7 мин.

«Это мой клуб навсегда»

14 мая 2012 года Славен Билич подписал трехлетний контракт с московским Локомотивом, из этих трёх запланированных лет хорватский специалист отработал чуть больше года. Мало кто хорошо отзывается о работе Славена в Локо, единственный позитивный момент, на который многие обращают внимание – это появления в основе Алексея Миранчука. Да, действительно, без решения Билича здесь не обошлось, но давайте еще раз вспомним хорватского рок-н-рольщика добрым словом и скажем ему большое спасибо за Ведрана Чорлуку, 9-летняя история которого в Локомотиве началась именно в 2012 году.

Начало пути

Ведран Чорлука был приобретен у Тоттенхэма за 5 млн. €. В то лето на защитника претендовало несколько европейских клубов, но Чорлука, как он сам говорил в одном из своих первых интервью в России, поверил в перспективы Локо и откликнулся на призыв своего старого знакомого Славена Билича, который окончательно убедил Чарли. Про Чорлуку спортивный директор Кирилл Котов говорил: «Ведран является одним из лидеров сборной Хорватии. Это универсальный защитник топ-уровня с великолепным отбором, отменными физическими данными, сильной игрой на «втором этаже». Помимо оборонительных действий, Чорлука способен начинать атаки, у него хорошее видение поля». Можно как угодно относиться к зятю Смородской и его высказываниям, но тут он не ошибся, всё перечисленное Кириллом у Чарли действительно было.

В дебютном матче на саранском «Старте» Чорлука забил первый и единственный свой гол в том чемпионате, перевисев в воздухе сразу двух, окружавших его, защитников. После этого не удержался от комплиментов новичку и комментатор: «Вот что значит большой мастер, поигравший на самом высоком уровне» заключил тогда Василий Уткин. В том сезоне партнерами Ведрана были Тарас Бурлак и Ян Дюрица, в основе они выходили в 15-ти и 18-ти матчах соответственно, в то время как Чорлука провёл 27 игр. Тренерский штаб весь сезон не мог окончательно решить, кто же будет подходящим партнером для хорвата, отсюда неубедительная игра Локо в обороне и 36 пропущенных за сезон мячей. После провального 9 места руководство прекратило сотрудничеством с экс-тренером сборной Хорватии, после чего сразу же стали ползти слухи об уходе Чорлуки вслед за Биличем. В прессе писали об интересе Байера, Вест Брома, Эвертона и нескольких клубов Серии А. Честно говоря, большинство болельщиков, и я не исключение, было готово к уходу Чарли, понимая, что 27 лет – не тот возраст, когда нужно приезжать доигрывать в Россию/Турцию и т.д. И каково же было моё удивление, когда продажи в Европу не состоялось.

Первые успехи в Локомотиве и несостоявшийся уход в Баварию

Но что поразило еще больше, так это сезон 2013/14. Леонид Кучук, в отличии от своего предшественника, сразу же определился с парой ЦЗ. Чорлука и Дюрица провели бок о бок 29 матча и провели бы все 30, если бы не четвертая карточка, полученная хорватом в победной игре 27-ого тура с Краснодаром. О том, что эта пара была лучшей в лиге на тот момент, говорит уже тот факт, что Локо пропустил 23 мяча и показал лучший результат в РПЛ по этому показателю. Чарли уже на второй сезон своего пребывания в России стал лидером команды и одним из ключевых игроков того бронзового состава Кучука. О нём, кстати, Ведран отзызвался исключительно положительно, был впечатлен его фанатизмом, преданностью работе и тем, как много внимания Станиславович уделяет тактической подготовке. Саму же команду Чорлука сравнивал с поездом, несущимся вперёд. И поезд действительно нёсся, затормозив лишь в концовке, многие игроки того состава до сих пор с болью вспоминают упущенное чемпионство.

Сезон 2014/15 получился для хорвата не менее успешным в плане индивидуальной игры, он и оборона продолжали держать свой высокий уровень (25 пропущенных мячей, топ-2 лиги после Зенита), несмотря на неубедительное выступление команды (7 место) в РФПЛ и тренерские отставки. Напарником Ведрана по центру обороны выступал уже не только словак Дюрица, но и серб Пейчинович, и в обоих сочетаниях Чарли был ведущим ЦЗ. Он был поистине несгибаем и незаменим, играл с хронической травмой, где-то через боль, демонстрировав тем самым свою волю к победе, желание биться за команду. Это не могли не оценить болельщики. По итогам сезона Чорлука получил «Стальной рейс», победив в голосовании за звание лучшего игрока команды. В 2015 хорвату удалось наконец завоевать первый трофей в России. В финале Кубка России Кубань, под руководством старого знакомого Лео Кучука, уступила Локомотиву 1-3.

Реклама 18+

Следующий сезон мог стать последним для Чарли в Локомотиве, его контракт подходил к концу, а интерес к 30-летнему игроку одной из лучших сборных континента был по прежнему велик. Ходили слухи даже о Баварии, которая хотел взять игрока в аренду, но переговоры зашли в тупик, как говорят, из-за нежелания самого Чорлуки лишатся игровой практики в преддверии Евро-2016. На предсезонных сборах тогдашний главный тренер Игорь Черевченко доверил Ведрану капитанскую повязку, Чорлука окончательно утвердился в роли лидера Локомотива после нескольких своих очень классных сезонов. Ведомый в том сезоне Чарли Локомотив, к сожалению, выступил ниже своих возможностей, заняв 6 место, испытывая проблемы не только в созидании, но уже и в обороне. Оглядываясь назад действительно страшно представить, что творилось бы в защитной линии не будь в ней такого мастодонта.

Чемпионство, трофеи и уход из Локо

В 2016 в клубе наконец меняется руководство. Ольга Смородская уступает кресло Илье Геркусу, а одним из первых шагов нового президента становится продление контракта с Чорлукой на 4 года. После этого стало понятно, Ведран, скорее всего доиграет в Черкизово до пенсии.

И всё бы хорошо, но после подписания нового соглашения начала давать о себе знать травматичность защитника. Ахил беспокоил всё больше и больше. Если в предыдущие годы Чорлука без проблем играл более 90% матчей в году, и медики ограничивали его только в некоторых тренировочных упражнениях, то в сезоне 16-17 роковая травмы все-таки была получена. Хорват не доиграл матч против Амкара 22 апреля 2017 года, не удалось ему сыграть и в победном финале Кубка с Уралом. Изначально врачи прогнозировали восстановление через полгода после операции, но в итоге Чорлука отсутствовал 10,5 месяцев. Это, объективно, самый тяжелый период за всю карьеру Чарли в Локомотиве, в интервью после восстановления он называл 22 апреля худшим днём в своей жизни и мечтал о двух вещах: «Первая – снова выйти на поле. Вторая – выиграть чемпионат с «Локомотивом». И обе они сбылись весной 2018. Ведран вернулся (правда уже в статусе вице-капитана Локо) в футбол 12 марта в Екатеринбурге, и 5 мая в Черкизово стал чемпионом России! А летом этого же года провел 4 матча на Чемпионате Мира, и на мажорной ноте, заняв 2 место на мундиале, завершил карьеру в национальной сборной. По истине великий год для Чарли.

В следующем году Локомотив расстается с Игорем Денисовым, капитанская повязка возвращается к Чорлуке, который, в свою очередь, снова становится железным игроком старта. Он, фактически, неприкасаем у Сёмина. После длительного отсутствия набирает кондиции и безоговорочно выигрывает конкуренцию у лучшего защитника чемпионского сезона Кверквелии и чемпиона мира Хёведеса, игравшего в Ювентусе, которые уже между собой конкурируют за то, чтобы играть в паре с Чарли. Результаты в Лиге Чемпионов неутешительны, но серебро в чемпионате и еще один кубок по итогам сезона 18/19 дают право снова попробовать себя в самом престижном европейском клубном турнире уже в сезоне 19/20.

Второй заход в ЛЧ я лично вспоминаю как бенефис Чорлуки. Он безошибочен в выборе позиции, в ведении единоборств и во всём, что не касается скоростных данных. Да, результат команды, по сути своей, не изменился, но все мы помним матчи против Юве и Байера, где можно и нужно было брать больше очков. Однако вопросов к капитану по итогам не только этой ЛЧ, но и предыдущей, быть не должно.

Последний свой год в клубе Ведран Чорлука провел под руководством Марко Николича, поднял над головой очередной Кубок России, приложил руку к знаменитой 11-матчевой беспроигрышной серии, вел за собой команду к выходу из кризиса. Чарли всё это время был, как всегда, на высоте. Я попросту не помню игр, где был даже малейший намёк на его футбольную старость, я не ловил себя на мысли, что он не тянет. Можно говорить о деградации уровня игры в нашем чемпионате, но это не умоляет заслуг хорвата. Он до последнего матча был лидером обороны и команды в целом. На мой взгляд, Ведран Чорлука – лучший защитник в многолетней истории Локомотива, который будто говорит всем: "Hold my beer".

Спасибо, Чарли!

Фото взяты из открытых источников.