Свет. Камера. Азар!

Валерий Голубов рецензирует победу «Челси» над «Манчестер Юнайтед»

11 лет назад состоялся дебют Жозе Моуринью у руля «Челси», в первом же матче ему предоставился шанс показать «товар лицом», «синим» противостоял «Юнайтед» великого Алекса Фергюсона. Жозе Моуринью воспользовался возможностью заявить о себе сполна, обыграв «МЮ» со счётом 1-0. И если тогда победа с этим счётом была для английских болельщиков ни больше, ни меньше, чем минимальная победа достойной команды во встрече с могиканом, то десятилетие спустя «Челси» обыденно разыграл хорошо спланированную победу, в которой не было неожиданностей.

«Юнайтед» прибыл в Лондон на волне из 6-ти побед и донесённой до игроков философии Луи ван Гала, которая так здорово работала в матчах против «шпор», «Ливерпуля» и «Сити», однако крепость именуемая «Стэмфорд Бридж» на протяжении всего сезона предлагает соперникам вызов иного порядка – «Челси» не потерпел ни единого поражения в домашних играх этого сезона. Кроме того, Жозе Моуринью принимал своего бывшего учителя и друга, которому пришлось поломать голову, выбирая основной состав на игру, в связи с отсутствием Блинда, Джонса (Рохо) и Каррика.

Жозе Моуринью голову ломать не стал и выпустил на поле сразу двоих опорников в лице Матича и Зума, которому предстояло нейтрализовать столь успешно играющего в последних матчах Феллайни. Тактика «Челси» на игру была так же непредсказуема, как смещения Роббена в центр или победа Барселоны в матче против Гранады. Аналитики «SkySports» справедливо отметили, что Моуринью не интересует стиль, в котором побеждает его команда, не интересовала его и 6-ти матчевая победная серия «дьяволов», у рулевого «Челси» на это была своя 6-ти матчевая серия – последние 6 побед «пенсионеров» были одержаны с минимальным счётом.

На радость ван Гала «Юнайтед» с первых же минут прибрал мяч, однако эффективность владения мячом не отражалась в создании опасных моментов, за исключением удара Руни, который стал результатом одного из удачных подключений Люка Шоу. С определённых позиций могло показаться, что капитан «манкунианцев» открыл счёт, но празднования де Хеа оказались поспешными – мяч угодил в стойку за воротами, отскочив и заставив трепещать сетку ворот снаружи. Почти 70% времени владения мячом у гостей и полная неспособность «Челси» удержать мяч хоть на сколь продолжительный период, такими были первые полчаса игры.

Совершенно очевидно, что приоритетом номер один для «Челси» на первых минутах игры было удержание своих ворот в неприкосновенности, и лишь по прошествии получаса, умерив пыл гостей своей организованной защитой, «Челси» начал показываться на чужой половине. И если первый наскок пары Оскар – Азар не принёс плодов, то на 38-ой минуте прессинг на грани фола позволил Терри отправить мяч Фабрегасу, который тут же отпасовал Оскару, бразилец же эффектным пасом пяткой нашел забегающего в штрафную Азара. Бельгиец, выйдя 1 на 1 против конкурента в борьбе за звание лучшего игрока сезона, не растерялся, отправив мяч «в домик», словно желая показать несостоятельность их сравнения, и вопреки происходящему на поле вывел «Челси» вперёд.

Обосновавшись в своей вотчине хозяева вышли на второй тайм еще более организованными и опасными. На радость Моуринью Оскар отрабатывал в защите, Зума не давал простора Феллайни, а игроки «МЮ» хотя и продолжали держать мяч, всё чаще были вынуждены перепасовываться на своей половине поля. Столкнувшись с обороной «Челси» Янг перестал быть похожим на кандидата на «Золотой мяч», влияние Феллайни на атакующую игру «Юнайтед» было минимальным, а Эррера и вовсе стал едва ли не худшим игроком на поле – в эпизоде с первым голом испанец не уследил за Азаром, а во втором тайме и вовсе подарил мяч сопернику, что привело к опасному удару Дрогба и чудом несостоявшимся голом в стиле каратэ от Азара.

В своём постматчевом экспресс-интервью Луи ван Гал заявил, что его команда продемонстрировала лучший футбол в сезоне, даже несмотря на отсутствие 4-ёх игроков, тренер отметил, что не всегда лучшая команда побеждает. В словах голландца о том, что команда была хороша, но неэффективна есть великая доля истины, ведь мог забивать Фалькао, был опасный удар у Макнэйра, не использовал свой шанс Мата, позднее покинувший поле под овации, помнящих испанца, трибун «Стэмфорд Бридж».

Безусловно, «Юнайтед» недосчитался боевых единиц, особенно сказалось отсутствие Каррика и, как ни странно Руни как нападающего, вернувшегося на этот матч в полузащиту. Фалькао несмотря на два с половиной упущенных момента в очередной раз не был на одной частоте с командой. Появившийся вместо Джонса Падди Макнейр провёл добротный матч, а Люк Шоу, заменивший травмированного Блинда и вовсе был одним из лучшим игроков на поле – его забегания не раз оставляли не у дел Ивановича. Моуринью вовремя среагировал на прыть молодого фуллбэка и к заметному неудовольству Оскара, выпустил вместо него Рамиреса, призванного умерить пыл Шоу.

Гари Нэвилл, комментирующий матч для «SkySports», по окончании первой 45-ти минутки заметил, что первый тайм для «Челси» сложился буквально как по сценарию Жозе Моуринью, и к сожалению для болельщиков «МЮ» Луи ван Гал так и не нашел способов внести коррективы в сценарий, который Жозе успешно демонстрирует своим оппонентам уже на протяжении десятилетия. Именно эта неспособность найти противодействие излюбленному стилю Моуринью позволяет признать победу «Челси» не только заслуженной, но и тренерской – рулевой «Челси» нашел способы нейтрализации Феллайни, сумел сделать Мату настолько незаметным, что болельщикам на трибунах и в голову бы не пришло сожалеть о его продаже в стан соперника, а нырок Эрреры на последних секундах встречи суммировал неэффективную игру полузащиты «МЮ».

«Челси» одерживает важнейшую победу и теперь лишь чудо ничто не сможет помешать «синим» выиграть второй титул в сезоне, а игра с «Арсеналом», отстающим теперь на 10 очков, превращается в формальность. Любопытно, что по окончании встречи оба тренера были довольны игрой руководимых их команд, Моуринью заявил, что его не волновали бы и 99% владения мячом соперником, его команда играла по избранной тактике и она работала, Луи ван Гал тоже остался доволен своими подопечными, но не результатом.

Однако, если ван Гал намеревается в следующем сезоне вернуть «МЮ» в число претендентов на победу в чемпионате, то ему еще стоит поискать варианты, которые позволят ему стать главным сценаристом в этой дуэли.