3 мин.

Вест Бромвич - Ливерпуль: 0-0. «Сезон завершен?»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Джонсон, Джеррард, Хендерсон, Айб (Лаллана 75), Коутиньо, Стерлинг, Балотелли (Борини 75)

Запасные: Джонс, Туре, Манкильо, Маркович, Аллен

Так уж получается, что последние матчи мерсисайдцев рассматриваются через призму результатов конкурентов, причем это делается не «оглядываясь», а «надеясь». Тем труднее воспринимать полученный на Хортонс счет, учитывая результат двух главных врагов для собственно скаузеров и «почти подвиг» Астон Виллы.

Тони Пьюлис несколько растерял свою магию после прошлогоднего взлета «орлов», но зажимать его в тупик все еще опасно. Возможно, отрыв от зоны вылета в 6 пунктов, а возможно и 4 ничьи до ватерлинии в 40 очков, не заставляли его играть на победу, пусть даже в свойственной контратакующей манере. Это вылилось в бешеный процент владения мячом гостями (примерно 3/4 игрового времени), но не более.

По такой игре было разумно выпустить Джеррарда, учитывая еще один символизм, на этот раз 500 матчей в АПЛ. Кэп мог спокойно управлять игрой команды с позиции «треквартисты», потому что хозяева почти не создавали предпосылок для провалов Стива. Хендерсон больше внимания уделял атаке, где играл фактически "выше" Коутиньо. Хотя можно сказать, что они играли на одном уровне - бразилец совершил несколько отборов и перехватов и на защиту сыграл не хуже того же Аллена.

Пара центральных защитников сыграла неплохо, хотя момент для «дроздов» создали именно они, а точнее - Шкртел. Ловрен же подчистил огрех партнера и вообще выглядел хорошо, хотя неразрешимых задач перед ним не ставили. Эх, еще бы гол забил в конце матча - так и оправдать его игру в первой половине сезона можно было бы :). И вообще, по такой игре «сухарь» Миньйоле - один из самых позитивных моментов.

Ловрен

«Заложник собственной универсальности» номинально был правым защитником, но его снова тянуло в центр поля. Зная, что «тоньше» Джана может сыграть разве Фелипе, возможно именно немца и не хватило на подступах к штрафной хозяев. Под стать партнеру по флангу защиты сыграл и Джонсон, который размещался выше Стерлинга/Айба и обеспечивал ширину атаки. Его отбор в чужой штрафной снова красноречиво свидетельствует о его любимом векторе бега, что наряду с двумя опасными потерями на своей половине поля не добавляет ему бонусов как защитнику.

Моральная и физическая готовность на этот раз сказался и на Коуте, который был не так ярок. Хотя здесь стоит сделать большую скидку на отсутствие пространства и очень плотную игру соперника - старался бразилец как всегда хорошо. Стерлинг с мячом встречался также достаточно часто, разыгрывал круглого с партнерами, но буквально через день вспомнить хотя бы одно яркое действие от Рахима фактически невозможно. Айб, в отличие от «старшего брата», комбинировал меньше, но его прорывы были куда опаснее, хотя ему уже второй раз препятствует каркас ворот. Как и в игре против Эвертона, он мог единственным выстрелом примерить на себе майку спасителя трех пунктов, но ему пока не везет.

Айб

Балотелли был на удивление достаточно активным, сделал отбор на чужой половине поля (разве соперник мог такой "подвох" ожидать от Марио?), Отдал ту же "почти голевую" Джордону, но ему не хватало партнера. Возможно наличие Ламберта (или хотя бы Борини) несколько развязало бы ноги итальянцу, но соотечественник вышел вместо него. Фабио вообще потерялся, хотя это и не удивительно - он форвард эпизода, причем желательно чтобы это был контратакующий эпизод. Было бы, наверное, больше логики выпустить Туре в нападение, вспоминая его подвиги против Блэкберна. Лаллана в очередной раз входит в ритм после травмы, поэтому и ожидать от него подвигов пока не стоит.

В сумме получается, что полное доминирование и в целом неплохая игра снова не дают возможности завоевать полноценные пункты, учитывая регулярные потери манчестерских клубов. О шансах на четверку говорить смысла не больше, чем написать вилами на воде «роджерсаут». Конечно, надежда умирает последней среди трех сестер философского концепта, однако реальность далека от желаемой ЛЧ на следующий сезон. Но несмотря на понимание наиболее вероятного результата, все равно стоит надеяться на дополнительные несколько десятков миллионов от УЕФА в следующем сезоне, пока калькулятор не докажет обратное.

Реклама 18+

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь