7 мин.

Кадровые решения

2 поста за 2,5 месяца - это просто не дело, так что начинаем исправляться. Вообще мы хотели сделать пост с разбором игры Деррика Фейворса, но проблемы с нарезчиками этого сделать не позволили: только сейчас мы уже нарезали около 15-20 моментов, которые склеим в видео - и на днях первая часть - она будет посвящена защите - обязательно появится тут. Это дело буквально 3-4 дней.

Ну а пока - разогнатнаться бы. Не считая октябрьского материала про Деррика, ничего более-менее серьезного мы не писали уже очень давно. Так что заранее извиняемся, если будут какие-нибудь очевидные фэйлы - к началу сезона постараемся войти в форму, а название этого поста более чем условно: очень уж хотелось написать хоть о чем-нибудь. 

Алексей Серяков: Локаут вскоре должен закончиться: устная договоренность уже есть, игроки потьхоньку начинают паковать чемоданы (хотя из Китая, например, так легко уехать не удастся), а с 17 декабря уже должны начаться предсезонные игры. В наследство от локаута нам осталась ненависть к отдельным персонажам этой мыльной оперы, усилившееся чувство "скорее бы", трансферные слухи, поток "уток" и прочее. Но есть от локаута и прямая опция, которая позволяет сразу ряду клубов исправить свои суровые ошибки (для отдельно нашкодивших менеджеров - часть ошибок) и избавиться от отдельных толстосумов, которые не оправдывают свои контракты. 

Менеджеры "Портлэнда" моментально намекнули Брэндону Рою на скорую смену дислокации - благо вездесущий Дэвид Кан уже был готов принять Роя, да и "Чикаго" был бы не против видеть его у себя. Вскоре Рой - о чудо! - уже тренировался в полную силу, не жалуясь на колено. Мужик, да. Но перед подписанием контракта и возможным переходом в "Миннесоту" вести себя по-другому означало бы сдаться и начать ставить крест на своей карьере. Рой не сдался. 

Менеджеры "Нью-Джерси" уже безапелляционно собираются скидывать Трэвиса Аутло - у легкого форварда "Нетс" контракт на 7 миллионов, и дай Боже, чтоб он стоит хотя бы половину этих денег.  На освободившиеся 7 миллионов у "Нью-Джерси" может быть столько планов, что сразу хочется завидовать. Это и лишняя платформа для обмена, это и возможность предложить более выгодный контракт новичку, и дать денег по-максимуму Дерону, у которого вскоре заканчивается контракт. Жизнь налаживается.

Все эти разговоры лишь усиливают желание задать вопрос: а какого чёрта? Почему до сих пор нет упоминаний о Мемо Окуре, который при своих 10 миллионах в прошлом сезоне провел 13 игр? 

Дмитрий Кавун: Да и дело тут не только в 13 играх - теперь у нас есть действительно супер-амбициозная парочка больших Фейворс-Кантер, плюс пока еще на месте Эл Джефферсон и Пол Миллсэп. Второго вроде как хочет выменять "Индиана", но как таковых орудий для обмена у них нет.  Я очень сомневаюсь, что "Юта" пойдет на трейд, по которому получит Грэйнджера, Коллисона и Поузи в обмен на Пола, Харриса и Белла - хоть последние две кандидатуры и весьма сомнительны. Если отдавать Миллсэпа, но в замен в трейде ну непременно должен участвовать "большой" - в "Индиане" это Рой Хибберт или Тайлер Хэнбро, потому что кандидатуры вроде 34-летнего Фостера для Джазменов не приемлимы по умолчанию. 

В любом случае для Окура это не облегчение. Мемо редко вставал с койки, а наличие Кантера ставит вопрос грубо - когда от Окура избавятся, коли смена в лице Кантера подоспела? 

АС: В общем-то, именно в этом и заключается шанс Мехмета - он тоже из Турции, а значит значительно облегчит Энесу существование в клубе на первых порах. Добродушный дядька-наставник, который рассказывает юному новобранцу о системе жизни в команде - кажется, я это видел не один раз в американских фильмах.

ДК: С другой стороны, Окур в Турции выглядел совсем даже здорово - 21 очко+10 подборов уже в первом матче и никаких намеков на травму. Весь оптимизм рушит только то, что Саша Вуячич в первой своей встрече на турецкой земле набрал 26 очков - и пусть он все же является не самым последним пойнтером в лиге, уровень турецкого чемпионата явно не так высок. 

АС: Если бы контракт Мемо был потоньше, можно было бы рискнуть - раз уж в Турции он травм не получил, то, может, "Юта" и сорвала бы банк. Но 10 миллионов - это совсем не та сумма, которой хочется рисковать. Вложить ее можно с куда менее сомнительной выгодой, благо что определенных "дырок" в команде хватает, а на рынке свободных агентов будет, из кого выбирать. 

ДК: Так, ну что мы еще забыли? Эла и обсуждать толком не будем, остались разве что игроки с истекшими контрактами. Майлза, Хейворда и Фейворса "Юта" уже продлила, таким образом у нас осталось 5 игроков без действующего контракта. Это Франсиско Элсон, Кирилл Фесенко, Ронни Прайс , Эрл Уотсон и Андрей Кириленко. Про последнего говорить ничего не будем, тут можно спорить до хрипа. 

По Элсону все предельно ясно - едва ли есть смысл его продлять, разве что для той самой роли "дядьки-наставника". Но ничего особенного в минувшем сезоне голландец не показал, так что новость о непродлении с ним контракта сенсацией не будет. 

С Кириллом Фесенко все куда труднее. Не скроем, тут мы с тобой люди заинтересованные - настоящий боец, который копит в себе злобу на протяжении 10-15 минут на лавке, а затем выходит и выполняет свою роль: получает два фола за короткий срок, собирает парочку подборов и старается напрягать "краску" соперника. 

АС: Ну да, тут не видно особых причин, по которым украинца можно отпустить. Цена Феса осталась на уровне чуть выше миллиона - и это те самые деньги, которые можно потратить просто на то, чтобы 11-12-м игроком (а можно и 13-м - на случай всяких форс-мажоров с основными "большими") в ротации клуба был человек исключительно надежный. Он не наберет 30 очков за игру и вряд ли забьет с дальней дистанции - но не откажет себе в удовольствии треснуть по рукам оппонента, который обыграл своего опекуна и летит вколачивать сверху. Кирилла, в случае чего, можно использовать и стартовым центровым - плей-офф позапрошлого года хорошо показал, что Фесенко "могёт" играть как минимум на равных даже с центровыми вроде Нене и Криса Андерсена. Кириллу будет  очень тяжело сожрать Дуайта Ховарда, но Назр Мохаммед 20 очков ему не накидает точно. 

ДК: В прошлом сезоне игровое время Феса достигло наивысшего уровня с момента его прихода в НБА - даже как-то удивительно это осознавать. Кирилл вышел в старте лишь однажды - в матче против "Шершней". И действительно не подвел, сыграл уверенно. Что мешает продлить с ним контракт? Ухудшать атмосферу в команде и бесноваться от того, что его не выпустили на концовку, он вряд ли будет.

Дальше идет пара разыгрывающих - Эрл Уотсон и Ронни Прайс. Эти парни в начале минувшего сезона, как метко назвали это ребята из параллельного блога, выдали несколько подряд "камбэк кидсов", организовав погоню за оторвавшимся было соперником. Тем удивительнее видеть то, что произошло с ними уже во второй части сезона. 

Прайс просто встал - если он был на площадке, то у Юты не ладилось ни в атаке, ни в защите, а очки команда набирала исключительно спонтанными бросками и индивидуальными проходами. Ронни очень много терял мяч, редко поражал цель, а затем и вовсе уселся в костюме на лавку, получив травму.

АС: Эрл Уотсон же для меня является примером идеального разыгрывающего без приставки "топ". Эрл не бросает трехи через две руки и не забивает сверху, развернувшись на 180 градусов, - но он отлично чувствует момент и редко выпускает игру из-под контроля. Если Дерон редко задействовал Хейворда, игнорируя новичка даже в самых очевидных ситуациях, то Уотсон отлично чувствовал, что у паренька "пошло". Эрл видел открывающегося на дуге Белла, но махал ему рукой - Раджа послушно возвращался, а Хейворд, выбравшись из-под заслона от "большого", точно бросал с дистанции. В это межсезонье я достаточно насмотрелся на действия Гордона - и мое мнение о нем изрядно изменилось.

Что касается Эрла, то мне сразу вспоминается игра с "Чикаго". Та самая, где мы начали с 0:11. Девин Харрис раз за разом форсировал события - и атаки "Юты" постоянно глохли, а Деррик Роуз вновь и вновь вколачивал Джазменам издали. Харрис сел, на площадку вышел Уотсон - и после очередного попадания "Быков" он стучал мячом метрах в 9-10 от кольца на протяжении 13 секунд, сбивая темп разогнавшегося "Чикаго". Те забили еще несколько мячей (тот же Эрл не уследил за Роузом, но это вообще крайне тяжело), но теперь это уже были атаки после заслона, а не точные броски с ходу. Отрыв стабилизовался, а "Юте" удалось сохранить лицо.

ДК: Вот-вот. Уотсон свое дело знает. Если выбирать между ним и Прайсом, то выбор очевиден. Другое дело, что других разыгрывающих у нас сейчас нет. Харрис великолепен в проходах и быстром баскетболе, но подавляющее большинство передач делает после сбросов, так что вернуть его на позицию второго номера было бы крайне логично. В числе свободных агентов сейчас куча народу от Эрла Бойкинса и Себастьяна Тэлфэйра до Энтони Картера и Майка Бибби. Да и про возможность обмена забывать нельзя. Единственное - Уотсона надо обязательно переподписывать. Тогда наше с тобой спокойствие относительно будущего нашей молодежи только увеличится. 

Ну а решение, как обычно, за менеджерами. 

P.S. Присоединяемся с поздравлениями в адрес нашего любимого ресурса - sports.ru - с днем рождения!