48 чашек чая
Блог

Закрывая гештальты: запоздалый обзор NHK-2016

Каждому из выступающих на заключительном этапе серии Гран-при спортсменов было что доказать самим себе. Кому-то - добыть долгожданное золото, кому-то - встретиться лицом к лицу с собственными демонами, преодолеть печальный опыт предыдущих выступлений, побить свой SB, выйти в ФГП или просто не упасть в грязь лицом перед домашней публикой. Разные проблемы, разные задачи, разные итоги.

Опыт неудачных выступлений в Японии имели прежде сразу трое фигуристов сборной России - Вика Синицина, Никита Кацалапов и Анна Погорилая.

Синицина/Кацалапов в свой первый сезон в Японии сорвали произвольный танец, упав вдвоем с одной из поддержек и отказавшись от выполнения другой. Поклонники обычно вспоминают такие прокаты как страшный сон, и мне всегда было интересно, как подобный блок удаётся сломать самим фигуристам.

К счастью, на сей раз у Вики с Никитой обошлось без падений, но и блестящими назвать прокаты не получится. Мелкие ошибки, недоработки, сбой на твиззлах в ПТ на фоне блестяще откатавшихся непосредственных конкурентов - и привет, пятое место. Теперь впереди другие задачи - участие в национальном чемпионате.

 

К слову конкурентах. Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер - еще одна американская пара, которая показывает ну очень приличное катание. Прежде они терялись на фоне маскулинного Бейтса с его секси Мэди, непогрешимых Шибутани и томных Хаббелов. Но постановки этого сезона как-то особенно удачно подчеркнули достоинства пары и их индивидуальность. И сами они очевидно прибавили, оставшись практически в гордом одиночестве под крылом у Крыловой.

 

 

Трудно в это поверить, но до этапа в Саппоро у Тессы и Скотта не было золота NHK Trophy. Было серебро в далеком 2007 году - почти 10 лет назад. У Габи с Гийомом золота японского этапа тоже не было, и они на нем даже ни разу прежде не выступали, хотя могли бы, но год назад снялись со всей серии из-за травмы партнерши.

Вообще история с возвращением ВМ, приходом их не куда-нибудь, а в команду к тренерам действующих чемпионов мира и заведомо огромная конкуренция вкупе с возможным конфликтом интересов - это бесподобнейший материал не только для диплома по психологии, но и для какой-нибудь оскароносной драмы. Ведь должно было получиться как: либо молодые-дерзкие-французские надерут попу кавалерам олимпийского золота, либо ветераны поставят на место зарвавшихся выскочек, отвлекая на себя тренерское внимание и креативность. Двух победителей не бывает, кто-то должен будет проиграть.

Есть ощущение, что судьи своей неуёмной штамповкой мировых рекордов и плюсованием даже так себе сделанных элементов, сослужили Габи с Гийомом плохую службу. ПС не научились соревноваться. Не научились приструнивать свои нервы, когда перед ПТ ты опережаешь соперника на жалкие сотые и не имеешь права на ошибку. Не страшно прыгать со второго этажа, когда внизу тебя ловит лучшая команда МЧС с поролоновым диваном, а на спине твоей висят страховочные тросы. Отсюда и обиженно-расстроенное лицо Габи на награждении, и ошибки в прокате произвольного танца.

Насколько помню, последней серьезной ошибкой за последние годы был сбой на твиззлах на ЧМ-2015 в пасодобле. А тогда как раз тоже была стрессовая ситуация - пара из ниоткуда (как еще назвать вторую десятку ЧМ) могла впервые завоевать титул чемпионов мира.

Комментировать ВМ и их прокаты, если честно, не очень хочется. Они мне очень симпатичны и дороги, я понимаю, что их возвращение усиливает конкуренцию, а значит, несомненно идет на пользу виду, но.. Не знаю. Они тоже были неидеальными. А баллы получили такие, как будто были. Как будто судьи кинулись им в ноги просить прощения за Сочи-2014 и готовы ради этого отдать последние +3, снять с себя последнюю 10.00 в компонентах.

 

В общем, пока в очном соперничестве счёт 1:0 в пользу ветеранов. Но серия ещё не доиграна. Впереди как минимум дерби ВМ-ПС в Марселе, и там за Габи с Гийомом будет играть двенадцатый игрок - родная публика.

 

Демоны Анны Погорилой были в прошлом сезоне самыми демоническими из всех. Особенно они злобствовали на тогдашнем японском этапе - Аня падала, падала и падала. Каталась совершенно безвольно. И ничто не предвещало тогда, что именно она пробьется через жернова внутренней конкуренции и в числе сильнейших поедет на главные старты, да еще и станет призером чемпионата мира.

В этом году мы познакомились с совсем другой Анной - уверенной, волевой и, не побоюсь этого слова, сексуальной. Не хочется набивших оскомину сравнений Ани с Каролиной Костнер, даешь новое сравнение - с Катариной Витт. Но если без шуток, то Погорилая, по-моему, достигла того уровня незаурядности, когда её вообще ни с кем сравнивать не хочется. Анна в Финале, демоны повержены.

Мария Сотскова должна была продемонстрировать стрессоустойчивость и не дрогнуть в тот момент, когда одной ногой уже стояла на трапе самолета, летящего в Марсель. Эшли Вагнер и та дрогнула, хотя не только одной ногой стояла, но и билет в бизнес-класс держала в руках. А Маша не дрогнула. Хороша Маша, еще и наша.

 

Парное катание в Японии прошло под грифом "уныние". Назвать состав подиума можно было и не смотря соревнования. Кстати, парное катание в Марселе тоже, кажется, никаких интриг не готовит. Потому что будет Меган в приседе на выезде, и будут все остальные. Финал без маленьких китайцев, Столбовой, Савченко - это какой-то финал из параллельной реальности. В этой параллельной реальности шансы на медали есть у довольно слабых пар, не хватающих звезд с неба, только потому, что 3/4 лидеров вида поубивались об ультраси. Впрочем, вины первых тут нет никакой. Это расплата вторых за сложность.

 

Михаилу Коляде предстояло закрыть гештальт российских болельщиков, сделав невозможное, и пройти в ФГП, став там единственным одиночником с кругляшом "Ростелеком" на олимпийке. Я лично не надеялась, что Мише удастся стать первым в Японии, но рассчитывала хотя бы на чистые прокаты. Наверное, Миша рассчитывал на то же самое? Получилось, в любом случае, не очень. Но за квадолутц хвалю, хорошая заявка.

 

Вообще мы в удивительное время живем и смотрим ФК. Единственный четверной прыжок, который еще не исполнялся на соревнованиях - это пресловутый кваксель. Но и его, думаю, через какое-то время начнут прыгать самые безбашенные и жадные до прогресса юноши.

Нэйтан Чен - это такая ожившая мечта болельщика. Парень достоин хэштега #идеальныйфигурист. Он и скользит, и прыгает, и почти Чан, но в то же время не Чан. Не отличается стабильностью, правда, ну так и Ханю сколько прокатов вместо замбони лед полировал. Все приходит с опытом.

 

Самому Ханю я бы приписала гештальт "новый старт - новый рекорд". На этот раз не получилось, правда, но победе все равно не помешало. Зато у него есть лавандовый комбинезон, ну и золото Олимпиады.

Джейсон Браун имеет только один гештальт ровно с тех пор, как ступил на скользкую дорожку человека-с-квадом-в-программе. Заключается он в том, чтобы замахнувшись на квад, суметь проглотить и все остальное. На этот раз Джейсон не слишком справился. Но для меня он все равно молодец, что не идет по пути наименьшего сопротивления.

Денис Васильевс не радует поклонников стабильностью исполнения и сложностью технического набора, зато радует поклонников Ламбъеля видом Ламбъеля в кике и у бортика. Но в Японии произвольная программа Денису удалась с пометкой "почти". Так удалась, что он и Коляду в ПП обошел.

Алексей Быченко претендовал на ФГП после бронзы российского этапа. Но в Саппоро сильно осложнил себе жизнь уже в короткой программе, не набрав за нее и 76 баллов. Как итог - ещё один незакрытый гештальт. А то когда-нибудь вообще представители Израиля бывали в ФГП?

 

Долго ли, коротко ли, но Финал серии уже на этой неделе. Всем фигуристам здоровья и удачных прокатов!

 

З.ы. Этот пост дался почему-то особенно тяжело. Сначала у меня была задумка с концепцией меню суши-бара, где предлагали бы грибной суп дня, десерт, винную карту и даже конфликтное меню. Получилось не очень. Потом пропало свободное время, потом было трудно заставить себя закончить пост - ведь все, кто хотел, уже высказались и обсудили.

Но мы ради чего смотрим фигурное катание? Не просто же так нам нравится не спать ночами и подпрыгивать на диване, когда кто-то на льду подпрыгивает. Мы еще и учимся чему-то у фигуристов. Так я поняла, что дописать пост про NHK-2016 - это мой "демон" и мой гештальт. Собственно, он закрыт) спасибо, что читаете.

39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Чен идеальный и почти Чан? Ну вы даете. В ПП один разбег-прыжок, еще и прыжки недокручивает.
+17
0
+17
А мне даже не хочется Аню ни с кем сравнивать. Она такая как есть. Не похожая ни на кого. Когда-нибудь сравнивать будут с ней. И я не про победы, а про манеру катания.
+11
0
+11
Ответ заблокированному пользователю
Чен идеальный и почти Чан? Ну вы даете. В ПП один разбег-прыжок, еще и прыжки недокручивает.
Тоже это насмешило. "почти что Чан", "ожившая мечта болельщика", "достоин хэштега #идеальныйфигурист." .....

Мне очень интересен Натан, но все эти эпитеты уж слишком преждевременны. Он имеет предпосылки развиться в это. Но слишком странно писать все это уже сейчас.
+10
0
+10
В этой параллельной реальности шансы на медали есть у довольно слабых пар, не хватающих звезд с неба, только потому, что 3/4 лидеров вида поубивались об ультраси.

Сильно сказано :) Факт!
+9
0
+9
Пост написан в доброжелательном ключе. Это уже большой плюс.
+7
0
+7
А я прочитал. С удовольствием. Мне Ваши посты стали нравиться всё больше.
+7
0
+7
Согласна, что Тесса и Скотт получили незаслуженно высокие баллы в КП. Меня их катание не вдохновляет.Много помарок и вдруг мировой рекорд. Непонятно.В произвольной потом французы наделали ошибок ,сдали нервы, но все равно болею за них.Габи и Гийом -лучшие! Их катание божественно!
+10
-4
+6
Спасибо! Было очень интересно. И мне нравится, что ко всем - доброжелательно. Спасибо!
+6
0
+6
Ответ Baffy Rebelle
Чен почти Чан - это типа каламбур фамилий.
На самом деле Чен и Чан - это одна и та же китайская фамилия. Вот эта: 陈 chén . Так что Патрик с Нэтаном - однофамильцы.
+6
0
+6
Вы меня сподобили на то, чтобы разузнать, что же такое "гештальт". Так что, благодаря вам, становлюсь разносторонней личностью)
+7
-1
+6
Хорошо, что написали. Спасибо. Об этапе в Японии мало писали, как-будто появилась усталость от марафона к концу у всех, а впереди подведение итогов. Составы в этом году неожиданные в парах, танцах и у девочек, а, может быть, наоборот ожидаемые, в соответствии с наметившимся доминированием в отдельных видах.
+5
0
+5
Baffy - "Пожалуйста"! - что читаем!))) И спасибо - огромное ,что пишете! О танцах - действительно ,у всех есть глаза , кажется кроме судейской бригады!) Это я об оценках ПС и ВМ - ну красавцы обе пары, каждая по - своему , болельщики разделились! Но оценки! Если у тех и других будут чистейшие прокаты - что мы увидим на выходе? По 250 баллов?
+5
0
+5
Ответ Northern
Тоже это насмешило. "почти что Чан", "ожившая мечта болельщика", "достоин хэштега #идеальныйфигурист." ..... Мне очень интересен Натан, но все эти эпитеты уж слишком преждевременны. Он имеет предпосылки развиться в это. Но слишком странно писать все это уже сейчас.
Мне жаль, что большинство читателей (по крайней мере судя по комментам) восприняли написанное про Чена очень серьезно. Потому как я писала с иронией. Мы, болельщики, вечно в поиске своего "идеального фигуриста", чтобы он и скользил беззвучно, и прыгал как ракета с Байконура, и французским владел, и батарейки правильно утилизировал. И не дай бог окажется, что он в интервью перепутает "одеть" с "надеть" - не бывать ему "идеальным фигуристом")
+4
0
+4
Хороший пост, спасибо за него)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Чен идеальный и почти Чан? Ну вы даете. В ПП один разбег-прыжок, еще и прыжки недокручивает.
Чен почти Чан - это типа каламбур фамилий.
+4
0
+4
- Аня падала, падала и падала. Каталась совершенно безвольно. И ничто не предвещало тогда, что именно она пробьется через жернова внутренней конкуренции и в числе сильнейших поедет на главные старты, да еще и станет призером чемпионата мира.

- Не могу согласиться с такой оценкой. Аня действительно падала и падала, но никакой безвольности в ее прокатах, конечно, не было, а была, напротив, излишнее желание побеждать, из-за чего рвала прыжки. Но о какой безвольности можно говорить, когда она вышла после 4 падений в короткой и откатала почти без ошибок произвольную на этапе гран-при в Японии.

Также совершенно не могу согласиться, что ничто не предвещало попадание Ани на гс в прошлом сезоне. Она смотрелась весь сезон лучше Лены, но из-за нестабильности разглядеть это большинство смогло только на чемпионате мира. На медаль чемпионата мира я, конечно, надеялся для Ани, но в слух уже побоялся ее называть...
+3
0
+3
Ответ sochi 2014
нет, с какой стати ПС должны везде где только можно брать золото? их нагло и беспардонно тянули эти несколько лет и вот наконец вернулись ВМ и все встало на свои места. Хоть и проги у ВМ в этом сезоне и в подметки шедеврам Зуевой не годятся и непонятно какие люди, сидящие с ними в кике, усиленно позирующие в телекамеру, абсолютно ничего не сделав для выдающихся фигуристов ВМ, все равно они заслужили эти первые места. А про Сочи-2014....ну невозможно было разделить это первое место, никак. Не хватило, но разве так могли поступить Олимпийские чемпионы, вернувшись в спорт и выбрав.....Лозонов...?? они хоть мозгами бы раскинули-где сами ВМ многократные ОЧ и где лозоны...??
Видимо, у ВМ были веские причины, чтобы не вернуться к тренеру, с которым они всю жизнь проработали. Может, что-то личное. А может, хотели другого взгляда.
+3
0
+3
Ваш гештальт - написать пост даже когда писать не хочется, да и не о чем, но надо?
+11
-8
+3
Baffy, для меня читать Вас - одно удовольствие, независимо от
+3
0
+3
А так всегда бывает: неудачный первый вариант отбивает желание писать (рисовать, шить и т.д.) :) Но в итоге отличный пост получился, спасибо! Про Хавайек-Бейкера согласна полностью. О предстоящей "борьбе" Тессы-Скотта и Габи-Гийома даже думать не хочется. И тех, и других люблю. Жаль, что золото только одно.
+3
0
+3
Ой спасибо Вам!!!!))) вкусно, приятно, радостно и увлекательно было читать. Призвание писать такие тексты - не для каждого. Но похоже, для Вас)
+2
0
+2
Спасибо за обзор! Здорово, доброжелательно и с уважением к спортсменам.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Чен идеальный и почти Чан? Ну вы даете. В ПП один разбег-прыжок, еще и прыжки недокручивает.
С чего Вы взяли, что Чен недокручивает? По протоколам ничего такого нет http://www.isuresults.com/results/season1617/gpjpn2016/gpjpn2016_Men_FS_Scores.pdf
+2
0
+2
Ответ arabesk
Baffy - "Пожалуйста"! - что читаем!))) И спасибо - огромное ,что пишете! О танцах - действительно ,у всех есть глаза , кажется кроме судейской бригады!) Это я об оценках ПС и ВМ - ну красавцы обе пары, каждая по - своему , болельщики разделились! Но оценки! Если у тех и других будут чистейшие прокаты - что мы увидим на выходе? По 250 баллов?
Раздвигаем границы сознания в оценках ФК)
+2
0
+2
Американцы Кейтлин и Жан Люк просто бесподобны, жаль что не могут прорваться
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А мне даже не хочется Аню ни с кем сравнивать. Она такая как есть. Не похожая ни на кого. Когда-нибудь сравнивать будут с ней. И я не про победы, а про манеру катания.
Мне бы тоже этого хотелось. Анна очень яркая. Пусть и победы будут.
+1
0
+1
Ответ olgusya
А так всегда бывает: неудачный первый вариант отбивает желание писать (рисовать, шить и т.д.) :) Но в итоге отличный пост получился, спасибо! Про Хавайек-Бейкера согласна полностью. О предстоящей "борьбе" Тессы-Скотта и Габи-Гийома даже думать не хочется. И тех, и других люблю. Жаль, что золото только одно.
Спасибо! Один плюс есть в том, чтобы болеть и за ПС, и за ВМ - кто-то из них непременно победит)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Согласна, что Тесса и Скотт получили незаслуженно высокие баллы в КП. Меня их катание не вдохновляет.Много помарок и вдруг мировой рекорд. Непонятно.В произвольной потом французы наделали ошибок ,сдали нервы, но все равно болею за них.Габи и Гийом -лучшие! Их катание божественно!
Ох уж эти боги)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ваш гештальт - написать пост даже когда писать не хочется, да и не о чем, но надо?
Дописать начатый, я бы сказала. Вопреки занятости и желанию уснуть до весны)
+1
0
+1
Ответ chuanhua
С чего Вы взяли, что Чен недокручивает? По протоколам ничего такого нет http://www.isuresults.com/results/season1617/gpjpn2016/gpjpn2016_Men_FS_Scores.pdf
Меньше четверти оборота в протоколах не отмечается.)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий