4 мин.

Спартак-Бенеттон

Бенеттон приехал в Санкт-Петербург явно не побеждать. И дело даже не в том, что в протоколе на матч числилось всего десять игроков и некоторые лидеры даже не прилетели с командой, дело в общей расслабленности игроков. В какой то момент на предматчевой разминке было всего семь человек, Бечирович спокойно сидел на скамейке с кем то разговаривал, кто то из игроков пошел за чем то в раздевалку. С таким настроем можно только отбывать номер, что собственно и получилось у Бенеттона.

Настроение в зале было предновогоднее, организаторы сделали для этого всё, а в качестве подарка команда показала красивый комбинационный и, главное, результативный баскетбол. Жалко только до сотни не дотянули, шанс то был. В общем, сегодня мне матч понравился, остались только положительные эмоции. И разгромили не молодой Триумф, а довольно сильную команду, которая моментами показывала очень качественную игру. Выделять кого-нибудь из игроков Бенеттона не буду, никто сверхусилий не приложил, а полезность игрока можно определить и по официальной статистике.

1(+) Первое положительное мнение можно отнести не конкретно к этой игре, а как некая черта под уходящим календарным годом. У Спартака появилась командная игра и свой игровой стиль. Т.к. в сегодняшняя игра носила полутоварищеский характер, у Здовца была хорошая возможность отработать комбинации в боевых условиях. И сегодня получилось это весьма неплохо. Маленькие игроки всё время ищут передачей больших. Явным тому подтверждением служат 21 очко Драгичевича, 14 очков Маврокефалидиса и 12 очков Жупана (при 2 из 2 трёх). Спартак всё время пытался растянуть защитников и потом в результате индивидуального обыгрыша или серии передач пытались отдать мяч на вход большому, это конёк Драгичевича и Жупана, или в оттяжку на открытый бросок Мавру. Собственно последний и результативно завершал первые 3-4 атаки Спартака в начале игры. Бросилось в глаза, что игроки Спартака после серии передач и заслонов отдавали мяч в угол площадки (грубо говоря в зону перегрузки) относительно свободному партнеру и он на одном-двух шагах за счёт резкого рывка на противоходе обыгрывал оппонента. Открывался путь к кольцу и в 90% случаях всё заканчивалось результативным броском из под кольца. В предыдущих матчах Гальперин постоянно после двоечки пытался отдать на Драгичевича, либо тот выбегал из под заслона третьего игрока и получал передачу на вход. Под конец матча, обычно, соперник подстраивался под эту комбинацию, но тогда Гальперин сам начинал лезть под кольцо и скидывать уже в трёхсекундной зоне.

2(+) Как я уже говорил, что большинство игроков может занести себе этот матч в актив. Но мне хочется отметить Пашу Антипова. Сегодня он сыграл очень хорошо, и главное была уверенность. Да, в начале его первого отрезка из под него забили два трюльника подряд, не то что бы шальных, но очень близко к этому. С трибуны показалось, что он воспринял это близко к сердцу. Хорошо, что на его игре это не сказалось, он буквально в следующей атаке вернул обратно три очка, а потом и ещё два. Во второй половине Паша отдал неплохую передачу на вход Драгичевичу,  сделал 2 перехвата, один из которых привел в быстрому отрыву и данку Беверли (Паша буквально выгрыз мяч с паркета), а второй раз сам убежал и поставил эффектную точку, на радость уже заведённым данками зрителям. Надеюсь, после этого матча Паша заиграет с новыми силами и пробьётся в основной состав, тренер ему способствует в этом. Несколько раз он подбегал и ему давали указания или даже пояснения.

(-) Шанс в этой игре был дан всем игрокам. Некоторые, как Антипов, этим шансом воспользовались, а вот Паша Сергеев нет. Я не хочу писать много плохого про него, но его брали в команду не как снайпера, "шмаляющего" трёшки не доходя 2-3 метра до дуги. Поэтому, при всех недостатках латыша, он смотрится интереснее Паши и играет более командно. Паша же наоборот как то на себя тянет одеяло, и не участвует в общекомандном движении без мяча, просто не понимает куда ему бежать. Не знаю на сколько серьёзная травма у Котишевского, но в ближайших матчах его игровое время будет отдано кому то из тройки Заворуев/Сергеев/Антипов. Вот и подумайте кому бы вы его отдали.

В завершении хочется отметить следующее - очень жаль, что данный матч не транслировали и нет его записи, очень хотелось бы посмотреть повторы лучших моментов и в частности данка Беверли. Надеюсь, начиная с ТОП-16, будет не всё так грустно.

P.S. Спасибо команде за поздравления=)