11 мин.

23 свечки на праздничном торте ко дню рождения Руслана Жиганшина

Ровно двадцать три года назад в этот день в Москве родился Руслан Жиганшин --  чемпион России 2015 года в танцах на льду в паре с Еленой Ильиных, чемпион мира 2013 года среди юниоров в паре с Викторией Синициной.

В этот день мы собрали 23 цитаты о Руслане от разных людей из мира фигурного катания. Нам кажется, они очень хорошо характеризуют его как спортсмена, партнера и человека.

 

1. Тренер Елена Кустарова: «Что касается Руслана, то он — один из немногих партнеров, который способен очень тонко чувствовать и выражать музыку».

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/833664/

2. Партнерша Елена Ильиных: «Я очень органично себя ощущаю в паре с Русланом, а это в танцах не последнее дело. Очень важно, когда рядом с тобой партнер, с которым общаться комфортно. Отношения между нами сразу установились дружеские, у нас много общих тем для разговора. И в программах поэтому нет какой-то наигранности, потому что нам легко показывать свои отношения в танце, это здорово. Мы настолько друг друга с полуслова понимаем, что даже какие-то технические вещи, которые сложно исполнять, у нас не вызывают психологического дискомфорта.»

http://www.figurist.ru/zhurnal_moskovkii_figurist/Figurist_2014_3_35.pdf

3. Партнерша Елена Ильиных: «Я уже не помню, как наступил тот момент, когда я поняла, что могу довериться Руслану на все сто. Но сейчас я готова рискнуть. Руслан оказался очень надежным партнером. Он всегда меня ловит, а если понимает, что не успевает, сначала падает сам, чтобы хоть как-то смягчить мне удар.»

http://prosport-online.ru/other/tancy-minus

4. Член технического комитета Международного союза конькобежцев (ИСУ) по танцам на льду Алла Шеховцова: «"Но уже сегодня ясно одно – пара Ильиных – Жиганшин получилась яркая, многообещающая, со своим лицом. За эти месяцы очень прибавил Руслан"»

http://fsrussia.ru/intervyu/802-alla-shekhovtsova-pobeda-yanovskoj-i-mozgova-na-pervenstve-rossii-byla-predskazuema.html

5. Партнерша Елена Ильиных: «Сейчас уже мы с Русланом сроднились, и общаться стало легко. Ведь когда общаешься постоянно и говоришь при этом с партнером на одном языке — это огромный плюс в работе. Если кого-то из нас что-то в партнере не устраивает, то компромисс находится мгновенно. Вот почему непреодолимых трудностей у нас нет вообще.»

http://www.kommersant.ru/doc/2654776

6. Партнерша Елена Ильиных: «Мне очень нравится, что рядом со мной мужчина, который умеет держать удар, идти в атаку, при этом оберегать и заботиться. У нас сложились абсолютно гармоничные отношения: я ощущаю его ответственность за нас и за меня, при этом я выгляжу рядом с ним девушкой, украшающей пару.»

http://www.figurist.ru/zhurnal_moskovkii_figurist/Figurist_2014_3_35.pdf

Реклама 18+

7. Тренер Елена Кустарова: «- Мне хотелось показать партнера в роли лидера на льду. Руслан – очень эмоциональный фигурист.»

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/800713/

8. Партнерша Елена Ильиных: «Зато на тренировках уж и не знаю, кто из нас в эмоциональном плане «краше». Тут уж и Руслан фонтанирует эмоциями ничуть не меньше моего. И вечно что-то не по программе вытанцовывает.»

http://www.kommersant.ru/doc/2654776

  

9. Партнерша Елена Ильиных в ответ на вопрос  корреспондента "Ъ" Валерии Мироновой:

«— Перечислите основные качества друг друга.

— Уверенность, терпение, трудолюбие и в лучшем смысле — упертость. Бывает, я помираю, как ноги болят. А Руслан: «Не у тебя одной они болят. Поехали, будем умирать вместе».

http://www.kommersant.ru/doc/2654776

10. Председатель коллегии судей Федерации фигурного катания на коньках России Юлия Андреева: «И очень впечатлила эмоциональная отдача в этом танце Руслана, его партия очень сильна, и с каждым прокатом он добавляет и добавляет эмоций.»

http://mosfigurist.ru/?p=1340

11. Партнерша Елена Ильиных: «Он, словно локомотив, тащит меня сквозь рутину вперед, несмотря ни на трудности, ни на усталость. Руслан — очень сильный партнер.»

http://www.kommersant.ru/doc/2654776

12. Партнерша Елена Ильиных: «Однозначно, Руслан — лидер.»

http://lenta.ru/articles/2015/06/10/lenailyinyx/

  

13. Тренер Ростислав Синицын: « Считаю, что Руслан за этот год очень сильно вырос. Именно он, как партнер, особенно к концу сезона».

http://rsport.ru/interview/20150328/818507531.html  

14. Партнерша Елена Ильиных:  «С ним невозможно поссориться. Во-первых, он все всегда делает правильно. Во-вторых, всегда меня поддерживает, что бы ни происходило, всегда умеет успокоить.»

Реклама 18+

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/907372/

15. Партнерша Елена Ильиных: «И в середине программы момент, когда можно не на полную, и я жду – дожать самой по движению, или он – а он берет и все делает! И на меня посмотрел, прямо в глаза — и я понимаю: о, Мужик! Для меня это звоночек: он мужчина, мне переживать не надо, я отдаю ему лидерство.» 

http://rsport.ru/interview/20140916/772751317.html

16. Тренер Елена Кустарова: «А когда Антонио Нахарро приехал во второй раз, то был поражен тем, как преобразился Руслан, как тонко он стал чувствовать все нюансы музыки и танца. Сказал даже: "Ты, Руслан, очень большой молодец!»

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/833664/

17. Партнерша Елена Ильиных: «По части артистизма Руслан даст фору любому другому партнеру из мировой танцевальной элиты. Насмотрелась, так что судить об этом право имею. Обратите внимание на выражение его лица в «Кармен», и все станет понятно без слов.»

http://www.kommersant.ru/doc/2654776

 

Реклама 18+

18. Партнерша Елена Ильиных в ответ на вопрос Е.С. Вайцеховской:

«– А когда что-то не складывается, все валится из рук, раздражает и хочется, чтобы пожалели, вы идете к тренерам, к маме или к партнеру?

– К Руслану, конечно.»

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/907372/

19. Татьяна Анатольевна Тарасова: «..Огромную работу проделал Руслан, выросший в большого партнера».

http://i.imgur.com/BpgrPYK.jpg

20. Партнерша Елена Ильиных: «Он – мужчина-стена, и это богом данное качество.»

http://www.kommersant.ru/doc/2654776

21. Партнерша Елена Ильиных: «Руслан мне очень помогает. Я всегда мало общалась с фигуристами. Мне не очень комфортно в компании, где все только и обсуждают фигурное катание или друг друга. Когда мы встали в пару с Русланом и начали общаться, он сказал, что никогда не думал, что я настолько добрый, открытый человек. А для меня Руслан стал настоящим другом. Мы проводим много времени вместе.»

http://prosport-online.ru/other/tancy-minus

22. Е.С. Вайцеховская в блоге: «Что особенно понравилось - что в Руслане очень много мужского. То есть он дает возможность партнерше вести себя свободно и раскованно, но при этом остается впечатление, что контролирует ситуацию именно он. Даже когда молчит.»

Реклама 18+

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/post322132371/

23. Партнерша Елена Ильиных: «Короткая программа в итоге получилась очень необычной и интересной. И Руслан там та-ако-ой...»

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/907372/

 

 

 

 

Руслан с родителями Аллой и Наилем и партнершей Еленой.

 

Руслан с сестрой Нелли на банкете после одного из соревнований.

 

"Так рождаются чемпионы!" На этом фото Руслану 12 лет, и он закаляется колодезной водой.

 

Руслан с другом в начальной школе.

Реклама 18+

 

И обещанный сюрприз: Руслан Жиганшин и Сергей Мозгов по пути на тренировку.

 

В день рождения хочется пожелать Руслану здоровья и спортивной удачи. Ему очень многое дано, а все остальное он умеет добывать упорными тренировками и сильным характером.

Пусть исполняются все самые смелые мечты, пусть окружают только добрые люди. Пусть все то хорошее, что тебе сегодня будут желать, непременно сбудется.

С Днем рождения, Руслан! Будь счастлив!