4 мин.

Black History Month. Почему спорту нужно больше черных и геев

2

Black History Month – это не просто специальные паки кроссовок, выпускаемые почти всеми производителями кроссовок. Это еще и праздник. Праздник в США, Канаде и Великобритании. Праздник, который изначально предполагался как способ популяризовать историю чернокожего населения и его выдающихся представителей. Праздник, который превратился просто в месяц афроамериканцев. На самом деле, это настолько же неоднозначная штука как религия, авторство «Тихого Дона», Джеймс Харден и люди под прицелом винтовки в Instagram (ха-ха, шучу). Событие, абсолютно антирасисткое изначально, превратилось в черный аналог Рождества (подставь любой другой праздник, на котором можно заработать), очередной огрызок общества потребления, выделяющий негров как людей низшей категории. И я, кстати, с последним согласен, но кроссовки то все равно крутые каждый год.

На самом деле, BHM – это еще и акт раскаяния со стороны белого населения. Не нужно заблуждаться, в США и Европе тоже много расистов (можно заменить на националистов для России, ничего не изменится), но такие вещи показывают тенденцию. Пока чуть более развитая, как минимум экономически, часть мира сознает свои ошибки пытается стать человечнее, мы объясняем в комментариях Киту Лэнгфорду что раз уж его не от*уярили, то нет расизма и вообще рад должен быть.

Спорт – это отражение нашего общества, концентрированное, выжатое. Но при этом очень консервативное, закостеневшее даже больше, чем католическая церковь. Пока лучший, возможно, за всю историю Ватикана Папа Римский говорит «кто я такой, чтобы осуждать геев, если они любят друг друга» – сколько в NBA открытых гомосексауалистов? А на самом деле?

Я никогда не мог понять людей, делящих других людей на высший и низший сорт лишь по цвету кожи, волос, языку или сексуальным предпочтениям. Это также нелепо как ненавидеть любителей орального, тантрического или любого другого вида секса. С другой стороны, в мире, где для ненависти надо жить в «неправильной» стране, иметь «неправильные» политические взгляды – это вряд ли удивительно.

1

Спорт, вместе с литературой, искусством (расширьте по своему желанию) – одна из тех вещей, которые делают нас лучше. В 1960(!) году женщина(!!) уже закрыла вопрос с расизмом в литературе, вложив всю глупость, абсурдность и бесчеловечность этого явления в одну книгу, языком, понять который сможет даже ребенок. Просто дайте человеку прочитать «Убить пересмешника», и если его отношение к расизму не изменится, то скорее всего человек бракованный. При этом Харпер Ли не была единственной, кто приложил усилия. Но, как я уже говорил, спорт – намного более закостеневшая отрасль и изменения происходят намного заторможеннее. В чем-то навязываются сверху. Но это не важно.

Важно, что спорт отражает общество. Важно, что когда появляется черный или гей адвокат, политик(иногда это положительный момент, не у каждого есть свой Тарзан), врач, бизнесмен (не каждому быть Тимом Куком) – он не становится предметом хайпа, о нем не говорят так много, не создается прецендента и мы не видим, что это нормально и никакой разницы на самом деле нет. О спортсменах говорят.

Важно, что мы стремимся, подсознательно понимая, что эти люди (писатели-спортсмены-подставь свое) лучше нас. Интеллектуально или физически. Это не значит, что каждый из нас пытается выполнить 800 точных бросков на тренировке или написать свои «Приключения Гекльберри Финна», но Nike не просто так раздает баскетболистам контракты на миллиарды долларов, рукава не просто так стали популярны на пике возможностей Айверсона. Суперзвезды спорта – ролевые модели поведения для миллионов людей, даже если они не осознают этого. Если Карри-Дюрант-Леброн могут играть в одной команде с геем, то это нормально. Если Бекхем (я очень давно не слежу за футболом) может играть в одной с негром – это нормально.

Важно, что многими из нас спортсмены воспринимаются супергероями. И если гей, трансгендер, хач, ниггер может быть супергероем, то он может быть и не хуже нас?

4

Чем больше будет в спорте людей, подходящих под определение «непохожих на нас», тем раньше мы поймем, что эта «непохожесть – днище е*аное, а ненавидеть нужно преступников, фанатиков и семейку Кардашьян. Такие вещи, к сожалению, не происходят быстро. Но я уверен, что происходят и у спорта в этом важная роль. В конце концов, рост популярности баскетбола и снижение градуса расизма в США плюс-минус совпали по срокам, уж не знаю, что за собой что потянуло.

Да и еще. Ниггер может называть ниггера ниггером по одной простой причине – он при всем желании не может вложить в это обращение презрение к цвету кожи. Глупо этого не понимать.