8 мин.

Находки для РПЛ, игрок №10 — Томаш Суслов. Новая словацкая суперзвезда?

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика. Десятый в моём списке — Томаш Суслов

Томаш Суслов (англ. Tomas Suslov)

Возраст: 19 лет

Рост: 175 см

Амплуа: центральный/атакующий полузащитник

Клуб: "Гронинген" Национальность: словак

Кто это такой? Как карьера?

Главный талант нового словацкого поколения. В 16 лет переехал из родного "Татрана" в "Гронинген". До этого сезона играл по всему фронту атаки, чаще смещался влево. Теперь в клубе опустился в центр полузащиты, хотя в сборной его так и ставят на фланг. Развитый футбольный интеллект, движение без мяча на высочайшем уровне. Низкий центр тяжести, координирован и ловок. В 16 лет его талант разглядели сразу несколько клубов из лиг топ-5: "Бавария" (в которую он съездил на стажировку), "Интер", "Рома", "Саутгемптон", "Фрайбург". Агенты отвезли игрока в Нидерланды, где стоял выбор между "Твенте" и "Гронингеном". Пошёл к последним: пообещали, что в ближайшие годы Томаш получит игровое время в первой команде. Переезд дался не так тяжело, потому что Суслов с детства жил в интернате и возвращался домой только на выходные. В новой стране не было и этого, но сам футболист был готов: это воспитало в нём самостоятельность, необходимость полагаться только на себя. За полтора года он сделал скачок из команды U-17 до резерва, а в феврале 2020 дебютировал за основной состав в возрасте 17 лет. Дальше коронавирус и 4 месяца без футбола.

В первом матче сезона 20/21 пришлось выходить вместо получившего травму Арьена Роббена. Удалось забить гол и получить необходимый импульс. Постепенно, Томаш стал чаще появляться на поле, а во второй части чемпионата пропустил только один матч. За весь прошлый сезон Суслов забил дважды и пять раз ассистировал партнёрам, играя на позиции под нападающим или слева в схеме 4-2-3-1. Летом о нём заговорили в контексте перехода в клубы побольше: "Аякс", "Марсель" и "Вулверхэмптон" проявляли интерес, но Томаш остался и в 19 лет уже примерил капитанскую повязку.

В новом сезоне играет в центре поля/опорной зоне, откуда может разгонять атаки команды. Такая перестановка прошла для футболиста безболезненно, пришлось прибавить в единоборствах. Удалось закрепиться в основном составе, 91% игр начал в старте. Карьера в сборной развивается не так стремительно, как хотелось бы, но Суслов отличился тремя ассистами в ноябрьском матче против Мальты, провёл в нём все 90 минут. Обычно он выходит в концовке на 10-15 минут.

Какие плюсы? Что может дать команде?

1) Сбалансированные футбольные навыки. Каждый тренер хотел бы видеть в своей команде футболиста, который не теряет в качестве при смене позиции, владеет двумя ногами, хорошо пасует, бьёт и закрывает зоны.

2) Скоростной дриблинг. У Томаша в этом сезоне 7.03 попыток дриблинга с успешностью 63%. Высокая стартовая скорость позволяет уходить от соперника на рывке. Прогресс в сравнении с прошлым годом очевиден: тогда было 5.11 попыток и 50% успешно. В матчах отбора на ЧМ он сыграл 223 минуты, 31 раз пошёл в дриблинг с успехом в 71% (4 из 5 в гостях против России за 14 минут). Моё почтение!

3) У него сложно отобрать мяч без нарушения, помогает низкий центр тяжести. На Суслове сфолили 45 раз в текущем сезоне, это самый высокий показатель в лиге. В среднем, 3.07 раз за 90 минут. Для сравнения, на втором в этом списке — Лои Опенда из "Витесса" — сфолили 32 раза.

4) Продвижение мяча. Умеет проходить сам, отдавать передачи на разные расстояния. Обостряет чаще всех в команде. Но "Гронинген" один из худших в созидании в этом сезоне Эредивизе. Меньше всего передач в лиге, большое количество длинных забросов, было бы интересно посмотреть на Томаша в команде с другим стилем.

5) Игра без мяча. Отлично оценивает ситуацию на поле, хорошо открывается под передачи партнёров. Играет с поднятой головой, легко освобождается от опеки. Читает игру и при обороне, грамотно выбирает позицию.

6) Лидер. Очень уверен в себе, ментальный зверь. Берёт на себя ответственность. Иногда не может совладать с чрезмерным желанием доказать свою заряженность, но это нормально в 19 лет.

Реклама 18+

7) Владение двумя ногами на высоком уровне. Томаш имеет поставленный удар с любой дистанции. Исполняет угловые (правильная траектория, защитникам тяжело бороться за мяч). Основная нога левая, но правой может и пробить, и отдать.

8) Атлетизм. Физически мощный, высокая выносливость. Всегда есть силы для рывка, может убежать в концовке матча.

В чём нужно прибавлять?

1) Единоборства. Виден прогресс: 43% в прошлом сезоне, 54% в нынешнем. Игра в центре поля должна поспособствовать улучшению этого навыка.

2) Стабильность. Не всегда полностью погружен в отдельные эпизоды, может совершить нелепую потерю и выключиться. Стоит поработать над рабочей этикой, для этого всё есть.

3) Игра головой. Не уверен, что это возможно просто в силу роста (175 см). Бесполезен на втором этаже, не умеет чисто бороться за мяч вверху.

Можно наглядно?

Хорошая подборка, которая показывает разные аспекты игры Суслова:

По индексу Wyscout Томаш — лучший центральный полузащитник Эредивизе наряду со Стевеном Бергейсом. Учитываются голы, созданные шансы, сквозные передачи, выигранные дуэли с свободным мячом, удары в створ, попытки прессинга, голевые передачи, выигранные воздушные дуэли, перехваты, выигранные дуэли в защите.

Из-за смены позиции Суслов в топ-15 по единоборствам в обороне: 117 единоборств, 60% из них успешны. Для игрока, который всю карьеру играл близко к нападению — супер. Собрал уже 5 жёлтых карточек, в основном за грубость: не успевал к эпизоду и бил по ногам намеренно.

Возвращает мяч 6.9 раз за игру — топ-показатель для игрока из середняка. Делает в среднем 2.77 перехвата за игру, 1.21 раза фолит.

Всего за карьеру: 52 матча, 3 гола, 10 результативных передач 6 жёлтых карточек, 0 красных карточек 7 матчей и 3 ассиста за сборную

Что о нём говорят?

Арьен Роббен в интервью выделял Томаша и говорил о том, что его потенциал огромен, нужно лишь продолжать работать над собой. Такие слова должны мотивировать любого молодого футболиста. Когда Суслова впервые вызвали в сборную, то технический директор "Гронингена" Марк-Ян Фледдерюс спросил, не удивлён ли футболист, что в 18 лет поедет во взрослую сборную. На что получил дерзкий ответ: "Я лучший на каждой тренировке, чему удивляться?".

Болельщики "Гронингена" понимают, что удержать Томаша надолго не получится. Им нравится характер и менталитет футболиста, в нём видят большую звезду. Отмечают его профессионализм, отношение к работе, скорость и бесстрашие.

Когда я смотрел комментарии болельщиков сборной Словакии, то как будто вернулся на спортс. Всё в точности то же самое. Да, молодой. Да, хорошие ассисты против Мальты, но это же не Испания. Потерялся в дебютной игре, какой же он уверенный в себе? Разве он сможет стать лидером? После Гамшика это будет смешно. И прочее, прочее, прочее... Но есть и поклонники, которые верят в Суслова и требуют от главного тренера сборной ставить его в состав как можно чаще, перестать надеяться на провалившуюся старую гвардию.

Пригодится в РПЛ?

Да, 100%. Словаки отлично приживаются в России. У Томаша есть всё, чтобы стать значимым, как минимум, в рамках своей страны, футболистом. Можно сколько угодно говорить о юности и о том, как тяжело адаптироваться молодым игрокам в РПЛ. Суслов обладает уникальными навыками, которые будут развиваться, благодаря профессионализму, спортивной злости и настойчивости, практически в любой среде. Просто дайте ему играть, направляйте в нужное русло и он поведёт команду вперёд. "Зениту" и "Динамо" не требуется улучшать позиции, на которых может играть словак, но любой другой клуб РПЛ он усилит. Что в итоге?

19 лет, полузащитник, эффективно действует на обоих флангах, в центре поля и под нападающим. Футболист национальной сборной Словакии. Быстрый, мощный, с хорошим дриблингом. Высокий футбольный интеллект. Контракт с "Гронингеном" до 2025 года. Личный контракт с adidas. Стоимость на Transfermarkt — 2 миллиона евро, но фактическая стоимость выше раза в 3-4. Уверен в себе, готов быть лидером, работает над своими слабыми сторонами. Ждём в России, Томаш! П.С. Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! @talentsforrpl Находки для РПЛ, игрок №1 — Андреас Шельдеруп Находки для РПЛ, игрок №2 — Анел Ахмедходжич Находки для РПЛ, игрок №3 — Сотирис Александропулос Находки для РПЛ, игрок №4 — Александр Прасс, бюджетный Милнер Находки для РПЛ, игрок №5 — Онни Валакари. Зачем нам футболист из чемпионата Кипра? Находки для РПЛ, игрок №6 — Денсо Касиус Находки для РПЛ, игрок №7 — Данте Ванзейр. Голов и ассистов больше, чем игр! Везите его немедленно Находки для РПЛ, игрок №8 — Мандела Кейта. Почти как Муса Дембеле? Находки для РПЛ, игрок №9 — Кастриот Имери. Сокровище из швейцарского аутсайдера Фото: Transfermarkt, newsfounded.com