15 мин.

Одной левой. Серия А против Бундеслиги

 Два чемпионата и десять полузащитников, разных и не очень. Одни играют полу-нападающими, другие располагаются глубже и вовсе не «заплывают за буйки», что не мешает их цифровым счётчикам набирать схожие с первыми цифры. Молодые и потихоньку сходящие, лидеры разного вольтажа и парни, к этому статусу только идущие. Эту десятку объединяет одно, каждый из них - левша по футбольному паспорту.

 

Хант - Иличич

Как же давно в «Вердере» Аарон Хант… Так или иначе, тут даже нахождение в обойме косвенным образом существенно, Аарон застал в команде многих и, на поле или в раздевалке, мог внимать как и на основе чего строится коллектив. Мику, Клозе, Боровски, Бауманн, Фрингс, Диего, Писарро – в его присутствии менялись лидерские циклы и распределение ролей. Вскоре после ухода Диего расправил плечи Озил, пофеерив в соавторстве с Марином и легендой из Перу. Писсаро нынче доигрывает в Мюнхене, а Клеменц Фритц всё меньше появляется на поле.

Вот так пришло время Аарона Ханта . Или, скорее, обстоятельства вынудили : он, судя по типу темперамента, не очень то и метил, но обновлённая и молодая команда, как в штампованной кино-сцене, молча в унисон посмотрела на него. Я?! Ну…ладно.

1

Долговязый, слегка сутулый, бледноватый – эти приметы не должны ввести Вас в заблуждение. Хант поиграл за карьеру в бременском клубе много где, даже в нападении. Сегодня он в тройке центральных полузащитников , пропуская через себя огромное количество мячей и придавая им большее значение. По правильности и взрослости мысли, по её направлению – первый в команде.

Гипотетические помощники - последний полузащитник Златко Юнузович( предпочитаю ЮнузОвич). Хитрый парняга, располагается перед линией защитников как начинатель атак и перехватчик. Выбрасывается на противника как рожица на пружине из подарочной коробки с высунутым языком, когда перехватывает, а когда промахивается – как боксёрская перчатка. Златко очень неординарен, но слишком молод и непостоянен. И – Кевин Де Боюйне. Бельгиец растёт как на дрожжах в «Вердере», открывая спрятанные за превосходной физикой прочие достоинства.

Хант в этой молодой команде отнюдь не превозносится над остальными в плане самопозиционирования. Он также переживает внутреннюю эволюцию, сродни молодым парням, играющим с ним рука об руку. Хант на пути к тому, чтобы стать лидером.

Хант пробивает пенальти, штрафные и подаёт угловые –уверенная левой нога тому помощница. У Аарона мощный и точный удар с подъёма.

*****

Еврокубок свёл «Марибор» с «Палермо», откуда штаб сицилийцев буквально выдернул Йосипа Иличича. Так футбольная Италия получила яркого молодого футболиста, а в более масштабном контексте – радующее глаз весёлое «Палермо» Делио Росси.

Иличич чуть-ли не с разбега нашёл понимание с Пасторе и Микколи. А группу эту поддерживали в атаке крайние Кассани и Бальцаретти, а также Ночерино и Бачинович по центру.

Высокий, слегка корявый и не следящий за осанкой, словенец Йосип Иличич буквально ворвался в наши головы, став одним из главных открытий своего первого сериального сезона. Поразил словенец высочайшей техникой выполнения самых сложных эпизодов – от филигранных передач на пол-поля до обводок на носовом платке.

Затем последовал спад, аргументировать который наблюдательски можно лишь раньше времени накапливающейся усталостью с одинаковым эпилогом в виде перманентных замен. По эмоциям, точнее по их отсутствию, мало что можно было сказать. Весь прошлый сезон в пассив.

Вышел из игровой депрессии словенец в ходе сезона действующего, стал как будто крепче и выносливее – тут без Гасперсона, думаю, не обошлось. Его ускорения под открывания, полные желания играть в футбол, без слов об этом дадут понять.

2

Иличич очень быстро проворачивает связку «обводка+удар». Его индивидуальные атакующие акции чаще всего подготовлены, у словенца в голове имеется заранее рассчитанный алгоритм любой сложности. И это ни в коем случае не отменяет его высокую валентность и способность к «голой» импровизации.

*****

У Иличича и Ханта схожие удары с подъёма, но словенец великолепно играет и правой, чаще , к тому же, прибегая к ударам эстетским.

Разные по стилю игры и направлению перспектив, эти два футболиста в этот сезон как будто синхронно преодолели все свои сложности и вошли в новые этапы своих карьер. Стабильность всегда смешана с кучей факторов, не только субъективных . Будем надеется, что Иличич и Хант из индивидуальных проблем, как минимум, уже научились выбираться.

Луис Густаво - Тахцидис

Приглашение жёсткого, техничного, непроходимого Луиса Густаво в «Баварию» из «Хоффенхайма» вопросов не вызывало. Ещё и потому, что бразилец соответствует главному критерию современного футболиста - универсальности. В «Баварии» он уже успел поиграть на трёх позициях – левого и центрального защитников, опорника.

3

Сезон Луис Густаво начал крутейшим образом, вероятно, не без влияния плотно разложенных на скамейке 40 миллионов. Густаво осень забил три гола в чемпионате, два из которых выдались просто отличными : «Штутгарту» - мощнейшим выстрелом из-за штрафной, «Вердеру» - метров с 20 мягким обводящим. Оба с левой, разумеется.

Бразилец, на мой взгляд, один из самых виртуозных разрушителей наших дней. Даже в проигранной позиции умудряется отнимать мяч, благодаря великолепной растяжке и пластике. Коль скоро ему хватает техники в обретении мяча, в работе с круглым имеются проблемы. Речь не о безусловной генетической техничности. Применительно к самому себе, во- первых – передерживание и периодические потери. Потому что надеется, что обыграет сам. Потому что ищет вариант долговато, не всегда желая отдать ближнему, но не имея данных снабжать на большие расстояния. Луис Густвао, при всех плюсах, игрок, на какой бы позиции он не играл, ограниченного пространства. Поэтому, во-вторых, Луис уступает не менее гибкому тактически и более сбалансированному Хави Мартинесу. Баск двигается свободнее, придаёт полузащите динамику, успевая работать полноценно на два направления, и обладает более квалифицированным пасом.

Пиковый Мартинес приближает команду к эталону, а Густаво остаётся игроком тактического выбора и определённых задач. Мартинес набирает форму, а Густаво восстанавливается после травмы, ненужность которой возведена в данном контексте в квадрат.

*****

Не стоит напоминать, в какой команде наиболее высокая концентрация молодых и перспективных игроков. Панайотис Тахцидис made in Zemanland.

Появился на поле в победной встрече с «Интером», после чего запломбировал себе место в основе, заставив подвинуться Де Росси с позиции самого последнего полузащитника. Панайотисом вниз направлен треугольник земановской полузащиты, а если учитывать, что группа атаки чеха составляет 7 человек, то грека можно в большей степени отнести к группе разрушения. Антропометрия грека, 191/80, хорошее подспорье для единоборств .

4

Две семёрки, его порядковый номер, как две ноги супер-машины из видеосалона. Тахцидис нередко бывает как ED-209 неуклюж, но это на стадии роста нормально. Поиск координации в том числе и в буквальном смысле.

Однако не было его в составе, если бы не главное качество – прекрасный вскрывающий пас. Человек с таким первым пасом на все сто процентов соответствует идеологии Земана и умение играть в вертикальный футбол, умение думать перпендикулярно горизонту, главное отличие Тахцидиса от Густаво. Он свёл двух партнёров в голевом союзе прекрасной передачей по верху в Сиене.

«Рома» богата личностями, чего стоят только пятый мушкетер Б`Альцаретти, Освальдо, собирающий волосы в хвостик с выражением лица Алекса Грейди и демиург Франческо Тотти. Тахцидис тем не менее не растворяется в их харизматическом сиянии, я думаю дело здесь не только в его броских внешних отличиях. Что-то в этом взгляде исподлобья есть … Он обязательно забьёт ударом низом из-за штрафной бильярдно в угол, придя вторым темпом, а заканчивать карьеру будет с капитанской повязкой на бицепсе.

*****

Хайнкес доверял Густаво, как сложится дальше и кто выиграет конкуренцию – покажет время. Очевиден патернализм Земана к Тахцидису, но имея сразу несколько добротных игроков в «треугольник» тренеру придётся выбирать результат, а не любимчиков.

Аранго - Диаманти

Хуану Аранго уже за 30, но ему так и не удалось поиграть в большом клубе. В испанском чемпионате он оставил значимый след, «Боруссии» из Гладбаха помог выйти в Европу, став одним из главных героев прошлого сезона. Я вообще считаю, что венесуэлец не затерялся бы сезон-другой в ротации ПСЖ, а «Милану» так вообще помог бы. Порой его чудо-передачи просто не понимают или не успевают, другого класса партнёры нужны.

5

Хуан Аранго – обладатель феноменальной левой ноги со стопой на шарикоподшипнике. В гармонии с острым умом мячи ею посылаемые летят по траекториям высочайшей трудности. Ювелир, одним словом. Аранго очень часто играет на обострение, создавая не только возможности условному партнёру, но и выводя комбинацию в завершающую стадию сквозь сталагмиты защиты - получившему мяч соклубнику остаётся только просто покатить вдоль ворот.

Ко всему прочему Аранго неповторим в завершении, будь то удары в действии или по неподвижному мячу. В этом сезоне Аранго возглавил волевую победу в Ганноверской крепости, отдав два голевых и решив исход встречи хитрым ударом со штрафного, обведя стенку с внешней стороны, чего Цилер не смог предугадать. Латинос из ничего вытащил встречу в Марселе, совершив перехват с последующей голевой передачей, а также забив последний гол на последних минутах матча. Там он в два касания обработал неудобный мяч и послал его в ворота - чувствует Аранго створ не глядя. Подписывается Хуан голом слёта в касание «Вольфсбургу» и забросом с пол-поля "Майнцу".

Аранго выступал на всех позициях в полузащите, с края ему удобнее – в «Боруссии» он присвоил левую бровку. Однако вингером его назвать сложно, скорее – фланговым диспетчером. Хуан дотянется пасом до любой точки поля, зачем же прикладывать дополнительные усилия? Его можно назвать селекторным директором : команда бежит, предлагается, дает импульс, а он отвечает. Без перемещений и предложений Хуан может выпадать; в этом, предположу, его первый недостаток. Соответствовать команде – всегда, раскручивать игру от матча к матчу на протяжении 90 минут – не его сфера.

К слову, вот такое реноме Аранго идёт на пользу команде Фавре. Она построена симметрично, без примитивной игры на венесуэльца. Фавр, вообще, молодец : на позицию второго нападающего передвинул фланговика Херрмана, нашёл на право Руппа; прогрессирует в организационной части Нордтвейт.

*****

Неистовый Алессандро Диаманти из «Болоньи» прямая противоположность Аранго по энергетике ; слишком уж итальянец интенсивен : много работает с мячом, постоянно в эпицентре атакующих действий, толкает, шевелит команду.

6

Его идеальное место на поле, на мой взгляд –под нападающими. На самом деле Диаманти трудно вообще куда-то привязать – играет он второго форварда или крайнего, либо треквартисту. Почему игрока «Болоньи» взяли на Евро? Не только потому что он самый нападающий из полузащитников. Первый фактор – непредсказуемость Диаманти; как никто другой он может стать джокером. В этом голе за "Брешию" весь Алессандро.

Умение исполнять классные финты, не затмевает в какой-то мере суетливая манера итальянца в обращении с мячом. Нам кажется, что это лишние касания, но только Диаманти на самом деле знает, что делает. Сопернику сложно его телодвижения спрогнозировать – думал, что угадал, а ты уже в кювете, осыпанный горстями щебня. Ну очень неприятный для защитников оппонент, звук скрипящего пенопласта покажется музыкой. Диаманти – лучший дриблёр чемпионта (3,4 в среднем успешных обводки за матч) и самый сбиваемый игрок ( 4, 2 фола на нём в среднем). Красноречивые факты.

Алессандро с беспорядком Энштейна на голове помимо штрафных и угловых, бьёт ещё и 11-ти метровые ( Аранго пенальти в «Гладбахе» не исполняет). В Болонье сетка на воротах натянута очень объёмно и свободно, от мощнейших выстрелов Диаманти с пенальти она растягивается ещё больше, мяч утопает в ней, показывая глубину гола и смачность левой человека, отправившего его в полёт.

*****

Диаманти и Аранго находятся на разных полюсах эмоционального пояса, но они настоящие хедлайнеры в своих клубах, левыми ногами правя бал. Эти двое, нет у меня сомнений, достойны шага в команду выше. Позволит-ли Аранго возраст ?

Салихович - Лоди

Слыша «Хоффенхайм» болельщик Бунделсиги подсознательно подразумевает «Салихович» - вот так тесно связаны нахождение и приключения деревенской команды с фамилией боснийца. «Осенний чемпион» , закончивший свой первый бушующий сезон на 7 месте, наполнительно выглядел очень неплохо, правда. остались к сему дню в клубе не многие.

Сегодня в Зинсхайме команда омолаживается, наступили нестабильные времена, вектор которых, тем не менее, следует считать правильным. Сеяд Салихович самый авторитетный игрок команды, на мой взгляд – тут и опыт, и умения сложены. Но безусловным лидером, на коне и с флагом в руках его , даже в лучшие времена, назвать его нельзя. Оставаясь в рамках крепкого профи не дотягивает также, как его правая до совершенства левой. Салихович волевой человек, но не всегда эмоции направлены в правильное русло ; у боснийца проблемы с дисциплиной, он довольно грубый, если не сказать грязноватый игрок.

7

Зато какая же у него левая нога! Искренне жаль, что сейчас его шикарные штрафные удары мы видим меньше. Босниец далёк от формы вообще.

*****

Сеяд Салихович и Франческо Лоди ну просто потрясающе похожи в своей неуклюжести. Зеркально . Про таких говорят – «одноногие» : правые ноги предназначены для нажатия на педаль автомобиля или отбивания такта понравившейся мелодии.

Франческо располагается в «Катанье» на позиции реджисты, строго над парой центральных защитников. В сопоставлении с другими игроками, играющими на данной позиции – Пирло, например, или Инлером («Наполи» практикует игру со швейцарским треугольником в центре поля), Лоди выглядит визуально бледнее, работая с мячом не так тотально. Позиционная параллель с Салиховичем вообще смыла не имеет : босниец перемещается обширней и часто добегает до чужой штрафной площадки отнюдь не вторым темпом.

Однако отсутствие софитов/эксцентрики ни коем образом не влияет на его основательность . Выверенный первый пас, страховка и контроль зоны, сохранение герметичности, а также стандартные положения – его главные плюсовые характеристики.

Салихович бьёт по мячу, словно громадным скандинавским топором высекая искры из камня. Траектория маха ноги Лоди удивительно отточена, её можно сравнить с клюшкой для гольфа с головкой самого широкого размера. Салиховичу при пробитии пенальти достаточно отступить два шага, на точность и силу отсутствие разбега не влияет. Франческо пробивает 11-ти метровые, разбегаясь от линии штрафной.

Франческо Лоди забил за время выступления в «Катанье» в чемпионате Италии 16 голов, 8 из которых с пенальти. А другие 8, совершенно верно – реализуя штрафные. 8 голов за неполные два сезона – шикарный показатель. К тому же, будучи игроком «Фрозиноне» он также лупил в сетку со стандартов ( мне терпения на поиск всегда не хватает – в каких пропорциях, стандарты/с игры он забивал за предыдущий клуб – я не нашёл. Возможно он и на кубок Италии в крайнем матче забивал по -фирменному).

8

Голы из важных - дубль всего лишь за тайм в ворота «Лечче» и гол «Ювентусу» на выезде, отнявший у туринцев победу в 2011 году.

Вот уж не знаю, есть ли у Лоди конкурент по количеству забитых со стандартов голов на этой дистанции. Чемпионат смотрю внимательно, но визуально подобрать никого не могу … Пора бы уже Салиховичу возвращаться и схлестнуться с Лоди в этом дистанционном соревновании.

Альварес - Байстер

Рики Альварес, очередной аргентинский талант. Минутами, конечно, он проглядывается, а между тем Альваресу весной уже будет 25.

9

Обоюдно крайний полузащитник Рикардо пользовался доверием Раньери, Страма же применяет его по случаю. Альварес склонен к импровизации, которая построена на технике в первую очередь, но для прогресса и раскрытия ему очень важно вариться внутри коллектива, играть постоянно. Только так инсталлируется понимание.

Игрок ведь интереснейший. Эффектный дриблёр, финты из любимых – увод мяча под себя на ложном замахе и поглаживание снаряда подошвой с уходом в любой край ; позиционный дриблинг, аритмия, смена направлений. И удар с левой, конечно – правда, самые крутые мы помним только по аргентинским хроникам. Его лучшими матчами за неррадзури пока остаются домашний разгром «Лечче» ( гол и голевая) и выезд в Трабзон.

Не думаю, что в «Интере» сейчас его ждёт успех – пора в аренду, пора начинать играть в футбол.

*****

В «Гамбург» в начале сезона вернулся Макси Байстер, расправивший плечи в Дюссельдорфе. Торстен Финк использует левшу левым инсайдом и центральным нападающим. Вообще, работа блондина с не самым, мягко говоря, звёздным коллективом заслуживает только аплодисментов. Это отчетливо проявляется в период отсутствия на поле единственной супер-звезды – Рафаэля Ван дер Ваарта.

Есть в команде парочка растущих изобретательных ребят – полузащитники Толгай Арслан и Милан Бадель. Но гипотетическим партнёром Рафаэля в атакующей фазе вполне может стать Макси Байстер. Он – первый после Рафы.

10

Байстер не выдерживает аналогии с юными Марином, времён «Гладбаха», Гётце и другими немецкими вундеркиндами, из которых талант бил фонтаном. И это не означает вовсе, что Макси не вырастет в большого игрока. Пси-фактор положительный – нет тонны авансов, чрезмерного внимания медиа, мешающего спокойному развитию.

Кажется, что Байстер иногда в игре подвисает и уходит в себя, чрезмерно долго сосредотачиваясь на каком-либо действии. Но на этот промежуточный минус можно посмотреть с другой стороны – немец дорожит мячом и моментом и рано или поздно научится действовать быстрее и смотреть на партнёров, а не на мяч.

Лучший матч Максимилиана в «Гамбурге» выдался совсем недавно, когда в гости на «Имтех Арену» приехал Стивенс со своим «Шальке». Макси на позиции левого инсайда ушёл на мгновение в себя, заворожил Унершталя, а затем шмальнул с левой – вратарь «кобальтовых» не успел выпрыгнуть, выкинув инерционно, но бестолково руки вверх. Потом случилась отличная передача пяткой, выведшая Дикмайера на голевой пас.

*****

Нет, конечно, гарантии, что кто-то из этих ребят раскроет полностью свой потенциал. «Гамбург» в этом смысле самый удобный полигон и аргентинцу Альваресу пора искать похожую команду.

 

PS. При желании, подобных сравнений можно составить ещё  несколько : вспомнить Варгаса, Пандера или отдать должное вернувшемуся Хусти. Целью собрать лучших не руководствовался. Прошу воспринимать этот пост как альтернативную зарисовку, как сравнение по симпатиям в первую очередь.