5 мин.

Франчайз-король. Бизнес империя Улисса Бриджмана

2

Когда Мэджик Джонсон и Майкл Джордан зарабатывают состояния от 500 миллионов долларов до бесконечности - это удивительно, но в этом нет ничего невероятного. Популярность Майкла такова, что будь он чуть меньшим засранцем - мог бы стать первым чернокожим президентом США раньше Барака Обамы. Примерно та же ситуация с Ирвином Джонсоном, скорее всего, по тому же пути пойдут (уже идут) Кобе Брайант и Леброн Джеймс. И было бы глупо не использовать такой дикий хайп для улучшения своего финансового состояния. Но вот когда игрок, заработавший за карьеру "всего" несколько миллионов долларов, игрок, которого ты не смог даже вспомнить, зарабатывает состояние в 400 миллионов долларов - это уже невероятно.

Когда вы собираетесь открыть бизнес, у вас есть два пути: свое собственное дело или франчайзинг. Есть еще фанаты жесткого венчурного инвестирования, но мы оставим Скотти Пиппена в покое. Не вдаваясь в подробности, главное преимущество франчайзинга (франчайзинг — это «аренда» товарного знака или коммерческого обозначения. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером (тот, кто предоставляет франшизу) и франчайзи (тот, кто её получает). Содержание договора может быть различно, от простого до очень сложного, содержащего мельчайшие подробности использования товарного знака. Как правило, в договоре регламентируется сумма отчислений за использование франшизы (ройалти(она может быть фиксированная, единоразовая за определённый период, составляющая процент от продаж)). Требование отчислений может и отсутствовать, но в таком случае франчайзи обязуется покупать у франчайзера определённое количество товара/работ/услуг.)- сниженные риски. Бизнес-процессы уже отработаны, бренд известен и вам даже помогут (мы не берем в расчет франчайзи в нашей стране, у нас этот рынок все еще формируется и на полном серьезе существуют франшизы без бизнес-модели вообще). Да, мы подумали об одном и том же, франчайзинг - это отличное вложение средств для профессиональных игроков.

О том же самом подумал Улисс Бриджман, когда задумался о своей жизни после баскетбола. Улисс "Джуниор" Бриджман был выбран на драфте 1975 года под 8-ым пиком "Лос-Анджелес Лейкерс" и обменян в "Милуоки Бакс". За свою 12-летнюю карьеру он заработал за свою баскетбольную карьеру, которую провел в "Милуоки" и "Клипперс" 11517 очков, 2995 подборов и 2066 передач. Но я не смог вспомнить всего этого, зато теперь я смогу вспомнить его, когда речь зайдет о самом выдающемся бизнесмене из мира спорта.  Улисс не был выходцем из богатой семьи, но он получил степень бакалавра Луизианского университета, а о бизнесе интересовался еще у владельца Милуоки. Первые управленческие уроки Бриджман извлек еще будучи президентом профсоюза игроков, а  в 33 года открыл 3 фрачайзинговых закусочных Wendy's (Wendy's - американская сеть фаст-фуд ресторанов, основанная в 1969 году, насчитывает больше 10000 заведений). В то время он еще не повесил кроссовки на гвоздь.

1

Нельзя сказать, что дела сразу пошли в гору. Годовая выручка самого успешного ресторана составляла 800 тысяч долларов, у худшего из них - половина от этой суммы. Средняя выручка ресторана Wendy's в штате было 850 тысяч. Улисс сделал лучшее, что он мог в этой ситуации - он отправился работать в свой собственный ресторан.

Нет способа понять свой бизнес лучше, чем окунуться в него с головой, в самую суть бизнес-процессов. Продавая бургеры и моя полы, Бриджман узнавал свой бизнес лучше. Он изменил модель продаж, уделяя больше внимания найму сотрудников и их обучению. Это был шаг в сторону "не хотите ли пирожок к вашему латте?". Еда больше не продавала сама себя, ее продавали сотрудники. На сегодняшний день у Бриджмана 195 ресторанов сети и это второй по размеру портфель франчайзинговых Wendy's.

На Wendy's Улисс не остановился. Второй крупной компанией, чьи франчайзинговые рестораны от стал открывать (да, он не из тех, кто меняет довольно успешную бизнес-модель) стал Chilli's. Тут ему сопутствовал не меньший успех, сейчас компании Bridgeman Food LLC принадлежит больше 120 франчайзинговых ресторанов Chilli's.

3

Также в компанию входит 46 магазинов Fannie May Chocolate. Есть и другие франчайзинговые кафе и магазины, но их количество не столь существенно.

Чтобы лучше понять характер Улисса, нужно немного рассказать о его семье. Его жена, Дорис, до сих пор считает чуть ли не ошибкой его баскетбольную карьеру, считая, что он был рожден для того, чтобы быть предпринимателем. Его дети работают и/или работали в его же компании. Только это не стандартная ситуация "я пришел работать к папе". Бриджман считает, что его дети должны получить степень MBA и пройти все этапы работы так же, как их отец. Его средний сын, 30 летний Райан, проходил стажировку в конкурирующем Taco Bell's, чтобы лучше прочувствовать ресторанный бизнес.

Уже в 2000х "Джуниор" пошел по, на мой взгляд, очень востребованному пути, давая консультации игрокам NBA, естественно, об инвестициях. Например, Чонси Биллапсу, который тоже пошел по тому же франчайзинговому пути и, вроде как, ни о чем не жалеет.

Сейчас Улисс Бриджман возглавляет седьмую по размеру в США компанию из тех, что были созданы темнокожими. И если и есть ориентиры для бедных афроамериканцев из гетто, то они вот здесь. Всего компанию входит более 400 заведений, на Bridgeman Food LLC работает почти 10000 человек, а состояние самого Улисса оценивается в сумму от 250 до 400 милллионов долларов. За свою спортивную карьеру он заработал меньше, чем Джей Ар Смит.