14 мин.

Возмещение ущерба. Главное о трансферах «Аталанты»

Дзампарини и Прециози покупают

Клубы «Палермо» и «Дженоа» - кузнецы своего «счастья». Они самостоятельно, последовательно пришли к месту, где находятся сейчас. Благодаря управлению, точнее – его отсутствию. Прециози и Дзампарини небезосновательно впадали в амбиции, были близки к их реализации, когда сицилийской и генуэзской командам в разные сезоны не хватило самой малости для попадания в лучший клубный турнир Мира, а потом их захлестнула темная сторона, возобладала над ними.

А может это говорит о приземленности этих целей или вообще - их мнимости, об иллюзиях «правильности» и субъективных проблемах боссов, а не команд, игроков и тренеров? Жизнь нам подкидывает подобные примеры : успешный мужчина, с работой, семьей, женой и детьми, просто начинает бухать. Как бы добивается высшей в своем понимании, в ракурсе своего мировоззрения, точки. Не знает куда ему идти дальше. Так вот Прециози и Дзампарини также «дошли до точки» по своим менеджерским дорожкам . Они, конечно, всегда были «гуляками» и сумасбродами, но последнее время нить, связывающая их с действительностью, совсем перетерлась и порвалась. Дзамп же возвращал нужных людей, помните? Признавал ошибки. Последнее просветление было, когда ему Делио Росси хватило ума и гордости вернуть…

Чтобы изменить свою судьбу, переосмыслить ее и понять свое предназначение, направить свои возможности по верному направлению, необходим кардинальный всплеск, полная смена реалий.

Ох ... какой же примитивный шаблон, простите …

Применительно к матерым, да что там - просто старым капризным дядькам Дзампарини и Прециози, разговор о поисках нового себя и новой мотивации, мягко говоря, глуп и чрезмерно оптимистичен. Хочется верить в людей, но Уолт Ковальски не более, чем голливудский персонаж.

2
1

Если чудо все-таки случиться и Прециози, либо Дзампарини, вернуться в разум и спорт высоких достижений, то обязаны они будут только серии Б и вылетом туда в этом игровом году.

***

Нынче они пытаются спасти свои детища, не жалеют денег, наивно полагая, что у них получится построить новые команды. Не получится, скорее всего, однако, этого может и не понадобиться. С помощью денег, коль скоро они в наличии, локальные задачи решаются вполне. Набираешь группу, в случаях с «Палермо» и «Дженоа»- огромную группу состоявшихся футболистов, одеваешь их в клубные цвета и выпускаешь на поле – люди опытные, пусть крутятся. Такой «коллектив», например «Дженоа», заведомо будет выше по суммарному исполнительскому классу условных «Кьево» и «Сампдории», и этот фактор нередко бьет хоть и не шибко качественную, но командность. «Новые генуэзцы» это и подтвердили в домашнем матче, обыграв «Лацио», выстроенный за несколько сезонов клуб, с костяком, сыгранный.

Самое главное, не искать здесь справедливость. Таков сегодняшний футбол - шопинговый принцип комплектования, все за один заход, не запрещен, взят на вооружение на разных уровнях ; он – предпосылка к успеху, но не его гарантия, поскольку нужно говорить не о количестве покупок, а о качестве и логике.

 Я слегка «Палермо» симпатизирую, но сериАл настолько дорог мне едино, что на вопрос кого ты больше любишь  "вылета кого я не хочу"  мне ответить будет сложно. «Аталанте», грамотной и расчетливой, рациональной «Аталанте», естественно, будет обидно, что валявшие дурака «Палермо» и «Дженоа», прогулявшие половину учебного года, банально откупились от отчисления ; и вот они уже рядом, как ни в чем не бывало. Эдакие футбольные мажоры. Они за счет финансового грева останутся на плаву, так же бесполезно прожигая жизни, а в приказы попадут честные, но бедные, старающиеся, но не слишком одаренные, поэтому и не успевающие …

Так жизнь устроена : одна категория людей что-то совершает, прикладывает усилия, для того, чтобы достичь и получить, а другая – просто покупает. Я симпатизирую «Палермо», но по человечески мне ближе позиция первых, ближе позиция «Аталанты»...

Трансферы

На мой взгляд, «Аталанта» была на зимнем трансферном рынке очень внимательна. Команда продавала и покупала ; продав нужное, нашла проданному равную замену и вообще, затоварилась про запас, успев на распродажи в места, которые нужно знать. Бергамцы имеют полное право быть удовлетворенными. Словом, команда укрепилась, сумев, при этом, сохранить многих базовых футболистов, на ком держится игра, которые сохраняют стиль и готовы обеспечить новым партнерам мягкую адаптацию.

Федерико Пелузо – в «Ювентус»/аренда

Кристиано Дель Гроссо – из «Сиены»

Федерико Пелузо, основной левый защитник бергамцев, получил зимой приглашение в «Ювентус», приглашение, от которого не отказываются. Федерико проследовал в Турин по протоптанной дорожке, по ней прошлой зимой переходил из «Аталанты» в «Ювентус» Симоне Падоин -  игрок первых одиннадцати, универсал и частый напарник по опорной зоне Луки Чигарини.

Трансферы Падоина и Пелузо для « старой синьоры» носят не более, чем косметический характер – пролонгировать скамейку, понизить затраты энергии игроков стартового состава. Конечно, они не должны мириться, а продолжать играть во время коротких своих появлений на пределе возможностей, но выиграть себе место основных, уж будем честными, им скорее всего не удастся.

Лучшие качества Пелузо, тракторный проход с подачей и устойчивость в силовых схватках, в формате «Ювентуса» теряют свою бергамскую значимость – тут и пахарь Де Челье, и тем более Квадво освобожденный.

Пелузо был быстро проверен на зуб всего лишь «Сампдорией», проведя первый матч в новой футболке волнительно и слабо, но защитник не опустил голову и в матче с «Фиорентиной» вышел в старте ( сначала левым центральным, а потом ушел на фланг, при появлении Касереса), отыграв вполне спокойно. А во вторник он появился на позиции левого игрока бровки на "Селтик Парк" : уверенный, без особых ляпов матч, с подключениями и зрячими прострелами. Верховой заброс на Матри в случае с первым голом - его имени. 

Кристиано Дель Гроссо очень подходящая замена Пелузо. Дель Гроссо хороший, цепкий защитник, не уступающий в умениях своему предшественнику. Просто Пелузо габаритнее, мощнее, но это фактор так себе, раз мы говорим об игроке бровки.

Кристиано юркий типчик, чья подача вполне узнаваема, у него подача стабильнее, чем у Пелузо. Дель Гроссо любит подавать с угла штрафной, вырезает «щекой» , мяч летит как бы по внутреннему радиусу и вратарю такая закидушка мало когда доступна . За два матча уже 14 раз подавал, 4 раза удачно найдя своих в штрафной.

Кристиано ввязался в обмен ударами с ладошек с Гонсалло Берхессио в воскресной встрече, оба за это бушидо получили по желтой карте, но я скажу – Дель Гроссо как защитник намного мягче Пелузо, он более дисциплинированный .

4

Главный его конкурент – Давиде Бривио, игравший в «Лечче» левого латераля, а также убойно бьющий из-за штрафной. Бривио не смог сместить Пелузо, да и свой шанс на основу, возможно и профукал, забивая в свои ворота в Риме, причем со второй попытки, и удаляясь в игре с «Миланом».

Томас Манфрендини – в «Дженоа» 

Микеле Канини – из «Дженоа», Маттео Контини - из "Сиены"

 Уход основного центрального защитника закономерно грозит принести за собой проблемы, вплоть до дестабилизации всей линии. Томас Манфрендини долгое время играл в Бергамо. Вообще, визуально отложилось так, будто белобрысая шевелюра Томаса была везде, будто он участвовал в каждом единоборстве в штрафной, а Стендардо успокаивающе находился всегда где-то за его плечами.

Ведущего защитника, ведущего и в паре центральных, заменить непросто. Пытаться возместить продукт от Манфрендини – бессмысленно : страхующий Стендардо адаптировался к манере игры Томаса, к рискам, возможным после его выбросов вперед. Покупка нового стоппера, его найти реально, схожего по манере с Томасом или того хуже  - еще более шебутного, стиль Манфрендини ведь далеко не крайность гусарства, это очень взрывоопасно. Нет времени, чтобы выращивать чувства у центральных защитников, условия не те.

Необходим игрок уравновешенный, без склонности к авантюрам. Микеле Канини – идеальная кандидатура. Микеле Канини – это тот орган, который по всем показателям организм не отторгнет. Он, что называется, человек без свойств – умеет многое и делает это спокойно, без эксцентрики и фанатизма, пугающе монотонно, роботически. У Микеле не имеется какой-либо фирменный черты, его уровень складывается из совокупности качеств и стабильности в их проявлении, поэтому защитник и был заигран за сборную Италии разных возрастов и вызывается в сборную сейчас. Нужно оговориться – входит в расширенный вариант кандидатов, и дальше, как мне кажется, он не пойдет.

По футбольной физике положительные заряды Стендардо и Канини притягиваются.

Микеле, как и полагается, обмыл автоголом свой приход/возвращение в команду. С защитниками такие вещи случаются, бывает, смысл своего приглашения этим казусом Микеле не перечеркнул.

5

Для объема клуб пополнился и Маттео Контини, опытным центральным защитником. Он, возможно, запомнился больше жесткостью и распусканием локтей – и в Испании тоже. В Италии он разбивал конкретнейшим образом лицо Мауро Каморанези.

Эсекьель Скелотто – в «Интер»

Франко Бриенца – из «Палермо», Луиджи Джорджи – из «Палермо»  через «Новару» / аренда

 Скелотто футболист конкретной категории, не упоминаемый в разговоре о лучших ее представителях ; его, конечно, можно превращать, только за этим ли он покупается «Интером» сейчас? Я говорил не раз о его неготовности приходить в топ-клуб . Допускаю, что если ему поставить хорошую физуху и научить обороняться, в теории, с его данными и возрастом , этого достичь вполне реально, то мы получим пригодного игрока на всю бровку. Сегодня он не готов выполнять функции современного крайка – быть к месту везде по логике игры, уметь обороняться и не забывать атаковать. Максимум, что Скелотто способен вытворить – уйти из-под конвоя двух оппонентов или вдарить на фарт. Это все шальное, о непрерывной демонстрации мастерства и речи не идет. Тот же Джакомо Бонавентура, другой фланговик «Аталанты», показал себя более выраженным футболистом, основательным и куда более перспективным.

6

Мне кажется, удел Скелотто во второй части сезона – выходы на замену, где ему не останется ничего другого, понадеявшись на свои длинные ноги, как искать свой шанс, пустой коридор и усталого защитника.

Финансовая выручка за аргентинца «Аталанте» куда важнее его наличию в составе. Оказавшиеся ненужными «Палермо» Бриенца и Джорджи не то что уход Скелотто восполнят, каждый из них был бы полезнее , пожалуйста не смейтесь , и для «Интера» вполне.

Луиджи Джорджи всегда выкладывается по полной, порой его просто необходимо менять, и выглядит он во время оных спасительных процедур как загнанный раб. Джорджи годен под разные задачи, он умеет обороняться и готов атаковать – не весть как изобретательно, зато настойчиво и от души. Крайний защитник, игрок всей бровки, крайний полузащитник, инсайд – всё это –один Джорджи. Вот как «Аталанте» повезло!

7

Франко Бриенца – шустрый ветеранчик, любящий работать с мячом, перемещаться диагонально, вынюхивать варианты. Полезный игрок ассистентской сущности, настырный. Бриенца имеет опыт игры с обоих флангов ( на левом, к слову, он образовывал неплохую связку с Дель Гроссо в «Сиене», возродить которую теоретически осуществимо и в Бергамо), а также может сыграть под нападающим – то есть под Денисом на месте Моралеса.

Минусы этих игроков известны – Джорджи прямолинеен, Бриенца, более разнообразный игрок, не всегда поступает своевременно, передерживает, не изобилует точностью исполнения, ему в марте исполнится 34. Тем не менее, «Аталанта» молодцом, о Скелотто там уже не вспоминают.

Вдобавок, полузащита стала еще прочнее с возвращением в кондиции неистового Давиде Бьондини, бойца и поэта, никогда не убирающего ноги. Ему не чужда организационная игра – мы знаем об этом по его вращению в сардинской полузащите.

Лионель Скалони – из «Лацио»

 Ветеран из Аргентины удачно, на мой взгляд, заменял Абдулая Конко на правом фланге обороны «Лацио» в прошлом сезоне. Сдержанней играл в защите, не лез при каждой атаке вперед, но успел таки отдать две голевые передачи. Конко в прошлом сезоне не отметился ни одним результативным действием, а смотрел на голы «Атлетико» из лучших мест и привычно, часто бесполезно и иногда неосмотрительно, крутился вокруг своей оси – это фирменная его обводка.

Скалони отбегал, что называется, «на опыте» - не придерешься. Этим продолжит заниматься и в Бергамо.

Лионель Скалони о противостоянии с нападающим "Катаньи" Алехандро Гомесом : " С ним было тяжко, но я доволен тем, что сумел предоставить ему минимум возможностей для маневра"

Много хворающий капитан Джанпаоло Беллини  вряд ли вернется на левый фланг, а будет выходить либо в центр, либо направо.

Также на правую сторону имеется Кристиан Раймонди, честный работяга, бегущий и адресно подающий. Он, между тем, способен выступить и в полузащите, по надобности и на левом краю, так что не известно пока, кто будет основным правым защитником. Понятно другое – с людским ресурсом проблем нет.

Игор Будан – из «Палермо»/аренда

Марко Ливая – из «Интера»/совместное владение

Херман Денис сколотил себе репутацию «голеодора со скамейки», забивая после выходов на замены и за «Наполи», и за «Удинезе». Затем, уже в Бергамо, это реноме перевернул, исправно со стартового свистка отрабатывая долг центрального нападающего.

Все же Денис – единственный нападающий команды с патентованными умениями, которому не хватает рациональности вообще, а последнее время все больше. Колантуоно попытался его взбодрить, вернув Хермана в ранее куда более привычный режим : посадил на скамейку, пережав аргентинцу желание, а затем, когда оно настоялось и созрело – резко отпустил. Денис выходит один на один с Соррентино и расстреливает того в упор. Сработало!

Но если постоянно к таким ходам прибегать, воздержанием тонизировать Дениса, кто же будет играть в основе? Факундо Парра? Неопределенно…

Лишним на Сицилии стал и Игор Будан . Хорватский дылда-нападающий так сильно бьет головой, что не возникает сомнений в его способности вколачивать таким образом и баскетбольные мячи. Ну что еще нужно было Гасперини? – ларчик открывался так просто. Гасп нуждался во фланговых активных игроках, он получил Доссену и Нельсона, но нападающий под их подачи и прострелы, Доссена же начал очень ударно накручивать счетчик этих показателей, оказался не актуальным. Подгон под ответ имен малышей Микколи и Дибала смотрелся заведомо неверным.

Марко Ливая понравился всем по игре с «Ромой»: хорват классно пробил по неудобному летящему мячу, попав в штангу, боролся , старался распоряжаться снарядом аккуратно. Этот матч – компактный промоушен умений Марко, демонстрация того, к чему он будет стремиться. Марко в начале своего пути, регулярно бить также ловко по летящему мячу он пока не умеет, что подчеркивает его практика в Лиге Европы – там хорват забивал, при этом в расширенном контексте не один момент забраковал, мешкая и слишком долго решая как ему пробить. Голевые инстинкты прорываются время от времени, Марко еще не научился ими управлять, а о мастерстве, в 19 лет, говорить и смысла нет .

8

Так вот, значит, два хорвата, опытный и юный, и они призваны нападение «Аталанты» оживить. Для Хермана Дениса их появление послужит хорошим стимулом, толчком, а если не послужит, то, думаю, европейцы не растеряются.

Колантуоно

Есть у меня уверенность и в тренере - Стефано Колантуоно, внешностью напоминающего персонажей из вестернов Серджио Леоне.

9

Однажды он даже отклонился от игры в 4 защитника, да в игре с кем – с «Ювентусом»! Тогда, к сожалению, для бергамасков все закончилось быстро – два скорых гола и удаление, но матч, судя  по настрою «Аталанты»,  мог получиться очень хорошим …

Колантуоно работает, отказывается от постоянных 4-4-1-1. Насыщает центр поля тройкой работающих полузащитников, тестирует Бонавентуру на позиции треквартисты, не зацикливается на единственном нападающем, примеряя Факундо Парру к Денису. Сейчас Колантуоно пришел к «елочному» построению 4-3-2-1 с альтернативой в 4-3-1-2 ( или как ее читают – 4-1-2-1-2, то есть с «ромбом» в полузащите). Полагаю, тренер следующие матчи от этих конфигураций не отклонится, благо игроков для ротации у него достаточно.

***

Как в итоге распределяться места на финише – прогнозировать не берусь. Кому-то, не смотря на старания, может банально не повезти . Тем не менее наличие здорового рабочего процесса в «Аталанте» я считаю ключевым обстоятельством. Не преимуществом, как говорил выше, а неким психологическим единителем , их самих, последователей курса, ментально разгружающим и заставляющим верить в успех общего дела, верить в то, что они делают все правильно. В борьбе за выживание они будут до конца верить и уповать только на себя, а не надеяться, что удача им вдруг улыбнется. Я убежден, что руки у бергамцев раньше времени не опустятся, и если даже не будет ничего получаться - проснется настоящая спортивная злость.