4 мин.

Guilherme Malheiros восходящая звезда CrossFit Games и проводник Бразилии в большой кроссфит

https://surmyze.com/

Ги начал заниматься кроссфитом в 2015 году. До этого были дзюдо, серфинг, скейтбординг, велоспорт и баскетбол. Именно баскетбол привел будущего топа Бразилии в кроссфит. Как это часто бывает спортсмены из разных видов спорта используют кроссфит тренировки для улучшения свих результатов в профильных дисциплинах.

В начале своего пути юного бразильца терзали сомнения, уделять больше времени кроссфиту или остаться в баскетболе. В конце 15 года Ги принимает участие в местном турнире и заключает сделку с самим собой: если он попадет на пьедестал, то продолжит заниматься кроссфитом, если нет... Как итог - 3 место и начало истории самого многообещающего атлета Бразилии.

За два года Ги проходит большой путь. В CrossFit Open 2017 года он становится 1 номером в Бразилии и Латинской Америке и 3 по миру. Тем самым обеспечив себе путевку на игры в категории teen, в которой становится серебряным призером. Нам мало что известно о том как происходит трансфер атлета из подросткового дивизиона во взрослый, но я так подозреваю что это очень похоже на то как это происходит в футболе, да и не только (не только российском). Больше половины юных спортсменов, подающих надежды, по тем или иным причинам просто теряются.

Для справки: в категории teen первое место в 2017 году занял атлет из США Angelo Dicicco. Ги он привез 106 баллов отрыва по итогам 10 ивентов. Последний раз Angelo выступал в open в 2018 году, 588 место по миру, 325 место в США.

Source: Courtesy of CrossFit Inc.

2018 год стал для бразильца испытанием. Он получил травму спины и 10 место в open по стране/1014 место по миру. Скорее всего в этот момент большинство атлетов находятся на распутье и могут разочароваться в спорте, для травм нет подходящего времени. Но благодаря своему характеру и окружению Ги продолжает тренироваться и восстанавливается. В последующие 2 года он не оставляет шансов своим соотечественникам. Open 2019/20 года 1 место в Бразилии.

2019 год и первые Games в элитном дивизионе. 48 место, Ги не проходит отсев после 3 ивента. Игры 2020 года в связи с усеченным составом офлайн участников соревнований прошли мимо нашего героя, но бразилец успел в начале года выстрелить на легендарной Wodapalooza Miami CrossFit Festival. Где в категории Rx занял 1 место.

https://wodapalooza.com/

Пока что пиковый момент в карьере Ги - CrossFit Games 2021 года. Многие погруженные в соревновательный процесс люди отмечали тяжелоатлетические навыки бразильца и ждали, как он себя проявит в ивентах с тяжелой штангой. Ожидание оправдалось, более чем. 1 место в 7 ивенте с бегом и взятием штанги на грудь, 1 с место в 12 ивенте где нужно было найти одноповторный максимум в рывке. Ги порвал 305.0 lb, на наши ~138 кг. И, кажется, это не его одноповторный. Также первое место в 3 ивенте, где нужно было пробежать 500 метров. 

Source: Courtesy of CrossFit Inc.

Хочется верить, что бразилец сможет совладать с той славой, которая на него обрушивается после игр и продолжит двигаться вперед и совершенствоваться. Второй заход в элитном дивизионе оказался успешнее первого и кто знает, удержит ли в следующем году Justin Medeiros титул самого подготовленного мужчины планеты.

Если вам понравилась моя первая статья плюсуйте и подписывайтесь. Есть идеи о чём хотели бы почитать, пишите в комментарии. До встречи!

И вопрос к поддержке: пора бы ввести в виды спорта crossfit, а то пришлось указывать экзотику)))