8 мин.

Стерлинг, фунты, два осла

Валерий Голубов о прецеденте Стерлинга, который не следует повторять

 

Сказ о Рахиме Стерлинге, будоражищем медийное пространство футбольной Англии на протяжении последних месяцев, должен войти в программу обучения на курсах футбольных агентов, тренерских курсов и ВУЗов, обучающих молодых людей секретам PR коммуникации, как пример абсолютно безобразных решений, постоянно ухудшающегося развития событий и взаимного неуважения к интересам другой стороны.

Сейчас уже мало кто помнит, но в 2012-ом, начав появляться в составе «Ливерпуля», Стерлинг, будучи 17-ти летним парнишкой зарабатывал 2 тысячи фунтов в неделю, а обсуждение его нынешнего контракта заняло у сторон несколько месяцев - предложение клуба было на уровне 20-ти тысяч, взоры же представителей игрока были направлены на отметку 50 тысяч фунтов стерлингов еженедельно. Стерлинг еще не был той величиной, которой он станет впоследствии, да и потом, при наличии в команде высокооплачиваемых Джо Коула и Стюарта Даунинга такого же резонанса, как нынешний, затянувшиеся переговоры и достигнутый сторонами компромисс, не вызвал.

Продолжилась эта история вполне романтично – за спадом, последовавшим после подписания контракта, в прошлом сезоне молодой английский игрок, заслуживший доверие тренера, регулярно выходил на поле и выглядел серьёзным пополнением обоймы «Ливерпуля», в которой на тот момент блистали зарекомендовавшие себя Джеррард, Старридж и Суарес.

Начался новый сезон, из недавней тройки лучших игроков на поле выходил только капитан, да и того словно подменили, но Стерлинг продолжал показывать хорошую игру, став лучшим игроком команды, пускай и не демонстрируя своих полных возможностей в каждом матче, но парню-то всего 20 лет, нельзя было ожидать от него стабильности уровня Месси – Роналду, для которых и 40 голов за сезон - провал.

Проведя отличный сезон, Стерлинг привлёк к себе еще большее внимание прессы, а заодно и других клубов, в одном из интервью в августе 2014-ого игрок признался, что спокоен и терпелив касательно возможности продления действующего контракта, заявив, что, если тренер предложит ему новый контракт, это будет его решением. В свете последних событий такие слова можно трактовать как вторую попытку выудить большее из «Ливерпуля». Совсем скоро последовала реакция Брендана Роджерса, заявившего, что он не собирается торопиться, а игрок должен заслужить улучшенный контракт своей игрой и дальнейшим прогрессом.

Всю осень газеты продолжили пестрить слухами об интересе «ПСЖ» и «Реала», крупными суммами, а то и вовсе новостями о подписании договора, подкрепляемых словами Стерлинга о счастливом пребывании на «Энфилде» и желании в ближайшие годы оставаться в клубе, чтобы повторить успехи легендарного Стиви Джи.

Переговоры продолжались, Стерлинг оставался лилией в болоте «Ливерпуля», и это был момент, когда могло показаться, что игрок действительно сомневается относительно своего будущего. Чувство вполне объяснимое, решение-то действительно нелёгкое для 20-ти летнего парня, прогрессирующего семимильными шагами. Это для нас футбол развлечение, а для Рахима, как и других футболистов, большая часть его жизни. Но едва успев допустив вероятность одолевших игрока сомнений, на помощь приходит агент Стерлинга, который, в отличие от своего клиента, очевидно уже давно решил, что многомиллионному трансферу быть. Джейми Каррагер в свою очередь, уже тогда призывал агента заткнуться и прекратить «вбрасывать» всё новые и новые истории о контракте игрока.

В конце 2014-ого в прессе начала появляться информация о том, что в новый контракт Стерлинга будет включен пункт о возможности выкупа игрока при условии, что покупатель будет готов расстаться с 60-тью миллионами фунтов. Ситуация для «Ливерпуля» была непростой, ведь с одной стороны был игрок, который прогрессировал значительно быстрее, чем того можно было ожидать, с другой ему всего 19 лет, а значит вознаграждание щедрым контрактом рискует обернуться новым спадом формы и непонятными перспективами мотивирования игрока к дальнейшему развитию и улучшению своей игры. Но всё же казалось, что ситуация разрешится в пользу «Ливерпуля» - многообещающий игрок останется, заполучив более выгодные условия.

Пламя имени Стерлинга разгорелось, когда после продолжительных переговоров представители Рахима одно за другим отклоняли щедрые предложения «Ливерпуля», а сам игрок высказался о своём нежелании обсуждать детали возможного продления сотрудничества в разгаре не самого удачного для мерсисайдцев сезона. Тут бы и закончиться этой медиа катастрофе, по-крайней мере до лета, но главные действующие лица этой истории продолжили подливать масло, подбрасывать дрова, брёвна и щедро обрызгивать этот огонь жидкостью для разжигания костра.

Рахим Стерлинг, выдавший, пожалуй, самую несмешную первоапрельскую пресс-конференцию для «ВВС», разозлил не только менеджмент, стойко держащегося клуба, но и болельщиков, привыкших наблюдать в рядах команды икон лояльности и непреклонности вроде Каррагера и Джеррарда. Брендан Роджерс был неприятно удивлён несанкционированным интервью, однако заверившись поддержкой руководства неоднократно повторял, что Стерлинг останется в команде даже в том случае, если сторонам не удастся договориться о продлении контракта.

Пламя, изначально вспыхнувшее в Ливерпуле перекинулось на Лондон, Манчестер, а жареным запахло даже на континенте, ситуация привлекла еще большее внимание СМИ, футбольных экспертов, и лишь самый ленивый из них не высказался о том, как необходимо поступить молодому англичанину. Так например, по скудным сообщениям прессы переговоры Эдена Азара о продлении контракта с «Челси» также длились не один месяц, однако многие болельщики об этом могли и не узнать, ведь основным занятием клуба в те месяцы была борьба за титулы, и Азар внёс весомый вклад в успехи команды. Договор Азара был продлён, что, конечно, не исключает его ухода в «Реал», например, но манера, в которой были проведены переговоры сторон и их освещение в СМИ на фоне саги Стерлинга выглядят так же полярно, как «Сантьяго Бернабеу» в сравнении с футбольным стадионом сельской школы на задворках одной хорошо знакомой вам страны.

Рахим Стерлинг обвиняет клуб в том, что на него оказывается чрезмерное давление со стороны клуба, что он не был надлежащим образом защищен от утечек информации о переговорах в прессу, хотя и глупцу понятно, что наиболее вероятным источником утечек оказывался его собственный агент, хотя в свете системных и многолетних прослушек в газете Mirror, кто знает?! И это всё вместо того, чтобы выдержать паузу и просто выходить на поле и показывать всё, на что он способен, ведь вне зависимости от его карьерных предпочтений, отличная игра на поле – эффективнее самых ярких пресс-конференций и Мино Райолы.

Если его не устраивали финансовые условия, то «Ливерпуль» или другой клуб с радостью согласился бы их улучшить, наблюдая за новейшими успехами игрока на поле. Если он знал, что пребывание в стане «красных» ему больше не симпатично, то стоило молча демонстрировать свои лучшие качества, чтобы тренер его новой команды с первого же дня понимал значение игрока и его способность приукрасить команду и даже не помышлял о плавном «вживлении» своего нового приобретения в построение команды, посредством выходов на замену. Эпизоды же с курением кальяна или баловство с веселящим газом, которые клуб по-большому счёту оставил без внимания, отнюдь не добавили игроку пунктов в графу «профессионализм».

Правило Вебстера

Казалось бы, история достигла такого дна, что опускаться еще ниже просто некуда, но оказывается, что всё более вероятный трансфер или законное сохранение «Ливерпулем» игрока, контракт которого действует еще два года не единственные варианты развития этой ситуации. Некоторые английские журналисты уже сообщают о возможности Стерлинга воспользоваться правилом Вебстера, знакомого футбольным болельщикам по скандальным переходам Матузалема из «Шахтёра» в «Сарагосу» и де Санктиса, променявшего «Удинезе» на «Севилью».

В случае, если трансфер Стерлинга не состоится этим летом, то уже в декабре игрок имеет право расторгнуть договор, а его новому клубу предстоит выплатить «Ливерпулю» компенсацию. Неплохой выход для игрока, если ему будет казаться, что он рискует застрять в «Ливерпуле» на полных несчастья два года, ведь из высказываний Брендана Роджерса может показаться, что намерением клуба является именно привлечение Стерлинга к полному выполнению своих контрактных обязательств. Однако клуб, который приобретёт игрока рискует столкнуться с неизвестной суммой компенсации (прим. – пока что не сложилась устойчивая практика в определении суммы компенсации), которую будет устанавливать комитет по разрешению споров ФИФА и вероятнее всего Спортивный арбитражный суд.

Более того, Стерлинг имеет право расторгнуть контракт и до истекающего в декабре «защищенного периода» (прим. - в случае игроков в возрасте до 28-ми лет, защищенный период равняется трём годам с момента подписания действующего контракта), но тогда, помимо выплаты компенсации игрока почти наверняка ожидает дисквалификация сроком от 2-ух до 4-ёх месяцев, а его будущий клуб рискует быть обвинённым в подстрекательстве игрока к нарушению и последующему расторжению контракта, что карается запретом на регистрацию новых игроков.

Уже сейчас понятно, что явного победителя в этой истории столкновения двух упрямых ослов сторон не будет, ведь каждая из сторон допускала просчёты и ошибки, которые могут аукнуться «Ливерпулю» при подписании молодых игроков или игроков, сомневающихся в целесообразности переезда на «Энфилд». Рахим Стерлинг и его агент, возможно и вынудят «Ливерпуль» продать футболиста уже этим летом, но самому Стерлингу предстоит совершить немало подвигов, чтобы заставить любителей футбола забыть о его контрактно-трансферных сагах и убедить общественность в том, что его главным мотиватором является стремление добывать титулы с новой командой.

Возможно через лет эдак 7-10, когда Стерлинг завоюеет парочку титулов АПЛ и Кубок Лиги Чемпионов, где-нибудь на лекции будущим футбольным агентам будут ставить в пример образец работы Эйди Уорда (прим. – агент Стерлинга), который своими дерзкими и бесстыдными методами ведения переговоров добился перехода своего клиента в атмосферу, позвляющую тому исполнять свои футбольные мечты, а пока каждый новый виток развития контрактной саги Стерлинга вызывает лишь отвращение к современным реалиям футбола, на чьей бы стороне вы не находились!

Спасибо тем, кто любит английский футбол и подписывается на Football Bloody Hell!