8 мин.

Hip-hop don't stop

В следующем сезоне в коротком танце одним из разрешенных ИСУ дополнительных ритмов является хип-хоп. Именно его предлагается использовать в склейке с миднайт-блюзом (как альтернатива более классическому варианту склейки блюз+свинг).

Не знаю, кто как, а я очень люблю хип-хоп как танцевальное направление. Чтобы танцевать хип-хоп, не нужно иметь специальную обувь, особую одежду или образование. Достаточно чувствовать ритм, освободить тело и следовать за музыкой.

alt

В реализации хип-хопа на льду есть свои нюансы. Хип-хоп предполагает раскрепощение – широкие амплитудные движения корпусом и руками, мягкие колени. В нем много прыжков и поворотов, требующих точных и как бы стаккатированных движений ног. И это, на первый взгляд, не очень стыкуется со скольжением – основой основ танцев на льду.

Поэтому первой реакцией многих любителей танцев на льду, в том числе автора блога, была – какой на фиг хип-хоп? Свинг, блюз, точка.

alt

Но давайте все же откроем глаза шире. К жанру хип-хопа можно отнести много музыки, которая способна поднимать залы; музыки, обладающей таким ритмом, что усидеть на месте невозможно.

К тому же хип-хоп присоединяет к себе множество разных стилей, в которых можно черпать вдохновение: фанк, нью-стайл, вакинг, локинг, крамп, рагга и другие.

Когда еще экспериментировать, как не в год легализованного хип-хопа? Когда еще можно взять Джастина Тимберлейка, не боясь, что он будет сломлен напором Чайковского и Бизе?

Так что поехали. Сегодня танцуют все! Мы подобрали для вас 15 треков, заслуживающих того, чтобы под них была прокатана мощная параллельная дорожка. В качестве иллюстрации к посту будут использованы гифки с занятий хип-хопом, к которым уже приступили многие танцоры.

1. Justin Timberlake - Rock Your Body

alt
alt

2. Justin Timberlake - SexyBack

alt

3. Nelly Furtado - Turn Off The Light

alt
alt

4. Imagine Dragons - It's Time

alt

5. Maroon 5 - This Love

alt
alt

6. Alicia Keys - No One

alt
alt

7. Trey Songz - Can't Help But Wait

alt
alt

8. Loïc Nottet – Rhythm Inside (Eurovision-2015 Belgium)

alt
alt

9. Will Smith – Man In Black

alt

11. Lenny Kravitz – American Woman

alt

12. No Doubt - Hella Good

alt
alt

13. Michael Jackson – Billie jean

alt
alt

14. Missy Elliott – Shake Your Pom Pom

alt

15. Beyonce – Crazy In Love (Featuring Jay-Z)

alt
alt

Самым смелым можно еще обратиться к таким олдскульным исполнителям, как 2pac. Осталось только придумать, как примирить тексты его песен с ушами понимающей английский язык публики)

Конечно, сразу встает вопрос о том, с какой музыкой по части миднайт-блюза можно совместить все эти варианты хип-хопа. На мой взгляд, чтобы композиция смотрелась наиболее цельной, музыку для паттерна нужно искать среди этих же исполнителей.

Например, у Тимберлейка есть адаптируемая под блюз песня “Cry me a river”:

А у Нелли Фуртадо – “Try”:

А в том, что судьи принимают и вальс-не вальс по характеру, и марш-не марш по характеру, лишь бы они соответствовали требованиям ИСУ к ритму, мы могли убедиться в текущем сезоне. И не только принимают, но и позволяют выигрывать.

Можно спорить о том, насколько это разумно и хорошо, но правила сейчас именно таковы.

В тройке призеров ЧМ среди танцев на льду в Бостоне не оказалось ни одной пары, которая катала бы в коротком короля вальсов - Штрауса. Один балет с налетом театральности, один компромиссный Бочелли и один, совсем далекий от атмосферы венского бала, саундтрек из современного кино.

Получается, судьи поощряют спортсменов на эксперименты. А возвращение в короткий танец параллельной дорожки вместо дорожки в позициях и вовсе способствует выбору хип-хопа – свинг все-таки парный танец.

В общем, нас впереди ждет много интересных музыкальных открытий и хореографических находок. Да здравствует разнообразие!

Пишите в комментариях, какую музыку вы бы хотели услышать в следующем сезоне в коротком танце. Что вам больше по душе, отвязный хип-хоп или проверенный свинг? А может, у вас есть какие-то персональные рекомендации по музыке для танцоров? Пишите все, иногда вселенная нас слышит, да и спортсмены могут обратить внимание)

На гифках замечены: Тесса и Скотт, Габи и Гийом, Вика Синицина, Кэйтлин и Эндрю, Кейтлин Хавайек, Оливия Смарт, Юра Мин, Кавита Лоренц, Александра Поль, а также хореографы Samuel Chouinard, Gev Manoukian и Koharu Sugarawa.

Спасибо, что читаете!

alt