1 мин.

3 главные звезды нового «Анжи»

Sports.ru показывает, как Янник Боли, Амаду Мутари и Илья Максимов тянут Махачкалу в премьер-лигу.

Янник Боли, 26 лет, нападающий

Воспитывался в системе «ПСЖ», обращал на себя внимание «Реала» и хотел поехать на Олимпийские игры вместе со сборной Кот-д’Ивуар. «Реалу» парижане отказали, с поездкой в Пекин тоже не сложилось. Поварившись в «Гавре» и «Ниме», Боли отправился восточнее: сначала в «Черноморец» из Бургаса, а затем – в луганскую «Зарю». Минувшим летом перебрался в «Анжи», отличился в кубковом матче с «Зенитом», после чего принялся забивать практически в каждой игре. Сегодня Боли – лучший бомбардир махачкалинцев.

Амаду Мутари, 20 лет, атакующий полузащитник

Мутари был замечен скаутами «Ле-Мана», но за франзуцский клуб поиграть толком не успел. Осенью 2013-го «Ле-Ман» был расформирован, а Мутари стал свободным агентом. Зимой 2014-го полузащитник сборной Нигера был заявлен за донецкий «Металлург», который тогда тренировал Сергей Ташуев – летом оба перешли в «Анжи». Вскоре Мутари посоветовал сделать то же самое и Яннику Боли.

Илья Максимов, 27 лет, полузащитник

Пришел в «Анжи» вместе с Гаджи Гаджиевым, когда Сулейман Керимов объявил о смене курса развития махачкалинского клуба. Не сумев спасти сезон-2013/14, оказался в первом дивизионе – и теперь стал одним из лидеров команды. Два из пяти мячей Максимова в этом сезоне стали для «Анжи» победными.

Бонус: Александр Алиев уже не тот, но эффектно забивать со штрафных полузащитник не разучился.