аппетит

АС: Ну вот, уже лучше. Во втором матче с "Портлендом" получилось намного веселее, по крайней мере в защите. Может, просто лидеры "Блэйзерс" сговорились и решили все вместе дружно провалить матч, но почему-то упорно хочется верить, что это именно "Юта" зачехлила их. Скорее всего, правда где-то посередине, но ведь закрыть Кроуфорда, Олдриджа и Уоллеса удавалось далеко не всегда даже куда более мощным командам. Уже что-то.

ДК: Именно. Второй матч был выигран почти целиком и полностью за счет игры в обороне - и я не могу сказать, что "Джаз" показали какую-то шикарную игру в защите и перегрызли оппонентам глотки. Нет, они просто старались по-максимуму затруднить им жизнь. Для только втягивающегося в сезон и не сыгравшегося толком "Портленда" этого вполне хватило.

АС: На этот раз стартовый состав "мормонов" немного видоизменился и выглядел так: Харрис-Белл-Хейворд-Фейворс-Джефферсон. Начали мы матч не слишком удачно, к исходу 4-ой минуты напоровшись на 3:10. Но сами и исправились, за минуту этот счет выравняв. Девин Харрис из 10 первых очков "Юты" набрал 7, именно он и был главной ударной силой клуба в эти минуты. Гордон Хейворд начал куда хуже, за пять минут набрав 3 персональных фола - и с удовольствием уступил место на площадке Майлзу.

ДК: А атака все равно не клеилась - Харрис один на один больше никого не обыгрывал, своим бездействием заставляя Фейворса получать мяч против не растянутой обороны "Блэйзерс" и утыкаться в соперников, что привело к трем фолам для мощного форварда, два из которых были получены в атаке - вполне яркая иллюстрация. Деррика сменил Окур, который на этот раз был куда активнее. В этом ему помогла и смена партнеров - Девина сменил Эрл Уотсон, а вместе нахватавшего 3 фола Белла - да "джазмены" фолить не стеснялись! - вышел Алекс Беркс. После этих замен "юта" существенно прибавила в скорости, теперь фолить "джазменам" приходилось куда реже: за последние 4 минуты единожды сфолил лишь Джефферсон, да и тот был моментально сменен Кантером.

АС: Более юный состав "Юты", скрепленный опытными Уотсоном и Окуром, в защите продолжил пропускать достаточно, но при этом в атаке смотрелся намного веселее. Здесь был и отличнейший эрли-уп на Майлза, наконец-то пробудился и Окур, который на рубеже конца 1-ой и начала второй четверти настучал 7 очков. Двигался турок намного бодрее, а потому и начал получать от Эрла передачи одну за другой. Забросив в начале 2-ой четверти свое 7-е очко, Мемо второй раз был выведен на дальний бросок - жаль только, что смазал. При этом Мемо не забывал взаимодействовать с Энесом Кантером - турецкая передняя линия забросила 9 из 13 командных очков за период с 2:10 1-ой четверти по 10:40 второй. Если учитывать результативный пас Кантера на Эрла, то получается вообще здорово - во всех кроме одной результативных атаках приняли участие, показательный момент: игра в этот период строилась именно на них.

ДК: Ну а свой главный рывок "Юта" сделала уже ближе к большому перерыву, когда 43:43 за 160 секунд были превращены в 53:45. В этом время на площадке разыгрывал Джамал Тинсли, но пасовал больше всех Эл - в его активе результативный ассист под трешку Майлзу и передача на данк Джереми Эвансу. Майлз же вскоре закинул и еще одну трешку, воспользовавшись передачей Тинсли, и обеспечив "Юте" преимущество к большому перерыву.

АС: Вторую половину "Юта" начала куда хуже, к экватору четверти сведя свой отрыв к минимуму - 63:62. Девин Харрис тут же был усажен на скамейку, уступив свое место Уотсону. Дальше - лучше: 73:65 за 30 секунд до конца третьей четверти. За эти 5 с небольшим минут "джазмены" пять раз пробивали штрафные броски (после первого из них Харрис и сел на лавку), а выход Уотсона развязал руки Фейворсу, который за 3.5 минуты набрал 6 очков.

ДК: Примерно за 9,5 минут до конца основного времени матча преимущество "Юты" стало двузначным, за 2:12 до конца "Джаз" вели 8 очков, но дальше "Портленд" включил прессинг по всей площадке - и понеслась. Джамал Тинсли за 10 секунд совершил две потери, а хаос, творившийся при выводе мяча на половину соперника частично показан в хайлайтах. Не поленитесь, посмотрите на это. Как бы то ни было, два точных штрафных Майлза и промах Кроуфорда издали все же принесли "Юте" победу - 92:89.

***

АС: Мы с тобой говорили, что Джамал Тинсли еще наверняка получит свой шанс. Тинсли его получил, сыграв 12 минут. Статистика у него очень приличная: два из трех попадания с игры, два из двух - с линии. Совсем уж сумасшедшие для его игрового времени 6 подборов, да еще и 3 передачи с 2 перехватами есть. Просиди он на лавке до конца, впечатление было бы отличным. Но наш Веселый Молочник решил проверить Тинсли в деле - и я аплодирую ему за это безо всякого сарказма. Последние минуты являются отличным показателем готовности игрока - и достаточно посмотреть эти 2 минуты в исполнении Тинсли, чтобы понять это. Джамал не справился с элементарным, в общем-то, для разыгрывающего делом: открыться и получить мяч да переправить его через границу - через центральную линию на половину площадки соперника. Не получилось. Но тут вопрос игровой практики: Тинсли в прошлом сезоне в НБА не играл, а потому и проблемы его вполне объяснимы. Надо над этим поработать, тогда вполне может получиться отличная альтернатива - в паре с Уотсоном он легко может делать comeback kids′ы.

ДК: А вот Харрис как обычно порадовал соотношением результативных передач и потерь (1 и 2 соответственно), схватил худший показатель полезности в команде, но зато успешно атаковал издали - 2 из 3.

Уотсон вот уже второй матч кряду играет больше всех среди разыгрывающих, даже больше стартера Харриса. Эрл на этот раз попал половину бросков с игры, взял 4 подбора и отдал 2 передачи при двух потерях - если бы в НБА давали ассисты после успешного пробития штрафных, то результативных передач было бы штуки на 3-4 больше.

АС: В предыдущем матче у "Джаз" был восхитительный процент попадания дальних бросков - 8%. На этот раз он почти в четыре раза (31,2%) выше. Спасибо еще раз Харрису, плюс отметился Майлз (2 из 5) и Гордон Хейворд, для которого это попадание стало удинственным. Майлз к своим 17 очкам добавил 9 подборов (3 - на чужом щите), отдал две результативные передачи и сделал по перехвату и потере. Не хочу сглазить, но пора бы ему уже стабильно показывать такую результативность. Хейворду же просто не повезло - нафолив на Мэттьюзе и Уоллесе он в итоге не сыграл и 15 минут, успев собрать 6 фолов. Еще есть целых 4 потери, зато одна из двух его передач по делу попала в хайлайты  матча, когда он перевисел двух соперников и выдал пас под бросок сверху.

ДК: Раджа Белл тоже сыграл неубедительно: за 20 минут ни одного попадания с игры. Он тоже схватил 3 фола в первой четверти, но вышедший вместо него Беркс впечатлил еще сильнее. У него нет потерь, он всего раз залез под блок и опять здорово двигался - но 0 из 8 за неполные 13 минут игры?! Второй матч кряду его процент не впечатляет - и если верить той пословице, то два подряд - это уже тенденция. Ждем исправления в регулярке.

АС: Большие, за вычетом Эла, на этот раз сыграли более ровно, никто не провалился и никто не выстрелил. Джефферсону лишь одного подбора не хватило до дабл-дабла (15+9), а сыграл он больше всех в составе команды. Учитывая статус матча и наличие перпективнейшей замены - да, кажется он вполне может быть обменян.

Про Окура все в тексте - двигался лучше, сыграл очень неплохо за исключением двух смазанных бросков издали. Фейворс за 18 минут выдал два перехвата, много времени провел с мячом, но не забывал пасовать - например, одну из двух своих трешек Харрис забил именно после ассиста Деррика. 4 подбора в атаке, смелые фолы на Олдридже и хорошая подстраховка - с этим парнем все ясно.

ДК: Энес Кантер еще в первой игре запомнился очень хорошим фолом (он был в хайлайтах), когда турок безальтернативно дал по рукам кому-то из больших (кажется, Кэмби) "Портленда", когда тот оказался в одиночестве перед кольцом "Юты". Без раздумий фолил Энес и на этот раз, но фолы у него были весьма и весьма грамотные. В атаке же турок стеснялся бросать со средней (хотя возможности были), а вот все четыре своих штрафных реализовал без вопросов. Еще два "блока" выписал и перехват сделал - все при нем.

АС: Джош Ховард на этот раз получил куда больше времени, так как освоиться в команде худо-бедно успел. Форвард подпортил команде процент бросков с линии, смазав четыре из шести своих штрафных, но зато с игры стрелял удачней. Тоже спокойно использовал метод фола, если ногами проигрывал оппоненту.

ДК: Остался у нас Джереми Эванс - на этот раз очки он набирал так: попадание со средней с фолом, данк, путбэк. Плюс три штрафных из пяти, два подбора в атаке (всего - три) и блок. Надо обязательно подтягивать защиту - тогда появится реальный шанс получить значимое место в ротации, при его-то атлетизме. Жаль, что этот бешеный данк не засчитали из-за фола, это было нечто.

АС: Да, о ротации. Пол Миллсэп матч вновь пропустил, но зато в список вероятных кандидатов добавился Джамал Тинсли. С их учетом мы имеем 14 игроков в ротации - вполне себе неплохо. Главными кандидатыми на обмен являются все те же: Эл, Пол, Девин Харрис. Поток слухов о возможныз изменениях в составе обещает быть изрядным - так что надо запастись поп-корном или валидолом, тут уж что кому ближе.

Аппетит нагуляли - теперь пора переходить и к главной пище.

P.S. Детального разбора игр не будет - ни один из предсезонных матчей в открытом доступе для скачивания мы не нашли.