6 мин.

Американец с Урала. Выпуск 4.

Четвертый даун и гол. Со счетом 31-27 лидирует Флорида Стэйт. Остается совсем немного времени, все зависит от этой минуты! Эверетт Голсон кидает пасс Робинсону в тачдаун! Комментатор кричит: "подождите ка, арбитр флажок бросил!". Интерференция паса против нападения! Даун переигрывают. Голсон не успел найти ресивера – выиграла Флорида Стэйт. Решение арбитра было спорным. Мне кажется, все пришли к этому выводу – Флориде Стэйт повезло. Хотя все равно игра оправдала ожидания футбольного мира. Весь матч команды обменивались колящими ударами. Голсон на самом деле обыграл Уинстона, избежав умственных ошибок и набрав в целом 346 ярдов и 3 тачдауна. В свою очередь, во второй четверти при блице Уинстон постоянно находил своих ресиверов, в отличие от первой четверти, когда под прессингом он, очевидно, терялся.

 

Кстати, то, к какому концу приведет расследование Уинстона, еще не ясно. Наоборот, в субботу ясно стало то, что под руководством Брайана Келли в правильном пути идет Нотр-Дам идёт в правильном пути  как программа, несмотря на поражение – на «большой сцене» они хорошо показали себя и поэтому  их опустили в рейтингах всего на три места (с 5-ого на 8-ое). Флориде Стэйт предстоит легкое расписание, поэтому им победа нужна была больше, чем Нотр-Дам, у которого остаются Луисвилль, №21 Южная Калифорния и №14 Аризона Стэйт. 

В субботу в конференциях Big-12 и Pac-12 произошли землетрясения – проиграли №4 Бэйлор (Западной Виргинии 27-41) и №11 Оклахома (№14 Канзас Стэйту 30-31). Оклахома в результате вышла из списка претендентов на плей-офф, а теперь в течение остальных 5 матчей Бэйлор не сможет «себе позволить» еще одно поражение, а ведь у них игры против Оклахомы и Канзас Стэйт. В целом есть 6 команд с фактической возможностью получить корону Big-12, но гонка все-таки между двумя – №11 Канзас Стэйт и №10 TCU, последние разгромили №15 Оклахому Стэйт с разницей почти 5 тачдаунов.В субботу после поражения против №18 Аризоны Стэйт у №20 Стэнфорда пропали шансы на плей-офф. Несомненно, из северного дивизиона Pac-12 выйдет №7 Орегон, а в южном дивизионе все ещё далеко не решено, где 4 из 6 команд имеют национальный рейтинг. На следующей неделе встретятся две из них – Южная Калифорния и №19 Юта. Что касается конференции Big-10, то там продолжают доминировать №12 Огайо Стэйт и №5 Мичиган Стэйт, которые медленно влезают в список претендентов на плей-офф после того, как в самом начале сезона они потерпели поражения. Через две недели в Мичигане сыграют за всё. 

«Они [Кентукки] – хорошая команда. Просто у них был тяжелый вечер в Батон-Руже» прокомментировал победу тренер №23 Луизианы Стэйт Лез Майлз. На следующей неделе №3 Ол Мисс посетит стадион, который называют «Долиной смерти». Если там у Миссисипи погибнет идеальный рекорд, то, скорее всего, победителем западного дивизиона SEC может быть команда с одним поражением, то есть №4 Алабама или №6 Обурн. Говоря об Алабаме, они раскатали №21 Техас A&M, выиграв со счетом 59-0 (!). Да, такая страшная вещь - Алабама набирает в форму. В субботу неплохо поиграла так же №10 Джорджия, которая достигла того, что две недели назад Алабама не смогла – одержать убедитльную победу над Арканзасом. Даже без плеймэйкера Тодда Гёрли в восточном дивизионе SEC фаворитом кажется Джорджия. Они дадут бой тому, кто станет чемпионом западного дивизиона.

Давайте начнем с хорошего, из того, что произшло на прошлой неделе в НФЛ. В воскресенье в матче против 49ers (42-17) Пейтон Маннинг обогнал Бретта Фавра по количеству брошенных за карьеру тачдаунов (509). Раннингбэк Далласа Демарко Мюррей добавил 128 ярдов в свои сезонные показатели (913 ярда) – для сравнения, до сих пор только три клуба (Сиэтл, Балтимор и Нью-Йорк Джетс) набрали больше ярдов по земле, чем Мюррей. Его вклад несомненно помог Ковбойз достичь своей 6-ой победы в сезоне.

Детройт еще раз нашел способ победить без «Мегатрона» со счетом 24-23, перехватив и хорошо вернув  пасс Дрю Бриза в конце последней четверти. Вспомная о плохом, сразу на языке Сиэтл. В воскресенье они проиграли Сент-Луису. В результате поражения Сихокс занимает третье место в своем дивизионе, который, кстати, оказывается необычайно тяжелым. На прошлой неделе они с Джетс договорились обменять принимающего Перси Харвина на пик одного из раундов середины будущего драфта. Сделка объясняется тем, что Харвин дрался с товарищами по команде и при определенных драйвах отказывался играть. Болельщикам не нужно паниковать, так как в следующих трех играх Сиэтл столкнется с тем, кто в целом имеет показатель 6 побед и 13 поражений (Каролина, Окленд и Нью-Йорк Джайнтс). Тем не менее, учитывая силу NFC как конференции, все должно быть скоро изменено. 

 

 

Кливленд не дал бой Джексонвиллу, которому удалось выиграть первый матч в сезоне. Браунс были абсолютно похожи на Браунс прошлых годов. В Индианаполисе другой клуб штата Огайо (Цинциннати) потерпел похожее поражение, но все-таки достойнее, поскольку сейчас в огне Колтс и Андрю Лак. Напомню, Бенгалс выходят на поле без элитного ресивера Эй Джей Грина и нескольких защитников, в том числе и корнербэка Лиона Холла и лайнбэкра Рея Малалуга. Питтсбургу все это было выгодно. Благодаря нескольким ошибкам Хьюстона в середине матча они набрали сумасшедшие 24 очка за 3 минуты и в итоге выиграли. После хорошего старта Хьюстон потерпел 3 поражения подряд.В течение этого сезона ясна становилась слабость обороны Каролины, которая еще раз проявилась во время поражения от Пэкерс со счетом 38-17. В среднем они пропускают 27,9 очков на матч – а в прошлом сезоне всего 15.1. Что изменилось? Аналитики обращают внимание на то, что в начале сезона дисквалифицирован был энд защиты Грэг Харди потому, что против него возбуждают уголовное дело за бытовое насилие. 

На следующей неделе все начнется в четверг встречей Денвера и Сан-Диего за лидерство в западном дивизионе AFC. Над аризонской пустыней «орлы» полетят, чтобы встретиться с Кардиналс. Дивизионные (NFC West и NFC East) и лиговые последствия этого матча могут быть очень серьезными. В северном дивизионе AFC битва состоится в Цинциннати между Бенгалс и лидирующем Рейвенс. Питтсбург и воспользуется поражением Балтимора, но только в том случае, если Стилерзсмогут остановить Андрю Лака.

Ну а теперь ответы на ваши вопросы:

Что за прикол с омахой? Пейтон сказал это слово 44 раза перед снепом в конце одной игры прошлой регулярки.это одибл или старт снэпа или еще что? Я давно стараюсь узнать, что такое «омаха». Скорее всего — это одибл. Но тут возникают вопросы. Если это одибл, как защита в течение матча не смогла понять его значение. Еще проблема – вещь только может означать одно действие. Но мы знаем, что перед каждым снепом он несколько раз это кричит. Как же так? Мне тоже не понятно. До следующего выпуска я разберусь с вопросом.

 

Задвайте свои вопросы и до встречи через две недели! (на след. недели, к сожалению, не буду иметь доступа к компьютеру).