3 мин.

Дай сдачи, Капелло! Сколько нужно денег, чтобы спасти «Ротор»

Накануне целый ряд СМИ опубликовали новость о том, что Правительство Волгоградской области решило закрыть принадлежащий ему футбольный клуб «Ротор». Чиновники считают, что избавившись от команды, смогут подправить финансовые дела областного бюджета, в котором неведомым образом возникла черная дыра, вроде той, о которых весь мир узнал благодаря фильму «Интерстеллар».

Прошлым летом за счет «Ротора» Волгоградская область уже экономила, когда клуб, выступавший в ФНЛ, перевели в менее затратную зону «Юг» второго дивизиона.

Местные чиновники отреагировали на появившуюся новость довольно быстро. Кто-то сказал, что ничего про закрытие «Ротора» не слышал, а кое-кто прямым текстом заявил, что «Ротор» администрации области, которой он принадлежит, не особо интересен, и если он сам не справится с собственными проблемами, то ему придется почить в бозе. Учитывая, что те же самые чиновники уже охотно приступили к освоению денег на постройку в Волгограде стадиона к чемпионату мира 2018, на котором после мундиаля и должен был играть «Ротор», такие заявление кажутся немного странными.

Озвученная цена вопроса спасения единственного оставшегося в Волгограде профессионального клуба по футбольным меркам смешная. 60 миллионов. Нет, не долларов, рублей. Именно столько надо, чтобы погасить долги и обеспечить прохождение аттестации РФС. По сегодняшнему курсу это меньше миллиона в валюте США.

Новости ежедневно пестрят суммами, которые тратит наше правительство, олигархи, корпорации, зарабатывают спортсмены и медиа-звезды. Этих денег могло бы хватить, чтобы спасти ни один, а множество «Роторов».

01
02
03
04
05
06
08
08
09
10

Фото: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин;  РИА НовостиИнтерфаксКоммерсантъ/Денис Вышинский; http://instagram.com/kokorin9Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы;