7 мин.

Кубок Африки 2012. Группа А.

 Всем привет!

На данный момент откликнулось 4 человека, которым интересен был бы обзор грядущего Кубка Африки, поэтому принято решение заняться этой темой - в первую очередь, для тех, кто отписался, ну а другие, надеюсь, подтянутся :)

Итак, начнем.

 

1) Экваториальная Гвинея (рейтинг ФИФА 86)

Эта участница является хозяйкой турнира и, как водится, не проходила отбор на общих основаниях. Что известно про эту сборную?

В 2011 году команда выиграла достаточно много товарищеских игр, среди которых была и вовсе довольно крупная победа над ЦАР (3:0)! Но разве можно считать Чад или, допустим, Гамбию серьезным соперником? А как только попадаются более сильные команды, типа Камеруна (учитывая плачевное нынешнее состояние), то команда чувствует уже себя не так уверенно. Да и проигрыш почти неизвестной Гвинее-Бисау 1-4 тоже не сигнализирует о большой силе сборной.

Из известных игроков можно отметить лишь 34летнего Родольфо Бодипо Диаса из Эльче, да и то с натяжкой.

Итого команда за год провела 7 товарищеских матчей, забив 8 раз и столько же пропустив. Еще раз напомню, что соперники, прямо скажем, были далеко не самые сильные.

Что касается тренера, то старшему поколению он должен быть знаком, прежде всего по выступлениям за Нант в течение 16 (!!) лет. Он был защитником не только Нанта, но и сборной Франции, проведя за неё 58 игр. Зовут его Анри Мишель и сейчас ему 64 года. За 29 лет тренерской карьеры он успел сменить 19 (!!) клубов/сборных. Несмотря на большой тренерский стаж, 19 раз менять команду это довольно много. Этот факт может говорить о том, что человек, скорее игрок, нежели тренер. Или же ему просто надо найти "свою" команду? Если это так, то мне почему-то кажется, что Экваториальная Гвинея таковой не является. Еще один интересный факт - из достоверных источников стало известно, что за несколько недель до турнира команда поменяла тренера - теперь это бразилец Жилсон Пауло. Вот так поворот! С такими сменами тренеров сборная точно никуда не продвинется!  

Моё мнение, что команда особо ничего не добьется на Кубке - максимум одна ничья, например, с Ливией, да и то, потому что судьи подтянут хозяйку турнира - в Африке это распространено.

 

2) Ливия (Рейтинг ФИФА 71)

Для Ливии 2011 год прошел, мягко говоря, нервно. Несомненно, это сказалось на эмоциональном состоянии игроков. В какую сторону? Мне кажется, что в негативную, т.к. постоянная стрельба и нестабильная обстановка в стране не может способствовать внутренней гармонии, как минимум.

Что касается игры ливийцев, то команда играет довольно уныло. Не зря Лев Иванов говорил: "Дело в том, что физически ливийцы слабые, а технически – в самый раз, одаренные". Далеко ли уйдешь на одной технике? Особенно в Африке, где играют сильные, крепкие парни.

То, что команде свойственна техничная игра также свидетельствует тот факт, что тренер сборной Ливии - 53летний бразилец Маркос Пакета. Во время игровой карьеры выступал за Америку из Рио и Васко да Гама, после чего активно занялся тренерской деятельностью в том числе в Бразилии, а последние годы и в арабских странах.

В отборочном турнире команда заняла второе место, ни разу не проиграв. Прежде чем вы скажете "вау", я укажу, что команда за 6 матчей забила 6 мячей, пропустила один раз, выиграла 3 игры, сыграла вничью столько же и... барабанная дробь... её соперниками были Замбия, Мозамбик и Коморы. Это ль не смешно?

Реклама 18+

Известных игроков команда не имеет.

То. что команда вышла на Кубок Африки это не достижение - из такой группы не вышли бы только самые-самые слабые команды.

Таким образом, я делаю вывод, что Ливия обычное "мясо", которое, скорее всего, не выйдет из группы.

 

3) Сенегал (рейтинг ФИФА 43)

Что и говорить - команда не только фаворит данной группы, но и всего турнира! Безусловно! Но это только с моей точки зрения - Bwin, например, ставит коэффициент 13 на победу в турнире. Согласитесь - высоковат коэффициент... но тем лучше для тех, кто поставит и не прогадает ;)

На отброчном турнире группа была достаточно грозная. Во-первых, Камерун. Несмотря на то, что команда находится в локальном кризисе еще с ЧМ10, это не означает, что игры с ней могут считаться "легкой прогулкой". Во-вторых, ДР Конго. Вроде бы - ничего особенного, но если посмотреть на то, сколько команда забивает, то мнение о команде сразу меняется! Несмотря на то, что за 6 отборочных матчей сборная пропустила 11 мячей, она забила целых 10! Учитывая, что команда не прошла дальше, а многие из тех, кто, в итоге, прошел, забили меньшее количество мячей, то сразу волей-неволей начинаешь уважать ребят из Конго. Ну и третьей командой был Маврикий. Что тут сказать - Маврикий он и в Африке - Маврикий (^закадровый смех^).

За шесть матчей было забито 16 (!!) мячей и пропущено всего (!!) 2. Внушительно. Даже более чем!

Если мы посмотрим на состав, то сразу все встанет на свои места.

Линия нападения:

Д. Ба (за 2011 год забил в Английской Премьер-лиге 18 мячей), Мусса Сов (за Лилль в 2011 году забил примерно столько же), Паписс Сиссе (за 48 игр за немецкий Фрайбург с 2009 года забил уже 28 мячей + 7 мячей из 9 матчей было забито за сборную в этот же период времени), Мамаду Ньянг (32летний опытный нападающий, который в свое время за 4 года в Марселе наколотил порядка 70 голов).

Вот это прямо "Вау", согласитесь! Вообще у Сенегала с атакой всегда было все впорядке - достаточно вспомнить хотя бы таких игроков, как Эль-Хаджи Диуф и Анри Камара.

А если еще вспомнить таких защитников, как универсал Вэст-Хэма Дьянь-Фей, центральный защитник Марселя Дьявара, защитник Гранады Пап Диакате и капитан Ренна Кадер Манган, то становится понятно почему Сенегал не только много забивает, но и мало пропускает.

Стоит также отметить, что в отличие от множества африканских команд, сенегальцы патриоты - команду возглавляет 44летний Амара Траоре, который за карьеру игрока провел за сборную Сенегала 36 игр и забил 14 мячей. Возглавляет команду с 2009 года.

Мой вердикт: команда займет первое место в группе, играя даже в "полсилы", и пойдет дальше по сетке на пути к Кубку. 

 

4) Замбия (рейтинг ФИФА 102)

Про эту сборную совсем коротко. Команда ирала в группе с Ливией и еще двумя аутсайдерами. Да, мячей было забито много, а пропущено мало (13-2). Да, замбийцы вышли с первого места. Но опять вернемся к деталям - группа-то слабая! На фоне такой группы успехи команды явно блекнут.

Почти все игроки выступают за южноафриканские клубы и лишь, пожалуй, одного игрока сборной можно выделить - это Эммануэль Маюка - 21летний перспективный нападющий, выступающий за швейцарский Янг Бойз и изрядно там забивающий.

Тренирует команду французский специалист Эрве Ренар. Стоит отметить, что он возглавил команду лишь 22 октября 2011 года, хотя на Кубке Африки 2010 именно он довел команду до 1/4 финала. Одним словом, человек знает, как работать с замбийцами.

Скорее всего именно между Замбией и Ливией пройдет борьба за второе место. Но, учитывая слабость ливийцев, я, пожалуй, оставлю второе место за Замбией. 

 

 

Я вижу это так! Готов дискутировать ;)

Успехов!

 

Понравился обзор? Тыкай в мячик :)